| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Вопрос: Общепринятые приёмы работы с заказчиком для фрилансеров

Вопрос: Общепринятые приёмы работы с заказчиком для фрилансеров

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.11.2019, 01:45 | 2
Вопрос: Общепринятые приёмы работы с заказчиком для фрилансеров
babay
 
инженер-электрик
 
г-г Севастополь
Регистрация: 02.09.2007
Сообщений: 142

Поделитесь опытом, какие существуют взаимно-приемлемые методы получения заказа и гарантии его оплаты? Понятно, что мне, как исполнителю, хотелось бы получить аванс 100%, и потом возможность не отвечать за результат работы. Также нетрудно догадаться, что работодатель хотел бы, чтобы я ему всё исполнил в лучшем виде, выслал в двг,и желательно, чтобы потом не канючил- "адай маиденьги...."
Так вот, коллеги, кто работает удаленно, поделитесь опытом, что просить, на что соглашаться, а что никак неприемлемо?
Просмотров: 86006
 
Непрочитано 21.11.2019, 17:06
3 | #21
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Offtop: Т.к. тема скатывается во флуд, пришло время напомнить о дизайнерах и таксистах, а также прочих профессиях

Почему ресторан не рекламное агентство

Потому, что в ресторане посередине обеда нельзя сказать: «Простите, мне позвонили и сказали, что в соседнем ресторане обед стоит дешевле, поэтому я ухожу».

У вас не получится перенести оплату на потом – когда дела нормализуются, а то сейчас как-то не очень хорошо.

Шеф-повар не будет слушать ваше мнение, что композиция блюда вам не очень нравится, стейк нужно бы увеличить, цвет пюре сделать более позитивным и поиграться с формой горошка.

Никому не придет в голову узнать рецепт приготовления фирменного блюда, а потом прибежать в соседний ресторан и потребовать сделать то же самое.

В ресторане нельзя договориться – вы приготовьте мой заказ, а я посмотрю, не разыграется ли моя язва, и не будет ли от алкоголя болеть голова. И, конечно, если все будет в порядке, то я вернусь и заплачу.

Почему таксисты не дизайнеры

Потому что нельзя сесть в такси, доехать до нужного места, сказать, что сейчас дела идут не очень хорошо, но потом вы сразу заплатите.

Нельзя сесть, доехать и сказать: «Знаешь, мне кароче позвонили и сказали, что там таксист дешевле стоял, довези меня обратно, я там сяду. Платить ессно не буду.»

Нельзя сесть, договориться о цене и месте, приехать, потом сказать, что нужно еще за женой заехать, детей со школы забрать, к теще на похороны потом, потом к брату на день рождения, а потом в ресторан, и все за первоначальную цену.

Нельзя таксисту сказать: «Ты меня довези, я посмотрю, если не сильно трясет, пробок мало и музыка в салоне хорошая, я тогда оплачу».

Нельзя сесть, доехать, потом сказать, что мы не очень весело ехали, «вернись, еще раз попробуем».

В ресторане

- Простите.
- Что-то случилось?
- Да. У меня вопрос относительно нашего счета.
- Слушаю.
- Видите ли, это не заложено у нас в бюджете.
- Что простите?
- Понимаете, я был в кафе «Мечта» и это стоило нам примерно триста рублей.
- Извините, но мы не в кафе «Мечта».
- Но там была та же говядина, что и здесь.
- Вы же заказывали филе.
- Все равно же корова. Я просмотрел счет, и мне кажется, что мы могли бы убрать некоторые пункты. Мы попробовали три блюда, да?
- Вы заказали три блюда.
- Да, заказывали. Но разве заказывали значит съели? Если честно, они нам были не нужны. Ну хорошо, мы согласны заплатить в этот раз, но вы должны нам показать, как вы это готовили, чтобы мы смогли сами делать это у себя дома.

В магазине

- Здесь указана цена 600 рублей?
- Да.
- Я рассчитывал потратить на это только двести. Ладно, сейчас я сделаю один звонок, может быть я смогу найти для вас двести пятьдесят. Вы можете скинуть до двухсот пятидесяти? Я тоже на этом ничего не зарабатываю. Вы должны мне помочь найти выход из этой ситуации.
- Посмотрите диски со скидкой.
- Я их уже посмотрел, но мне нужен именно этот. Я знаю, у нас получится. Подумай об этом не как о проблеме, а как о возможности.
- Как тебя зовут?
- Сергей.
- Сергей, мы можем поработать вместе.
- И все же 600.
- Ну же решайся, я тот, кто нужен. Я заплачу двести пятьдесят, вернусь в следующий раз и куплю за полную стоимость. Ну как?

