| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет высотки в сейсмике, сваи, акселерограммы, выдергивание... Помогите с решением

Расчет высотки в сейсмике, сваи, акселерограммы, выдергивание... Помогите с решением

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.09.2011, 16:53
Расчет высотки в сейсмике, сваи, акселерограммы, выдергивание... Помогите с решением
zenona
 
конструктор КЖ
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 22

Уважаемые расчетчики и конструкторы! Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией, расчеты зашли в тупик, не вижу вариантов решения проблемы, а требуется пройти экспертизу.
Проектируются 4 высотных 21-этажных корпуса в сейсмическом районе (8 баллов).
Свайные поля одинаковые - по 193 буронабивные сваи длиной 20.5 м, диаметром 820 мм.
По грунтам - верхние 6 м грунтов под корпусами разные (пески, галечники), далее 14.5 м - скальные грунты (аргиллит).
Расчет делался в Скаде, в расчетной схеме сваи заданы стержнями (КЭ 5), разбиты на элементы 1 м длиной.
Для каждого элемента задан коэффициент постели по боковой поверхности сваи, равный К*z/гамма c
В нижнем узле свай задана заделка.
Расчет ведется на сейсмику по СНИП и на сейсмику, заданную с помощью синтезированных акселерограмм ускорения грунта.
Акселерограммы имеются - на дневной поверхности и на уровне заглубления фундаментов. Для расчета используются на уровне заглубления фундаментов.
В результате расчета сжимающие усилия в сваях от особой комбинации загружений, включающей сейсмику по акселерограммам, получаются порядка 600-680 тс, по несущей способности сваи проходят,
но выдергивающие усилия в нескольких крайних сваях составляют до 180 тс. При этом несущая способность свай на выдергивание (по ф.14 СНиП Св. фун-ты) составляет около 90 тс.
Проверка свай на совместное действие поперечного усилия и момента не проходит так же, моменты порядка 80 тс м, поп. усилия - 50-60 тс.
План свайного поля приведен ниже, там же видна форма зданий.
Пожалуйста прокомментируйте граничные условия для расчета, выполнено много различных вариантов, но выдергивание все равно большое, и "боковое продавливание" тоже никак не проходит.
Может быть нужно выполнить перенос акселерограмм на глубину поверхности скального грунта? (в скаде есть такая функция как перенос акселерограмм на некую глубину)
смоделировать сваи как то по другому? длина свай сейчас по соотношению диаметра к длине - максимальная.
Геометрию здания менять нельзя конечно, этажность тоже.
Вообщем вопросы кратко такие - как выполнить расчет так, чтобы получить меньшие выдергивающие продольные усилия в сваях и меньшие поперечные усилия и моменты.
Делался расчет с разной геометрией свайного поля, с разными количеством и диаметром свай, коэффициентов постели по боковой поверхности тоже задавалось несколько вариантов, внизу свай связь конечной жесткости..ничего не помогает, что ж получается нельзя строить что-ли...
[IMG]http://s52.***********/i136/1109/b5/83b4822539a1t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s005.***********/i211/1109/d2/1fad4684ac95t.jpg[/IMG]

Последний раз редактировалось zenona, 15.09.2011 в 19:35.
Просмотров: 37572
 
Непрочитано 28.09.2011, 20:38
#41
sei


 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 64


Offtop: [quote=UnAtom;812556]Прошу прощения за лирику и голословность (по делу я могу сказать не более чем написано в нормах или сказано до меня форумчанами[/quote .
Не переживайте ......все написанное Вами ...фигня...
sei вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2011, 00:25
#42
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


как и написанное учителем младших классов. Никакой конкретики - одно словоблудие.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2011, 08:41
#43
bahil


 
Сообщений: n/a


А вот интересно, что происходит с грунтом во время сильного землетрясения? На поверхности образуются трещины, изломы, сдвиги. А в глубине? Сваи не перережет? Вне зависимости от верхнего строения, только за счет подвижки грунта?
 
 
Непрочитано 29.09.2011, 21:48
#44
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
И все-таки, куда смотреть? В какой источник?

Не останавливайтесь, продолжайте.
Ритм устраивает? Поза?


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение

Заодно, между делом, можно подскажите, в каком источнике доказано, что вторичные сейсмические колебания (в терминах принципа Гюйгенса-Френеля) являются когерентыми?
А с какого подпрыгу они вообще должны быть когерентны? И КАК они могут быть когерентны?
Надеюсь, Вы знакомы со значением понятия когерентность...Если Вас волнуют стоячие волны -
то они возможны везде в системах, имеющих резонансные свойства.

