| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Две дымовые трубы на одном фундаменте

Две дымовые трубы на одном фундаменте

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.01.2006, 20:04 #1
Две дымовые трубы на одном фундаменте
EUDGEN
 
конструктор
 
Кишинев
Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 1,641

Уважаемые металлисты-конструкторы!
Недавно проектировал дымовые трубы для энергокомплекса.
1. Трубы диаметром 630х8 высотой 47 метров.
2. Труб 2 шт. расположены на одном фундаменте.
3. Трубы с оттяжками в 2 яруса.
4. Расчетная температура 300 градусов. Работать трубы могут независимо друг от друга (одна от паровых котлов), другая для котельной (так по технологии задумано). Пар нужен всегда для производственных нужд, тепло - в отопительный сезон.
5. Т.е. от температуры трубы по разному удлиняются. Находятся на одном фундаменте. Расстояние между трубами 600 мм (между центрами 1200) для обслуживания.
6. Вопрос: А. сколько всего нужно оттяжек?
Б. можно ли объединить трубы корсетами в уровне крепления оттяжек?
В. Если да, то как должен выглядеть корсет, на случай когда одна труба холодная, а другая (от парового котла) горячая?
7. Есть еще вопрос: и как их поднять (без вертолета), уже стоят!
PS
Мне интересно мнение профи, позже я выставлю свои рабочие чертежи.
Есть еще проблемы, позже раскажу и о других интересных случаях, связанных с температарными воздействиями, с вибрацией конструкций от газовых потоков и пр.
Такая у нас работа!
Удачи!
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
Просмотров: 12969
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2006, 13:32
#2
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Для уточнения предмета разговора, выставлю парочку кртинок КМ.
Здесь общий вид труб.
[ATTACH]1138098726.jpg[/ATTACH]
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2006, 13:57
#3
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Здесь узел, крепления оттяжек (по высоте 2 шт). Заметьте, оттяжки в зоне одной трубы. Вторая труба пристегнута бандажем, при свободе по вертикали (зазор 10 мм), для возможного удлинения от температуры.
Трубы монтировались горизонтально на земле. Поднимались в вертикальное положение одновременно двумя кранами (разными).
Для обеспечении жесткости в узлах-бандажах, подвижная труба на момент монтажа (поднятия) закреплены к бандажам. После поднятия труб, установки оттяжек, крепеж обрезали.
Вопрос:
1. Достаточно ли такой схемы оттяжек?
2. Обеспечит ли узел задуманную функцию - свободе вертикальных перемещений при автономной работе (нагреву) каждой из труб.
PS
Почему я задаю вопросы?
А. Подобного решения нигде не встречал - типового решения то же.
Б. На одном из объектов обжегся: то же 2 трубы диам.300 для электростанции (2 генератора на газе). Там бандаж был жестко с трубами... Когда запустили в работу один из генераторов, трубы (длина 32 метра) обе заметно наклонились от нагретой к холодной трубе. Пришлось внизу мудрить перепуск дымовых газов по двум трубам вваренным шибером - ситауция изменилась... При двух работающих генераторах проблема исчезла...
Такая у нас работа...
[ATTACH]1138100238.jpg[/ATTACH]
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2006, 15:16
#4
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


видел решение по 3-м совместным трубам. Соединены только в горизонтальной плоскости (по вертикали трубы ходят независимо). пороюсь в первоисточниках вечером может эскиз найду.
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2006, 17:52
#5
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


P_sh
Жду, с предвкушением оригинального решения. Но 3 трубы, похоже - проще с симметрией... Но все же любопытно... Вопрос еще с подъемом в вертикальное положение. Хотя, вертолетом, возможно, проще...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2006, 21:40
#6
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


решение для размещения труб в башне. 2,3 и т.д. труб таким образом можно соединить. между трубами соединения нет (только трение)
(гремит наверное)
[ATTACH]1138128016.rar[/ATTACH]
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2006, 23:56
#7
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Подробно с такой проблемой не сталкивался. Но возможно поможет такой вариант.
сталкивался с трубами крупных ТЭЦ высотой ~ до 100 м где в одной ж/б трубе из сборных колец были объеденены 2-3 стальных трубы непосредственно от котлов. Диаметры там солидные (не менее 500мм каждая точно) и точно от разных котлов. Может быть здесь есть решение вопроса?!
а по оттяжкам думаю стоит посмотреть Савицкого. Может также стоит ввести "стабилизационную" пластину по спирали? (сам ни разу не считал таких конструкций, но со спецами имел общение)
 
