| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Что за документ "Лист общих данных к рабочей документации"?

Что за документ "Лист общих данных к рабочей документации"?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.01.2011, 17:27
Что за документ "Лист общих данных к рабочей документации"?
Natyma
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 25

Ввиду своего отсутствующего опыта руководствуюсь только положениями ГОСТ Р 21.1101-2009. Краем уха только слышала на форумах, что в более ранних регламентах ситуация была более прозрачной.

Заказчик требует оформить ЛИСТ общих данных к стадии "Р".

Из ГОСТ Р 21.1101-2009 (раздел 4.3) совершенно не следует, что это такой специальный отдельный документ, а говорит, цитирую "на первых листах каждого основного комплекта рабочих чертежей приводят общие данные" и перечисляет что именно подразумевается под общими данными в рабочей документации:

- ведомость рабочих чертежей основного комплекта (по форме 1)
- ведомость ссылочных и прилагаемых документов (форма 2)
- ведомость основных комплектов рабочих чертежей (по форме 2)
- условные обозначения
- общие указания
- другие данные


Как же правильно и в соответствии с каким регламентом оформляются Общие данные:
отдельными ведомостями, приводимыми в т.ч. на чертежах, схемах или специальным документом с наименованием "Общие данные"?

Последний раз редактировалось Natyma, 31.01.2011 в 17:50.
Просмотров: 112520
 
Непрочитано 15.10.2019, 05:27
#221
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Nekomaster Посмотреть сообщение
Дело в том, что у меня на руках сейчас РП(или П+Р, как у кого заведено). В нем идет лист согласования, следом ПЗ с титулом, а потом вдруг идет раздел Архитектурно-строительные решения, в котором нет никакой текстовой части, только основной комплект рабочих чертежей, и общие данные начинаются с листа 1.
У вас там вообще какая-то каша в головах.
Уже 15 лет, после принятия Градкодекса нет никаких "РП". А есть П и Р, и не "как у кого заведено", а у всех одинаково. Это два вида проектной продукции, предназначенные для разных целей и для хождения в разных инстанциях. И брошюруемые отдельно друг от друга. Даже если они "тоненькие".

Но даже когда были Рабочие проекты, они также разделялись на "Утверждаемую часть рабочего проекта" и "Рабочую документацию".
И не может быть "Раздела Архитектурные решения", в котором "нет текстовой части только основной комплект рабочих чертежей".

А далее надо руководствоваться Правилами оформления сброшюрованной документации из ГОСТ 21.1101.

Проектную документацию брошюруют в тома, сложенными на формат А4. Вот там и должен быть титульный лист, да и обложка.

Рабочую документацию
Цитата:
комплектуют в папки полистно, сложенными на формат А4, как правило, отдельно по основным комплектам рабочих чертежей. Допускается брошюровать копии рабочих документов в тома в соответствии с 8.1 или в альбомы, сложенными на формат А3.
Это отдельные от проектной документации брошюровочные единицы. При этом в папке (альбоме) может быть и несколько основных комплектов РД, и у каждого первым листом (с номером 1) являются Общие данные.

Альбомы также могут иметь обложки, титульные листы, содержания.

Цитата:
Все листы сброшюрованного тома (альбома) рекомендуется нумеровать сквозной нумерацией листов, начиная с титульного листа. При этом титульный лист не нумеруют. Номер листа указывают в правом верхнем углу рабочего поля листа
Это нумерация страниц брошюровочной единицы, и она не совпадает с нумерацией листов основного комплекта РЧ.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 14:17
#222
Nekomaster


 
Регистрация: 12.01.2014
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Альбомы также могут иметь обложки, титульные листы, содержания.

Цитата:
Все листы сброшюрованного тома (альбома) рекомендуется нумеровать сквозной нумерацией листов, начиная с титульного листа. При этом титульный лист не нумеруют. Номер листа указывают в правом верхнем углу рабочего поля листа
Это нумерация страниц брошюровочной единицы, и она не совпадает с нумерацией листов основного комплекта РЧ.
Это, конечно, все верно, но:

Цитата:
8.4 Первым листом сброшюрованного документа, а также тома, состоящего из нескольких документов, альбома или папки с рабочей документацией, является титульный лист.
Тогда можете пояснить эту часть?

