| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Обследование и экспертиза недостроенного дома

Обследование и экспертиза недостроенного дома

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.12.2020, 12:17 | 1
Обследование и экспертиза недостроенного дома
Fuguiz
 
SEO
 
Кемерово
Регистрация: 03.12.2020
Сообщений: 29

Я недавно приобрел большой 800м+ недостроенный дом, который простоял в Кемерово больше 9 лет, в доме есть определенные проблемы, которые видны не вооруженным глазом:
- например трещина на стене идущая с мансардного этажа до 1го (на цокольном её не видно),
- на цокольном этаже на полу есть микротрещины (не знаю насколько это плохо),
- на 3-м этаже нет монтажного пояса,
- балки на кровле вызывают реальные опасения
- дренаж делался вокруг котлована, но я не знаю как его проверить (сейчас всё под снегом)

Но вероятно проблемы есть еще, к кому надо обратиться, дабы специалист мог оценить не только проект, но и конкретные проблемы на месте, а так же предложили конкретные решения.

Я прикреплю ссылки на архивы с фото, их будет 2, они достаточно тяжелые, потому что фото высокого разрешения:
- архив с фотками дома (все трещины там подписаны и сфотографированы, но и не только).
- а во втором архиве будут сканы почти всех проектов: грунта, фундамента, дома (по этажно), кровля, плиты перекрытия.
https://disk.yandex.ru/d/JCZh3qHRJY2m4A
https://disk.yandex.ru/d/XtiFRrHRP-0pLw

Есть еще такой нюанс, изначально дом планировался 3-х этажный: цоколь, 2 этажа + мансарда, но потом решили достроить еще и 3-й этаж, расчет несущей способности грунта и фундамента прилагается в сканах проектов.

С чем же я прошу совета:
1) Во-первых мне надо понять, насколько опасны и критичны трещины и другие нюансы и как их исправлять?
2) Что делать с кровлей? Надо ли менять полностью балку-франкенштейна и другие?
3) Всё ли сделано корректно согласно проекту или от него отступили?
4) Можно ли доделать 3-й этаж без "второго света" (выложить весь этаж: пол либо деревом, либо залить)? Если да, то какие расчеты надо сделать, что укрепить, где поставить дополнительную опору и т. д?
5) Как оценить дренаж и надо ли что-то дополнительно с этим делать?

Последний раз редактировалось Fuguiz, 15.05.2021 в 15:22.
Просмотров: 30248
 
Непрочитано 22.12.2020, 17:32
#81
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
В этом есть некоторое лукавство.
Да,тут лукавства хватает...)
Цитата:
Сообщение от maksgeo Посмотреть сообщение
Интересно чем это все завершится.
Для объектов ИЖС может закончится следующим образом: работа оценивается гигантской фирмой-претендентом со всеми атрибутами, накрутками и налогами, а потом главспец включает в работу необходимых специалистов этой фирмы и выполняет работу дешевле через маленькую конторку с необходимыми полномочиями.
Иначе заказчик не потянет Вашу услугу.
Т.е. исполнитель и заказчик должны правильно и без лукавства оценить свои возможности и "хотелки"...

----- добавлено через ~4 ч. -----
Цитата:
Сообщение от maksgeo Посмотреть сообщение
каких либо элементов усиления особо не заметил
Странно...) Мы по фото и видео заметили...
Вам решать, конечно (если перейдёте в статус исполнителя), но наверно логично было бы сделать поверочные расчёты плиты, коробки и стропилки уже на стадии
предварительного визуального обследования с учётом имеющейся инфы и визуалки и, вдруг расчёт покажет, что восстанавливать нереально или нерентабельно,
на фига огород городить со сплошным детальным обследованием, проектами усиления и окончания стр-ва.