В парикмахерской

- Что мы будем сегодня делать?
- Я хотела бы сделать мелирование, но пока могу заплатить только за стрижку.
- Значит сегодня будем делать только стрижку?
- Нет-нет, мелирование, но я могу заплатить только за стрижку. Я заплачу за мелирование в следующий раз, а сейчас я просто хочу, чтобы вы осветлили мне пряди.
- Практически вы хотите, чтобы я работал за бесплатно?
- Нет, я не хочу, чтобы вы работали бесплатно. Это просто будет тестовым заданием, проверить, понравится ли моему мужу новая прическа. В следующий раз вы сможете получить полную стоимость услуги, если мне понравится результат, а моему мужу – моя новая прическа. В принципе, я согласна покрыть ваши расходы, но это максимум, на что я готова пойти.

Отсюда: http://muz4in.net/news/pochemu_taksi...12-04-25-28233
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2019, 20:30
#22
babay

инженер-электрик
 
Регистрация: 02.09.2007
г-г Севастополь
Сообщений: 142


1. Я наверно не совсем правильно поставил задачу- речь не о фрилансинге, как таковом. Речь скорее об удаленной работе, которая скорее всего видится в форме именно фрилансинга. Вот была выше тема товарища из провинции- "Может, ну его... и т.п." Ситуация примерно та же, да + к тому- если на КЖ или АР в нашем краю хоть какой-то спрос есть, то на моё ЭМ совсем грустно. При этом читаю хэхэ.ру, там по Москве и С-Пб просто сказочные предложения, и давно висят. Однако я уже не в том возрасте, чтобы всё бросить и жить в чужом городе в ночлежках (хотя....) Поэтому и пробую выработать какой-то приемлемый вариант.
Matvey Razin, икскьюз ми, так это ВЫ так нагибаете заказчика, или просто какой-то неведомый чувак из интернета? Я вообще-то спрашивал о каком-то разумном балансе, а не о выдаче желаемого за возможное
babay вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2019, 21:19
#23
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,008


Offtop:
Цитата:
Сообщение от babay Посмотреть сообщение
При этом читаю хэхэ.ру, там по Москве и С-Пб просто сказочные предложения, и давно висят.
вот именно, что сказочные..)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2019, 22:00
#24
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Уважаемые "нагибатели заказчиков", "берутели предоплаты 100%" и "невыдаватели DWG", ответьте пожалуйста:
- как вы производите взаимоувязки между разделами без передачи DWG коллегам и заказчику;
- как решаете общие технические вопросы со смежниками (очень глупое слово родом из СССР) без выдачи DWG;
- как можно заказчику проконтролировать качество вашей работы без наличия DWG.
Или я глуп, и ничего не понимаю, или ваши заказчики, или Вы занимаетесь не проектированием, а "отрисовкой геометрических фигур".

----- добавлено через ~43 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Ошибки исправляются бесплатно
А вы хотели налажать, и еще денежек срубить за исправление ???
За ошибки не только не доплачивать, а еще и штрафы нужно брать.
Ошибка одного может быть причиной переделок для всех остальных.
Уважайте труд коллег и не ошибайтесь !!!

Последний раз редактировалось Beduin1978, 21.11.2019 в 22:43.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2019, 22:54
#25
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,008


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Уважаемые "нагибатели заказчиков", "берутели предоплаты 100%" и "невыдаватели DWG", ответьте пожалуйста:
- как вы производите взаимоувязки между разделами без передачи DWG коллегам и заказчику;
- как решаете общие технические вопросы со смежниками (очень глупое слово родом из СССР) без выдачи DWG;
- как можно заказчику проконтролировать качество вашей работы без наличия DWG.
Или я глуп, и ничего не понимаю, или ваши заказчики, или Вы занимаетесь не проектированием, а "отрисовкой геометрических фигур".
а вы всем подряд рассылается полный комплект проектной документации в оригинале?) PDF, задания смежникам - это ведь для слабаков. Правильные пацаны-менеджеры посылают всё целиком)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2019, 23:09
#26
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
А вы хотели налажать, и еще денежек срубить за исправление ???
Здесь речь идёт не о ляпах и косяках, а о проектных изменениях.
В том бардаке котором все пребываем - таких организационных вопросов очень много. Я уже говорил, что штатному сотруднику приходится работать в два раза больше за туже зарплату, когда ИПшник на это имеет объективные причины не выдавать результат без доп.оплаты или отсутствия задания смежников.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2019, 23:41
#27
Matvey Razin


