Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Необходим ли расчёт каркаса совместно с основанием?

Необходим ли расчёт каркаса совместно с основанием?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.01.2021, 18:30 #1
Необходим ли расчёт каркаса совместно с основанием?
Nickname22
 
Регистрация: 29.11.2020
Сообщений: 16

Здравствуйте. Запроектировали здание из металлических конструкций. жесткие рамы пролетами 7м, шаг рам 6м. А сейчас что-то я засомневалась, что рамные каркасы нужно считать совместно с основанием. Но с другой стороны грунт основания скальный, щебень. Нужно ли считать совместно с основанием, будут ли дополнительные усилия? Просто я не расчётчик, такой сложный расчёт не делала никогда. грунт добавила другим способом, как мне посоветовал главный инженер - через лировский расчёт коэффициентов постели. И эти коэффициенты постели получились постоянными. Такой расчёт мы отдали в экспертизу и пришло положительное заключение. А сейчас я что-то подумала, что тот расчёт коэффициентов постели был неправильный.

Последний раз редактировалось Nickname22, 25.01.2021 в 15:19.
Просмотров: 11201
 
Непрочитано 21.01.2021, 20:17
#2
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Вообще - нужен.
Для стальных конструкций не самых больших зданий - не очень.
Характер усилий от осадки и внешней нагрузки имеет разную природу. Усилия от осадки могут компенсироваться пластикой, т.е. если осадки здания не превышают нормативные - стальное здание от осадки не рухнет, максимум - разовьется пластика. А от внешних нагрузок пластика на спасает.

Для ж.б. зданий - лучше таки посчитать, чтобы не ходить на стройку не наблюдать за раскрытием трещин.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2021, 20:32
#3
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Nickname22 Посмотреть сообщение
расчёт коэффициентов постели был неправильный
- по-хорошему надо делать серию расчётов с разными значениями коэффициентов постели (т. е. с некоторыми возможными отклонениями от расчётного значения) и принять невыгодные усилия из всех вариантов (для разных сечений будут разные варианты коэффициента постели).
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2021, 20:39
#4
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Чем плохи постоянные коэффициенты постели? Там наверняка отдельно стоящие фундаменты под колонны (независимые друг от друга). Каждый из них имеет осадку, разную. Разность осадок вызывает (возможно) дополнительные усилия (не факт, что плохие) в каркасе. Постоянные коэффициенты постели вполне справляются с такой задачей. Можно даже без них решить задачу.
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2021, 20:47
#5
Nickname22


 
Регистрация: 29.11.2020
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Чем плохи постоянные коэффициенты постели? Там наверняка отдельно стоящие фундаменты под колонны (независимые друг от друга). Каждый из них имеет осадку, разную. Разность осадок вызывает (возможно) дополнительные усилия (не факт, что плохие) в каркасе. Постоянные коэффициенты постели вполне справляются с такой задачей. Можно даже без них решить задачу.
Фундамент - фундаментная плита. Там скальный грунт (алевролит, щебень, в одном и участке есть слой 1,5м суглинка, а снизу тоже скала). Я конечно, понимаю, что нужно было просто столбчатые сделать, но сказали плиту, вроде как надежнее фундамент. Боюсь, что рухнет. Я бы хотела тогда уж увеличить запас прочности, чтобы спать спокойно. Но изменения мне не разрешают внести. Или может мне рамный узел усилить, чтобы в случае чего было все норм

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Чем плохи постоянные коэффициенты постели? Там наверняка отдельно стоящие фундаменты под колонны (независимые друг от друга). Каждый из них имеет осадку, разную. Разность осадок вызывает (возможно) дополнительные усилия (не факт, что плохие) в каркасе. Постоянные коэффициенты постели вполне справляются с такой задачей. Можно даже без них решить задачу.
Постоянные коэффициенты получились, потому что мне сказали задавать их через программу лиру, жесткости-коэффициенты постели. У нас нет системы лира-грунт. Мне сказали, что так тоже будет правильно. Посчитали плиту (но с ней ничего не случится на скальном грунте). Если задать в лита-грунт, там будет может другая Карина:Так вот там есть участок, где не сразу скала, а сначала идёт метра 1,5-2 суглинка, и там может быть разность осадок.