Если же идет ссылка на

Цитата:
4.3.1 На первых листах каждого основного комплекта рабочих чертежей приводят общие данные по рабочим чертежам, в которые включают:
То почему указано "на первых листах", а не общие данные нумеруют первым листом (ни в ГОСТ 21.501-2018, ни в ГОСТ Р 21.1101-2013 не указано вообще, что общие данные - это первый лист). Мне просто чтобы знать, чтобы был ГОСТ или указ, в котором черным по белому будет написано: Общие данные основного комплекта рабочих чертежей нумеруется первым листом без учета титульного. Спасибо (Кстати, П+Р для внутреннего использования, дальше компании он не выходит)

Последний раз редактировалось Nekomaster, 15.10.2019 в 14:40.
Nekomaster вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 14:46
#223
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Цитата:
Сообщение от Nekomaster Посмотреть сообщение
То почему указано "на первых листах", а не общие данные нумеруют первым листом
Потому что общие данные могут выполняться на нескольких листах.

https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=...postcount=2074 и ниже.
https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=...postcount=2081
engngr вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 15:19
#224
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Nekomaster Посмотреть сообщение
То почему указано "на первых листах", а не общие данные нумеруют первым листом (ни в ГОСТ 21.501-2018, ни в ГОСТ Р 21.1101-2013 не указано вообще, что общие данные - это первый лист). Мне просто чтобы знать, чтобы был ГОСТ или указ, в котором черным по белому будет написано: Общие данные основного комплекта рабочих чертежей нумеруется первым листом без учета титульного.
ГОСТ читать все-таки не пробовали? Никогда титульный лист не входит в основной комплект рабочих чертежей. Обложки, титульные листы, содержания - это элементы брошюровочных единиц - папок, томов, альбомов.

И цитата из нечитаемого Вами ГОСТ
Цитата:
Первым документом при таком оформлении основного комплекта рабочих чертежей должны быть общие данные по рабочим чертежам.
"Документом", а не "листом" потому что общие данные могут располагаться на нескольких (иногда до десятка) листах.
В ГОСТ 21.501 записано
Цитата:
5.1.2 В состав основного комплекта рабочих чертежей марки АР включают:
- общие данные по рабочим чертежам;
- планы этажей, в т.ч. подвала, технического подполья, технического этажа и чердака;
...
Здесь тоже общие данные - первый документ. А состав общих данных по АР такой, что вполне могут растянуться на несколько листов.
Советую также путем изучения ГОСТ уяснить разницу между документом и листом.

Что касается "нумеруются без учета титульного" - так это относится к нумерации страниц в брошюровочной единице. При этом титульный лист все-таки имеет номер 1, но этот номер на титульном листе не проставляется. Это общее правило для всех документов - от чертежей до указов Президента.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 17:11
#225
Nekomaster


 
Регистрация: 12.01.2014
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
ГОСТ читать все-таки не пробовали? Никогда титульный лист не входит в основной комплект рабочих чертежей. Обложки, титульные листы, содержания - это элементы брошюровочных единиц - папок, томов, альбомов.

И цитата из нечитаемого Вами ГОСТ
Ц
Я этот ГОСТ исполосовал вдоль и поперек, изучив все, что только возможно про титульный лист.
На счет этого, хорошо, допустим, вот у меня: XXXX.10.00-АС. Первым у меня идет титульный лист(напечатан, говорю про физическую форму) и следом, с указанием шифра:XXXX.10.00-АС Общие данные с номером листа: 1. Следом идет не второй лист общих данных, а второй лист, но уже план обмеров и т.д. и т.п. То есть: Титульный лист (не учтенный не в количестве листов, не как лист), Общие данные (1 лист), план обмеров (2 лист), 2-ой план обмеров уже другой, но связанный с этим делом (3 лист) и т.д. При этом это не сквозная нумерация (не сверху в уголке).
Nekomaster вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2019, 18:47
#226
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Обложку забыл. Вопросы теперь какие остались?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2019, 11:20
#227
Nekomaster


 
Регистрация: 12.01.2014
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Обложку забыл. Вопросы теперь какие остались?
Да, обложка не нумеруется. У меня лист согласования, следом ПЗ(с составом и содержанием), после него идет раздел 1: Архитектурные решения - Для него титульный лист, что должен быть первым листом, а за ним общие данные (первый лист с количеством листов(допустим 3), следом план (второй лист), еще один план (третий лист). То есть, общие данные помещаются на одном листе и нумеруются вместе с чертежами. Так корректно? Если я где-то путаюсь, то прошу, разъясните, пожалуйста.