 
Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 69


Offtop:
Цитата:
Сообщение от babay Посмотреть сообщение
Matvey Razin, икскьюз ми, так это ВЫ так нагибаете заказчика, или просто какой-то неведомый чувак из интернета? Я вообще-то спрашивал о каком-то разумном балансе, а не о выдаче желаемого за возможное
Я никого не нагибаю и вам не советую: если вы будете относится к заказчику, как к тому, кого можно нагнуть, то и не ждите, что с вами станут работать. Этот чувак из интернета абсолютно ведомый, зовут Илья Бирман (вы по ссылке переходили?). Работает арт-директором в дизайнерском бюро, один из главных специалистов в СНГ по дизайну транспортных схем, ведет образовательные курсы по созданию интерфейсов и многое другое. Глядя на результаты его работ в открытых источниках и просто в реальной жизни, заказчики и не думают, что он может их нагнуть, взять денег и слиться. Поэтому и работают с ним. А он, в свою очередь, понимая цену своей работы, не считает нужным кого-то убеждать соглашаться или не соглашаться со своими финансовыми условиями работы. Ровно об этом он и пишет в своей статье, и желает всем нам, его читающим, поступать так же: ценить свой труд и не заниматься благотворительностью, работая за спасибо.
Matvey Razin вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 04:09
#28
Yuriy Petrovich

Конструктор
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 243


Цитата:
...Понятно, что мне, как исполнителю, хотелось бы получить аванс 100%, и потом возможность не отвечать за результат работы...
С такими требованиями гнал бы я тебя от проектирования подальше. Вот из-за таких недоучек и бытует мнение о низкой квалификации и откровенной халтуре фрилансеров, хотя это далеко не так! Иди, выбрось диплом и не позорь звание инженера-строителя! И обнародуй здесь контакты твоего предполагаемого Заказчика.
Yuriy Petrovich вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 08:40
1 | 1 #29
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от babay Посмотреть сообщение
1. Я наверно не совсем правильно поставил задачу- речь не о фрилансинге, как таковом. Речь скорее об удаленной работе, которая скорее всего видится в форме именно фрилансинга. Вот была выше тема товарища из провинции- "Может, ну его... и т.п." Ситуация примерно та же, да + к тому- если на КЖ или АР в нашем краю хоть какой-то спрос есть, то на моё ЭМ совсем грустно. При этом читаю хэхэ.ру, там по Москве и С-Пб просто сказочные предложения, и давно висят. Однако я уже не в том возрасте, чтобы всё бросить и жить в чужом городе в ночлежках (хотя....) Поэтому и пробую выработать какой-то приемлемый вариант.
Ув. babay ! Вообще-то хорошие исполнители нужны всегда и по всем разделам (стукните мне в личку, кстати). Но проблема в том, что никогда не знаешь, что ты получишь удаленно.

Всегда хочется качественно и по ГОСТу, но увы, общий уровень исполнителей ниже плинтуса. Речь не только о качестве проектных решений, но и о навыках работы в ПО. Я практически никогда не соглашусь работать с исполнителем который чертит "палочками", делает таблички из отрезков и однострочных текстов, не использует объекты и не знает как и зачем использовать слои в автокаде, например. Даже готов обучить, тех, кто готов учится, лишь бы всего этого не было. Не потому, что я злой или привередливый, а потому, что без этого что-то оперативно откорректировать весьма проблематично. А платить кому-то за переделки его же косяков - сами понимаете, глупо. И дело не только в этом - удаленная работа подразумевает разницу во времени и занятости исполнителей. Я прекрасно понимаю, что разработчик может сейчас занимается новым объектом, ему эти замечания экспертизы - как собаке пятая нога. Вот тогда то и важно иметь качественный чертеж, в котором я могу сам быстро обмерить длины кабелей или перебить спецификацию, а не дергать человека по каждой запятой. Но вот если исходник - это мусор - копаться в нем - то еще удовольствие. Вот недавний пример - монтажники затребовали подписать каждый кабель на плане или журнал дать. Вообще-то это ГОСТом предусмотрено, так что возмущаться собственно нет повода. Но поскольку тот, кто изначально чертеж делал - начертил трассы "палочками", да еще и не все кабеля, пришлось по факту переделать весь раздел заново. Мне, так как исполнитель закатил истерику "в задании такого не было" (напоминаю - ГОСТ есть). И в процессе вылезла еще куча ошибок. В принципе логическая цепочка: "каша в голове" -> "каша на чертеже" -> "результат г-но" очевиден. Так что один из главных критерием - это качество оформления. Очень многие проектировщики, не знаю почему, жутко не внимательные - куча описок, нестыковок, забытых объемов и т.д. Но если чертеж оформлен нормально - найти и исправить эти косяки - дело пары часов. А если нет - тогда увы. Тут еще момент - я прекрасно понимаю, что люди разные бывают, могу на некоторые объекты брать откровенно слабых исполнителей, но и стоить такая работа должна гораздо дешевле - потому как за ними я буду дорабатывать сам.