Последний раз редактировалось Nikst50, 22.12.2020 в 21:19.
Nikst50 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2020, 21:15
#82
Fuguiz

SEO
 
Регистрация: 03.12.2020
Кемерово
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от maksgeo Посмотреть сообщение
Все верно, приезжали, получили все бумажки, про геологию, конечно это мое личное мнение рано еще говорить, то что она будет необходима это однозначно, но сейчас нужно понять что мы вообще имеем и их состояние, стены, балки, плиты, крыша, и т.д. их несущую способность, когда это все будет понятно, тогда и надо принимать решение о целесообразности восстановления или демонтажа, про НДС написано выше, про температуру +28 (конечно вы не сметчик, но смету надо то же уметь читать)
Дык, я потому и задал вопрос об этом тут, чтобы разъяснили, ибо, не разбираюсь в этом.
Вообще меня смутило, что вы составили подобную смету для меня, человека, который смотрел в неё как баран на новые ворота, и кроме ценника ничерта из неё не понял, или это обычная практика?

Вот парочку слов о смете:

"В издании 2008 года расценки завышенные, обычно на тендерах, если смета по СБЦ Новокузнецк 2008 года сделана, то общая идет с понижающим коэффициентом 0,5-0,3.
Надо других искать, если у этой конторы попросить максимальное снижение, то не намного снизятся.

По смете косяк сразу бросается в глаза. №п/п 5 и 11 кс=1 применен для стальных конструкций, нужно применять кс=0,8 по таблице 6 СБЦ 2008. Смета сразу на 20% уменьшится.
№п/п 6 цена непонятно как вычислена. По табл. 9 СБЦ 2008 если 5 этажей взять будет коэф. 1,3. 474,37/1,3=364,9 , что не совпадает с таблицей. Если по примечанию 2 к таблице 9 применить переходной коэф. для сооружений 1,35 (что неправильно) будет 364,9/1,35=270,3, которое для 3 категории сложности работ и 3 категории сложности зданий для зданий высотой 18 метров есть.

№п/п 12 цена опять непонятно как вычислена. Если по табл. 12 СБЦ 2008 на 5 этажей взять будет коэф. 1,3. 306,7/1,3=235,9, что примерно совпадает с табл. 12, которое для 2 категории сложности работ и 3 категории сложности здания для 17 метров 228,2.

Ну и расценки, взятые для 3 категории сложности здания по таблице 1 СБЦ 2008 я считаю приняты неправильно. По моему мнению нужно брать для 2 категории сложности здания, что в итоге должно уменьшить смету еще на 25 процентов. Итого смета с максимальными коэф. (которые фирма взяла по максимуму) должна уменьшиться на 45%."


Я перед праздниками пока что ушел в астрал, раздумывать о вечном и в поисках ИГИ, хотя бы соседских, чтобы не пришлось 3-5 скважин бурить...

Последний раз редактировалось Fuguiz, 22.12.2020 в 21:22.
Fuguiz вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2020, 23:31
#83
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от Fuguiz Посмотреть сообщение
потому и задал вопрос об этом тут, чтобы разъяснили, ибо, не разбираюсь в этом.
Вообще меня смутило, что вы составили подобную смету для меня, человека, который смотрел в неё как баран на новые ворота, и кроме ценника ничерта из неё не понял, или это обычная практика?
Это нормальная практика- вы же хотите стоимость обоснованную нормативами- вам ее дали.
Можно по этой методике обосновать снижение? Видимо да, цифры вы привели, но захочет ли ПИ браться за эту работу?
Еще раз повторю - пока есть неопределенность по объему работы - цена будет завышена.
Думаю что на данном этапе исполнитель не хочет тратить ресурсы на какие-то подготовительные работы, изучение, примерные расчеты, поездки и пр., вы же можете отказаться от работы.
Пробуйте договориться для начала на обмерные работы, на визуальное обследование. Тут объем работы понятный, можно запросить кп у разных пи.
.... А вообще.... Думаю возможен и другой вариант, необязательно с формальностями - договориться с экспертом местных пи, чтобы халтурно сделал визуальное обследование, определил проблемные участки, возможно впоследствии выполнил аудит проектных решений. Это на порядок меньшая сумма, тем более такой вариант оправдан, если рассматривается целесообразность реконструкции и капремонта. Я не смотрел фото и видео, но думаю что альтернативы усилению/ремонту нет.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2020, 23:59
#84
Fuguiz

SEO
 
Регистрация: 03.12.2020
Кемерово
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Это нормальная практика- вы же хотите стоимость обоснованную нормативами- вам ее дали.
Лично я ничего такого не хочу, мне это, мягко говоря, неинтересно, я хотел услышать более понятные пункты и цену к ним, аля:
Обмер здания - 30 000р - занимает 5 рабочих дней
Лабораторные исследования кирпича - 3-5образов по 5000 - 25 000р - занимает 10 рабочих дней
и т.д.

