Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Scad, Односторонние связи (КЭ 352) - как правильно задать

Scad, Односторонние связи (КЭ 352) - как правильно задать

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.04.2009, 10:54
Scad, Односторонние связи (КЭ 352) - как правильно задать
mann
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 229

вот к примеру есть расчетная схемка, в которой необходимо задать односторонние связи.

Вот что говорит справка скада:

Цитата:
Эта операция используется для ввода и задания характеристик одноузловых или двухузловых элементов односторонних связей, которые позволяют моделировать взаимные контакты фрагментов схемы, схемы с другой конструкцией или основанием. Элементы этого типа используются только при выполнении нелинейного расчета.
В диалоговом окне назначается вид связи, ее характеристики, направление действия, а также характеристики исходного состояния.
Характеристики связи определяют ее продольную жесткость EF, а также условия работы (сжатие или растяжение).

Направление связи для одноузловых элементов задается в общей системе координат, а для двухузловых – в местной. Задание ограничений перемещений в одном узле по двум и более направлениям моделируется введением нескольких элементов.
Исходное состояние связи определяется введением зазора или натяга. Причем натяг можно задать как усилием преднапряжения, так и начальным смещением.
После назначения характеристик и выхода из диалогового окна выполняется ввод элементов. Для ввода одноузловых связей следует выбрать на расчетной схеме узлы, в которых они устанавливаются, и нажать кнопку ОК в инструментальной панели. Двухузловые связи вводятся аналогично стержневым элементам. При этом их местная ось X1 будет направлена от первого выбранного узла ко второму. Корректировка характеристик односторонних связей выполняется из цветовой шкалы жесткостей.
Задаю необходимые параметры:
тип связи - двухузловая
характеристики связи - отключается при сжатии 55 т
Направление связи - Z
исходное состояние - зазор 0,01 м.

Выделяю необходимые узлы и ввожу связи... По Х и У блокирую перемещения объединением.

При расчете балка падает, т.е. связи на сжатие не работают - что я не так делаю?

Вложения
Тип файла: rar hssgsdgdsdggsdgdssgd11111.rar (6.0 Кб, 757 просмотров)

Просмотров: 26950
 
Непрочитано 13.12.2016, 23:01
#21
Dr..


 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
для этого нужно использовать двухузловые связи
Может быть. По крайней мере результат становится более менее похожим на правду. Обратил внимание также на разницу в результатах между версиями 11.5 и 21.1. В версии 21.1 параметры исходного состояния и результаты мне показались более предсказуемыми.

Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Dr..
и получил нужный, похоже, результат
а чтоб так сильно никогда не ошибаться, нужно изучать строительную механику.
Я имел ввиду, что эпюра сдвинулась в нужную мне сторону. Но она меня все равно не устраивает. Сейчас обсуждаем скад и задание параметров исходного состояния для односторонней двухузловой связи. Я так понял, что есть зависимость между жесткостью связи и эпюрой. Причем независимо от того, отключается связь или нет. То есть она не полностью отключается. Даже при наступлении условия отключения. Так получается. И это сказывается в том числе и на опорных реакциях. Я, кстати, слышал, что что-то про строймех. Ты его хорошо знаешь? Можешь объяснить мне почему средняя колонна принимает на себя больше, чем должна? Файл прикладываю. Я же крайние колонны вообще не трогаю! У меня общая нагрузка 15т. Крайние должны взять на себя максимум 7,5т, минимум 3,75
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-12-13_22-03-11.png
Просмотров: 236
Размер:	5.6 Кб
ID:	180754  
Вложения
Тип файла: spr 1.SPR (3.0 Кб, 61 просмотров)
Dr.. вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 12:01
#22
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Вот теперь все хорошо. Только жесткость связи надо дать ненулевую (мой скад показал, что она нулевой задана). Отключение при сжатии. И вот все хорошо:

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Dr.. Посмотреть сообщение
Я, кстати, слышал, что что-то про строймех. Ты его хорошо знаешь? Можешь объяснить мне почему средняя колонна принимает на себя больше, чем должна?
Принимает она на себя наоборот меньше. 15/2*1.25 = 9.375. 1.25 - из уравнений статики, так называемый коэффициент неразрезности. Всегда неразрезная балка на среднюю опору передает больше, чем нагрузку с половин пролетов слева и справа. Никакой магии, чистая статика. Можно посчитать методом сил, можно методом перемещений, можно МКЭ - результат будет один.

Для двухпролетной неразрезной балки коэффициент на средней опоре 1.25, для трехпролетной на средних опорах около 1.1 и чем больше пролетов, тем меньше этот коэффициент.

Это всё в случае одинаковых по жесткости опор. В рассматриваемой задаче средняя опора у балки менее жесткая, чем крайние, поэтому как раз она и берет на себя меньше, "чем должна". Жесткость опор в ручном расчете тоже доступно учитывать не только докторам наук.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image 531.png
Просмотров: 172
Размер:	3.8 Кб
ID:	180777  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image 532.png
Просмотров: 176
Размер:	4.1 Кб
ID:	180778  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image 533.png
Просмотров: 161
Размер:	3.0 Кб
ID:	180779  
 
 
Непрочитано 19.12.2016, 14:36
#23
Dr..


 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Вот теперь все хорошо. Только жесткость связи надо дать ненулевую (мой скад показал, что она нулевой задана). Отключение при сжатии. И вот все хорошо:

----- добавлено через ~8 мин. -----

Принимает она на себя наоборот меньше. 15/2*1.25 = 9.375. 1.25 - из уравнений статики, так называемый коэффициент неразрезности. Всегда неразрезная балка на среднюю опору передает больше, чем нагрузку с половин пролетов слева и справа. Никакой магии, чистая статика. Можно посчитать методом сил, можно методом перемещений, можно МКЭ - результат будет один.