Кроме того, очень важна "надежность" человека. Если при возникновении проблем, после оплаты человек просто пропадает - не берет трубку и не отвечает на почту - знамо дело с ним работать не будут.

А еще очень удобно когда решен вопрос с проведением оплаты, т.е. Вы работаете через ООО или ИП (притом необязательно оформленный на Вас лично) или как самозанятый, потому как неофициально работать чревато для обоих сторон, а через трудовой договор - мало того, что дороже почти в полтора раза, так еще и нахлобучивает потом пенсионка и налоговая регулярно.

В принципе, из того, что я перечислил нового ничего и нет - все уже сказали до меня: заказчиком интересно адекватное соотношение цена - качество, надежность исполнителя, и, поверьте, способ оплаты. А по авансированию - я сам с частниками без аванса не работаю, но и 100% предоплата - это "спецтариф" только для особо одаренных неплательщиков, а с незнакомыми такая хотелка - стопроцентная гарантия, что от Ваших услуг откажутся.
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 09:06
#30
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
А вы хотели налажать, и еще денежек срубить за исправление ???
Не я, если я про это написал Есть такие "дельцы", у которых принцип "получил бабки, сделал дело, забыл". Типа "я же шабашник, у вас там на месте исправят, если чё"
Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Уважайте труд коллег и не ошибайтесь !!!
Я думал, на таком уважаемом инженерном форуме не стоит вспоминать принцип "не ошибается тот, кто не работает", ан нет, есть наивные, оказывается, что верят в идеальных людей

PS Создалось впечатление, что текст от вчерашнего даже не школьника, а детсадовца, которого все по головке гладят и приговаривают при его косяках "Пашенька, всё хорошо, ты ничего плохого не сделал" или начальника, которому все лапшу на уши вешают "всё отлично, так и должно было быть, мы никогда не ошибаемся"

А вот и подтверждение этого:
Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Вот недавний пример - монтажники затребовали подписать каждый кабель на плане или журнал дать. Вообще-то это ГОСТом предусмотрено, так что возмущаться собственно нет повода. Но поскольку тот, кто изначально чертеж делал - начертил трассы "палочками", да еще и не все кабеля, пришлось по факту переделать весь раздел заново. Мне, так как исполнитель закатил истерику "в задании такого не было" (напоминаю - ГОСТ есть). И в процессе вылезла еще куча ошибок.
А не было бы требования монтажников, все бы и считали, что "он никогда не ошибается". Косяки бы исправлялись на месте монтажниками с помощью трехэтажной лексики
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 22.11.2019 в 09:47.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 09:29
#31
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Мне, так как исполнитель закатил истерику "в задании такого не было" (напоминаю - ГОСТ есть). И в процессе вылезла еще куча ошибок. В принципе логическая цепочка: "каша в голове" -> "каша на чертеже" -> "результат г-но" очевиден. Так что один из главных критерием - это качество оформления.
Я работаю, по договору, как ИП с одной стороны, но и бывает, что нанимаю людей на подряд, когда рук не хватает. Поэтому добавлю, что качество оформления один из главных, но не первый. К сожалению качество решений хорошее оформление не спасает. Хотя корреляция плохие решения - плохое оформление присутствует, но не обязательно.
gad вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 09:49
#32
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
Я работаю, по договору, как ИП с одной стороны, но и бывает, что нанимаю людей на подряд, когда рук не хватает. Поэтому добавлю, что качество оформления один из главных, но не первый. К сожалению качество решений хорошее оформление не спасает. Хотя корреляция плохие решения - плохое оформление присутствует, но не обязательно.
Согласен, не обязательно. Но в хорошо оформленном чертежи ошибки видно сразу, а в каше - ничего.
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 10:04
#33
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
PS Создалось впечатление, что текст от вчерашнего даже не школьника, а детсадовца, которого все по головке гладят и приговаривают при его косяках "Пашенька, всё хорошо, ты ничего плохого не сделал" или начальника, которому все лапшу на уши вешают "всё отлично, так и должно было быть, мы никогда не ошибаемся"
Я тот человек, который принимает проект, в том числе и у фрилансеров. Прекрасно вижу и понимаю все процессы, и каждый день наслаждаюсь безолаберностью и безответственностью исполнителей. Причины ошибок - это прежде всего невнимательность.
А "детский сад" царит не в группе приемки, а именно на уровне фрилансеров с типовыми отмазками "у меня повис компьютер", "у меня обкакался ребенок", "у троллейбуса закончился керосин" и т.д.
Конечно, идеал нигде не достижим, и мой посыл - это был призыв к повышению личной ответственности фрилансеров за свой результат. Всегда есть к чему стремиться.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 10:05
| 1 #34
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,008


