| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Сквозная нумерация чертежей

Сквозная нумерация чертежей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.03.2004, 12:02 #1
Сквозная нумерация чертежей
Alxd
 
Сообщений: n/a

Возник один спорный вопрос по нумерации чертежей. По ГОСТ нумерация чертежей подразумевается сквозная и все пополнения комплекта должны производиться в его конце, т.е. последующими листами. Это конечно не очень красиво, но четко.
Некоторые индивидумы предложили (и заявили, что так уже делали) нумеровать листы, в случае необходимости дробными числами! Например, был комплект из листов 1, 2, 3, 4, 5. Надо добавить еще листочек общих данных и получиться 1, 1.1, 2, 3, 4, 5.
Запрета на такое вроде нет (на нумерацию латинскими цифрами тоже ). Поделитесь, кто-нибудь использует такой принцип? Чем это чревато? Есть опыт?
Просмотров: 36066
 
Непрочитано 01.03.2004, 12:38
#2
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


В свое время у нас подобный принцип активно использовался, общие данные так лепили. Потом запретили под маркой того что не соответствует СПДС. После того как нормоконтролерша уволилась, а нормоконтролем стал я , произошло следующее, главному инженеру ложится на стол бумажка с докладом по этому поводу и в СтП вводится данный пункт. Тем не менее не прижилось. Спецы уже опытные, поэтому листаж определяют на глаз железно. Я делал (на халтурах) подобную нумерацию, очень удобно, особенно когда идут изменения. То есть если надо добавить лист между 7 и 8 делал 7.1.
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2004, 14:25
#3
Concreteb30

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.08.2003
Israel
Сообщений: 179
Отправить сообщение для Concreteb30 с помощью Skype™


У нас нумерация подобная,
например есть лист ХХХ-001-КЖ1 - перекрытие на отметке Н, опалубка
и все что относится к данному листу имеет подномер от 1 до сколька хотите, оччент удобно, все идет сгруппированным по смыслу и не вылазиют листы относящиеся например к нижним перекрытиям гдето в районе номеров чертежей в зоне покрытий.
Да а имена файлов строго соответствуют номеру чертежа и листа в нем, например тот же чертеж ХХХ-001-КЖ1 именовался бы как:
ХХХ-KG1-001-1.dwg, буквенный индекс переехал в середину для удобства, когда винда с таким именем раскидывает файлы по алфавиту они выстраиваются по порядку.
Единица в конце означает что чертеж ХХХ-001-КЖ1 имеет несколько под-листов и это подлист номер 1, каждому листу соответсвует его файл.
__________________
Молчание -это один из великих способов вести беседу
Concreteb30 вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2012, 09:15
#4
Zheleznov


 
Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 7


Есть электрическая схема на 3 листа с одним наименованием,
Подскажите где написано что нумерация 3.1, 3.2, 3.3 например допустима? Я где то видел через тире.
Zheleznov вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2012, 09:36
#5
SkySpb


 
Регистрация: 01.02.2010
Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 594


Делали так именно на стадии изменений или же если вводились по различным причинам новые листы. Чаще всего это касалось листов "Общие данные". Согласитесь лучше ввести 3.1, чем перепечатывать заново весь том или же замазывать корректором (что мне еще больше не нравится), в особенности когда имеем более 100 листов. Ни разу замечаний не получали.

А вас не смущает листы с общими данными запихивать в конец комплекта?
SkySpb вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2012, 10:06
#6
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Цитата:
Сообщение от SkySpb Посмотреть сообщение
А вас не смущает листы с общими данными запихивать в конец комплекта?
А Вас не смущает, что вы книгу читаете, а представление о героях рома будет не в начале, а в конце книги?