UnAtom, огромное спасибо за Вашу адекватность. Я не агрессивен, это просто рефлекторное...
Понимаете ли... У меня много профессий и образований. Последнее образование - ПГС.
Предыдущие дают мне возможность взглянуть на некоторые моменты с той позиции, которая
Вам может казаться сектантством... Но уверяю Вас, есть ряд законов физики, которые работают и в химии, и в кинематике и тд и даже в социологии с психологией. Особенно общими являются процессы, связанные с энергией как таковой. Вот смотрите - есть исключительно красивый постулат-
поступательное движение несовершенно, ибо оно относительно. Вращательное - идеально.
Это из статьи на тему физики процессов в грунте какой то.. Остальное - муть. Кстати, на тему сейсмики. А эта мысль-
кристалл.
Собственно, я к чему. То, о чем я пишу, это не вера, как Вы пытаетесь меня кольнуть. Это обобщение. Можно до посинения собирать статистику, строить диаграммы, обобщать опыт и тд,
не понимая, что весь труд отражает другие процессы и выводы сделаны сугубо для частных случаев. Для уникальных ситуаций.

Что касается математики , касающейся моих утверждений, то ее нет.Соответственно, говорить о точности я не могу. Тем более, что нужно программное обеспечение - чем больше факторов учтено, тем больше вероятность попадания. В эти факторы должны входить и данные геологии и данные по
близлежащим здениям, по наличию карстовых полостей, разломов - карта микросейсморайонирования . Потом считается динамика места будущей постройки. Потом подбирается СПОСОБ общения этой постройки с грунтом с учетом конструктива, этажности, размеров, веса и тд здания.
Возможно, что уже при подсчете динамики места выяснится, что там лучше организовать сквер.

Понимаете, я не напишу Вам формулу, хотя как считать я примерно уже знаю.
Зря такая дикая реакция форума.. Самая главная штука во всем этом та же, как , скажем , в принципе расчета диэлектрической антенны... Ну как это я Вам объясню?
Или в необходимости делать галтель . Это так очевидно, что смешно.

Последний раз редактировалось Экс, 29.09.2011 в 22:26.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2011, 00:21
| 1 #45
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Ритм устраивает? Поза?
Ну так в какой источник смотреть? Или ответа нет?
Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
А с какого подпрыгу они вообще должны быть когерентны?
С такого перепугу, что интерференционная картина возможна для когерентных волн. Это Ваши слова были, про
Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
возникают интерференционные экстремумы
Вот и расскажите мне про интерференцию сейсмических волн, которые не могут быть когерентными... Пока от Вас слышны только общие и наукообразные слова, без какой-либо конкретики.
Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
выводы сделаны сугубо для частных случаев. Для уникальных ситуаций.
Коли так, то чего Вы заявляете, что Ваш способ единственно верный для представления процесса вынужденных сейсмических колебаний зданий?
Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Что касается математики , касающейся моих утверждений, то ее нет.
Если нет математики, то как выполнять расчеты?! Это будет таким же шарлатанством, как и применение вероятностных методов для расчета сейсмики.
и т.д. и т.п.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2011, 09:43
#46
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Ну так в какой источник смотреть? Или ответа нет?

С такого перепугу, что интерференционная картина возможна для когерентных волн. Это Ваши слова были, про
Интерференция возможна и для когерентных и для некогерентных. Какие азы приходится объяснять!! Интерференция - сложение, наложение.Читайте школьную физику, это я Вам как
учитель младших классов рекомендую. Вообще, разберитесь с физикой....Смысл давать Вам ссылки, если Вы азов не знаете?
И не приписывайте мне всякой муры - я не писал о единственности способа, тем более, что я его даже
не объяснял.

Кстати, в литературе началось "прозрение" - заподозрили , что многие здания рушатся от крутильных колебаний. Расскажите мне, пожалуйста, где есть расчет на сопротивление зданий
РЕЗОНАНСНЫМ крутильным колебаниям?
Мы на разных языках говорим....

