| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Помогите, разобраться с нагрузкой на плиту

Помогите, разобраться с нагрузкой на плиту

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.06.2011, 08:37
Помогите, разобраться с нагрузкой на плиту
Mirei
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 27

Мы купили квартиру под ремонт. Дом 85 года постройки 9-ти этажный. Этаж 4-й. Квартира 3-х комнатная. Не несущие стены в квартире были сделаны из гипсовых блоков. При минимальном нажатии на стену она шаталась и отваливалась штукатурка. В ванной комнате и того хуже. Внутрь этих шатающихся стен была вставлена сантехническая кабина. Причем сами блоки были выложены под размер ванны 1м70см., а кабина вставленна под ванну 1м50см. Кабиной была загорожена вентиляция и когда мы это все ломали, там по бокам и сверху были живые розовые плесневые грибы. Полы из вроде как паркетной доски, но она вся расклеилась на щепу. Их пришлось тоже снять.
Уже купили и завезли кирпич. Я хочу выложить стены ванной и стену между залом и коридором, которые мы сломали этим кирпичем. Но меня стало беспокоить выдержат ли плиты перекрытия. Плюс стяжка пола 4-5 см.из ЦПС. Под стенами которые мы будем выкладывать, ниже этажом, тоже стены.
Я пробовала считать что то сама. Длина боковой стены 1м97см, высота 2,65м. Получается 5.22м2. В 1м2 36 кирпичей вместе с раствором. (высота кирпича 8см.) Вес 1-го кирпича 5 кг. Вес стены получается 936,6 кг. Если это разделить на 2 метра длины то будет 469 кг. Да еще стяжка. Вот выдержит плита или нет???
Плиты перекрытия не узкие пустотные, а полнотелые сплошные на весь периметр комнаты. У нас шов между плитами только в зале. В комнатах и на кухне сплошные плиты.
Я конечно понимаю, что кирпич тяжелый материал, но:
1 не лежит у меня душа ни к ГВЛ, ни к гипсовым блокам, ни к пенобетону.
2 очень хочется сделать эти стены капитальными.
По поводу веса предыдущего материала. Сами гипсовые блоки, которые мы ломали, были очень тяжелые. Они конечно уступают кирпичу, но я думаю не на много. Целый блок (60х40х10-приблизительно) одному здоровому мужчине было не поднять, только половину. Помимо этих блоков, очень тяжелая сама шиферная кабина сан. узла, плюс она стояла на дополнительной плите-поддоне.
Я вложила план квартиры. На рисунке обозначены красным те места, где будут выложены кирпичные стены. Помогите, пожалуйста, разобраться с нагрузкой на плиты перекрытия.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: план квартиры.jpg
Просмотров: 224
Размер:	14.2 Кб
ID:	62234  

Просмотров: 19115
 
Непрочитано 29.06.2011, 11:48
#21
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Цитата:
Сообщение от Mirei Посмотреть сообщение
Да я все понимаю про соседей. Онидаже отказались за мой счет стояки по теплу менять...
Ко мне бы кто подошел с таким предложением...


Цитата:
Сообщение от Mirei Посмотреть сообщение
То есть я правильно поняла если я выложу стены кирпичем ничего страшного не должно произойти. А у полов надо снизить вес.
Ну на мой не очень авторитетный взгляд - да.
Обойтись без традиционной стяжки.

П.С. кирпич то не воротишь небось.
Если не брать в расчет ванную, то остальные перегородки из пенобетона чем не угодили? Есть также и керамзитобетонные блоки пустотные, или пустотные керамические камни с малым удельным весом.
ooze вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2011, 11:52
#22
Mirei


 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
У гипсовых блоков плотность 1100 кг/куб.м., у щелевого кирпича (не говоря уж о полнотелом) - 1200. Толщина перегородок была, как я понял, 10 см? будет 12 + штукатурка с двух сторон.
Т.о. у вас нагрузка УВЕЛИЧИВАЕТСЯ. Что произойдет с немолодой уже плитой перекрытия, когда на неё ляжет увеличенная нагрузка - скажет только специалист ПОСЛЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

Все остальное - пустая болтовня.
Про блоки все понятно. А сантехническая кабина. У нее вес... Там сами стены неприподъемные, плюс плита, которая лежала на немолодой плите перекрытия (очень тяжелая). Так это все мы убрали и оставим только кирпич.
Ванную я хотела только из кирпича. А остальные перегородки заодно.

