| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расчет на продавливание в новом СП по бетону

Расчет на продавливание в новом СП по бетону

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.10.2006, 15:16
Расчет на продавливание в новом СП по бетону
vv_77
 
заказчик
 
Ярославль
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 3,664

Уважаемые коллеги, помогите разобраться с расчетом на продавливание при незамкнутом контуре поперечного сечения (крайняя колонна) при наличии двух моментов согласно нового СП по железобетону (общий случай).

А именно:
как определить Wb(момент сопротивления контура расчетного сечения) для каждого из 2-х направлений моментов.

Я что-то совсем зациклился и чувствую, скоро будет взрыв мозгов.

Заранее СПАСИБО!
Просмотров: 162972
 
Непрочитано 16.04.2007, 19:15
#61
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


p_sh
А что Вас так это смущает?
Ведь рассматриваемый узел колонна-плита работает в условиях трехмерного напряженного состояния, которое, в полной мере не учитывает ни расчет по нормальному сечению, ни расчет на продавливание. Отсюда и упомянутые условности...
1. Определяем изгибающий момент, приходящийся на плиту - сумма моментов в сечениях колонны сверху и снизу. В расчете на продавливание участвует только половина этого момента. В расчете плиты по нормальному сечению, наверное его вам делает программа, этот момент, надо полагать, учитывается полностью (прога-то ведь не подозревает, что половина его воспринимается поперечным сечением).
2. В условии прочности слагаемые вида Mx/Mx,ult и My/My,ult принимаются не более F/Fult. Куда девается в случае превышения часть изгибающего момента - не знаю, наверное, действительно, воспринимается нормальным сечением плиты, потому его, наверное, все-таки лучше расчитывать на полную величину момента, если конечно, все это делать "врукопашную". Другой вопрос как там считают программы и насколько это хотя бы приблизительно увязано с представлениями об этом в СП, не знаю, впрочем, скорее всего, никаких "нормальных сечений шириной в сторону колонны + ho" там и в помине нет.
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2007, 21:17
#62
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


это у меня из области неоправданных опасений.

Конечно меня не смущает, что прога рассчитывает продольную арматуру на весь момент (не жалко чужого), тем более зная об этом уверенности прибавляется.
Мои сомнения лишь в том чтобы "лишний" (не учтитываемый в расчете) момент не распределялся куда ему не следует, если это вдруг происходит без нашего на то желания. - так сказать особенности работы узла.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2007, 11:21
#63
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от p_sh
Мои сомнения лишь в том чтобы "лишний" (не учтитываемый в расчете) момент не распределялся куда ему не следует, если это вдруг происходит без нашего на то желания
Я не думаю, что такая ситуация (с превышением соотношений M над F) сколь-нибудь типична и тут скорее следует задуматься над правильностью таких исходных данных и расчетной схемы, из которой оные получены...
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2007, 13:13
#64
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


например перекрытие с сеткой колонн 6*6м толщиной 0,25м, нагрузка 1,6т/м2
Крайняя колонна сечением 400*400м (случай по рис 6.12в)


-нормальная сила в узле 1552(по расчетной схеме) N=514,8-220,4=294,4 кН
-момент в узле 1552(по расчетной схеме) Mх=66,6+42,4=109 кН (+ учет эксцентриситета контура 28,4 кНм)
-к расчету на продавливание Мх=Mloc=68,7 кНм

Lx=0.61м
Lн=0.61м

с такими размерами контура (при Asw=1.57 cм2 (3d8 A-I) и Sw=0.1м)
Предельный изгибающий момент, который может быть воспринят поперечной арматурой Msw.х.ult с учетом ограничений по сумме (Mb.ult+Msw.х.ult)<=2Mb.ult составляет 41.0 кНм

при этом соотношение F/(Fb.ult+Fsw.ult)=0,365
_____________________M/(Mb.ult+Msw.ult)=68,7/(2*41)=0,84

т.е. соотношение по нормальной силе выгоднее -> доля неучтенного момента значительная.
[ATTACH]1176887584.rar[/ATTACH]
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2007, 13:45
#65
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от p_sh
момент в узле 1552(по расчетной схеме) Mх=66,6+42,4=109 кН (+ учет эксцентриситета контура 28,4 кНм)
Внимание, правильный ответ: Mx=-66.6+42.4=-24.2 кН*м ну и плюс эксцентриситет со своим знаком
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2007, 14:08
#66
Structural Eng