Последний раз редактировалось Экс, 30.09.2011 в 10:04.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2011, 11:44
2 | 1 #47
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Интерференция возможна и для когерентных и для некогерентных. Какие азы приходится объяснять!! Интерференция - сложение, наложение.
Лучший способ уйти от ответа - обвинить оппонента в безграмотности... Впервые слышу, чтобы устойчивую интерференцию давали некогерентные волны. А можно еще кроме интерференции сейсмических волн сказать, что во время землетрясения наблюдается интерференция сейсмических волн с колебаниями грунта, вызванными движением Луны. Какой смысл говорить об интерференции сейсмических волн, когда сами сейсмические колебания существенно нелинейны во времени? Может Вы мне подскажите, хотя бы в каких интервалах для сейсмических волн располагается время когерентности?
А уж тема про стоячие сейсмические волны - это вообще меня вгоняет в физико-математический экстаз - покажите схематично, как такое может образоваться?!

Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
И не приписывайте мне всякой муры - я не писал о единственности способа, тем более, что я его даже
не объяснял.
А вы кроме муры ничего сказать не смогли. Только хвост свой павлиний распустили %-)))))))))

P.S. Ваше постоянное редактирование своих постов говорит о том, что Вы не можете сразу и однозначно изъяснить свою мысль, что косвенно указывает на косноязычность и спутанность мыслей. ;-) А еще учитель младших классов...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2011, 12:18
#48
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 807


имхо
предшествующий cп31-114 2004
п 6.2 методы расчета на сейсмическое воздействие
6.2.2 Допускается выполнять прямой динамический расчет с использованием набора инструментальных записей ускорений основания при землетрясениях, наиболее опасных для сооружения, или синтезированных акселерограмм. При этом следует учитывать нелинейность системы и возможность развития неупругих деформаций или локальных повреждений в элементах конструкций
6.2.3 Расчетное значение узловой сейсмической нагрузки... (6.2)
где K1 - коэффициент, учитывающий неупругую работу конструкции и допускаемые повреждения в ней при расчетном землетрясении, следует принимать по таблице 3 СНиП II-7

то есть учитываем К1. не могло же всё поменяться единомоментно . для пограничного по этажности случая результаты расчетов по СМ и по А должны быть близкими.

в актуализированном сп к1=1 именно для случая МРЗ по списку из табл3 . является ли расчитываемое здание таким объектом ?
mikel вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2011, 15:36
#49
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Интерференция возможна и для когерентных и для некогерентных. Какие азы приходится объяснять!!
http://www.leforio.narod.ru/wave_physics.htm словарь тому кто забыл курс физики и не понимает учителя


Экс а возможно в наши дни оружие вызывающее землетрясение без обнаружения кто виноват ?
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2011, 20:37
#50
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
словарь тому кто забыл курс физики и не понимает учителя
Можете ли Вы, зная функцию перемещение точки поверхности земли определить, сколько источников колебаний вызвало колебание вышеуказанной точки поверхности земли?
А также может Вы мне, раз учитель не смог, опишите процесс возникновения стоячих сейсмических волн?!
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2011, 21:26
#51
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
опишите процесс возникновения стоячих сейсмических волн?!
Ну самый простой это падение астероида размером с остров крым на нашу землю вызовет образование сейсмических стоячих волн которые так и отпечатаются на когда то населенной людьми планетке.
Стоячие волны это если объяснять понятным языком без мании величия и оргазма от прочтенной научной статьи..
Объяснение для школьников.
Налейте воды в ванну и пошлепайте рукой по поверхности. От руки будут разбегаться волны во все стороны. Они называются бегущие. Плавно изменяя частоту колебаний руки Вы можете добиться того, чтобы волны перестали перемещаться в стороны, а оставались на месте. Движение происходило бы только вверх и вниз. Это и есть стоячие волны.

Образуются они в данном случае только потому, что ванна имеет стенки, от которых происходит отражение, если бы стенок не было, то стоячие волны бы не образовались, как например, на открытой водной поверхности.

Объяснение возникновения стоячих волн простое, при сталкивании прямой волны и волны, отраженной от стенки, они усиливают друг друга, и если это сталкивание происходит все время в одном и том же месте, то исчезает горизонтальное перемещение волн.