Последний раз редактировалось Nekomaster, 16.10.2019 в 11:57.
Nekomaster вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2019, 12:12
#228
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Цитата:
Сообщение от Nekomaster Посмотреть сообщение
раздел 1: Архитектурные решения - Для него титульный лист, что должен быть первым листом, а за ним общие данные (первый лист с количеством листов(допустим 3), следом план (второй лист), еще один план (третий лист). То есть, общие данные помещаются на одном листе и нумеруются вместе с чертежами. Так корректно?
Для начала: сразу нет, потому что в РД нет никаких разделов, есть марки основных комплектов рабочей документации. Основной комплект чертежей РД - это отдельный документ, имеющий свою нумерацию листов в основной надписи.
Если в том комплектуется несколько документов, то после титульного листа должно следовать содержание тома/альбома. И это всё записано в 21.1101.

Цитата:
Сообщение от Nekomaster Посмотреть сообщение
Архитектурные решения - Для него титульный лист
По поводу титульного листа к документу внутри тома - требуется ли, сходу не подскажу.

Цитата:
Сообщение от Nekomaster Посмотреть сообщение
следом ПЗ(с составом и содержанием)
Никаких ПЗ, кроме раздела 1 ПД, нет. Состав пз - это что такое?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2019, 15:58
#229
Nekomaster


 
Регистрация: 12.01.2014
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Для начала: сразу нет, потому что в РД нет никаких разделов, есть марки основных комплектов рабочей документации.
Да, простите, походу не корректно выразился. Да, марка основного комплекта рабочей документации.

Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Основной комплект чертежей РД - это отдельный документ, имеющий свою нумерацию листов в основной надписи.
То есть, если идут общие данные, то нумерация листов начинается с него?

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Здесь было просто и понятно - всегда должна быть нумерация страниц. Но была допущена неточность - титульный лист нумеруют, но номер страницы на титульном листе не проставляют. Это общее правило для всех документов (не только проектных) - номер первой страницы не ставится, и даже буржуинский Word об этом знает.
С этим абсолютно согласен. Раньше было понятнее и точнее. И, как это не странно, меня обучали все равно указывать где сквозная нумерация страниц, а где нумерация листов.

Последний раз редактировалось Nekomaster, 16.10.2019 в 16:05.
Nekomaster вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2019, 16:40
#230
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Цитата:
Сообщение от Nekomaster Посмотреть сообщение
То есть, если идут общие данные, то нумерация листов начинается с него?
В пределах любого конкретного документа нумерация (в основной надписи) начинается с первого листа, коим для комплекта чертежей РД обычно является лист общих данных.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2019, 17:03
#231
Nekomaster


 
Регистрация: 12.01.2014
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
В пределах любого конкретного документа нумерация (в основной надписи) начинается с первого листа, коим для комплекта чертежей РД обычно является лист общих данных.
А чем тогда является для него ТЛ? То есть, он же есть, а в ГОСТ
Цитата:
4.3.1 На первых листах каждого основного комплекта рабочих чертежей приводят общие данные по рабочим чертежам, в которые включают:
Из ГОСТ Р 21.1101-2013. Тогда получается, что все остальные у них чертежи построены корректно и идут по нумерации следующими?
Nekomaster вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2019, 09:09
#232
Nekomaster


 
Регистрация: 12.01.2014
Сообщений: 9


Дошло, вопрос снимается. По 4.2.5 ГОСТ Р 21.1101 допускается изменять шифр для основного комплекта рабочих чертежей, добавляя цифру после марки через точку (то есть, например: АС.1).
Цитата:
4.2.5 Допускается оформление основного комплекта рабочих чертежей отдельными документами с присвоением им обозначения, состоящего из базового обозначения, марки основного комплекта, и добавлением через точку порядкового номера документа арабскими цифрами.

Пример - 2345-12-ЭО.1; 2345-12-ЭО.2,

где 2345-12 - базовое обозначение;

ЭО - марка основного комплекта рабочих чертежей;

1, 2 - порядковые номера документов основного комплекта рабочих чертежей.

Первым документом при таком оформлении основного комплекта рабочих чертежей должны быть общие данные по рабочим чертежам.
При таком оформлении общие данные и будут 1-ым листом для своего собственного шифра, так как по 5.2.4 ГОСТ Р 21.1003-2009 за единицу учета рабочей документации принято считать:
Цитата:
для рабочей документации - графические и текстовые документы, имеющие самостоятельное обозначение;
Видимо, при создании проекта, это не учли и просто делали это все скопом. Спасибо всем тем, кто пытался помочь, втискивая в меня что-то, что я так и не смог вразумить, и тем, кто откликнулся - очень сильно помогло. Возможно, и это не совсем точный ответ, потому что, как я и указал, они внесли в количество листов сумму листов общих данных и чертежей вместе взятых, при этом не учли сам титульный лист (хотя по п.8 ГОСТ Р 21.1101 должны были).
Nekomaster вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2019, 10:23
#233
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Рукалицо. Мне кажется, ты так ничего и не понял. Или доносишь свои мысли именно так.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2019, 11:46
#234
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Рукалицо...
Offtop: Нет глупее выражения, чем это. Ассоциации вызывает.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2019, 15:28
#235
Nekomaster


