| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Если покрытие кровли - мет. профлист, то необходимо ли в местах , где находятся лестничные клетки делать монолитные участки покрытий этих л. клеток?

Если покрытие кровли - мет. профлист, то необходимо ли в местах , где находятся лестничные клетки делать монолитные участки покрытий этих л. клеток?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.10.2010, 14:46 #1
Если покрытие кровли - мет. профлист, то необходимо ли в местах , где находятся лестничные клетки делать монолитные участки покрытий этих л. клеток?
Koral
 
АРщик
 
С.П.Б.
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 122

Если покрытие кровли здания - мет. профлист,(здание 2-й степени огнестойкости), то необходимо ли в местах , где находятся лестничные клетки делать монолитные участки покрытий этих л. клеток? Не вижу указаний на это в основных пож. СНиПах.
Просмотров: 6996
 
Непрочитано 22.10.2010, 15:27
#2
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,404


Считаю, что надо отталкиваться от назначения лестниц (пути эвакуации, аварийные выходы и т.п.) и смотреть уже требования пожарки конкретно к этим назначениям.
unikum85 на форуме  
 
Непрочитано 22.10.2010, 18:16
#3
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


Я несовсем понял,но... думаю надо исходить из требований по огнестойкости конструкций в соответствии с вашей II степенью.
Т.е. внутернние стены лестн.клетки - REI 120 K0 и марши и площадки лестн.клетки R60-K0.
arch.Wladek на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2010, 12:51
#4
Koral

АРщик
 
Регистрация: 27.09.2009
С.П.Б.
Сообщений: 122


Лестничная клетка - нормальная эвакуационная, с выходом на кровлю. (сама кровля мет. профлист). Нашлись люди, которые утверждают, что покрытие, именно покрытие (а не стены, марши, и площадки лестниц, что в пож. норме указанно) этой лестничной клетки должно быть обязательно бетонное, т.е. иметь огнестойкость. (огнестойкость то покрытий по нормам не значительна). Люди эти, просто, так всегда делали. В пож.норме задана только огнестойкость стен, маршей и площадок, а огнестойкость покрытия л.клетки, как-будто, не нормируется.
Koral вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2010, 13:17
#5
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Была подобная ситуация. Пожарник затребовал делать огнезащиту профлиста покрытия. По проекту никакой огнезащиты не было. Обратился в проектный институт - на что получил ответ:
- СНиП 21-01-97, п.5.18: "В случаях когда минимальный требуемый предел огнестойкости конструкции указан R 15 (RЕ 15, RЕI 15), допускается применять незащищенные стальные конструкции независимо от их фактического предела огнестойкости, за исключением случаев, когда предел огнестойкости несущих элементов здания по результатам испытаний составляет менее R 8" Профлист покрытия не относится к несущим элементам - это ограждающая конструкция!!! Все инспектор пропустил)) Вот такая практика
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2010, 14:22
#6
SergKA


 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от Koral Посмотреть сообщение
именно покрытие (а не стены, марши, и площадки лестниц, что в пож. норме указанно) этой лестничной клетки должно быть обязательно бетонное
я думаю, что не обязательно бетонное.
Глянь тему похожую
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=51047
SergKA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2010, 00:25
#7
Koral

АРщик
 
Регистрация: 27.09.2009
С.П.Б.
Сообщений: 122


Цитата:
Сообщение от SergKA Посмотреть сообщение
я думаю, что не обязательно бетонное.
Глянь тему похожую
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=51047
Не совсем похожая тема, там, как будто, запутались в названиях. "Перекрытие" лестничной клетки, может, это лесничная площадка имелась ввиду? В моем случае речь идет о ПОкрытии. Сверху. Так вот, регламентируется покрытие лестничной клетки по степени огнестойкости или нет? Считаю - нет.
Koral вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2010, 08:40
#8
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


Недавно проходил экспертизу с жил.домом. У меня было замечание по ЛК... я на тех этаже вылез за пределы ЛК нижележащих и мне надо было обеспечить огнестойкость конструкций по параметрам стен 120. И глав.пож.инмпектор считал, что все констуркции ЛК должны иметь показатель по огнестойкости не менее указанных для ЛК (120/60).
Мне кажется не проблема и у вас подшить минераловатными матами "потолок".
arch.Wladek на форуме  
 
Непрочитано 24.10.2010, 10:39
#9
Serafima

архитектор
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 565


Бывает 2 случая кровли из профлиста: 1- профлист несет пирог кровли, а кровля рулонная и 2 -профлист является покрытием кровли. Уточните Ваш случай.
Serafima вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2010, 13:37
#10
Koral

АРщик
 
Регистрация: 27.09.2009
С.П.Б.
Сообщений: 122


Здесь первый случай -профлист несет пирог (цсп, керамзит, стяжка, Роквул, рулоный ковер)
Koral вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2010, 14:03
#11
Serafima

архитектор
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 565


Конечно, исходной информации мало,...несущими элементами являются металлические (?) балки, а профлист можно отнести к ограждающим или к настилам (в том числе с утеплителем), где СНиПом оговаривается огнестойкость в 15 минут. Попробуйте защитить профлист изнутри лестницы минватой с последующей штукатуркой по сетке. Хотя можно отнести на экспертизу и так, если напишут замечание, то дадите узел.
Serafima вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2010, 15:24
#12
Koral

АРщик
 
Регистрация: 27.09.2009
С.П.Б.
Сообщений: 122


Вообще, балки имеются, что соответствует 15 минутам огнестойкости. Но если балок нет? (профлист можно опереть на на поперечные стены) Тогда, не соответствует 15 мин. огнестойкости? Интерено какую пожарную нагрузку несет сам профлист? Эх, "Кучеренко" нужен. Похоже, проясняется откуда "растут ноги".
И не хочу я защищать профлист ватой, в таблице "Снипа" огнестойкойсть ПОКРЫТИЯ 15 мин., и все никаких ссылок, уточнений. Ну СНиПы не совсем вредители-шпионы пишут, надеюсь.

Последний раз редактировалось Koral, 24.10.2010 в 15:36.
Koral вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2010, 19:47
#13
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


у нас для II степени покрытия 30 минут
arch.Wladek на форуме  
 
Непрочитано 26.10.2010, 23:46
#14
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Цитата от (#12).
"И не хочу я защищать профлист ватой, в таблице "Снипа" огнестойкойсть ПОКРЫТИЯ 15 мин., и все никаких ссылок, уточнений. Ну СНиПы не совсем вредители-шпионы пишут, надеюсь."

Подход к вопросу, помоему, вполне правильный. Но Я не думаю, что Вам следует обращаться к эксперту с просьбой о ссылке на какой-либо документ, подтверждающий его требования.
Нарисуйте минвату, гипсокартон (да хоть в 10 слоёв).
Переубедить ЭКСПЕРТА - ВАМ не удастся.
Тем более, что необлицованный профлист на потолке ЛК будет смотреться (с точки зрения конструктора) не совсем эстетично.

Последний раз редактировалось VVN59, 26.10.2010 в 23:54.
VVN59 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Если покрытие кровли - мет. профлист, то необходимо ли в местах , где находятся лестничные клетки делать монолитные участки покрытий этих л. клеток?

Размещение рекламы