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2006, 13:23
#8
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


p_sh
Спасибо за фрагмент. Но здесь другое решение - у меня с оттяжками.
В каркаса (башне) то же делал, но заказчик всегда ищет подешевше...
Позже выставлю схему трубы в каркасе с глушителем на высоте 10м.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2006, 17:16
#9
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Касательно "корсета":
Сам никогда ничем подобным не занимался, однако вижу смысл его постановки (корсета), но он должен завязывать трубы по горизонтали.
Может что-то придумать по типу пластинчатого шарнира (крепление верха торцевого фахверка к верхнему поясу фермы).
Но надо все посмотреть, не будет ли чего дополнительно возникать, например кручения всей обединенной кострукции, так стоят и стоят сами по себе, а ежели закрутит???
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2006, 19:06
#10
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


ToEugine
Не имея достаточно времени глубоко вникнуть в суть вопроса, могу лишь сказать , что кручение следовало бы рассмотреть.
Без расчетов трудно сказать как оно повлияет и повлияет ли вообще.
Навскидку кажется что нет.
Оттяжки кстати кручению препятствуют- их иногда для этой цели подальше от оси относят (я им.в виду лацменные узлы).
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2006, 19:12
#11
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


alle
Спасибо, Ваше мнение для меня важно. Проверю, для успокоения, но трубы уже стоят и дым идет...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2006, 19:43
#12
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Простите наивного, а так что, нельзя что-ли?
[ATTACH]1138639428.dwg[/ATTACH]
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2006, 20:12
#13
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


А шут его знает... Опять таки "не имея времени на детальное рассмотрение вопроса".
Решение EUGIЕN, как мне кажется больше похоже на настящее - по крайней мере трубы действительно завязаны общим воротником, да и скользить могут.
Что касается труб я обычно всегда боюсь аэродинамической неустойчивости и как следствие - усталости. Эта штука может преподнести гемор лет этак через 10. Когда две или несколько в ряд, если верить справочникам, то вроде как срыва вихрей и т.д. быть не должно.
Да и решение EUGIЕN, если все же кручение которое он не учел там играет роль также на мой взгляд сразу отрицательно не проявится. Потом через годы могут трещины пойти, в местах концентраторов из за какого нибудь там стестнения деформаций, но сразу вряд ли что то случиться.
Анализировать подобные ситуации детально в инженерной практике довольно сложно. Инженер как правило должен пользоваться типовыми решениями, а не придумывать на ходу. А если решений нет, или неизвестны, и времени нет - отказываться от несвоей работы.

Имея и владея любыми программами и то этот вопрос грамотно проработать довольно непросто.
а опыт эксплуатации - он лучший судья.
Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка
Простите наивного, а так что, нельзя что-ли?
]
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2006, 20:13
#14
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


ashas-ka
Так не получится:
1. От темпер. удлинения одной трубы, при холодной второй (для 47 метров при т=300гр удлинение порядка 15-20 см), наклонятся (повернутся) обе трубы.
2. Условие: обе трубы поднимаются в вертикальное положение одновременно - узел на момент подъема д.б. жестким.
Удачи!
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2006, 20:34
#15
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