 
Регистрация: 12.01.2014
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Рукалицо. Мне кажется, ты так ничего и не понял. Или доносишь свои мысли именно так.
Так и есть. Я действительно вообще ничего не понял из того, что вы выкладывали. Вот вообще. Читал-читал, пытался вникнуть, но дело заключается в том, что ничего кроме того, что "общие данные могут быть не одним листом" не достал. Ну и что, что они могут быть не одним листом? У меня-то они одним. И этот один лист вошел в сумму всех листов, что посчитали все рабочие чертежи. Смысл вообще тогда писать, что титульный лист в рабочке должен быть первым листом, если тут вдруг с бухты барахты - не первый? Какая-то фигня получается. То есть, в конструкторской у нас т.л. - первый лист, в пз - первый лист, а тут вдруг - нет. Бред, да и только. И только в случае, если у этих общих данных вдруг есть другое обозначение - то ладно, допустим, а так - бред. И никакой ГОСТ это не подтвердит. Потому что даже в ГОСТ Р 21.1101 в п.8 не указано, что общие данные должны быть первым листом. Там черным по белому написано,
Цитата:
8.2 Копии документов рабочей документации комплектуют в папки полистно, сложенными на формат А4, как правило, отдельно по основным комплектам рабочих чертежей.

Допускается брошюровать копии рабочих документов в тома в соответствии с 8.1 или в альбомы, сложенными на формат A3.

Количество листов, включаемых в папку или альбом, должно соответствовать 4.1.5.
8.4 Первым листом сброшюрованного документа, а также тома, состоящего из нескольких документов, альбома или папки с рабочей документацией, является титульный лист.

Титульный лист выполняют по форме 13 (приложение П). Примеры выполнения титульных листов приведены на рисунках Р.1 и Р.2 (приложение Р).
Все и больше ничего. Никаких магических нумераций листов вне ГОСТа придумывать не нужно.Если шифр один, то и плавающей нумерации общего количества листов не должно быть.
На кой тогда пункт 8.4 если на него основной комплект рабочий чертежей просто плюёт?
И да, я уже объяснял со всех возможных сторон: и разложил последовательность, и рассказал суть вопроса, и постарался указывать на проблемы, которые это создаст. Как мне нужно еще объяснить? Могу спецом нарисовать, мб так будет удобнее?
Nekomaster вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2019, 15:48
#236
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Nekomaster Посмотреть сообщение
Смысл вообще тогда писать, что титульный лист в рабочке должен быть первым листом,
Не нужен ТЛ в основном комплекте рабочих чертежей
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2019, 16:38
#237
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Цитата:
Сообщение от Nekomaster Посмотреть сообщение
Могу спецом нарисовать, мб так будет удобнее?
Так будет лучше, да.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2019, 20:39
#238
Nekomaster


 
Регистрация: 12.01.2014
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Не нужен ТЛ в основном комплекте рабочих чертежей
Ох, где вы были раньше? Черт! Ранее указывалось вот это, но я подумал, что имеется ввиду, что титульный лист просто не входит в количество листов. Видимо, я не правильно понял.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Никогда титульный лист не входит в основной комплект рабочих чертежей.
Спасибо большое! Теперь до меня дошло... Просто в правилах нашей конторы Рабочка имела тл в описании построения(допустим, в п.3.1.1) и даже указывалось следом, что тл (в п.3.1.1.3) всегда идет первым листом. Но они все равно указывали, что общие данные идут 1-ым листов. Видимо, сильное различие и слишком слепая вера в доскональность правил меня сгубила. Извините все, что я этого не понял. Спасибо, буду теперь думать, куда этот ТЛ закинуть... Потому что при инвентаризации он будет, получается, не при делах...

Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Так будет лучше, да.
Извините, мне уже выше сказали.
Nekomaster вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Что за документ "Лист общих данных к рабочей документации"?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что писать в общих данных?.... Раздел АР... РД... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 9 05.08.2013 16:20
ГОСТ 21.1101-2009. Как правильно оформить изменения на листе общих данных? Pavel13 Прочее. Архитектура и строительство 3 21.11.2010 21:26
Замена листа общих данных aso-unhp Прочее. Архитектура и строительство 4 22.10.2010 21:29
Что должно быть в общих данных Sarman Прочее. Архитектура и строительство 12 24.08.2010 10:49
Лист общих данных по АР для коттеджа (Полноценный) dextron3 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 23.05.2010 13:56