Для двухпролетной неразрезной балки коэффициент на средней опоре 1.25, для трехпролетной на средних опорах около 1.1 и чем больше пролетов, тем меньше этот коэффициент.

Это всё в случае одинаковых по жесткости опор. В рассматриваемой задаче средняя опора у балки менее жесткая, чем крайние, поэтому как раз она и берет на себя меньше, "чем должна". Жесткость опор в ручном расчете тоже доступно учитывать не только докторам наук.
Жесткость средней опоры EI=21000000т/кв.мс*0,3846кв.м.=8076600 тонн. Ее и задаю.
При этом опорная реакция средняя должна быть 5*1,5*1,25=9,375 тонн.
Но скад выдает 9,31 тонну. 6,5 кг. Забудем...
Но почему связь не отключилась после того, как усилие сжатия достигло 5т ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-12-19_14-28-03.png
Просмотров: 202
Размер:	23.5 Кб
ID:	181037  
Dr.. вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 15:43
#24
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Dr.. Посмотреть сообщение
Но почему связь не отключилась после того, как усилие сжатия достигло 5т ?
А в колонне под ней какое усилие при этом?

Вот моя тестовая задача. Всё работает.
Вложения
Тип файла: spr 22222.SPR (24.1 Кб, 132 просмотров)
 
 
Непрочитано 19.12.2016, 15:47
#25
Dr..


 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
А в колонне под ней какое усилие при этом?

Вот моя тестовая задача. Всё работает.
такое же - 9.31.
Еще я заметил, что в скаде 11.5 на разных компах с одного и того же файла разные результаты получаются. И коэффициенты использования сечений разные
Dr.. вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 16:28
#26
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Dr.. Посмотреть сообщение
в скаде 11.5 на разных компах с одного и того же файла разные результаты получаются
если это сборки разные - всё может быть. Всегда пользуйтесь последней версией, а не устаревшим на десятки лет ПО.

Взял Вашу схему, вписал отключение связи на -5 тоннах, поставил 5 последовательных загружений 1, после первого же шага отключается связь и вот:
Цитата:
Сообщение от Dr.. Посмотреть сообщение
Жесткость средней опоры EI=21000000т/кв.мс*0,3846кв.м.=8076600 тонн. Ее и задаю.
Кстати говоря, нет. 110649,001 - продольная жесткость (EI) средней колонны. Делим на длину двухузловой связи (0.1 метр), получаем 1106490.

Задаемся такой жетскостью, коэффициент нагрузки 0.2 - получаем в колоннах усилия 0.57, 1.86, 0.57. Средняя взяла на себя ровно 62.5%, как и должна. Дальше, следующая ступень нагрузки - нагрузка 0.4 и в колоннах 1.14, 3.72, 1.14. Так же. Третья ступень нагрузки - уже 60% от нагрузки прикладываем - 1.71, 5.58, 1.71. Четвертая - 3.5; 5, 3.5, пятая - 5, 5, 5.
Тут связь не отключается, а передает через себя вниз не больше 5 тонн. Полное отключение даст нулевое усилие в средней колонне и по 7.5 тонн реакций в крайних.
Вложения
Тип файла: spr 1.SPR (25.1 Кб, 92 просмотров)

Последний раз редактировалось s7onoff, 19.12.2016 в 16:49.
 
 
Непрочитано 20.12.2016, 08:01
#27
Dr..


 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
если это сборки разные - всё может быть. Всегда пользуйтесь последней версией, а не устаревшим на десятки лет ПО.

Взял Вашу схему, вписал отключение связи на -5 тоннах, поставил 5 последовательных загружений 1, после первого же шага отключается связь и вот:

Кстати говоря, нет. 110649,001 - продольная жесткость (EI) средней колонны. Делим на длину двухузловой связи (0.1 метр), получаем 1106490.
почему? размерность в тоннах же должна быть?

Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Задаемся такой жетскостью, коэффициент нагрузки 0.2 - получаем в колоннах усилия 0.57, 1.86, 0.57. Средняя взяла на себя ровно 62.5%, как и должна. Дальше, следующая ступень нагрузки - нагрузка 0.4 и в колоннах 1.14, 3.72, 1.14. Так же. Третья ступень нагрузки - уже 60% от нагрузки прикладываем - 1.71, 5.58, 1.71. Четвертая - 3.5; 5, 3.5, пятая - 5, 5, 5.
в теории понял, спасибо

Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Тут связь не отключается, а передает через себя вниз не больше 5 тонн. Полное отключение даст нулевое усилие в средней колонне и по 7.5 тонн реакций в крайних.
нулевое это значит, что задаемся отключением связи при достижении нагрузки величины 0 тонн ?

а в какой версии файлы? не могу открыть
Dr.. вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 15:08
#28
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Dr.. Посмотреть сообщение
почему? размерность в тоннах же должна быть?
Для двухузловой - тонн/метр. Ибо от длины зависит жесткость "пружинки".


Цитата:
Сообщение от Dr.. Посмотреть сообщение
нулевое это значит, что задаемся отключением связи при достижении нагрузки величины 0 тонн ?
Да просто не ставим там галочку, а выбираем просто "отключение при сжатии".

Файлы версии 21.1. Сборка свежее официальной.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Scad, Односторонние связи (КЭ 352) - как правильно задать

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59
Для чего односторонние связи в SCAD? Drulya SCAD 5 08.06.2021 04:32
SCAD - шарниры, связи в узлах - нужна помощь Xenser2 SCAD 12 26.03.2014 04:35
Помогите с Лирой. Как назначить связи для КЭ51? Joker-xxl Расчетные программы 25 06.05.2009 09:27
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51