To ashas-ka

У меня есть великолепное решение.
1) Берете кусок троса.
2) Обматываете им обе трубы.
3) Главное - побольше изоленты.
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2006, 11:58
#16
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Уважаемые коллеги!
В развите темы хочу выяснить мнение по следующим позициям:
Цитата:
1. По СНиП2.09.03-85 " сооружения промпредприятий" п.19.46. Для свободно стоящих труб ... диаметр цилиндрической части - не менее 1/20, основания ... не менее 1/10.
Правильно ли я трактую п.19.46, если: ( для простоты труба Д=1метр):
а) труба длиной 20 метров , при диаметре 1 метр - свободно стоящая и не нуждается ни в оттяжках ни в каркасе?
б) для трубы в каркасе (башне) верхняя часть (свободная от башни), может быть не более 20 метров при д=1м. При этом, габарит каркаса башни по низу д.б. не менее 1/10 высоты, скажем для высоты 50 метров А=В=5 метров. В верхней части = 1/20?
Цитата:
п.19.48. Расположение оттяжек по высоте ....верхней части1/3(1/4) общей высоты трубы (при двух ярусах 1/5); растояние между ярусами оттяждек д.б. =1/3 высоты трубы.
Рассуждаю далее: Допустим труба Н=50 м (диаметр не фигурирует). Назначаю 2 яруса оттяжек (Нниз +Н/3+Н/5) Получаю разбивку по высоте 33+17+10 =50 м. Допускаю, что при д=1м разбивка м.б. (17+17+16), учитывая п.19.46, для свободно стоящей.
ВОПРОСЫ: нижняя часть не регламентируется (по видимому д.б.1/3)?
И об углах оттяжек то же ни слова? Понимаю, что 45 градусов для души ближе, но все же? Для каркасов - башен (удерживающих трубу) габариты 1/8 ...1/10 (см.п.20.8) или достаточно расчетом проверить? У меня были разногласия с экпертизой. Ваше мнение, желательно, исходя из опыта проектирования подобных сооружений.
PS
Вопросы не кончатся никогда! Такая у нас работа!
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2006, 12:07
#17
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Виноват, ошибка в арифметике:
Получаю разбивку по высоте 23+17+10 =50 м. Допускаю, что при д=1м разбивка м.б. (17+17+16), учитывая п.19.46, для свободно стоящей.
И ссылка на п.20.8 на 1/8 от высоты (для башен).
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2006, 15:45
#18
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Уважаемые коллеги!
Хочу уточнить свой вопрос поста 16:
Можно ли (обязательно ли?), проектируя дымовую трубу в каркасе (башне), использовать по аналогии требования по габаритам для нижней(конической) и верхней (цилиндрической) частей сплошной металлической трубы? Или достаточно принятые габариты обосновать расчетами для всех стадий (изготовления, транспортировки, монтажа-подъема и эксплуатации)?
PS
Извините, что настаиваю, но вопрос для меня актуален, и мнение профессионалов-практиков очень важно...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2006, 17:32
#19
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Уважаемый Юджин!
Вы в целом конечно напрасно переоцениваете возможности форума для разрешения серьезных вопросов.
Для качественного ответа очень часто необходимо провести детальные расчеты, поразмыслить, поанализировать.
Праздного мнения друзей и знакомых обитающих на форуме может быть недостаточно
(вот если бы дагаворчик да на энную сумму )

Это о шутках. Теперь о трубе.
Требования СНиП в вашем случае я считаю размытыми и рекомендательными, уточняемыми расчетом.
Но каким расчетом? Сколько труб я считал в своей жизни - везде напряжения при расчетном ветре были сравнительно невелики - порядка 20...100 МПА. (даже у тех что завалились к такой то маме ). Обычный расчет типа сигма < Ry является в данном случае фуфлом. Я наперед могу сказать, что если вы задались размерами по аналогу с типовыми то при таком счете она у вас пройдет - и к бабке не ходи.
Трубу надо считать на усталость. Т.е. определять напряжения при резонансном ветре от трех составляющих (резонанс, пульсации и статика при скорости ветра Vкр). Потом анализировать группу тех или иных узлов конструкции и далее считать по СНиП на усталость из расчета 1- 2млн циклов (согласовываете с заказчиком).
Либо считать в машиностроительной - точной постановке, можелируя и оценивая коэффициенты концентрации напряжений - и далее на усталость по МахутовуКогаевуГусенкову или по ГОСТ или по ПНАЭ.
Тут у вас и вылезет то что номинальные напряжения должны быть не Ry а 0,2 Ry.
То есть все не так просто.
Но если труба уже стоит, то не переживайте сильно. к тому времени как что то там вознинет вы будете уже на пенсии.
Если вас это не устраивает, то порекомендуйте просто ее осмотреть и зачистить-засверлить все концентраторы.


Цитата:
Сообщение от EUDGEN
Извините, что настаиваю, но вопрос для меня актуален, и мнение профессионалов-практиков очень важно...
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2006, 18:48
#20
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


alle
Согласен с Вами: слишком серьезно отношусь к общению на нашем форуме... Понимаю, не у всех такой же громадный опыт как у некоторых (речь не обо мне). Однако хочется проверить выданный на гора уголек, а его...ой как много намолочено...Я думаю, что являюсь основательным спецом, и практически все решения проверяю расчетами, что и другим советую.
Сплю спокойно. Думаю о реальной жизни и всех ее прелестях. А в марте поеду в Красную поляну, опять на лыжах покататься.
На этой эмоциональной волне, думаю тему считать обсужденной.
До новых встреч.
Удачи Вам и всем коллегам-форумчанам!
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Две дымовые трубы на одном фундаменте

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
число Рейнольдса для ветровой нагрузки на дымовые трубы Минька Конструкции зданий и сооружений 23 07.04.2021 09:57
Высота дымовой трубы от отопительных газовых котлов omk_67 Отопление 25 18.10.2011 02:50
Ферменные или мачтовые дымовые трубы gurikovs Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 08.10.2009 15:21
Дымовые трубы МК (документация по стоимотсти ремонтных работ) Djur Конструкции зданий и сооружений 3 08.02.2009 15:53
Две мыши на одном компе Огурец AutoCAD 13 16.01.2006 11:27