Последний раз редактировалось Nickname22, 25.01.2021 в 15:20.
Nickname22 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2021, 20:53
#6
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Чем плохи постоянные коэффициенты постели?
Это смотря кому. Пользователю больше и не надо, а маркетингу программного комплекса в самый раз.
Пытаются запихнуть всю прикладную математику физмата Долгопрудного и МГУ.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2021, 20:55
#7
Nickname22


 
Регистрация: 29.11.2020
Сообщений: 16


Извиняюсь, если глупость вдруг спрашиваю. Просто хочу что-то сделать, чтобы не случилось аварии в будущем. Коллега уверяет, что все норм
Nickname22 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2021, 21:18
1 | #8
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Не нужно. В Вашем случае вообще можно не считать. Для чего плита?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2021, 21:23
#9
Nickname22


 
Регистрация: 29.11.2020
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Не нужно. В Вашем случае вообще можно не считать. Для чего плита?
Было задание. Но на плиту согласилась, то что это как бы лучше, хотят, так пусть перерасход будет. А с плитой и всеми с жесткими узлами не будет дом усилий? То есть если я расчитала каркас только на внешние нагрузки
Nickname22 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2021, 21:44
#10
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Там наверняка отдельно стоящие фундаменты под колонны (независимые друг от друга). Каждый из них имеет осадку, разную
Проблема отдельно стоящих фундаментов в 99% случаев не в осадке, а в разнице отметок верха. Вот это реальная проблема.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2021, 04:18
#11
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 836


Правильно ли считать фундаментную плиту с постоянными КП? Нет, точнее как один из вариантов - для получения верхней арматуры в плите. А вот для нижней данные условия не подходят (занижают значения), хотя, смотря еще какая плита. Ведь осадочная воронка - не аксиома, иногда плита имеет "обратный" выгиб.
Правильно ли не учитывать основание при схеме с жесткими узлами сопряжения ригелей и колонн? Нет
Можно ли закрыть глаза на неучтенные вышеописанные вещи? Наверное, учитывая то, что разности осадок баз колонн УСЛОВНО нет (фундаментная плита), единственное опасение - крен плиты из-за того, что частично сидит на щебне и суглинке, а частично на полускале/скале.
Ну и вопрос ТС - вы исполнитель/проверяющий/главспец в штампах?
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2021, 04:49
#12
Nickname22


 
Регистрация: 29.11.2020
Сообщений: 16


Я в штампах исполнитель. Теперь вот переживаю. Раньше не приходилось иметь дело с рамными узлами, да и металлокаркасом на плите. Плюс ещё сжатые сроки. Если это имеет значение, то в каркасе есть связи, т.е разно-связевый

И ещё что в этом случае хуже для каркаса - столбчатые или сплошная плита?
И ещё уверяют, что плиту под здание залили именно на скале, т.е. Специально специально предварительно *подвинули* перед

Последний раз редактировалось Nickname22, 22.01.2021 в 07:04.
Nickname22 вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2021, 06:14
#13
Гамадрил Гималайский


 
Регистрация: 15.02.2019
Сообщений: 200


Отчего же такое недоверие своему главному инженеру? Неужели он настолько неквалифицированный специалист по Вашему мнению?
Гамадрил Гималайский вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2021, 07:43
#14
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 836


Цитата:
Сообщение от Nickname22 Посмотреть сообщение
Я в штампах исполнитель.
Тогда ответственность на вас весьма посредственная, особенно, если опыт небольшой по времени. Основную ответственность несет главспец и остальные выше по цепочке. Это, конечно, не означает, что вы вообще не при делах, просто сроки исполнителям не дают Ведь исполнитель воплощает идеи главспеца

Цитата:
Сообщение от Nickname22 Посмотреть сообщение
И ещё что в этом случае хуже для каркаса - столбчатые или сплошная плита?
Разумеется лучше плита в данном контексте, как писал выше - УСЛОВНО отсутствуют разности осадок колонн.
А если по факту залили плиту на скалу целиком, без щебня и суглинка, то не только нет разности осадок, но и крена плиты. А если нет разности деформаций, о за счет чего вы предполагаете перераспределение усилий? Или вы читаете требования в нормах без понимания физики процесса?
PS рекомендую снизить КП под плитой раз в 50 и попробовать посчитать и проследить как меняются усилия в каркасе
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2021, 07:53
#15
Nickname22


