Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет фундаментной балки на упругом основании в Лире9.4

Расчет фундаментной балки на упругом основании в Лире9.4

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.04.2010, 12:02 #1
Расчет фундаментной балки на упругом основании в Лире9.4
Павел-НТ
 
обследование зданий и сооружений
 
Урал
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 6

Здравствуйте.
Есть задача - рассчитать фундаментную балку на нагрузку от кирпичной стены.
Нагрузка от стены увеличилась, т.к. оконные проемы заложили шлакоблоком и отписка со ссылкой на серию, где указана несущая способность балки заказчика не удовлетворяет. Он хочет полноценный расчет.
Покопавшись в литературе узнал, что стена, поддерживаемая кладкой, принимается как упругое основание и балка рассчитывается на действие опорных реакций возникающих в месте опирания ее на фундаменты.
Я смог найти значения опорных реакций, но теперь не знаю как правильно задать балку в лире и найти максимальный изгибающий момент в пролете с учетом упругого основания.
В лире я новичек

1. Я задал балку в лире согласно расчетной схеме (см. приложение вордовский файл)
2. Нагрузил ее опорными реакциями (см. приложение вордовский файл)
3. Задал жесткость для элемента согласно поперечному сечению (см. приложение вордовский файл)
... и всё.
Какой тип элемента?
Какие задавать закрепления для крайних узлов?
Какой тип задачи?
Как учесть упругое основание для элемента?

Помогите пожалуйста советом!

Вложения
Тип файла: doc Расчетная схема и сечение фундаментной балки.doc (68.0 Кб, 364 просмотров)
Тип файла: rar Балка в лире - то что я смог.rar (609 байт, 174 просмотров)


Последний раз редактировалось Павел-НТ, 19.04.2010 в 13:54. Причина: добавил файл Лиры (то что смог)
Просмотров: 7023
 
Непрочитано 19.04.2010, 15:34
#2
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


А что бы вам не посчитать рандбалку вручную по, скажем, Руководству к каменному СНиПу?
Но если хотите в расчетной проге, то вам нужно задать признак 2, закрепить крайний узел от перемещений по глоб. Х, мелко разбить на стержни фунд. балку, назначить ей жесткость, задать коэф. постели, заранее его вычислив, воспользовавшись формулой 3.23* СНиП II-22-81, и считать, следя при этом, что нагрузка для таких элементов как бы сосредотачивается на опорах, имея вид треугольника и может не иметь какого-либо давления в середине балки.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2010, 07:16
#3
Павел-НТ

обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 13.08.2009
Урал
Сообщений: 6


Спасибо, SergeyKonstr.
Я посмотрел Руководство к каменному СНиП, а также нашел в инете дежавюшную книгу "Расчет фундаментных балок (1967)" и порядок расчета вручную стал для меня вцелом известен.
Однако попробовав рассчитать эту балку в Лире опять столкнулся с проблемой моего слабого владения этой программой. Если можно подскажите какой тип конечного элемента применить к мелко разбитой на стержни фундаментной балке.
Честно говоря не понял вашу фразу "воспользовавшись формулой 3.23* СНиП II-22-81". Что имеется ввиду п.3.23 в СНиПе? [FONT=&quot]Относительная деформация кладки с учетом ползучести?
Но это безразмерная величина, а коэффициенты постели имеют размерность С1 - т/м2 и С2 - т/м...
Что-то я не понимаю, простите.
И еще вы мне говорите "[/FONT]закрепить крайний узел от перемещений по глоб. Х". Только один?
Извините за мой уровень владения материалом, но кроме Вас его поднять некому.

Спасибо в ручную примерно понял как делать, но расчет в Лире остается тайной.
Не могу понять про коэффициенты постели и какой тип элемента применять.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 20.04.2010 в 11:34.
Павел-НТ вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2010, 13:35
#4
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


А вот так примерно сделать. Точнее мельче разбить.
забыл совсем, для Лиры 9.4(R7) Рандбалка-1.rar
Вложения
Тип файла: rar Рандбалка-2.rar (9.4 Кб, 235 просмотров)
Тип файла: rar Рандбалка-1.rar (8.2 Кб, 273 просмотров)

Последний раз редактировалось SergeyKonstr, 20.04.2010 в 14:45.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2010, 20:53
#5
Павел-НТ

обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 13.08.2009
Урал
Сообщений: 6


"Рандбалка-2" не смог открыть - Лира сказала, что файл не совместим с текущей версией программы. У меня стоит Лира9.4(R8).

"Рандбалка-1" стал для меня откровением!
Вот оказывается как это должно выглядеть... Постараюсь разобраться что к чему, а потом, если можно задам вопросы на которые не найду ответ.

Большое спасибо SergeyKonstr!
Павел-НТ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет фундаментной балки на упругом основании в Лире9.4

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет общей устойчивости металлической балки Алексей С Металлические конструкции 8 05.03.2012 17:33
расчет клеедосчатой балки с армированием shameonyou Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 13.04.2010 18:32
Расчет стальной балки на изгиб и кручение Vano Металлические конструкции 25 09.09.2006 14:48
Расчет мет. балки в программе Кристалл Dmitrii Расчетные программы 2 24.10.2005 20:15