Я не вижу ничего криминального чтобы вводить номерацию 1.1 и 1.2 и т.п. Главное чтобы в ведомастях чертежей была информация об этих листах.
zebs вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2012, 10:59
#7
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Offtop:
Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
А Вас не смущает, что вы книгу читаете, а представление о героях рома будет не в начале, а в конце книги?
а вас не смущает, что в книгах содержание идёт в конце?
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2012, 11:06
| 1 #8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


А вас не смущает что в художественной литературе не содержание, а оглавление, и у них разные места в книге ?
Курите аналог СПДС для учёных, библиотек и архивов СИБИД или как-то так.
Называется система "библиотечной".

По теме...
Расстреливать надо тех, кто 1.1 чертежи нумерует. На месте, без суда и следствия. Достали.
К счастью в нашем институте с ними разобрались.
Но революционные настроения быстро проникают в массы. Ждите своей очереди, проклятые художники.

Привожу свою цепочку обоснования. Очень трудоёмкую.
За неё с вас всех апельсиновый свежевыжатый сок.
Обоснование основано на совместной с этой, но другой ошибке. Мне удалось только подобрать цепочку только ко второй ошибке, а не к 1.1. Поскольку обычно ошибки делают вместе, мне удалось переспорить разработчика.

Согласно ГОСТ Р 21.1001-2009 СПДС. «Общие положения»:
«текстовые документы: Текстовая часть проектной и/или рабочей документации, имеющая самостоятельное обозначение и содержащая, в основном, сплошной текст или текст, разбитый на графы. [ГОСТ Р 21.1002, пункт 3.1.2]»
Согласно ГОСТ Р 21.1101-2009 СПДС. "Основные требования к проектной и рабочей документации":
«5.2.1 Каждый лист графического и текстового документа, как правило, оформляют основной надписью и дополнительными графами к ней. Формы основных надписей и указания по их заполнению приведены в приложении Ж.
5.2.2 Содержание, расположение и размеры граф основной надписи, дополнительных граф к ней, а также размеры рамок должны соответствовать:
- на листах основных комплектов рабочих чертежей и листах графической части проектной документации - форме 3;
- на последующих листах чертежей строительных изделий, текстовых документов и эскизных чертежей общих видов - форме 6.
Если некоторые документы (спецификацию оборудования, изделий и материалов, эскизные чертежи общих видов нетиповых изделий) выпускают без титульного листа, то в этом случае первый лист документа оформляют основной надписью по форме 3, последующие - по форме 6.»
Листы основного комплекта рабочих чертежей «Общие данные» при нумерации 1.1, 1.2 выполняются часто частично с применением формы 6. Очевидно вы руководствуетесь тем, что это текстовый документ. Как видите, согласно ГОСТ Р 21.1002, это не так. В категорию «некоторые документы…» ваши чертежи также не попадают, т. к. в ГОСТ прямое перечисление. Оснований для оформления любых листов с основной надписью по форме 6 у вас нет. Это противоречит СПДС, соответственно это ошибка.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 04.09.2012 в 11:20.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2012, 16:32
#9
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А вас не смущает что в художественной литературе не содержание, а оглавление, и у них разные места в книге ?
Offtop: Пардон, не понял. Это камень в мой огород?
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2012, 17:23
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Оглавле́ние — это указатель заголовков издания. В отличие от содержания, оглавление раскрывает в первую очередь строение произведения в моноиздании или только строение сборника (из каких частей или разделов он состоит).
Оглавление в конце, а содержание в начале книги.
Это написано в одном из ГОСТ СИБИД.
Цитата:
Сообщение от Сергей Богатов Посмотреть сообщение
в книгах содержание идёт в конце
Наоборот.

А нет, оказалось неверно курил СИБИД сам.
Содержание можно и так и так располагать. Только рекомендуется в начале.

А про оглавление уже не знаю где чего слышал. Вроде бы в вузе рассказывали так.

Извините, что резко высказался.
Меня сама тема возмутила.
А где содержание и оглавление то мне безразлично пока. Я тексты не проверяю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2012, 18:09
#11
Ворчун

Шибко вредный, однако!
 