Последний раз редактировалось Mirei, 29.06.2011 в 12:02.
Mirei вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2011, 13:34
#23
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Mirei Посмотреть сообщение
А сантехническая кабина. У нее вес...
А какой там вес? Вы же, вроде, сказали что
Цитата:
сама шиферная кабина сан. узла
?
Шифер - он разве бывает тяжелый?

и еще - я так понял, что кабина была поставлена не по проекту, жильцами до вас? Т.е. кабина - это такой каменный статуй?
parabellum762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2011, 13:44
#24
Mirei


 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
А какой там вес? Вы же, вроде, сказали что ?
Шифер - он разве бывает тяжелый?

и еще - я так понял, что кабина была поставлена не по проекту, жильцами до вас? Т.е. кабина - это такой каменный статуй?
Нет, кабина там была поставлена строителями по проекту. Но проект предусматривал кабины побольше, а в наличии были поменьше, поставили что бог подал.
То из чего была сделана сантехническая кабина - это я назвала шифером. Конечно шифер не тяжелый.
Кабина:
На пол положена плита-поддон. Просто приподнять и вытащить было нельзя. Подкладывали уголки железные и разбивали кувалдами.
Стены гладкие- что-то типа ГВЛ, но очень тяжелые. С одной стороны эти листы были двойными, между ними присверлен деревянный брус. С другой стороны к 1-му такому листу была наложена штукатурка 6см. Видимо не было второго листа. Сверху был положен один такой лист.И вот эти три стены: боковые и верх были соединены деревянными брусками. Т. к. кабина получилась низкая сверху строители надстроили теми же гипсовыми блоками. Так что вес там был будь здоров.
И вот эту кабину строители же обложили гипсовыми блоками - по проекту.
Дом строили в советские времена... Хоз способом... Городили, что хотели...
Mirei вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2011, 13:53
#25
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


"тяжелые листы типа ГВЛ" - они какой толщины?
parabellum762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2011, 13:56
#26
Mirei


 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
"тяжелые листы типа ГВЛ" - они какой толщины?
Около 1-1,5см 2х2м. Как будто вылиты из бетона и армированы, каким то волокном.

Последний раз редактировалось Mirei, 29.06.2011 в 14:04.
Mirei вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2011, 14:04
#27
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


в СССР делали, вроде, какие-то цементные плиты. Пусть у них плотность 2 кг/литр, тогда конструкция получается (привожу к 1 кв.м.) 10см гипса по 1,1 кг - 110 кг, 2 слоя по 12,5мм цементной плиты - 50 кг.
Штукатурка там была? Если не было, то все вместе 160 кг.
А будет 120мм полнотелого кирпича - 216 кг, 2 слоя по 5мм штукатурки - 18 кг, итого 234 кг.
Если возьмете щелевой кирпич с плотностью 1200, то вся конструкция выйдет в 162 кг - т.о. увеличения нагрузки не произойдет.

А, поддон. Я забыл поддон. Это монолитная бетонная плита, как я понял? какой толщины?
parabellum762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2011, 14:07
#28
Mirei


 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 27


Выложила фото самой кабины и того, что изобразили строители по "проекту".
Плита не весила 50 кг. Трое здоровых мужчин ее ели опустили. Мы разложили конструкцию и били ее... Эти кабины по слухам изготавливали на каком то заводе и готовые ставили при помощи кранов.
Поддон монолитная армированная плита. Толщина около 5-6 см.
И кабина обложена была такими блоками рис 2.
Штукатурка на гипсовых блоках была тоже, причем очень толстый слой. Она отваливалась вместе с обоями.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00069.jpg
Просмотров: 192
Размер:	35.5 Кб
ID:	62255  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00067.jpg
Просмотров: 180
Размер:	37.6 Кб
ID:	62257  

Последний раз редактировалось Mirei, 29.06.2011 в 14:17.
Mirei вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2011, 14:23
#29
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


это вот они
Цитата:
Сообщение от Mirei Посмотреть сообщение
армированы, каким то волокном
? по-моему, они армированы обыкновенной арматурой. и толщина там, имхо, никак не может быть меньше 50мм....