 
Регистрация: 29.11.2020
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
Тогда ответственность на вас весьма посредственная, особенно, если опыт небольшой по времени. Основную ответственность несет главспец и остальные выше по цепочке. Это, конечно, не означает, что вы вообще не при делах, просто сроки исполнителям не дают Ведь исполнитель воплощает идеи главспеца



PS рекомендую снизить КП под плитой раз в 50 и попробовать посчитать и проследить как меняются усилия в каркасе

Не в ответственности дело. Там же люди будут находиться. Главное, чтобы не рухнуло ничего,
Nickname22 вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2021, 08:24
#16
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Nickname22, нормально всё будет. Расчет коэф. постели через лиру (постоянный) даёт результаты хуже (в запас), чем при расчете в системе Грунт (здесь более экономичней армирование получается).
Плита какой толщины, как армирована и какие усилия от подколонников на неё приходят?
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2021, 09:27
| 1 #17
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 836


Цитата:
Сообщение от Nickname22 Посмотреть сообщение
Не в ответственности дело. Там же люди будут находиться. Главное, чтобы не рухнуло ничего,
Ну так люди могут пострадать по массе различных причин, например, строитель некачественно гайку закрутит или уборщица слишком сильно намочит пол. За все вы отвечать не можете, только в рамках своей маленькой зоны ответственности.
В вашем случае ваша зона ответственность = как исполнителя. Главспец принял решение, вы реализовали, вас проверили. Задача выполнена, совесть чиста
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2021, 21:13
#18
Nickname22


 
Регистрация: 29.11.2020
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
Nickname22, нормально всё будет. Расчет коэф. постели через лиру (постоянный) даёт результаты хуже (в запас), чем при расчете в системе Грунт (здесь более экономичней армирование получается).
Плита какой толщины, как армирована и какие усилия от подколонников на неё приходят?
Плита толщиной 500мм. Армируется арматурой диаметром 12 шаг 200. По расчету (с постоянным коэф постели) получается армирование 8 шаг 200

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
Ну и вопрос ТС - вы исполнитель/проверяющий/главспец в штампах?
А вот интересно, несёт ли ответственность проверяющий в штампе?
Nickname22 вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2021, 21:33
#19
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от Гамадрил Гималайский Посмотреть сообщение
Отчего же такое недоверие своему главному инженеру? ...
резонно)
Цитата:
Сообщение от Nickname22 Посмотреть сообщение
А вот интересно, несёт ли ответственность проверяющий в штампе?
неа, не несет(
так понимаю, эта тема продолжение другой вашей темы о коэфф. постели?
вообще, и даже наверняка, лучше считать каркас с учетом геолог. характеристик основания (не потеряете усилия и деформации в каркасе)
и что, наконец, вас смущает?
если вы все сделали корректно - в чем проблема?
nick.klochkov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2021, 21:59
#20
Nickname22


 
Регистрация: 29.11.2020
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
резонно)

неа, не несет(
Вот вы спрашиваете, что меня смущает? То, что я считала эти коэффициенты в самой программе лира, системы грунт у нас в организации нет. Коэффициенты постели получились у меня постоянными. Понимаете, мне дали задание считать каркас, никто не проверил. И в случае обрушения ответственная только я. То есть мне дали задание, не соответствующее моим навыкам (я конструктор второй категории). А сейчас я хочу для запаса увеличить сечение балок, что мне запрещают сделать.
Nickname22 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Необходим ли расчёт каркаса совместно с основанием?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выполняется ли расчёт притока воды в котлованы в разделе ПОС? DASHA16091986 Технология и организация строительства 62 06.03.2015 11:44
Какой необходим гидравлический расчёт и расчёт на компенсацию тепловых удлинений существующей теплосети? Валерка Отопление 11 15.04.2013 12:40
Температурный расчёт железобетонного каркаса. yozhik Железобетонные конструкции 11 20.10.2009 15:57
Расчёт шпунта alexNAP Основания и фундаменты 13 12.10.2009 14:20
Расчёт узлов фермы трубчатого сечен, расчёт опирания фермы на ж.б. колонну real_engineer Расчетные программы 4 15.09.2009 10:41