Это просто грубый пример предметной сметы для профана, типа меня.

Мне пришлось потратить несколько дней сначала для консультации по поводу сметы, затем почитать сам справочник СБЦ 2008, чтобы хоть какое-то представление о нём иметь, после чего я понял, что конкретно эту смету можно обсудить и уменьшить стоимость, но вот компании Сибэск, скорей всего, такая стоимость будет просто неинтересна. Поэтому я пока взял перекур на праздники, чтобы еще потрясти знакомых, прошерстить рынок и банально подумать.
Fuguiz вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2020, 00:34
#85
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Fuguiz, таких цен у пи не будет...
Цитата:
Сообщение от Fuguiz Посмотреть сообщение
Лично я ничего такого не хочу, мне это, мягко говоря, неинтересно
Почему неинтересно, ваш же дом? Вот лично мне неинтересно, какая сумма будет у вас в договоре.
Пытаюсь, насколько это возможно, объективно оценить кп. ПИ тоже может быть неинтересно работать с вами, ... да, вы об этом пишете ниже.
Цитата:
Сообщение от Fuguiz Посмотреть сообщение
Мне пришлось потратить несколько дней сначала для консультации по поводу сметы
Это тоже нормально. Надо иметь хоть какое-то представление о порядке работы, или консультироваться со сторонним специалистом.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2020, 01:25
#86
Fuguiz

SEO
 
Регистрация: 03.12.2020
Кемерово
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Fuguiz, таких цен у пи не будет...
...Я же написал, это просто пример того, какую смету я смог бы понять...
Fuguiz вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2020, 13:59
#87
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Fuguiz Посмотреть сообщение
...Я же написал, это просто пример того, какую смету я смог бы понять...
Требуйте на этапе проработки заявки хотя бы такое простенькое ТЗ. Нашёл нечто похожее из последних. Но надо понимать, что это не предел мечтаний. Причём, такое ТЗ может составить сам заказчик, то есть вы. Для определения стоимости работ этого более чем достаточно. В дальнейшем, непосредственно перед выполнением работ, детально прорабатывается и согласовывается Программа работ, где уже конкретно указано количество шурфов, проб образцов материалов и т.д.

Механизм следующий. Вы составляете ТЗ для потенциального исполнителя, сбрасываете ему. Он проценивает ТЗ по деньгам, с учётом некоего запаса на незнание. Заключаете договор, направляете исполнителю аванс. Исполнитель, имея на руках не холодную заявку от ноунейма, а уже живые деньги, прорабатывает Программу работ, скидывает на согласование Заказчику. И уже в обозначенный час выходит на работу и начинает этот аванс вырабатывать. Любые последующие телодвижения, в зависимости от результатов обследования, могут идти через доп. соглашение к основному договору или вовсе отдельным договором. Или вообще не идти.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2020, 20:03
#88
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
логично было бы сделать поверочные расчёты плиты, коробки и стропилки уже на стадии
предварительного визуального обследования с учётом имеющейся инфы и визуалки
Вот хотелось бы обсудить этот момент, потому что этапы о расчётах не совсем чётко звучат в предлагаемых нами методиках обследования.
Похоже в обсуждаемой ситуации расчёты плиты, коробки и стропильной системы могут оказаться самыми основными и ответственными.

Раньше на стадии обследования производились поверочные расчёты отдельных несущих конструкций, а по внешним признакам осуществлялось усиление .
Допустим усиление пятиэтажки в зависимости от прогиба или выгиба системы "основание-фундамент-коробка" дедушка Ройтман предлагал усиливать напряжёнными тяжами или путём анкеровки перекрытий и стен. Т.е. повышать жёсткость дисков перекрытий. Сечение тяжей анкеров принималось по эмпирическим формулам и, если
грутовые условия через год изменились и обнаруживались дополнительные трещины, считалось - ну, что ж, "форсмажор"....) Где бульдозер?