Стоячие волны не могут переносить энергию ... Любой школьник который умеет гуглить ответит на любой ваш вопрос касающейся науки..
Но еще раз повторю не любой школьник или бывший студент ГС а также профессор сможет принять решения по фундаменту 20 этажного здания
это наша работа.. а у ученых своя работа...
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2011, 22:16
#52
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
только потому, что ванна имеет стенки, от которых происходит отражение, если бы стенок не было, то стоячие волны бы не образовались, как например, на открытой водной поверхности.
А теперь другой вопрос - от чего отражаются сейсмические волны, чтобы могли возникнуть стоячие сейсмические волны?
P.S. Можете ли Вы, зная функцию перемещение точки поверхности земли определить, сколько источников колебаний вызвало колебание вышеуказанной точки поверхности земли? - То есть ответа нет?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2011, 22:38
#53
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
А теперь другой вопрос - от чего отражаются сейсмические волны, чтобы могли возникнуть стоячие сейсмические волны?
При падении астероида к сожалению твердая оболочка земли перейдет в более в мягкую и более горячую по окружности и волны будут отражаться от твердой оболочки...


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Можете ли Вы, зная функцию перемещение точки поверхности земли определить, сколько источников колебаний вызвало колебание вышеуказанной точки поверхности земли?
Я не хочу определять с какой стороны трехануло и сколько очагов
но обычно точно определяют очаги землетрясения по ряду сейсмодатчиков типа как пеленг рации партизан в лесу
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2011, 22:45
#54
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
При падении астероида к сожалению твердая оболочка земли перейдет в более в мягкую и более горячую по окружности и волны будут отражаться от твердой оболочки...
ненаучная фантастика, да и только.
Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
но обычно точно определяют очаги землетрясения
и часто происходят землетрясения от нескольких очагов одномоментно?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2011, 22:59
#55
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
и часто происходят землетрясения от нескольких очагов одномоментно?
Нет только один очаг в определенное землетрясение

Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
ненаучная фантастика, да и только.
Да это точно сейсмические стоячие волны и тень от соседних высоток это он загнул
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2011, 17:48
#56
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Форест, почитали про интерференцию? Жду извинений.

Волны отражаются, претерпевают дифракцию и тд. ото всего чего угодно - от любой неоднородности. Здание, тем более
высотка - это реальная неоднородность.

3016, Вы ж вообще сейсмикой не интересуетесь и не разбираетесь? Спор "не во имя истины, но во имя правды"?
Ваша ссылка плохая - там, кроме грубейших грамматических ошибок, присутствуют еще и ошибки в описаниях.
Вчастности, глупость по интерференции - дескать взаимодействуют только волны одного направления... Пипец.
Велика армия дебилов, опасно, когда они еще и тиражируют свою необразованность. И про сложение энергии интерферирующих волн - автор сам них не понял что хотел сказать...

Насчет тени - это не моя фантазия, это данные из статьи сейсмологов-пиндосов, типа кандидатской.

Ладно, собеседника я не нахожу... Если сможете - ответьте на вопрос почему возникает водоворот в выпускном отверстии в ванне? Я его ЗНАЮ. Кто еще в курсе? Вращение Земли и геометрия трубы тут ни при чем.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2011, 19:22
1 | 1 #57
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Ваша ссылка плохая - там, кроме грубейших грамматических ошибок, присутствуют еще и ошибки в описаниях.
да я сообщу авторам о легкой критике

Экс лет 6 назад я был на очередном семинаре по сейсмике и один очень интересный и грамотный человек .... точно не помню фамилию но он занимается расчетами основания для атомных станций .. рассказывал про разные проги американские которые позволяют правдиво судить о процессах проходимых при сейсмике в грунтах по данным реальных землетрясений перенесенных реальными атомными станциями.. и про трех этажные уравнения которые очень увлекательно можно за две три недели посчитать имея его опыт в математике ... как вот он не истерил по поводу норм и сущ. методов расчетов а предлагал реальные вещи.
а ты устроил разнос всему и всем за что и получил комплименты



Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Если сможете - ответьте на вопрос почему возникает водоворот в выпускном отверстии в ванне? Я его ЗНАЮ. Кто еще в курсе? Вращение Земли и геометрия трубы тут ни при чем.
В ванне при сливе воды воронка закручивается от поворотного Кориолисова ускорения
Вычисление выполняется по формуле:

a = 2ωv sinφ,

где а - поворотное ускорение, v - скорость движущегося тела, ω - угловая скорость вращения Земли, φ - широта места3). На широте, например, Ленинграда (С.-Петербурга. - Примеч. ред.), при скорости водяных струй 1 м/с имеем: v = 1 м/с; ω = 2/86400 с; sinφ = sin60° = 0,87, и тогда:

а = (2·2π·0,87)/(86400) ≈ 0,0001 м/с2.