Давайте еще раз, чтобы ничего не перепутать?
был поддон. Его разломали кувалдами. Он был какой? Толщина, размер?
еще были стенки. Их, как я понял, тоже били здоровые мужчины. У них какой толщины стенки?
parabellum762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2011, 14:31
#30
Mirei


 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
это вот они? по-моему, они армированы обыкновенной арматурой. и толщина там, имхо, никак не может быть меньше 50мм....

Давайте еще раз, чтобы ничего не перепутать?
был поддон. Его разломали кувалдами. Он был какой? Толщина, размер?
еще были стенки. Их, как я понял, тоже били здоровые мужчины. У них какой толщины стенки?
Да был поддон. Один на весь санузел. Получается 4.5 м2. Толщина 5-6-7см. Когда мы его разбивали обнаружили, что он армирован. Была сетка из металлической проволоки 0,3-0,5мм в диаметре. А по всему периметру была проволока 0,6-0,8мм в диаметре.
Стенки кабины:
Толщина стен и была не менее 50мм. Но с одной стороны стена была составлена из 2-х листов (между ними была пустота), с другой стороны вместо второго листа была наложена штукатурка. Саму штукатурку заармировали простой проволокой. Эти листы прикреплялись к деревянному брусу какими то специальными заклепками.
Толщина самого листа около 1 см. Сейчас специально ходила, смотрела. Я сейчас живу в квартире с такой же кабиной.

Последний раз редактировалось Mirei, 29.06.2011 в 14:42.
Mirei вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2011, 14:31
#31
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Отвяжитесь вы уже от этого поддона со стенками . Уже по-моему ясно что нагрузка изначально была больше чем будет.

Что касается остальных стен - то судя по фотке пазогребневые гипсовые блоки толщиной 80-100мм.
Соответственно нагрузка при кирпичной кладке будет в 1,5-2 раза больше, но думаю это не критично
ooze вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2011, 14:43
#32
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


не могу отделаться от ощущения, что Вы все размеры даете в 10 раз меньше, чем есть на самом деле
Цитата:
Сообщение от Mirei Посмотреть сообщение
проволоки 0,3-0,5мм в диаметре
0,3мм проволока - это чуть потолще волоса? И эти ниточки Вы обнаружили, когда здоровые мужуки кувалдами долбали бетонный поддон?

Цитата:
Сообщение от ooze Посмотреть сообщение
Уже по-моему ясно что нагрузка изначально была больше чем будет
согласен.
Цитата:
Сообщение от ooze Посмотреть сообщение
нагрузка при кирпичной кладке будет в 1,5-2 раза больше
не-не-не, наоборот в результате реконструкции плита разгружается.

Главное - конструкцию пола подобрать так, чтобы нагрузку не увеличить.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2011, 14:49
#33
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Сообщение от ooze

нагрузка при кирпичной кладке будет в 1,5-2 раза больше


не-не-не, наоборот в результате реконструкции плита разгружается.
Разгружается она в месте бывшей сантехкабины, а в остальных местах она догружается
ooze вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2011, 14:51
#34
Mirei


 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
не могу отделаться от ощущения, что Вы все размеры даете в 10 раз меньше, чем есть на самом деле 0,3мм проволока - это чуть потолще волоса? И эти ниточки Вы обнаружили, когда здоровые мужуки кувалдами долбали бетонный поддон?


согласен.

не-не-не, наоборот в результате реконструкции плита разгружается.

Главное - конструкцию пола подобрать так, чтобы нагрузку не увеличить.
Может да. Проволока в самой плите в половину мизинца(в виде сетки) стригли пневмоножницами. Но по периметру плита была окружена 2-м соем проволоки толщниной с мизинец.
А то, что в квартире ниже под этой перегородкой стоит стена из гипсовых блоков. Это хоть как то удерживает вес сверху???
Т.е. сначала наша перегородка, потом плита перекрытия, потом перегородка соседей снизу.