 
Регистрация: 25.10.2006
Moscow
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Дмитрий
Цитата:
Сообщение от p_sh
момент в узле 1552(по расчетной схеме) Mх=66,6+42,4=109 кН (+ учет эксцентриситета контура 28,4 кНм)
Внимание, правильный ответ: Mx=-66.6+42.4=-24.2 кН*м ну и плюс эксцентриситет со своим знаком
Вы уверены? Поддержу Вашего оппонента-при наличии на эпюре моментов колонны "разнозначного скачка" в месте сопряжения с плитой моменты в сечениях колонны выше и ниже плиты имеют одинаковое направление, т.е. один знак-плюс или минус. Mloc-это скачок моментов в колонне.
Structural Eng вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2007, 14:22
#67
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от Structural Eng
Поддержу Вашего оппонента-при наличии на эпюре моментов колонны "разнозначного скачка" в месте сопряжения с плитой моменты в сечениях колонны выше и ниже плиты имеют одинаковое направление, т.е. один знак-плюс или минус
Вы уверены?
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2007, 15:22
#68
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Дмитрий
Вы уверены?
Дык.
момент "создает" плита - всё остальное ей сопротивляется.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2007, 17:46
#69
Structural Eng


 
Регистрация: 25.10.2006
Moscow
Сообщений: 17


Вы уверены?[/quote]

Набросал эскиз к моим рассуждениям
[ATTACH]1176904374.jpg[/ATTACH]
Structural Eng вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2007, 18:57
#70
DTab

ж б
 
Регистрация: 14.03.2006
Ярославль
Сообщений: 584
<phrase 1=


Вы уверины? --- НИ ЧЕГО СЕБЕ ЭХО, как в горах.
DTab вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2007, 21:55
#71
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


По пособию моменты складываются и делятся попалам
Похоже должно проходить.
:?
[ATTACH]1176918924.rar[/ATTACH]
__________________
ICQ 190-123-330
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2007, 23:12
#72
An2

инженер
 
Регистрация: 21.10.2006
Москва
Сообщений: 768


Об учете моментов на продавливание.
При разработке новых норм делалась попытка гармонизации их с еврокодом и американскими нормами...и естественно учесть важное обсоятельство - действие моментов на площадке приложения продавливающего усилия.
немного об истории...первоначально все нормы, в том числе и наши, основывались на результатах испытаний при симметричном продавливании, т.е. при центальном приложении продавливающей силы, затем американец О.Мое (типа нашего Залесова в ихнем АСI), а немного ранее еще какой то американец после, предложили расчетную модель, основанную на экс. данных по продавливанию промежуточных узлов колонна-плита. Без существенных изменений она существует и поныне. Заключается она в следующем - несбалансированный момент вызывает касательные напряжения в условном сечении (расчетном периметре продавливания), которые ссумируются с касательными напряжениями от вертикальных сил, но не в прямой зависимости, а через импирический коэффициент (бетта), который зависит от геометрии расчетного периметра. В еврокоде модель О.Мое несколько модифицированна. В СП принят тот же подход, но предложено ограничить величину момента, как я понимаю, поскольку в противном случае существующие перекрытия должны уже просто лежать.
Но существует и другой подход к расчету узлов на продавливание с моментами, на мой взгляд более правильный, не так давно один исследователь собрал и обобщил данные о прочности КРАЙНИХ и УГЛОВЫХ узлов (напомню что расчетная модель выведена по данным на промежуточных узлах) и предложил собственную модель в корне отличающуюся от О.Мое и основанную на расчете на действие изгибающего момента. Похожие инсинуации я тоже сделал и сравнил с СП, результат кажется меня успокоил, СП считала в запас. Но вопрос на мой взгляд очень сырой, надо бы поизуачть.
An2 вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2007, 16:40
#73
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


к вопросу о понимании абзаца пункта.
Цитата:
Сообщение от СП52-101-2003 п.6.2.46
При действии момента M_loc в месте приложения сосредоточенной нагрузки половину этого момента учитывают при расчете на продавливание, а другую половину учитывают при расчете по нормальным сечениям по ширине сечения, включающего ширину площадки передачи нагрузки и высоту сечения плоского элемента по обе стороны от площадки передачи нагрузки.
считаю что для сохранения равновесия в узле следует понимать как: одна половина моя, другая половина наша. Т.е для особо педантичных решений следует при определении продольной арматуры в плите при расчете по нормальному сечению усилия брать как М_в плите=М_в узле-М(учтенный в расчете на продавливание)
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2007, 23:17
#74
An2

инженер
 
Регистрация: 21.10.2006
Москва
Сообщений: 768


следуя такой логике при нулевых моментах в колоннах армирование плиты над колонной не требуется!

нет не правильно Вы поняли. Мухи отдельно, котлеты отдельно..в расчете на продавливание по СП учитывают 1/2 несбалансированного момента, а в расчете по нормальному сечению - изгибающий момент в плите.
An2 вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 13:12
#75
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396



конечно. в данном случае речь не про общий случай, а о случае расположения колонны на краю/углу плиты, когда моментам колонны обязаны именно плите. (плита поворачивает колонны)
хотя и такое объяснение можно не так понять

видимо всё относительно...
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2007, 22:03
#76
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Вернусь к обсуждению темы

никак не могу разобраться в одной вещи: при определении момента инерции участков единичного контура продавливания перпендикулярных направлению действия момента по СП как будто бы потеряно одно слогаемое.
Я так понимаю что момент инерции этого участка контура относительно оси Х (см. рис.) равен сумме момента инерции относительно ц.т. участка (ось Х1) и произведения площади участка на квадрат расстояния до оси Х.
В СП же учтено только второе слагаемое.

С моментами инерции участков контура параллельными оси У все впорядке.

Поясните в чем тут собака зарылась.
[ATTACH]1181671299.jpg[/ATTACH]
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2007, 10:57
#77
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от RomanM
никак не могу разобраться в одной вещи: при определении момента инерции участков единичного контура продавливания перпендикулярных направлению действия момента по СП как будто бы потеряно одно слогаемое.
Цитата:
Сообщение от RomanM
Я так понимаю что момент инерции этого участка контура относительно оси Х (см. рис.) равен сумме момента инерции относительно ц.т. участка (ось Х1) и произведения площади участка на квадрат расстояния до оси Х.
Слагаемое Lx/12 видимо не учитывается ввиду малости. Вообще, насколько я понимаю, стороны контура продавливания как бы не имеют ширины (которая формально принята 1) в горизонтальной плоскости.
[ATTACH]1181717867.jpg[/ATTACH]
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2007, 12:56
#78
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


ОК пусть Lx/12 идет в запас -хуже не будет.

Другой вопрос: считаю на продавливание плиту у крайней колонны. При определении момента от эксцентриситета Eo ц.т. контура продавливания относительно точки приложения нагрузки N получается, что этот момент компенсирует внешний момент в узле.
Осмыслить это получается с трудом, но цыфирь именно такая.
Расчет прикладываю.

Какие будут мнения?
[ATTACH]1181725004.jpg[/ATTACH]
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2007, 14:30
#79
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Да там вообще масса перемудрежа в этом продавливании по СП. Тут правильно уже отмечали, что рациональные европейцы просто ввели коэффициенты для крайних и угловых колонн и не парятся. А наши, вдобавок к мудрежу с моментами сопротивления в главных осях (прикиньте, где они будут находиться и как ориенированя для углового контура) еще добавили в конце 6.2.48 необходимость повторной проверки на продавливание уже за контуром армирования. А если и там не проходит без арматуры (а в угловых такое бывает), что арматуру продавливания тянуть на 5-6 h0? Это же не из какой механики не выведешь. Наши специалисты общались с профессорами НИИЖБа на эту тему, так там попросили: а вы дайте нам программу, мы погоняем ее, поиграем параметрами и подправим СП. А пока мучайтесь господа проектировщики до лучших времен
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2007, 14:41
#80
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от RomanM
Осмыслить это получается с трудом, но цыфирь именно такая.
Раз так получается, то почему бы и нет?

Цитата:
Сообщение от Разработчик
Да там вообще масса перемудрежа в этом продавливании по СП. Тут правильно уже отмечали, что рациональные европейцы просто ввели коэффициенты для крайних и угловых колонн и не парятся. А наши, вдобавок к мудрежу с моментами сопротивления в главных осях (прикиньте, где они будут находиться и как ориенированя для углового контура) еще добавили в конце 6.2.48 необходимость повторной проверки на продавливание уже за контуром армирования. А если и там не проходит без арматуры (а в угловых такое бывает), что арматуру продавливания тянуть на 5-6 h0?
Ну, я бы не порицал стремление нормотворцев к строгой постановке вопроса... Другое дело, что надо было как следует все расписать, а не ограничиваться парочкой готовых формул для частных случаев.
Дмитрий вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расчет на продавливание в новом СП по бетону

Размещение рекламы