| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет дымовой трубы на 3ех оттяжках. Критика

Расчет дымовой трубы на 3ех оттяжках. Критика

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.04.2014, 11:41 #1
Расчет дымовой трубы на 3ех оттяжках. Критика
hang_7
 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 152

Здравствуйте, поручено выполнить расчет дымовой трубы на скоростной напор ветра и резонанс.
Скоростной напор ветра задал, резонанс я так понимаю буду проверять по СП 20.13330.2011 п.11.3 после получения адекватных периодов колебания.
Исходные данные
Район - г. Бодайбо
Параметры трубы:
H=21 м.
Сечение ствола - труба d426x5
Оттяжки крепятся на высоте 15 м и радиусе 9,5 м, выполнены из стальных прутьев d18 мм
(За аналог принят Типовой проект 907-2-264.86 Альбом 2. Конструкции металлические. Конструкции железобетонные для трубы 400 мм )
Считаю трубы в первый раз, прошу критики и советов.
При расчетах пользовался
1) СП и СНиП
2) Пособие SCAD Расчет мачт на оттяжках
3) Книги по мачтам под авторством Савицкого Г.А
4) Многочисленными ветками форума, но везде все не однозначно и размыто
Также вопрос встал об оформлении результатов расчетов для экспертизы, что нужно отобразить и показать.

Фаил прикладываю

Вложения
Тип файла: rar Truba5.rar (2.1 Кб, 526 просмотров)


Последний раз редактировалось hang_7, 10.04.2014 в 09:23. Причина: Изменено вложение
Просмотров: 9515
 
Непрочитано 07.04.2014, 12:08
#2
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Как вам удалось кривые оболочки для фундаментов задать? Пишет:
Элементы не лежат в плоскости хоy:
35-75
Там действительно разность по Z = 0,0004 м.

По РСУ непонятно, разве сейсмика с ветром не сочетается? У вас все подряд, кроме постоянной нагрузки задано взаимоисключающим.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2014, 12:13
#3
forass


 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 310


Цитата:
Сообщение от hang_7 Посмотреть сообщение
Считаю трубы в первый раз, прошу критики и советов.
Цитата:
Сообщение от hang_7 Посмотреть сообщение
резонанс я так понимаю буду проверять по СП 20.13330.2011 п.11.3 Offtop: после получения адекватных периодов колебания.
Offtop: Критика это за всегда - пожалуйста.
Что за адекватные периоды? Интересуюсь...
Собственные частоты трубы может быть...
forass вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2014, 12:39
#4
Kross13


 
Регистрация: 27.07.2012
Воронеж
Сообщений: 18


1. У вас нет связей у фундаментов по Z
2. Я бы сначала посчитал схемку без моделирования фундаментов, а фундаменты потом отдельно
Kross13 вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2014, 12:43
#5
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Еще я припоминаю, начиная с версии 11.5 от 2012 г, вантовые элементы для нелинейного расчета можно задавать только из сортамента канатов, в противном случае никакое преднапряжение не учитывается.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2014, 12:45
#6
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от hang_7 Посмотреть сообщение
Оттяжки крепятся на высоте 15 м и радиусе 9,5 м, выполнены из стальных прутьев d18 мм

Первый раз такое слышу-вижу-читаю.
Резонанс это когда сооружение цилиндрич формы раскачивается поперек ветрового потока, при соотношении высоты к диаметру больше 10. У вас трубу держат оттяжки. Я "считаю", что резонанс не надо "считать"

Оттяжки работают только на растяжение, это нелинейный расчет, соответственно РСУ не подходят.
И посмотрите СНиП сооружения пром предприятий, там тоже что-то было про трубы.
кажется к-т надежности на ветер 1.3 и тп.

Последний раз редактировалось 100k, 07.04.2014 в 13:09.
100k вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2014, 13:10
#7
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Вот, нашел ответ скада по вантам. Не совсем верно запомнил, пишут: только, как профили металлопроката. Выходит, параметрическим сечением теперь (уже давно) - нельзя. У меня и получалась тогда с параметрическим сечением фигня.
Изображения
Тип файла: jpg Vanta.jpg (68.0 Кб, 1063 просмотров)
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2014, 04:34
#8
hang_7


 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
Как вам удалось кривые оболочки для фундаментов задать? Пишет:
Элементы не лежат в плоскости хоy:
35-75
Там действительно разность по Z = 0,0004 м.

По РСУ непонятно, разве сейсмика с ветром не сочетается? У вас все подряд, кроме постоянной нагрузки задано взаимоисключающим.
Учет стат ветра при сейсмики думаю несущественно

Цитата:
Сообщение от forass Посмотреть сообщение
Что за адекватные периоды? Интересуюсь...
Собственные частоты трубы может быть...
Учел

Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Оттяжки работают только на растяжение, это нелинейный расчет, соответственно РСУ не подходят.
И посмотрите СНиП сооружения пром предприятий, там тоже что-то было про трубы.
кажется к-т надежности на ветер 1.3 и тп
Смотрел для труб высотой до 150 м он равен 1,4


Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
Вот, нашел ответ скада по вантам. Не совсем верно запомнил, пишут: только, как профили металлопроката. Выходит, параметрическим сечением теперь (уже давно) - нельзя. У меня и получалась тогда с параметрическим сечением фигня.
Я так понимаю надо перейти к канатам

