Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Сейсмика. Категории зданий.

Сейсмика. Категории зданий.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.02.2007, 15:12 #1
Сейсмика. Категории зданий.
Engineer IA
 
Тугодум
 
глухая Сибирь
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 686

Здравствуйте!
Прошу помощи. Не могу нигде найти документ, определяющий категорию здания для строительства в сейсмической зоне.
Имею 18 этажное здание. Каркас железобетонный монолитный безбалочный. Это общежитие для студентов. Наш город находится в 6 балльной зоне для объектов категории А и В, и в 7 балльной для категории С. Грунт III категории. В экспертизе утверждают, что наш объект принадлежит к категории С, и его надо расчитывать на сейсмику. Подозреваю, что они перестраховываются. В понедельник иду в экспертизу разбираться, но хотел бы предварительно ознакомиться с нормами на этот счет. И не могу найти.
Может сталкивался кто?
Спасибо.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Просмотров: 27209
 
Непрочитано 16.02.2007, 15:22
#2
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Карта А - массовое строительство;

Карты В и С - объекты повышенной ответственности и особо ответственные объекты.

Решение о выборе карты при проектировании конкретного объекта принимается заказчиком по представлению генерального проектировщика, за исключением случаев, оговоренных в других нормативных документах.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2007, 17:59
#3
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Engineer IA
Цитата:
Прошу помощи. Не могу нигде найти документ, определяющий категорию здания для строительства в сейсмической зоне.
1. Я проектирую в сейсмозоне...У нас нормы несколько иные, чем для России, но понятия "категория здания" в нормах не встречал. Есть категории ответственности, категории по пожароопасности, но по сейсмостойкости - не встречал (тем более А, В, С). Поправьте...
2. Да, расчетная сейсмичность может быть повышена в зависимости от ответственности сооружения... Например, в Одессе 6-ти бальная сейсмичность, но для высотных зданий расчеты выполняются на 7 баллов. Здесь какие-то местные поправки к нормам.
3. Как поступить Вам? Вы на правильном пути:
Цитата:
В понедельник иду в экспертизу разбираться
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2007, 18:01
#4
Арокс


 
Регистрация: 31.10.2006
Город-Герой
Сообщений: 154


Сибирь, оказывается, большая (карты ОСР поглядел), даже 9-балльные районы есть. Ладно, вычеркиваю, не поеду туда )


Видимо, Вам нужна не мифическая "категория зданий для строительства в сейсмических районах", а степень ответственности зданий и сооружений.
ГОСТ 27751-88 с изм.1 Надежность строительных конструкций, п.5;
Оно же в СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия, приложение 7:
Жилые здания относятся ко 2 уровню - нормальной ответственности.

Берем карту А СНиП II-7-81, получаем сейсмичность района строительства 6 баллов. В таблицу 1, вне зависимости от категории грунтов, не попадаем. Сейсмичность площадки, следовательно, тоже 6 баллов.

Берем карту В, сравниваем с А, получаем, что Вы живете в Томске, Новосибирске или Красноярске ))

Более полную классификацию сооружений по степени ответственности планируется дать в Федеральном Законе
"О безопасной эксплуатации зданий, строений, сооружений и безопасном использовании прилегающих к ним территорий"
Но в его проекте жилые здания тоже во 2 классе.

Классификация СНиП II-7-81 и ГОСТ 27751-88с изм.1 не вполне совпадают: "массовое-повышенной-особо ответственные" и "пониженной III-нормальной II -повышенной ответственности I"
А в старом ГОСТ 27751-88 вообще четыре класса: "уникальные-I-II-III.
Арокс вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2007, 18:39
#5
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Разделения по категориям есть в СНиПе II-7-81*.

Карта А - массовое строительство;

Карты В и С - объекты повышенной ответственности и особо ответственные объекты.


Мой объект, студенческое общежитие, эксперт причисляет к категории С - особо ответственные объекты. В чем я сомневаюсь.

Цитата:
3. Как поступить Вам? Вы на правильном пути:
Цитата:
В понедельник иду в экспертизу разбираться
Правильно. Иду. Но перед этим хотелось бы посмотреть нормы и оценить ситуацию. В общем никто не знает про категорийность зданий. Жаль.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2007, 20:15
#6
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


чего то вы странное говорите. Категорийность здания бывает только по взрыво-пожаро безопасности. А по сейсмичности, оно как то по другому называется
str02 вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2007, 23:56
#7
Alex-simfy

Расчет, проектирование
 
Регистрация: 12.12.2006
Симферополь
Сообщений: 8


оно называется ответственность здания.
А- все здания не ключаемые в В и С
В- школы, больницы, театры, здания сбольшим кол-вом скопления людей
С - очень ответственные здания(атомные электростанции)
Alex-simfy вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2007, 00:23
#8
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Engineer IA:
Цитата:
Мой объект, студенческое общежитие, эксперт причисляет к категории С - особо ответственные объекты. В чем я сомневаюсь.
Следует различать:
1. Сейсмичность района и сейсмичность площадки (последняя зависит от грунтов - от категории грунтов по сейсмическим свойствам).
2. Уровень ответственности зданий (Три уровня - См. ГОСТ и СНиП), т.е. "категории С" не бывает.