Так как ускорение земной тяжести равно 9,8 м/с2, то поворотное ускорение составляет стотысячную долю ускорения тяжести. Другими словами, возникающее усилие составляет стотысячную часть веса вращаемой вихрем воды.

Вывод вращение земли это стотысячная часть почему не при чем ??
если на поверхности ванны равное трение то перевес направления вращения воронки будет на стороне вращения земли




Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Ладно, собеседника я не нахожу...
Да точно.. будешь инженером заходи поможем пройти экспертизу



Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Форест, почитали про интерференцию? Жду извинений.
А мы ждем ссылку или просто доказательство этого явления
Например если на поверхности воды будут пенопластовые кубики ( вес высотки это ничтожно мало для земной коры и можно пренебречь) то волны не будут отражаться от пенопласта а просто качать их не отражаясь от них. Это явление наблюдается в звездных туманностях где свет проходит сквозь пыль с разным спектром.. и ученые могут определить по цвету плотность пыли и вес частиц )))))))))
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2011, 19:39
2 | 1 #58
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Форест, почитали про интерференцию? Жду извинений.
Чтобы получить от меня извинения, Вы сперва ответьте за свои слова (извиняться перед человеком, не отвечающим за свои слова, не имею ни малейшего желания):
1) интерференция сейсмических волн подразумевает наличие, как минимум, двух источников сейсмических колебаний. можете ли Вы, зная закон движения точки поверхности земли во времени, определить количество источников колебания?
2) к чему были слова о стоячих волнах? к теме о сейсмических волнах или просто так, для лишнего словца?
3)
Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Волны отражаются, претерпевают дифракцию и тд. ото всего чего угодно - от любой неоднородности. Здание, тем более
высотка - это реальная неоднородность.
Чем дальше в лес, тем больше шума? В классических задачах на дифракцию экраны и прочие преграды не смещаются под действием волны. А при сеймических колебаниях такое наблюдается? И откуда у Вас сведения, что прохождение сейсмических волн через/под зданием эквивалентно дифракции? Предлагаю Вам запатентовать способ сейсмозащиты по аналогии с молом, раз сейсмические волны легко отражаются зданиями...
Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Насчет тени - это не моя фантазия, это данные из статьи сейсмологов-пиндосов, типа кандидатской.
Зачем Вы транслируете нам чужие мысли, с которыми Вы не согласны? Или Вы согласны?
Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
РЕЗОНАНСНЫМ крутильным колебаниям
У Вас есть практический опыт расчета реальных зданий и сооружений?! Или Вы всеведущий неофит сейсмостойкого строительства?
Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
я не писал о единственности способа, тем более, что я его даже
не объяснял.
Я так и не понял Вашего патетического появления в теме - если Вы знаете альтернативный способо описания/задания сейсмического воздействия, то милости просим поделиться знаниями, будем благодарны. А если просто так, то...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2011, 21:24
#59
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Предлагаю эмоций поменьше, конструктива и конкретики - побольше.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2011, 14:47
#60
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение

В ванне при сливе воды воронка закручивается от поворотного Кориолисова ускорения
Вычисление выполняется по формуле:
Нет, дело совсем не в этом. Вообще мимо, даже рядом не лежало. Я спросил о ПРИЧИНЕ закручивания - Вы не ответили...

Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Да точно.. будешь инженером заходи поможем пройти экспертизу
Я же просил не тыкать... Продолжите - я перестану общаться. Должность учителя младших классов устраивает... Кстати, истерический припадок - чисто форумное явление на то, что вы не можете понять или принять.. Это обычное явление, чисто психологически. Извиняюсь, что невольно спровоцировал.

Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
А мы ждем ссылку или просто доказательство этого явления
Кубики пенопласта - это Вы так себе представляете. На самом деле все совершенно иначе,
так как есть различные волны по толще грунта. Есть даже способ сейсмоизоляции, когда
здание на несколько метров обкапывают траншеей, изолируя его от ПОВЕРХНОСТНЫХ! волн.
Экс вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет высотки в сейсмике, сваи, акселерограммы, выдергивание... Помогите с решением

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчет буронабивной сваи на выдергивание dmitry198 Основания и фундаменты 20 25.06.2014 09:53
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет буроинъекционной сваи T.B.A. Основания и фундаменты 8 31.03.2007 19:55
Расчет сваи на выдергивание tokhot Основания и фундаменты 10 29.04.2005 10:38