| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Строитель против юриста

Строитель против юриста

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.10.2020, 19:08 #1
Строитель против юриста
_StroiBat_
 
Строительство
 
Долгопрудный
Регистрация: 28.10.2020
Сообщений: 1

Коллеги, подскажите или дайте совет. Ситуация такова, есть административное здание, построено и введено в эксплуатацию в 1980 году. Есть у здания подвал, без окон. Заказчик желает в подвале сделать помещение (перепланировку), в котором нужно разместить спортивный тренажер. В это помещение будет приходить спортсмен заниматься. Все хотят это организовать, кроме юриста Заказчика. Говорит без окна нельзя. Нужно естественное освещение и естественная вентиляция (проветривание). Якобы придёт роспотребнадзор и закроет всё. Ссылается юрист на СанПиН, где написано в п.4.6. "В спортивных залах и помещениях физкультурно-спортивного назначения предусматриваются естественное и искусственное освещение".Начал я "курить" СП 2.1.2.3304-15 и СП 118.13330.2012. Может я не так трактую эти документы, но мне кажется, что СП 2.1.2.3304-15 к новым и реконструируемым объектам больше трактует это требование. В этом же СП написано - Ранее построенные объекты спорта в части архитектурно-планировочных решений эксплуатируются в соответствии с проектом, по которому они были построены. Далее читаю СП 118.13330.2012, в нём вообще в приложении "Д" Перечень помещений, размещение которых по процессу деятельности общественных зданий допускается в подземных и цокольном этажах, стилобатной части здания написано - 2.16 Спортивно-демонстрационные и спортивно-зрелищные залы; спортивные залы с ледовым покрытием; тиры для пулевой стрельбы; спортивные залы и помещения тренировочных и физкультурно-оздоровительных занятий (без трибун для зрителей); помещения для хранения лыж; бильярдные; комнаты для игры в настольный теннис, кегельбаны. В итоге , я могу организовать помещение для занятия спортом без организации рабочего места? Обеспечив его искусственным освещением, с нормированным воздухообменом, с соблюдением всех пожарных норм. Хотел бы услышать Ваши мнения.
Просмотров: 2056
 
Непрочитано 28.10.2020, 21:09
#2
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Это здание построено в 1980 году. А спортзал вы сейчас делаете... так что юрист правее.
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2020, 21:58
#3
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 (действующий) требует естественное освещение в залах аэробики, гимнастики, борьбы, игровых залах, но в физкультурно-оздоровительных учреждениях. Каковым Ваше здание, похоже, не является. Да и тренажеры в этот перечень не входят. СП 118.13330.2012 (приложение Д) разрешает делать без естественного освещения спортивные залы и помещения тренировочных и физкультурно-оздоровительных занятий (без трибун для зрителей). Ваш случай.
Насчет вентиляции: требуется определенная кратность воздухообмена в помещении, а каким способом она будет обеспечена (естественным или механическим) - не важно. В общем, мое мнение - можно.
СП 2.1.2.3304-15 относится к объектам спорта (см.п.1.1), но не к помещениям физкультурно-оздоровительных занятий в зданиях другого функционала. Да и в объектах спорта его никто не соблюдает: те же крытые катки и ледовые арены без всяких окон массово делаются.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 28.10.2020 в 22:45.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2020, 22:09
#4
projectBP

Проектирование индивидуальных жилых домов
 
Регистрация: 27.07.2015
Липецк
Сообщений: 60


Тыщу лет как не помнятся нормы по "общественным". Но юрист вроде бы прав. Истина в противопожарных нормах кажется. (сомневаюсь во всём кроме первого предложения)
projectBP вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Строитель против юриста

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Хомуты против разгибания стержней. Анкеровка загибом на 90гр. alex_prm Железобетонные конструкции 13 03.08.2015 19:29
Мероприятия против сдвига здания на столбчатых фундаментах по склону сопки Tyhig Основания и фундаменты 7 06.05.2015 08:07
Можно ли совместить юриста и строителя в одной профессии? Paladin90 Профессии и трудовые отношения 32 27.06.2011 13:54
модифицирование GeForce в Quadro FX. За и против. welder AutoCAD 5 20.11.2009 00:18