Сейчас, имея достойные программы типа Лира, Скад..., можно на начальных этапах работы, выполнить поверочные расчёты с построением пространственной модели с учётом проектных решений, внешних признаков, обмерочных чертежей... Эти расчёты позволят определить "слабые места" в несущих конструктивах здания, обозначит участки вскрытий, отбора образцов и уточнения прочности, места снижения нагрузок и первоочередных усилений (при необходимости), разработать реальную программу детального обследования, а не наугад, как принято....
21 век на дворе - пора работать креативно, современно, осознанно и прагматично...)
Такие расчёты в ходе обследования будут использоваться для выбора оптимального варианта усиления, прогнозирования и подготовки рекомендаций для архитекторов и проектировщиков при окончании строительства.
Похоже начинаю повторяться - "уже и сам понял", а воз как в басне Крылова...)
Nikst50 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2021, 15:31
#89
Fuguiz

SEO
 
Регистрация: 03.12.2020
Кемерово
Сообщений: 29


Всем здравствуйте, вот и настало лето и я получил кое-какие результаты первичного обследования.

Во-первых вот результаты ИГИ:
https://disk.yandex.ru/i/ch2tE7_u25fj2w

А во-вторых вот отчет обследования:
https://disk.yandex.ru/i/9DgVMCI33tXntQ

Тут расчёт нагрузок на фундамент в СКАДе:
https://disk.yandex.ru/d/oeRVnr2USBEodw

Как мне объяснили проблемы и ситуацию с домом:
1) Трещина в цоколе - усадочная и сам фундамент цел.
2) Проблемы вылезли из сошедшихся вместе косяков:
  • а) отошли от проекта и сделали несущие колонны из кирпича, а не из ЖБ,
  • б) при этом поставили одну из колонн, на первом этаже опёрли на балку, а не на колонну на цоколе,
  • в) не провели тёплого контура из-за чего морозное пучение создало дополнительный крен.
3) Кровлю надо менять.

Дальше стоит вопрос о проекте усиления, для которого один из проектировщик потребовал дальнейшего обследования, а именно:
Дополнительные материалы:
• Фактический кладочные планы и узлы здания
• Фактические планы и узлы армирования кладки
• Фактический планы, узлы, разрезы монолитного ж-б каркаса здания
• Фактические схемы и узлы армирования ж-б каркаса здания
• Чертежи фасадов 4х сторон, со всеми необходимыми размерами

Дополнительные требования по обследованию закладных деталей и узлов соединения:
1. Сведения о соответствии их проекту.
2. Сведения о состоянии сварных швов в узлах соединения конструктивных элементов (балок, ригелей с колоннами, фундаментных балок, колонн и связей, элементов, крепящихся к фундаментам и др.)

Дополнительные требования к оформлению «Ведомости дефектов и повреждений»
1. «Ведомость дефектов и повреждений» необходимо оформлять в соответствии с требованиями ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния».
2. Каждый дефект должен быть зафиксирован на схеме с присвоенным ему номером, условным обозначением того или иного дефекта и включен с описанием характеристик и величин дефектов в «Ведомость дефектов и повреждений». Характерные дефекты должны быть включены в раздел фотофиксации дефектов и повреждений.
3. При наличии фото дефекта повреждения в ведомости делается ссылка на номер фото.

Дополнительные требования к фотофиксации дефектов и повреждений
1. Фотографии дефектов должны иметь ясные, четкие, детализированные изображения дефектов и повреждений с указанием номера дефекта, места расположения, описанием, с постановкой в кадре масштабного круга или масштабной линейки.
2. К материалам по фотофиксации дефектов и повреждений необходимо привести на схеме расположения дефектов и повреждений, расположение точек (мест) откуда велась съемка, направление съемки с указанием номеров фото.


В принципе изначально стоял вопрос насколько рентабельным будет процесс усиления\исправления этого объекта или его дешевле демонтировать и построить на его месте что-нибудь другое. СБК, что делали обследования, заверяют меня, что усиление будет не сильно дорогим и вполне рентабельно, вот только цену даже приблизительно никто назвать не хочет, что меня, мягко говоря, смущает.