Согласно СНиП II-7-81* расчетная сейсмическая интенсивность определяется по одной из трех карт (карты ОСР-97) А, В или С в зависимости от уровня ответственности здания.
Сейсмичность площаки строительства может быть повышена или понижена в зависимости от категории грунтов по сейсмическим свойствам (I, II, III) на 1 балл по шкале MSK-64.
Я считаю, что в вашем случае должны быть: 2-й уровень ответственности здания, Карта А (но не С) по степени сейсмической опасности, и в этом случае, независимо от категории грунтов (III) - 6 баллов сейсмичность площадки.
Исключением может быть только особый статус здания (например, в вашем общежитии будет какой-нибудь диспетчерский Центр МЧС или что-то на таком уровне) и отнесение здания по этим признакам к 1-му уровню ответственности). И тогда:

Из СНиП II-7-81* :
Цитата:
Для особо ответственных зданий и сооружений, строящихся в районах сейсмичностью 6 баллов на площадках строительства с грунтами III категории по сейсмическим свойствам, расчетную сейсмичность следует принимать равной 7 баллам.
alektich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2007, 04:53
#9
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


alektich

Цитата:
Я считаю, что в вашем случае должны быть: 2-й уровень ответственности здания, Карта А (но не С) по степени сейсмической опасности, и в этом случае, независимо от категории грунтов (III) - 6 баллов сейсмичность площадки.
Вот-вот, такое рассуждение мне нравится, но как обосновать его? На что сослаться, принимая уровень ответственности здания?
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2007, 04:55
#10
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Alex-simfy

Цитата:
оно называется ответственность здания.
А- все здания не ключаемые в В и С
В- школы, больницы, театры, здания сбольшим кол-вом скопления людей
С - очень ответственные здания(атомные электростанции)
Подскажите, откуда такая классификация? Где Вы это взяли?[/b]
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2007, 12:39
#11
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Engineer IA
Цитата:
На что сослаться, принимая уровень ответственности здания?
ГОСТ 27751-88 с изм. 1 от 1999 г.
А вообще этот вопрос решается на этапе выдачи-получения АПЗ заказчиком.
У нас тоже эти самые 6-7 баллов сейсмики и один балл решает многое.
Было какое-то разъяснение, не помню где видел, об отнесении к 1 уровню ответственности высотных зданий свыше 18 этажей или 60 м - (не помню точно, нужно уточнить этажность и метры). Там же - если под зданием в 2-х и в более уровнях паркинг - тоже к 1 уровню ответственности.
Еще вышел СНиП Строительные нормы и правила «Надежность строительных конструкций и оснований. «Основные положения» введен с 1 января 2004 г. ГОСТ у меня есть, могу выслать, СНиПа нет.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2007, 13:09
#12
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


Наш регион после последних изменений районирования оказался в зоне 6-7 баллов. Так вот перечень зданий, для которых необходим сейсмический расчет утверждался на региональном уровне местными властями.
Получается, что конкретных указаний в нормах нет (кроме особоответственных сооружений).
Net вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2007, 14:08
#13
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


NET
Цитата:
Наш регион после последних изменений районирования оказался в зоне 6-7 баллов. Так вот перечень зданий, для которых необходим сейсмический расчет утверждался на региональном уровне местными властями.
Получается, что конкретных указаний в нормах нет (кроме особоответственных сооружений).
Похоже так оно есть. А мне вспомнилась тема НИР, которую выполнял в старые времена - повышение категории грунтов по сейсмическим свойствам путем закрепления грунтов в основании зданий и сооружений.
alektich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2007, 18:41
#14
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


alektich

Цитата:
ГОСТ у меня есть, могу выслать, СНиПа нет.
Буду весьма признателен. [email protected]

Net

Цитата:
Получается, что конкретных указаний в нормах нет (кроме особоответственных сооружений).
Не могли бы Вы назвать нормы, касающиеся особоответсвенных сооружений?

Спасибо всем.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2007, 20:20
#15
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Engineer IA
Не могли бы Вы назвать нормы, касающиеся особоответсвенных сооружений?
Имелись ввиду атомные электростанции
Net вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2007, 15:54
#16
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


to Engineer IA
Хотел бы узнать, чем закончился поход в экспертизу и что удалось выяснить?
alektich вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2007, 20:46
#17
che

Прораб
 
Регистрация: 16.05.2005
Osh
Сообщений: 52


из СНиП II-7-81*:

Цитата:
2.2.
...
Расчет по п. "б" следует выполнять при проектировании особо ответственных сооружений и высоких (более 16 этажей) зданий....

Если следовать формальной логике, то данное 18-ти этажное здание не относится к особо отвестсивенным зданиям (следует обратить внимание на "и" между
Цитата:
особо ответственных сооружений
и
Цитата:
высоких (более 16 этажей)
)
che вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2007, 21:59
#18
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от che
из СНиП II-7-81*:

Цитата:
2.2.
...
Расчет по п. "б" следует выполнять при проектировании особо ответственных сооружений и высоких (более 16 этажей) зданий....
Если следовать формальной логике, то данное 18-ти этажное здание не относится к особо отвестсивенным зданиям (следует обратить внимание на "и" между
Цитата:
особо ответственных сооружений
и
Цитата:
высоких (более 16 этажей)
)
Страная логика.. как раз это "и" и разделяет эти категории - ответственные сооружения и высокие здания!..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2007, 23:19
#19
che

Прораб
 
Регистрация: 16.05.2005
Osh
Сообщений: 52


to Om81:

Обратите внимание на "не" между в моем выражении
Цитата:
18-ти этажное здание не относится к особо отвестсивенным зданиям
che вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2007, 01:20
#20
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


А я говорю - что относится! Потому как относятся особо ответственные сооружения и высокие здания. Под одну из этих категорий 18-эт дом попадает..
Om81 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Сейсмика. Категории зданий.

Размещение рекламы