Регистрация: 24.06.2012
В будущем - 36 кольцо МКАД
Сообщений: 751


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Расстреливать надо тех, кто 1.1 чертежи нумерует. На месте, без суда и следствия. Достали.
Вспоминаю эпизод из "Тихого Дона".
Расстреливают Подтёлкова и его сподвижников.
Из расстрельной команды казак хриплым голосом спрашивает у вешенцев:
- Станишники, есть желающие стрельнуть?
- Нету у нас таких!
Митька Коршунов выходит и говорит:
- Я стрельну. Только у меня патронов мало.
- А, ну пойдём.
(Справка: казак с хриплым голосом - Tyhig, станишники - форумчане, Митька Коршунов - Ворчун).
Ворчун вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2012, 18:29
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Ворчун, Ворчун...
Улыбнули.


А по какой форме ГОСТа вы основную надпись "лишних" листов оформляете ?
Как обычно или по форме 6 ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2012, 19:32
#13
Ворчун

Шибко вредный, однако!
 
Регистрация: 24.06.2012
В будущем - 36 кольцо МКАД
Сообщений: 751


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А по какой форме ГОСТа вы основную надпись "лишних" листов оформляете ?
Как обычно или по форме 6 ?
Ну как можно не знать очевидного? ГОСТ Р 21.1101-209 до сих пор не открывал?
Приложение Ж
Форма 3 - Для листов основных комплектов рабочих чертежей...
Все листы основного комплекта оформляются основными надписями по форме 3 (без вариантов).
Форма 6 - Для чертежей строительных изделий и всех видов текстовых документов (последующие листы)
Последующие листы - это все листы после первого, начиная со второго (без вариантов). Основных комплектов это некасаемо.
Если основной комплект изначально разработан на 36 листах, а "Общие данные" на листах 1, 2, 3. То при внесении изменений, если возникла необходимость в дополнении ведомости рабочих чертежей основного комплекта (добавились новые листы), ведомости ссылочных и прилагаемых документов, общих указаний), то добавляются новые листы "Общие данные" с номерами, начиная с 37 и далее (можно и самыми последними номерами, раз добавляются новые чертежи).
То же и во вложении (см. вопрос 2 в ГОСТ 21.202 и ответ на него).
Вложения
Тип файла: rar Вопрос-ответ.rar (1.68 Мб, 512 просмотров)
Ворчун вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2012, 19:43
#14
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
ботан на 36 листах, а "Общие данные" на листах 1, 2, 3. То при внесении изменений, если возникла необходимость в дополнении ведомости рабочих чертежей основного комплекта (добавились новые листы), ведомости ссылочных и прилагаемых документов, общих указаний), то добавляются новые листы "Общие данные" с номерами, начиная с 37 и далее (можно и самыми последними номерами, раз добавляются новые чертежи).
Вы знаете толк в извращениях А изменить формат листа №3 не судьба?
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2012, 20:58
#15
Ворчун

Шибко вредный, однако!
 
Регистрация: 24.06.2012
В будущем - 36 кольцо МКАД
Сообщений: 751


Цитата:
Сообщение от Сергей Богатов Посмотреть сообщение
Вы знаете толк в извращениях А изменить формат листа №3 не судьба?
Спасибо за комплимент, что я разделяю мнение авторов стандартов СПДС. Можно выпускать "Общие данные" и в виде сброшюрованного документа, но тогда все форматки будут А4, первый лист по форме 5 (если с титульным листом) или по форме 3 (если без титула), а последующие - по форме 6. И тогда в графе "Лист" будем писать "1.1-1.17", в графе "Листов" - "36". А в графах "Лист" по форме 6 - "1.2, 1.3 ... 1.17". А в ведомости рабочих чертежей основного комплекта одной строкой запишем в графе "Лист" - "1" в графе "Наименование" Общие данные. Во всяком случае так делали в Советском Союзе, поверь старому. Или посмотри типовые поекты.
А в привязываемой типовой документации тоже будешь листы "Общие данные" в формате А4 добавлять?
Ворчун вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2012, 21:17
#16
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
Спасибо за комплимент, что я разделяю мнение авторов стандартов СПДС. Можно выпускать "Общие данные" и в виде сброшюрованного документа, но тогда все форматки будут А4, первый лист по форме 5 (если с титульным листом) или по форме 3 (если без титула), а последующие - по форме 6. И тогда в графе "Лист" будем писать "1.1-1.17", в графе "Листов" - "36". А в графах "Лист" по форме 6 - "1.2, 1.3 ... 1.17". А в ведомости рабочих чертежей основного комплекта одной строкой запишем в графе "Лист" - "1" в графе "Наименование" Общие данные. Во всяком случае так делали в Советском Союзе, поверь старому. Или посмотри типовые поекты.
А в привязываемой типовой документации тоже будешь листы "Общие данные" в формате А4 добавлять?
Где логическая связь между этим сообщением и постом №13? И причём здесь привязка типовиков?
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2012, 21:55
#17
Makarov_d