Сейчас я хочу понять, что нужно для проекта усиления, если требуется дообследование, то какое именно, ну и в идеале бы найти компанию которая сделала бы и проект, и само усиление...

Последний раз редактировалось Fuguiz, 15.05.2021 в 15:43.
Fuguiz вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2021, 17:19
#90
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Fuguiz Посмотреть сообщение
результаты первичного обследования
Откуда термин первичное обсдндование?
Вы же, если не ошибаюсь, заказывали детальное.
Может быть поэтому фотосъёмка в виде экскурсии, расчёт плиты без анализа с выводом об усадке бетона, расчёт коробки с моделированием не выполнен...
Конечно, предварительное визуальное обследование может выполнять любая сторонняя фирма или частный эксперт, детальное обследование и
проектирование лучше поручать одной организации. Иначе концов не найдёшь. )
В целом требования и замечания проектировщиков похоже обоснованны, другого не стоило ожидать...



Цитата:
Сообщение от Fuguiz Посмотреть сообщение
найти компанию которая сделала бы и проект, и само усиление...
Исполнителей усиления найти не сложно, а проектировщики наверно не хотят быть крайними и будут требовать результаты качественного обследования
даже в условиях "упрощёнки" в ИЖС.
Nikst50 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2021, 17:39
#91
Fuguiz

SEO
 
Регистрация: 03.12.2020
Кемерово
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
Откуда термин первичное обсдндование?
Вы же, если не ошибаюсь, заказывали детальное.
Может быть поэтому фотосъёмка в виде экскурсии, расчёт плиты без анализа с выводом об усадке бетона, расчёт коробки с моделированием не выполнен...
Конечно, предварительное визуальное обследование может выполнять любая сторонняя фирма или частный эксперт, детальное обследование и
проектирование лучше поручать одной организации. Иначе концов не найдёшь. )
В целом требования и замечания проектировщиков похоже обоснованны, другого не стоило ожидать...

Исполнителей усиления найти не сложно, а проектировщики наверно не хотят быть крайними и будут требовать результаты качественного обследования
даже в условиях "упрощёнки" в ИЖС.
Как раз после кучи консультаций, полное делать и не стали, ибо, цена там была огого, и велика была вероятность, что после первого уже будет ясно, что с домом бяда, в итоге сделали относительно полное касательно фундамента, ну и вроде как определили причины всех бед.

Дальше встал вопрос по проекту усиления и тут уже возникли конкретные требования к обследованию, а именно каркас, расчет коробки ну и то что я перечислил выше.

Как раз проектировщики берутся без проблем, они-то крайними точно не будут, крайними будут строители, что будут делать усиление и вот их, пока что, я найти не могу, одна фирма уже отказалась браться, даже если будут сами делать проект.

В рамках данной темы мне интересней ваше мнение касательно отчета и ИГИ, нету ли там откровенных ляпов и ошибок.
Fuguiz вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2021, 11:39
#92
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Fuguiz Посмотреть сообщение
мне интересней ваше мнение касательно отчета и ИГИ
Здесь не мнение важно, а конкретная экспертиза с проверкой расчёта по основаниям и фундаменту. Стоит около 10 тыр.
Расчёт с моделированием коробки дома, без которого вряд ли возможно определить слабые места, спрогнозировать качественную достройку и безопасную эксплуатацию,
а также принять гарантированные решения по усилению - 30 тыр.
Если Вы готовы платить за достойную экспертизу - можно обратиться за помощью с соответствующей заявкой на форум.
Да и здесь у Вас желающие найдутся посочуствовать с оказанием посильной помощи.
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2021, 21:24
#93
SacerDOS


 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от Fuguiz Посмотреть сообщение
... ваше мнение касательно Отчета и ИГИ, нету ли там откровенных ляпов и ошибок ...
Странно, что заключение в выводах §6 стр.14 содержит категорию технического состояния только для кровли, в §5 по некоторым конструктивным элементам, общая оценка технического состояния по зданию в целом не дана.
Не указан срок следующего планового обследования, прогноз дальнейшей эксплуатации объекта, рекомендации по дальнейшей безопасной эксплуатации.
Размер технической части не достаточен, а фотографической избыточен.
Автор ввёл в научный обиход на стр.73 новые классы бетона балок (В48) и перекрытий (В43) наряду с существующими кл.В40/В45/В50.
Прочность кладки на стр.73 указана в разных единицах - кирпич как марка М150, а раствора - как класс В12,5, что одно и то же М150=В12,5=163,71кгс/см2. Можно было указывать значения непосредственно в единицах измерения прибора, не пытаясь переводить в марку или класс и не вводить в заблуждение.