Последний раз редактировалось Mirei, 29.06.2011 в 14:56.
Mirei вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2011, 15:00
#35
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Цитата:
Сообщение от Mirei Посмотреть сообщение
Т.е. сначала наша перегородка, потом плита перекрытия, потом перегородка соседей снизу.
Если бы было так, то перекрытие первого этажа давно бы уже рухнуло, т.к. в подвале под перегородкой ничего нет
Потому это и перегородка, что на плите стоит. Ну если конечно заделать щель между перегородкой и плитой перекрытия жестким цементным раствором, то частично нагрузка будет передаваться по этажам.
Посему заделывайте щель сверху герметиком
ooze вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2011, 15:04
#36
Mirei


 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от ooze Посмотреть сообщение
Если бы было так, то перекрытие первого этажа давно бы уже рухнуло, т.к. в подвале под перегородкой ничего нет
Потому это и перегородка, что на плите стоит. Ну если конечно заделать щель между перегородкой и плитой перекрытия жестким цементным раствором, то частично нагрузка будет передаваться по этажам.
Посему заделывайте щель сверху герметиком
А что за щель может быть между перегородкой и плитой перекрытия? Если кирпичная кладка, то все заделывается раствором.
Я понимаю, что вес соседская перегородка не уменьшит, но от прогиба плиты хоть как то предохранит или нет???
Mirei вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2011, 15:11
#37
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Цитата:
Сообщение от Mirei Посмотреть сообщение
А что за щель может быть между перегородкой и плитой перекрытия? Если кирпичная кладка, то все заделывается раствором.
Я понимаю, что вес соседская перегородка не уменьшит, но от прогиба плиты хоть как то предохранит или нет???
Щели между верхом перегородки и низом плиты перекрытия не надо заделывать раствором, надо заделать герметиком шоб нагрузка не шла от вышележащего перекрытия на вашу перегородку и затем на плиту перекрытия нижнего этажа.

Получается тогда что каждаю плита перекрытия несет только свои перегородки, а не так что кто-то один на 1-ом этаже демонтировал перегородку и ему в этом месте пришла нагрузка с 9-ти верхних этажей.
ooze вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2011, 15:23
#38
Mirei


 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от ooze Посмотреть сообщение
Щели между верхом перегородки и низом плиты перекрытия не надо заделывать раствором, надо заделать герметиком шоб нагрузка не шла от вышележащего перекрытия на вашу перегородку и затем на плиту перекрытия нижнего этажа.

Получается тогда что каждаю плита перекрытия несет только свои перегородки, а не так что кто-то один на 1-ом этаже демонтировал перегородку и ему в этом месте пришла нагрузка с 9-ти верхних этажей.
А если заштробить в кладке к капитальной перегородке. Возьмет ли капитальная перегородка часть веса ?
Mirei вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2011, 15:39
#39
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Цитата:
Сообщение от Mirei Посмотреть сообщение
А если заштробить в кладке к капитальной перегородке. Возьмет ли капитальная перегородка часть веса ?
Не понял...

В любом случае, перегородки - ненесущие конструкции и передавать на них ничего нельзя.
ooze вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2011, 15:58
#40
Mirei


 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 27


Нет, переделывать я ничего не собираюсь. Кирпичная кладка одной стороной будет примыкать к капитальной перегородке. Т.к. кладка будет, я не знаю как это называется, В кирпич? Т.е. ширина перегородки будет равна ширине кирпича. И т. к. перегородка не очень устойчива (тонкая), то выложить, например - 5 рядов кирпича, всверлить в капитальную перегородку анкер(не очень глубоко), а сверху кирпича проложить проволоку для армирования ит.д.
Mirei вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Помогите, разобраться с нагрузкой на плиту

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться с кранами. kmo_3gecb Технология и организация строительства 3 18.11.2010 17:45
Временные нагрузки помогите разобраться sergey891 Прочее. Архитектура и строительство 15 12.10.2010 17:40
Помогите разобраться с расчетом сваи kt133a Основания и фундаменты 6 19.10.2007 07:43
Помогите разобраться... Дмитрий Москва Разное 17 04.10.2007 18:38
Помогите с нагрузкой на плиту перекрытия feddy Разное 8 09.04.2007 20:32