Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > BricsCAD v11. Как настроить экспорт в PDF из VBA?

BricsCAD v11. Как настроить экспорт в PDF из VBA?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.02.2023, 13:38 #1
BricsCAD v11. Как настроить экспорт в PDF из VBA?
AntonFox
 
КИП, проектировщик
 
Самара
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 54

Долгое время сидел на AutoCAD2007 и писал под него что-то для себя. Но когда даже браузер стал ругаться на старую систему - пришлось обновить компьютер, системы и, разумеется, CAD. Админы поставили BricsCAD11 -то, что на данный момент у нас есть. Обновления не предвидится, а значит нужно как-то учиться дружить с ним.

Вот сейчас всплыла задача - напечатать PDF с поддержкой поиска по тексту. При печати на виртуальный ПДФ принтер поддержки поиска нет. Остается экспорт.
Однако и тут получается не все просто - нужно открыть настройки экспорта, настроить все, а затем почти для каждого чертежа проставлять размеры бумаги (формата).
Кто-то не так настроил, кто-то забыл отключить рамки у растров, кто-то не так указал размеры и тут же мне сыпятся вопросы типа "а почему у меня не работает твой метод?".
Решил написать программу настройки всего по кнопке - тыкнул и все настройки сделаны, только размер вводи и экспортируй. В дальнейшем хотел и с размерами разобраться.
Но вот незадача - системные переменные настройки ПДФ экспорта как бы не существуют. В последующих версиях они есть и судя по мануалам все работает, а в 11 версии в параметрах программы показывает имя переменной, но в перечне переменных ее нет. Точнее их - там около десятка переменных.
PdfPaperWidth например - она есть, но ВБА не понимает ее как системную переменную, командная строка тоже.
Может кто сталкивался - как через VBA можно поменять ее?
Нужно именно для 11 версии Брикса - он у нас у всех стоит.
Просмотров: 1354
 
Непрочитано 02.02.2023, 09:13
#2
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Я тоже работал в чистой конторе. Долгое время сидел на версии bricscad v9. это было ужасно. Тоже печать документов делал на VBA, но я выводил через виртуальный PDF принтер. код вывода взял из хелпа для автокада. Экспортом не пользовался. Могу вам только по сочувствовать, путь Ваш тернист(. Даже когда я пересел на bricscad v14, там не все было и иногда спотыкался о какую то не хватку.
Пробуйти через LISP, может вам помогут здесь.
А лучше сразу пробуйте писать на C#.Net, не много пострадаете, но он дает больше возможностей чем VBA. Скажите админам пусть поставят Вам sharpDevelop он опенсоурсный, и он подойдет для вашего брикскада. Я на нем писал для v14. После VBA, C# со своими возможностями прекрасен
veb86 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2023, 14:44
#3
AntonFox

КИП, проектировщик
 
Регистрация: 02.04.2012
Самара
Сообщений: 54


Если бы я был программист - вопросов бы не стояло. А так, я занимаюсь ВБА самостоятельно от случая к случаю. Фактически, делю задачу на куски, нахожу примеры решения отдельных кусков, адаптирую под свои нужды и пытаюсь склеивать в единое целое. Для настоящего программиста это совершенно неправильный подход.
Печать в ПДФ не подходит из-за отсутствия поддержки поиска по тексту.

Если у кого-то есть возможность проверить указанную переменную в 11 версии Брикса на предмет возможности изменения ее значения лиспом - проверьте пожалуйста.
Если и в лиспе не получится, то скорее всего моя задача не имеет решения.
AntonFox вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2023, 14:29
#4
valerik88


 
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 249


Есть вероятность, что проблема с поиском в PDF - это проблема конкретного PDF принтера. Нужно пробовать разные, возможно на каком-то будет выводиться нормально.
Можно попробовать NovaPDF, NitroPDF, PDFCreator.
valerik88 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > BricsCAD v11. Как настроить экспорт в PDF из VBA?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
C#. nanoCAD, Autocad. Экспорт геометрии в позиционный проект Stark ES Нубий-IV Готовые программы 1 17.06.2022 08:37
REMOVEALLPROXY для BricsCAD ksumatokhin .NET 13 13.03.2020 17:28
Почему BricsCAD внедряет .shx в PDF а AutoCAD нет? ksumatokhin AutoCAD 20 08.06.2019 19:43
Как настроить настроить соответствие экспорта в PDF с печатью на принтер в AutoCAD 2015? Nick Z AutoCAD 14 24.04.2015 13:02
LISP. Пакетный экспорт настроек слоев TararykovDG Готовые программы 4 03.04.2012 10:03