По изысканиям модуль деформации ИГЭ-1 необычайно высок
SacerDOS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2021, 07:27
#94
Fuguiz

SEO
 
Регистрация: 03.12.2020
Кемерово
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от SacerDOS Посмотреть сообщение
Странно, что заключение в выводах §6 стр.14 содержит категорию технического состояния только для кровли, в §5 по некоторым конструктивным элементам, общая оценка технического состояния по зданию в целом не дана.
Не указан срок следующего планового обследования, прогноз дальнейшей эксплуатации объекта, рекомендации по дальнейшей безопасной эксплуатации.
Размер технической части не достаточен, а фотографической избыточен.
Автор ввёл в научный обиход на стр.73 новые классы бетона балок (В48) и перекрытий (В43) наряду с существующими кл.В40/В45/В50.
Прочность кладки на стр.73 указана в разных единицах - кирпич как марка М150, а раствора - как класс В12,5, что одно и то же М150=В12,5=163,71кгс/см2. Можно было указывать значения непосредственно в единицах измерения прибора, не пытаясь переводить в марку или класс и не вводить в заблуждение.

По изысканиям модуль деформации ИГЭ-1 необычайно высок
Дело в том, что после этого обследования надо было принять решение о дальнейшей эксплуатации или демонтаже, видимо поэтому остальных нюансов не указали, что касается Б48 и Б43 - это наверно ляпы?! Уточню.

А вот про высокий модуль деформации, можно поподробней?

Ну и меня сейчас внезапно стал волновать вопрос к требованиям проектировщика, насколько эти доп. обследования, в моем случае, востребованы и целесообразны?
Fuguiz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2021, 10:37
#95
Fuguiz

SEO
 
Регистрация: 03.12.2020
Кемерово
Сообщений: 29


Возник странный вопрос касательно 2-х колодцев на цоколе, получил от 4-х разных инженеров и проектировщиков 4 разных варианта, для чего это, в итоге реальное назначение и исполнение неизвестно, предположили следующее:
а) Отстойники
б) Переливные
в) Для мониторинга грунтовых вод
г) Канализационный септик

Окромя этих 2-х колодцев рядом с ними заходит канализационная труба и вода (канализация центральная):
а) один колодец глубокий (больше 1м) с илом на дне и явно уходящий ниже фундаментной плиты + из него выходит горизонтальная, большая металлическая труба (150-200мм) идёт она в сторону канализации, но до неё не доходит, похоже она просто закопана в земле, в этом колодце по весне появилась вода, а после обильных дождей, воды в нём не прибавилось, ради интереса я залил его доверху и вода из него после этого ОЧЕНЬ медленно уходит (где-то по 1-2см в сутки).

б) второй колодец, вроде бы с бетонным дном, хотя там лежит что-то вроде стекловаты, он не сильно глубок (где-то 50-70см) и из него выходит горизонтальная ПНД труба где-то 150мм опять же в сторону общей канализации, но не доходит до нее, а видимо оставлена в земле, этот колодец сухой, в нём не появляется вода, а когда я залил его доверха, через сутки она вся ушла (неизвестно куда).

Прошу помочь мне определить, ЧТО ЭТО? ДЛЯ ЧЕГО? и КАК СДЕЛАНО?