Сначала набирают исполнителей по минимальному ценику, чтобы побольше себе в карман положить - а потом еще искреннее негодуют, почему чертят палочками и забывают очевидные для профессионалов вещи)

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
и каждый день наслаждаюсь безолаберностью и безответственностью исполнителей.
вообще то надо не наслаждаться каждый день одними и теми же граблями, а пытаться как то организовать этот бардак. Вместо это рассказывают очередные фантазии, что фрилансер/исполнитель должен еще и это за них сделать)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 10:16
#35
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
вообще то надо не наслаждаться каждый день одними и теми же граблями, а пытаться как то организовать этот бардак
Не перекладывайте с больной головы на здоровую. Каждый своим делом должен заниматься.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 10:22
#36
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,008


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Не перекладывайте с больной головы на здоровую. Каждый своим делом должен заниматься.
вот именно. А вы, вместо того, чтобы заниматься своим прямым делом - налаживать работу с исполнителями, собирать пул проверенных фрилансеров и т.д. - рассказываете тут сказки: что кто-то чего то кому-то должен. Ушли от вас толковые ребята, и вдруг оказалось - что они приличную часть и организационной работы попутно тянули?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 11:03
#37
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Сначала набирают исполнителей по минимальному ценику, чтобы побольше себе в карман положить - а потом еще искреннее негодуют, почему чертят палочками и забывают очевидные для профессионалов вещи)
Еще раз повторюсь - я не возражаю работать с "непрофессионалами" - если они прямо об этом предупреждают, и ценник у них ниже. А то заявляется то, что я "суперспециалист", и ценник нормальный, а на выходе пшик.
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 11:07
#38
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,008


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
А то заявляется то, что я "суперспециалист", и ценник нормальный, а на выходе пшик.
работодатели тоже склонны преувеличивать условия работы по сравнению с реальными))
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 11:12
#39
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Сначала набирают исполнителей по минимальному ценику, чтобы побольше себе в карман положить - а потом еще искреннее негодуют, почему чертят палочками и забывают очевидные для профессионалов вещи)

----- добавлено через ~3 мин. -----

вообще то надо не наслаждаться каждый день одними и теми же граблями, а пытаться как то организовать этот бардак. Вместо это рассказывают очередные фантазии, что фрилансер/исполнитель должен еще и это за них сделать)
ого, вы встали на сторону фриланса? все же бывает нормальный фриланс?
просто в соседней теме вы были другого мнения.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2019, 11:21
| 1 #40
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,008


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
ого, вы встали на сторону фриланса? все же бывает нормальный фриланс?
В соседней ветке я ответил - что на мой взгляд нормальный фриланс)

Просто надоело слушать стенания руководства, которые сначала разрушили (если вообще имели) более менее работающие проектные отделы - а потом удивляются качеству проектных/фрилансерских услуг. И от того, что проектировщик - коекакер стал называть себя гордо фрилансером - его уровень ничуть не увеличился, в отличие от з/п ожиданий)
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Вопрос: Общепринятые приёмы работы с заказчиком для фрилансеров

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разрешение на разработку ППРк allexandk Технология и организация строительства 4 20.03.2012 17:50
Вопрос по нормативам и техрешению к уважаемым ОВшникам tanger Инженерные сети 4 01.02.2010 13:24
Вопрос по поводу работы естественной вентиляции Zuk Программирование 28 31.05.2007 19:12
Вопрос : Предварительная проработка проекта с Заказчиком big_muzzy Организация проектирования и оформление документации 5 12.11.2006 14:44
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35