| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как обеспечить автоматическую регулировку направляющих пластин?

Как обеспечить автоматическую регулировку направляющих пластин?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.11.2020, 18:04 #1
Как обеспечить автоматическую регулировку направляющих пластин?
dude7
 
Регистрация: 02.11.2020
Сообщений: 6

Всем привет, я новичек, не ругайте, если задаю слишком тупой вопрос). После универа каша в голове. Как пришел на практику, понял, что почти ничего не помню из того, что мы там учили

Суть (кратко): есть задание - разработать загрузочный лоток для ленточного конвеера (фотки внизу). Есть экспериментальная установка, которая состоит из 2 ленточных конвееров, лотка и цистерны. Нужно определить влияние сыпучего материала на движение ремня, т.к. износ/перекос ленты - наиболее частая причина поломки ленточных конвееров

В рамках работы нужно (для начала):

1. автоматизировать открытие и закрытие заслонок при открытии цистерны
2. автоматическая регулировка направляющих пластин
1) состояние I - обе постоянные пластины двигаются с постоянным расстоянием друг к другу
2) состояние II - раздельная регулировка направляющих пластин
3. Спроецировать и считать возобновляемое состояние направляющих пластин

Для начала я так понял, нужно подобрать двигатели, так? А для этого нужно узнать усилие, которое должно быть приложено к оси вращение (фото, красная стрелка). Получается, нужно измерить крутящий момент? А как это сделать?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpeg
Просмотров: 86
Размер:	161.3 Кб
ID:	231547  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpeg
Просмотров: 85
Размер:	145.3 Кб
ID:	231548  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpeg
Просмотров: 77
Размер:	142.4 Кб
ID:	231549  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpeg
Просмотров: 74
Размер:	92.0 Кб
ID:	231550  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpeg
Просмотров: 66
Размер:	134.5 Кб
ID:	231551  


Просмотров: 3084
 
Непрочитано 03.11.2020, 23:05
#2
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Чтоб здесь не разгадывать загадки, лучше почётче сделать описание:
Цитата:
Сообщение от dude7 Посмотреть сообщение
экспериментальная установка, которая состоит из 2 ленточных конвеЙеров 1 и 2, лотка 3 и цистерны 4. Нужно определить влияние сыпучего материала на движение ремня 5, т.к. износ/перекос ленты 6 - наиболее частая причина поломки
Где пластины №, заслонки №, состояния 1 и 2?
И т.д.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2020, 23:28
#3
dude7


 
Регистрация: 02.11.2020
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Чтоб здесь не разгадывать загадки, лучше почётче сделать описание:
Где пластины №, заслонки №, состояния 1 и 2?
И т.д.
Да, мой косяк, нужно было лучше фотки сделать. Я завтра схожу в цех, сделаю более полные фотографии, и скину сюда, спасибо, что отозвался
dude7 вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2020, 23:35
#4
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от dude7 Посмотреть сообщение
сделаю более полные фотографии
И позиции из описания на фото вынести.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2020, 23:01
#5
dude7


 
Регистрация: 02.11.2020
Сообщений: 6


Короче, вот попробовал сделать более понятные фотографии: 1 и 2 - это конвееры, 3 - лоток, 4 - бункер. Там где лоток находятся 2 направляющие пластины, каждая регулируется рычагом со своей стороны. Также заслонка бункера тоже регулируется рычагом и мне ее позже тоже нужно будет автоматизировать. Я так понял, для нее тоже нужно как-то измерить крутящий момент, чтобы понять, какой двигатель выбрать. Но не знаю, как эти показатели посчитать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 64
Размер:	318.4 Кб
ID:	231589  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 63
Размер:	157.1 Кб
ID:	231590  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 48
Размер:	147.2 Кб
ID:	231591  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 52
Размер:	245.1 Кб
ID:	231592  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 50
Размер:	260.5 Кб
ID:	231593  

dude7 вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2020, 23:40
#6
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Пластины сдвинуты, задвижка бункера открывается, из бункера высыпается, задвижка закрывается, пластины раздвигаются, всё высыпается на движущуюся ленту конвейера. Нужно автоматическое независимое перемещение задвижки и каждой пластины. Т.е. три привода. Я правильно всё понял?
Поскольку установка уже изготовлена то надёжнее определить необходимые моменты замером, а не расчётом. Тянуть динамометром, полученное усилие умножить на плечо. Проверять в худших условиях, т.е при максимальной загрузке и без смазки резьб. А уж мощность приводов будет зависеть от необходимой скорости перемещения задвижки и пластин.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2020, 03:25
#7
dude7