 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Сергей Богатов Посмотреть сообщение
Вы знаете толк в извращениях А изменить формат листа №3 не судьба?
отличное решение лежащее на поверхности. Бинго!
Makarov_d вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2012, 22:55
#18
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Ворчун, а вы хитрый малый.
Мне было бы сложно вас съесть...

Тем не менее вы, если вы пишете в номерах листов 1.1, 1.2, 2.1, то вы пользуетесь дыркой в СПДС.

Ладно, позовём тяжёлую артиллерию. Пускай ОН нас рассудит.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2012, 13:18
#19
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
. Пускай ОН нас рассудит
ОН? ленинградский почтальон?
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2012, 14:03
#20
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Тем не менее вы, если вы пишете в номерах листов 1.1, 1.2, 2.1, то вы пользуетесь дыркой в СПДС.
Про такое оформление общих данных было написано в СН 460-74 (именно из него нумерация листов 1.1, 1.2 и т.д.), но оно не вошло в СПДС (ГОСТ 21.102-79), которую начали разрабатывать пять лет спустя. Видимо авторы СПДС не смогли ответить на вопрос "Что писать в графе "Листов" на первом листе основного комплекта, которым является первый лист "Общих данных""?

Чтобы ни ответили, ответ будет неоднозначный. Я тоже не знаю ответа.

Поэтому для электротехнических марок и автоматизации был придуман выпуск основного комплекта отдельными документами. Но это допущение не нашло своих почитателей. А зря, мне кажется.

Цитата:
Сообщение от Zheleznov Посмотреть сообщение
Есть электрическая схема на 3 листа с одним наименованием,
Подскажите где написано что нумерация 3.1, 3.2, 3.3 например допустима? Я где то видел через тире.
При выпуске основного комплекта отдельными документами, где общие данные - первый документ и к тому же еще и текстовый (при выпуске на форматах А4) - последующие листы общих данных на вполне законном основании оформляются штампами по форме 6. Это же относится и к кабельным журналам.
Мне это кажется разумным и применимым ко всем маркам, а не только к электротехническим.

Я видел много раз, когда общие данные выпускают отдельным документом с шифром .ОД, но это неверно, т.к. общие данные при таком обозначении - прилагаемый документ, а не первые листы основного комплекта.
Поэтому в проекте ГОСТ Р 21.1101 написано (уже для всех марок):

"4.2.5 Допускается оформление основного комплекта рабочих чертежей отдельными документами с присвоением им обозначения, состоящего из базового обозначения, марки основного комплекта и добавлением через точку порядкового номера документа арабскими цифрами.
Пример – 2345-12-ЭО.1; 2345-12-ЭО.2,
где 2345-12 – базовое обозначение;
ЭО – марка основного комплекта рабочих чертежей;
1, 2 – порядковые номера документов основного комплекта рабочих чертежей.
Первым документом при таком оформлении основного комплекта рабочих чертежей должны быть общие данные по рабочим чертежам.

Примечание – Возможность оформления основного комплекта рабочих чертежей отдельными документами устанавливают в стандарте организации."
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Сквозная нумерация чертежей

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск