| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Поиск решений по пробиванию и усилению нового проема в существующей самонесущей стене

Поиск решений по пробиванию и усилению нового проема в существующей самонесущей стене

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.09.2012, 11:53 #1
Поиск решений по пробиванию и усилению нового проема в существующей самонесущей стене
sadovskaya
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 6

Здравствуйте. Ведется проект реконструкции здания промышленного цеха в жилой дом. Возник вопрос по конструктивному решению архитектурной задумки. Как осуществить пробивание проема, когда на него действую очень большие нагрузки от вышерасположенного простенка.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный1.jpg
Просмотров: 394
Размер:	251.6 Кб
ID:	87152  

Просмотров: 6429
 
Непрочитано 18.09.2012, 12:17
#2
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Я пользуюсь вот этим
dwg.ru/dnl/7221
Главное: добиться от строителей соблюдения предусмотренной технологии
357 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.09.2012, 12:32
#3
sadovskaya


 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 6


Спасибо. Все стандартные методы усиления я уже изучила. Но для столь нагруженного участка не подобрать ни одного прокатного профиля в виде обычной перемычки. Т.е. требуется какая-то более сильная разгружающая конструкция.
sadovskaya вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2012, 12:48
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от sadovskaya Посмотреть сообщение
Спасибо. Все стандартные методы усиления я уже изучила. Но для столь нагруженного участка не подобрать ни одного прокатного профиля в виде обычной перемычки. Т.е. требуется какая-то более сильная разгружающая конструкция.
Через стандартные методы и следует действовать. В Вашем случае путь будет чуть длинее. Закладываете существующие проемы с учетом будующего проема - в идеале вообще замонолитить их, чтобы гарантировано включить новое заполнение проемов в работу кладки стены. Либо подследние швы новой кладки инъецировать цп раствором. В результате часть нагрузки на простенок уйдет на новое заполнение проемов. Соответственно простенок будет разгружен. Далее идете стандартным методом.
P.S. при заполнение проемов можно сразу завести в кладку простенка металлическую перемычку, концы которой опереть на новое заполнение проемов.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.09.2012, 15:21
#5
sadovskaya


 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 6


А какими еще способами можно разгрузить простенок? И как можно количественно узнать на сколько он разгрузился??
sadovskaya вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2012, 15:31
#6
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от sadovskaya Посмотреть сообщение
А какими еще способами можно разгрузить простенок?
Простите, но прям как на рынке - "а что еще есть у Вас?".
P.S. количественно узнать - можно только гадать. многое зависит от качества производства работ и особенностей здания.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.09.2012, 17:17
#7
sadovskaya


 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 6


Я не спрашиваю, что есть конкретно у Вас. А какие еще есть варианты у других специалистов. Форум как-никак.
sadovskaya вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2012, 17:35
#8
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Цитата:
Сообщение от sadovskaya Посмотреть сообщение
Но для столь нагруженного участка не подобрать ни одного прокатного профиля в виде обычной перемычки
Не верю)) Даже если перемычка получается слишком большой, можно сделать несколько перемычек. К примеру:

1.Устраиваем единую перемычку над окнами четвертого этажа (эта перемычка несет только нагрузку от покрытия)
2.Устраиваем перемычку над окнами третьего этажа (она понесет перекрытия четвертого этажа)
и т .д.
В итоге наша перемычка над нижним проемом несет только одно перекрытие.

Ой нет. у вас же самонесущая стена. Вы как нагрузку на нее собирали?
В любом случае, надо сделать перемычку над окнами первого этажа
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2012, 17:36
#9
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от sadovskaya Посмотреть сообщение
Я не спрашиваю, что есть конкретно у Вас. А какие еще есть варианты у других специалистов. Форум как-никак.
Ждите...
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.09.2012, 17:43
#10
sadovskaya


 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
Вы как нагрузку на нее собирали?
Собственный вес всей полосы простенка (от верха проема до верха здания)
sadovskaya вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2012, 18:01
#11
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Перестраховались. Поэтому и сечения не подобрать. Нужно учесть арочный эффект в кладке по СНип "Каменные и армокаменные конструкции". Вероятнее всего, перемычку нужно считать на собственный вес простенка от верха проема до перемычки окон+ нагрузка на эти перемычки, что в разы меньше
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2012, 13:49
#12
Dusty

вооще
 
Регистрация: 08.07.2008
Томск
Сообщений: 705


А зачем брать всю высоту стены? Для самонесущей стены обычно расчет ведут на высоту кладки равной ширине проема.
Dusty вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2012, 14:54
#13
sadovskaya


 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 6


Да, СНиП регламентирует работу кладки над проемом треугольником (или трапецией) с его высотой в треть или половину длины проема, но это все для проемов, идущих в створ. А в данном случае у меня рука не поднялась просто принебречь весом всего столба кладки, который фактически никуда не распределяется и не передается, как мне кажется.
sadovskaya вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2012, 15:31
#14
Alexandr_A


 
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 248


Вот здесь есть отличная литература. На странице 4 как раз ваша проблема рассматривается.
Еще вот это подойти должно.

Последний раз редактировалось Alexandr_A, 20.09.2012 в 15:46.
Alexandr_A вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2012, 17:37
#15
4teenz


 
Регистрация: 04.07.2012
Тленинград
Сообщений: 103


Offtop: Не знаю чем навеяно ваше решение, - наверное, конструктивом сложным. Я бы на вашем месте расположил проектируемый проём аккурат под существующим окном и перемычкой. Мне видятся минимум три преимущества такого мероприятия:
1. Не нужно полностью разбирать существующий простенок и полностью закладывать оконный проём - меньший объём работ.
2. Нагрузка на проектируемую перемычку точно будет наименьшей - не будет сложностей с подбором сечения.
3. Не нужно включать в работу новодельную кладку - есть возможность исключить соответствующие мероприятия из состава работ.
Теперь как оценить. Я вам не могу дать однозначный ответ. Файл, который я прикрепляю содержит показательный расчёт, - такие приёмы моделирования бывают интересны архитектору и некоторым нашим заказчикам - на форуме много тем, посвящённых попыткам моделирования кладки конечными элементами, - можно поискать. К тому же я лично считаю, что уж если мой ген. директор платит бешеные деньги за авторскую КЭ- программу, это должно стимулировать любого сотрудника организации пользоваться возможностями ПВК, дабы не только показать, что это у нас есть, но и зафиксировать, что мы умеем этими средствами пользоваться. Мембранные напряжения в пластине на показательном расчётё не отражают истинных цифр, но иллюстрируют некоторые закономерности в сплошной конструкции:
• Вертикальные напряжения "сходят" не прямолинейно, а под углом, - тем самым в работу включаются смежные по горизонтали участки кладки
• При исключении из схемы участка конструкции происходит перераспределение усилий между оставшимися элементами - то, что Сазоныч назвал "арочным эффектом" (у меня это словосочетание вызывает ассоциации с распором почему-то)
В первом приближении я бы вообще забыл о пластинах и смоделировал стену стоечно-балочной системой - сечение стоек определил бы размерами простенка, ригелей - размерами или жёсткостью существующих перемычек (есть один момент - на опорах ригеля нужно будет назначить жёсткие вставки длиной на половину ширины простенка). Для общей устойчивости схемы достаточно закрепить модель из плоскости в уровне перекрытий. Выбранный вами вариант очень неудачен - удаляя полностью нижнюю часть простенка, мы сносим всю силовую функцию на соседние.

Последний раз редактировалось 4teenz, 01.04.2017 в 22:25.
4teenz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Поиск решений по пробиванию и усилению нового проема в существующей самонесущей стене

Размещение рекламы