 
Регистрация: 02.11.2020
Сообщений: 6


Так понял, спасибо большое за разъяснение, на днях попробую это все измерить. Если что, я еще напишу, уверен, по ходу измерений еще что-то непонятное для меня всплывет
dude7 вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2020, 04:14
#8
Вячеслав Борисович


 
Регистрация: 30.12.2019
Сообщений: 40


Я так понял, что пластины 1 и 2 это формирователь потока? Зачем нужна раздельная регулировка пластин?
Вячеслав Борисович вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2020, 08:10
#9
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от dude7 Посмотреть сообщение
попробую это все измерить
Тогда добавлю. Для точности замеров, видимо, придётся к штурвалам пристраивать рычаг. Так чтоб максимально исключить влияние его массы на момент, показания с динамометра снимать в верхней или нижней точке. Но можно рычаг поставить так, чтоб его концы уравновешивались, тогда он не будет влиять на показания.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2020, 08:24
#10
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,901


да элементарно тут всё: при помощи этих шиберов они наваливают то на одну сторону конвейера, то на другую или формируют форму кучи другую и смотрят как он начинает сдвигаться в сторону под действием нагрузки. Если нет проблем исследовать именно циклическое изменение, всё это делается руками
P.S. а обратная связь как? И вообще, линейный исполнительный поставить и нет вопросов - сила там никакая, если только кучу в статике зажимать не вздумаете

Последний раз редактировалось Fogel, 05.11.2020 в 08:42.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2020, 15:28
#11
dude7


 
Регистрация: 02.11.2020
Сообщений: 6


Тут ничего не могу сказать, у меня это стоит как один из пунктов, которые нужно сделать в задании, в следующий раз когда увижу проф. (он очень редко появляется в цеху), который мне это все выдал, то спрошу, но делать придется в любом случае



Не совсем понял, под обратной связью ты имеешь ввиду, общение с теми, кто мне это все выдал? Мне сказали типо, что это больше самостоятельная работа, обычными вопросами, чтобы никого не отвлекал. Тем более, что проф. редко появляется в цеху. Хорошо, что этот форум нашел, тут хоть помогают понять, что да как, и вроде не так стыдно спрашивать
dude7 вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2020, 04:12
1 | #12
Вячеслав Борисович


 
Регистрация: 30.12.2019
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от dude7 Посмотреть сообщение
под обратной связью ты имеешь ввиду,
Под обратной связью подразумевают контроль движения заслонки. Например подал команду на закрытие заслонки а она заклинила и не двигается. оператор думает что она закрыта на самом деле открыта. Обратная связь дает понять в каком состоянии находится заслонка(если ее зрительно не видит оператор)
Из небольшого опыта ремонта конвейеров и их проектирования скажу что лента не основная причина их выхода из строя. Лента второй по долговечности элемент после рамы конвейера.
Вячеслав Борисович вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2020, 05:49
1 | #13
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,901


Надо, допустим, оставить зазор в 30 мм между ножом и лентой, как этого добиться? Как вариант, большой индикатор часового типа на бункере - на блюмингах именно так и сделано, но хочется-то ручку с градуировкой в миллиметрах - повернул на сколько, на столько и заслонка подвинулась, а следовательно приводу надо знать когда остановиться. Вот это "знание" и есть обратная связь.
Ставь такую штуку на привод и не заморачивайся, а вот как управлять - думай
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2020, 18:02
#14
dude7


 
Регистрация: 02.11.2020
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Надо, допустим, оставить зазор в 30 мм между ножом и лентой, как этого добиться? Как вариант, большой индикатор часового типа на бункере - на блюмингах именно так и сделано, но хочется-то ручку с градуировкой в миллиметрах - повернул на сколько, на столько и заслонка подвинулась, а следовательно приводу надо знать когда остановиться. Вот это "знание" и есть обратная связь.
Ставь такую штуку на привод и не заморачивайся, а вот как управлять - думай
Спасибо за подсказку и объяснение)
dude7 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как обеспечить автоматическую регулировку направляющих пластин?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сбор нагрузок на стержни введением тонких пластин (балочная клетка кровли) aal1200 SCAD 39 10.07.2017 13:31
Поиск и решение применения направляющих и возможности производства. Interesmaw Машиностроение 10 24.12.2015 13:20
Жесткие вставки пластин Конструктор_6618 Лира / Лира-САПР 5 21.11.2013 14:50
Как обеспечить скольжение в плоскости друг относительно друга двух жб плит? (Задачка по сейсмоизоляции) Mashka_Boo Железобетонные конструкции 34 10.12.2012 15:54
Как обеспечить устойчивость небольшой неразрезной балки? eilukha Металлические конструкции 4 29.11.2012 11:59