----- добавлено через ~13 мин. -----
Остался вопрос по нелинейному расчету, согласно изученной литературе тут кто на что горазд, есть ли какой оптимальный способ ? Еще вопрос по перельмутеру соединения оттяжек и ствола производиться через специальные элементы в них тоже загвостка в назначении коэффициента Ci=Ri/zi, так же не ясно с назначением предворительного напряжения канатов
Есть ли пособие по нелинейному расчету таких типов сооружений?
Фаил отредактировал

Последний раз редактировалось hang_7, 08.04.2014 в 05:27. Причина: пояснения
hang_7 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2014, 06:46
#9
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Цитата:
Учет стат ветра при сейсмики думаю несущественно
Статический ветер в скадовских РСУ не должен участвовать, он используется только для формирования пульсационного загружения. Я обычно не задаю пульсацию ветра и сейсмику взаимоисключающими.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2014, 08:31
#10
hang_7


 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
Я обычно не задаю пульсацию ветра и сейсмику взаимоисключающими.
Верное замечание, учту

----- добавлено через ~2 ч. -----
Проверил расчет без оттяжек, труба тоже прошла
hang_7 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2014, 08:36
#11
hang_7


 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 152


Еще один вопрос
Проверил на резонанс по СП, получилось что расчет нужен, как в скад задать правильно интенсивность воздействий Fi(z) ?

Также заметил что в старом снипе фразу:
6.8. Предельное значение частоты собственных колебаний , Гц, при котором допускается не учитывать силы инерции, возникающие при колебаниях по соответствующей собственной форме, следует определять по табл.8.
В ветровом рйоне 1а - 2,6 Гц у меня получилось 3,5 Гц что это обозначает ?
Совсем уже замаялся с ветрами этими )

Последний раз редактировалось hang_7, 10.04.2014 в 09:26.
hang_7 вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2014, 11:34
#12
Марат1982

студент
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщений: 244


Можно сделать узел опирания трубы на фундамент шарнирным.
Марат1982 вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2014, 16:32
#13
Serega_Li


 
Регистрация: 10.01.2011
Україна, Полтава
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
Вот, нашел ответ скада по вантам. Не совсем верно запомнил, пишут: только, как профили металлопроката. Выходит, параметрическим сечением теперь (уже давно) - нельзя. У меня и получалась тогда с параметрическим сечением фигня.
Не знаю я всегда вантовые элементы задаю численно и нормально все считается! В скадовском сортаменте жестко привязана к табл. 63 СНиП II-23-81* маркировочная группа канатов в зависимости от их типа. если в проекте указана иная маркировочная группа или зачастую встречаются такие канаты, которых в скадовском сортаменте нету, то задавать жесткость можно только численно.
Serega_Li вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2014, 08:37
#14
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,186


Если усилия преднапряжения оттяжек больше максимального сжатия, то можно считать упруго. Надо только грамотно приложить дополнительную силу на ствол. Провесом оттяжек можно пренебречь.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2014, 11:51
#15
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
Я обычно не задаю пульсацию ветра и сейсмику взаимоисключающими.
В соответствии со СНиП II-7-81* "Строительство в сейсмических районах": " 2.1. Расчет конструкций и оснований зданий и сооружений, проектируемых для строительства в сейсмических районах, должен выполняться на основные и особые сочетания нагрузок с учетом сейсмических воздействий.
При расчете зданий и сооружений (кроме транспортных и гидротехнических) на особое сочетание нагрузок значения расчетных нагрузок следует умножать на коэффициенты сочетаний, принимаемые по табл. 2.
Горизонтальные нагрузки от масс на гибких подвесках, температурные климатические воздействия, ветровые нагрузки, динамические воздействия от оборудования и транспорта, тормозные и боковые усилия от движения кранов при этом не учитываются."
Так что сейсмические и ветровые нагрузки как раз и должны учитываться как взаимоисключающие. Следует выполнять один расчет - с учетом сейсмики, а другой - без ее учета.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2014, 11:58
#16
Serega_Li


 
Регистрация: 10.01.2011
Україна, Полтава
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Если усилия преднапряжения оттяжек больше максимального сжатия, то можно считать упруго. Надо только грамотно приложить дополнительную силу на ствол. Провесом оттяжек можно пренебречь.
Для мачт, усилие преднапряжения оттяжек может быть большим от сжатия, и то если мачта на крыше здания то особо большим натяжение задавать не желательно, а для дымовых труб тоже большим предварительное натяжение не делают порядка 300 кг согласно того же типового проекта 907-2-263.86 Альбом 2.
Просто при линерилизации, для задания пульсации, если в стержнях выходит сжатие, то эти стержни можно удалить, а если вы оттяжечный узел моделируете упругими связями то в направлении сжатых оттяжек просто не устанавливать связь.
Serega_Li вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет дымовой трубы на 3ех оттяжках. Критика

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с конструкцией узла крепления дымовой трубы СергейКА Металлические конструкции 9 27.05.2013 14:32
Расчет дымовой трубы TuDim Конструкции зданий и сооружений 33 13.06.2011 13:55
Расчет фундамента дымовой трубы котельной Alexaf Разное 3 04.12.2007 22:08
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44