| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > (ВК) Как пересчитать характеристику насоса в зависимости от характеристики жидкости?

(ВК) Как пересчитать характеристику насоса в зависимости от характеристики жидкости?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.05.2020, 13:51 #1
(ВК) Как пересчитать характеристику насоса в зависимости от характеристики жидкости?
Малюк
 
проектировщик
 
Житомир
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 652

Иметься характеристика насоса (график зависимости напора от объёмного расхода). Он дан для воды при 20°С.
Можно ли и как исходя из имеющейся характеристики насоса перерасчитать характеристику ёё в зависимости от типа жидкости (например дизельное топливо при -20°С)?
Просмотров: 3919
 
Непрочитано 17.05.2020, 14:06
#2
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


а зачем тогда продают отдельные насосы для масел, дизтоплива и т.п.? вязкость, требования к ПБ...
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2020, 14:15
#3
Малюк

проектировщик
 
Регистрация: 03.05.2007
Житомир
Сообщений: 652


Я не знаю зачем. Меня интересует характеристика насоса в зависимости от характеристики жидкости
Малюк вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2020, 13:45
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Малюк Посмотреть сообщение
Я не знаю зачем. Меня интересует характеристика насоса в зависимости от характеристики жидкости
"Жидкости" разные бывают. Вода, масла, кислоты и прочее. Насосы для воды нельзя применять для дизтоплива - там и конструкция иная. Выбор насосов для любой среды достаточно велик.

Характеристка насоса снимается при разработке и изготовлении на определенную плотность и вязкость перекачиваемой среды. Простой пересчет невозможен, как например при изменении частоты вращения.

Поставить "водяной" насос на топлива можно на свой страх и риск с заранее предсказуемым результатом.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2020, 10:53
#5
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Малюк Посмотреть сообщение
Можно ли и как исходя из имеющейся характеристики насоса перерасчитать характеристику ёё в зависимости от типа жидкости (например дизельное топливо при -20°С)?
можно, посмотрите ГОСТ 33967-2016 Насосы центробежные для перекачивания вязких жидкостей. Поправки к рабочим характеристикам

Цитата:
Настоящий стандарт разработан на основе метода пересчета рабочих характеристик центробежных насосов с воды на вязкую жидкость, представленного в техническом отчете ISO/TR 17766:2005 "Центробежные насосы для перекачивания вязких жидкостей - Поправки к рабочим характеристикам". Метод разработан Гидравлическим институтом (Нью-Джерси, США) и является эмпирическим, поскольку основан на результатах экспериментальных данных, полученных из разных источников по всему миру. Данный метод позволяет произвести пересчет рабочей характеристики центробежного насоса с воды на вязкую жидкость. Последовательность воспроизведения метода также позволяет провести оптимальный подбор насоса для работы на вязкой жидкости на заданных параметрах.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Характеристка насоса снимается при разработке и изготовлении на определенную плотность и вязкость перекачиваемой среды. Простой пересчет невозможен, как например при изменении частоты вращения.
нефтяные насосы изготавливают со снятием характеристик на воду, с последующим пересчётом на конкретную среду - у нефтей разных сортов разная плотность (от 800 до 950 кг/м3) - так что пересчёт всегда производился и производится.

Offtop: З.Ы.: зачем тема в этом подразделе? я обычно сюда не захожу, случайно натолкнулся, надо было в "Технологические решения" или куда-то в другое более подходящее место

З.З.Ы.: есть ещё методики по Тугунову и по Харламенко
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2020, 12:37
#6
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
нефтяные насосы изготавливают со снятием характеристик на воду, с последующим пересчётом на конкретную среду - у нефтей разных сортов разная плотность (от 800 до 950 кг/м3) - так что пересчёт всегда производился и производится.
т.е. берутся ВК (судя по названию темы и самой ветки) насосы и пересчитываются под нефть? сейчас же в массы понесут это ноу-хау для экономии - у людей "удивительная" способность видеть только нужное им..)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2020, 13:54
| 1 #7
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Сергей812, нет уж, назначение и разрешённые к перекачке жидкости чётко указываются в технических характеристиках и эксплуатационной документации.
вот например, нефтяные магистральные насосы НМ - заводская характеристика на нефть плотностью 850 кг/м3
https://www.hms.ru/upload/catalogs_s...m_1000.new.pdf

Насосами типа Д никто нефть не перекачивает - а если и попробует, то проблемы начнутся ещё на этапе заполнения.
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2020, 14:12
#8
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


ну, нормальные производители в программах подбора своих насосов дают возможность менять среду и её параметры. и производят пересчет кривой работы насоса
я думаю, делается это математически... по этому, думаю пересчет возможен, только методику думаю вряд ли получится найти
ssn вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2020, 14:19
#9
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
только методику думаю вряд ли получится найти
методики есть, и закреплены в вышеприведённом ГОСТ и в отраслевых РД "Транснефти", например. Иначе каким образом уже лет сто, со времён Шухова наверно, считают характеристики насосов?
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2020, 14:24
#10
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


действительно. просто не задавался таким вопросом никогда.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2020, 16:31
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
методики есть, и закреплены в вышеприведённом ГОСТ и в отраслевых РД "Транснефти", например. Иначе каким образом уже лет сто, со времён Шухова наверно, считают характеристики насосов?
О том, что такой новый ГОСТ содранный с
Цитата:
Метод разработан Гидравлическим институтом (Нью-Джерси, США) и является эмпирическим, поскольку основан на результатах экспериментальных данных, полученных из разных источников по всему миру.
существует я не знал. Спасибо.

А вот о том, что различные насосы испытываются на воде, как на наиболее простой и доступной среде, известно давно. Но это внутреннее дело конструкторов и производителей насосов. У них существуют свои отраслевые методики, этот ГОСТ - попытка унифицировать с международным опытом, причем с немалыми ограничениями.

Такая методика пересчета характеристик не предназначена для конечных потребителей, тем более для пересчета "водяных" насосов на перекачку вязких сред.

Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
Насосами типа Д никто нефть не перекачивает - а если и попробует, то проблемы начнутся ещё на этапе заполнения.
А ведь могут и додуматься, тем более, что и "ГОСТ есть". Конечно, там где ставятся насосы Д есть грамотные энергетики и их даже под расстрелом не заставишь "нефть" качать.

А вот на всяких расплодившихся "заправках" - запросто додумаются - "дешевше же ж". Вот и надо такие попытки пресекать и не открывать лишних секретов.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2020, 07:58
#12
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Такая методика пересчета характеристик не предназначена для конечных потребителей, тем более для пересчета "водяных" насосов на перекачку вязких сред.
да это понятно. Проблема конечно, что приходится дополнительно пояснять, что "характеристика нефтяного насоса рассчитана на воду" не равно "насосом произведённым для перекачки воды можно перекачивать нефть"
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > (ВК) Как пересчитать характеристику насоса в зависимости от характеристики жидкости?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как выдавать в экспертизу раздел ВК (ИОС2, ИОС3) Андрей Васильевич_ГИП Организация проектирования и оформление документации 32 06.10.2019 15:22
Жесткостные характеристики армированного ЖБ сечения в КЭ программах Regby Расчетные программы 473 03.12.2012 16:46
Максимальная подача жидкости для шестеренного насоса НШ 100А-3 Deka Машиностроение 12 18.11.2009 16:39
Автоматическое вычисление объема жидкости в цистерне Triton855 Прочее. Программное обеспечение 9 28.10.2008 06:54