Выглядят они так (в проекте они тоже указаны):



Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 121
Размер:	194.9 Кб
ID:	237879  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 122
Размер:	133.6 Кб
ID:	237880  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 122
Размер:	121.6 Кб
ID:	237881  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04-1.jpg
Просмотров: 121
Размер:	78.5 Кб
ID:	237882  
Fuguiz вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2021, 11:48
#96
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от Fuguiz Посмотреть сообщение
ЧТО ЭТО? ДЛЯ ЧЕГО? и КАК СДЕЛАНО?
У Вас подвал. Поэтому приямок не помешает никогда. Колодец многофункциональный очень удобный. Всегда советую в подвалах такое делать частникам, а на произв-ве сам бог велел в любом заглубленном помещении.
Для протечек, типа аварийный сбор воды + будет стоять какое то оборудование водоподготовки, надо куда то воду с фильтров выводить, может помывочная задумывалась, любая.
Да и просто так стоит в подвале верстак, и: пилишь-сверлишь, а тут приспичила нужда: бежать ноги обивать до санузла что ли....
Сделано по обычной схеме: кольца, наверное основание есть и труба в аккурат до магистральной канализации. Если доделывать, то надо "замок" от запахов из трубы прилетающих сделать.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2021, 11:57
#97
Fuguiz

SEO
 
Регистрация: 03.12.2020
Кемерово
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
У Вас подвал. Поэтому приямок не помешает никогда. Колодец многофункциональный очень удобный. Всегда советую в подвалах такое делать частникам, а на произв-ве сам бог велел в любом заглубленном помещении.
Для протечек, типа аварийный сбор воды + будет стоять какое то оборудование водоподготовки, надо куда то воду с фильтров выводить, может помывочная задумывалась, любая.
Да и просто так стоит в подвале верстак, и: пилишь-сверлишь, а тут приспичила нужда: бежать ноги обивать до санузла что ли....
Сделано по обычной схеме: кольца, наверное основание есть и труба в аккурат до магистральной канализации. Если доделывать, то надо "замок" от запахов из трубы прилетающих сделать.
То есть трубы, просто не доведены до общей канализации, но теоретически рядом с ней оставлены? У полного колодца, насколько я понял, основания нет (там сейчас много воды и ила и уходит он глубоко), а вот второй вроде с дном, но вода из него прекрасно уходит (даже ниже трубы, что намекает на какой-то отвод)...
Fuguiz вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2021, 12:06
#98
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Fuguiz Посмотреть сообщение
Прошу помочь мне определить, ЧТО ЭТО? ДЛЯ ЧЕГО? и КАК СДЕЛАНО?
А что говорят местные обследователи?
Они изучили пирог под плитой, дренаж похожий на пластовый.
Как без этого можно судить о несущей способности основания и плиты?

Могу предположить, что колодцы для ревизии канализации и дренажа.
ИМХО, конечно...)
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2021, 12:41
#99
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от Fuguiz Посмотреть сообщение
То есть трубы, просто не доведены до общей канализации,
Подключится надо же согласование с хозяевами магистрали.
А полный, глубокий колодец, х.з. затея - например для забора технической воды (я так в одном автосервисе видел - армяне жадные))) счетчик же на магистрали - воду на эти цели помыть машину, колеса на шиномонтаже из земли брали), может еще чего....
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2021, 13:19
#100
Fuguiz

SEO
 
Регистрация: 03.12.2020
Кемерово
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Подключится надо же согласование с хозяевами магистрали.
А полный, глубокий колодец, х.з. затея - например для забора технической воды (я так в одном автосервисе видел - армяне жадные))) счетчик же на магистрали - воду на эти цели помыть машину, колеса на шиномонтаже из земли брали), может еще чего....
Ну канализационная труба у них туда выведена, то есть разрешению было, поэтому и смутили эти колодцы с трубами в никуда...
Fuguiz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Обследование и экспертиза недостроенного дома

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется оценка надежности несущих опор 20 эт дома graksa Основания и фундаменты 9 04.04.2014 18:07
Обследование дома по серии 96 (помогите серией на панели) pusikul Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 09.03.2014 11:32
Экспертиза проектной документации - в каких странах еще выполняется ? mvart Прочее. Архитектура и строительство 10 26.11.2011 14:09
Проектирование крыши частного дома Indispensable Архитектура 23 08.02.2011 16:42
За чей счет должна проводиться повторная гос. экспертиза? transport Прочее. Архитектура и строительство 22 25.11.2010 16:25