| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Раздел 8 постановления №87 Пожарная безопасность для дренажных систем

Раздел 8 постановления №87 Пожарная безопасность для дренажных систем

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.09.2010, 18:55 #1
Раздел 8 постановления №87 Пожарная безопасность для дренажных систем
Valentin777
 
Газпром трансгаз москва
 
москва
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3

Уважаемые Коллеги. подскажите пожалуйста. суть вопроса вот в чем что должно содержаться в текстовой части этого раздела (раздел 8 пожарная безопасность). непосредственно проект: линейный объект это дренажная система с 4 насосами также проводится подсыпка территории.


пока навоял только это((((:
1. Описание системы обеспечения пожарной безопасности линейного объекта и обеспечивающих его функционирование зданий, строений и сооружений, проектируемых в составе линейного объекта.

2. Характеристика пожарной опасности технологических процессов, используемых на линейном объекте.

3. Описание и обоснование проектных решений, обеспечивающих пожарную безопасность линейного объекта (противопожарное расстояние от оси трассы до населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных объектов, лесных массивов, расстояние между прокладываемыми параллельно друг другу трассами линейных объектов, пересечение с трассами других линейных объектов, устройство охранных зон).

Не требуется.

4. Описание проектных решений по размещению линейного объекта, в том числе зданий, строений и сооружений в его составе, обеспечивающих пожарную безопасность линейного объекта (противопожарное расстояние между зданиями, сооружениями, наружными установками, отдельно стоящими резервуарами с нефтью и нефтепродуктами, компрессорными и насосными станциями и др., проектные решения по наружному противопожарному водоснабжению, проезды и подъезды для пожарной техники.

Не требуется.

5. Описание и обоснование объемно-планировочных и конструктивных решений, степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности, предела огнестойкости и класса пожарной опасности строительных конструкций обеспечивающих функционирование линейного объекта зданий, строений и сооружений, проектируемых и (или) находящихся в составе линейного объекта.

6. Перечень мероприятий, обеспечивающих безопасность подразделений пожарной охраны при ликвидации.

Тушение пожаров представляет собой действия, направленные на спасение людей, имущества и ликвидацию пожаров.

Проведение аварийно-спасательных работ, осуществляемых пожарной охраной, представляет собой действия по спасению людей, имущества и (или) доведению до минимально возможного уровня воздействия опасных факторов, характерных для аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций.

Выезд подразделений пожарной охраны на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в населенных пунктах и организациях осуществляется в безусловном порядке.

Для приема сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях в телефонных сетях населенных пунктов устанавливается единый номер - 01.

При тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ проводятся необходимые действия по обеспечению безопасности людей, спасению имущества, в том числе:

проникновение в места распространения (возможного распространения) опасных факторов пожаров, а также опасных проявлений аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций;

создание условий, препятствующих развитию пожаров, а также аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций и обеспечивающих их ликвидацию;

использование при необходимости дополнительно имеющихся в наличии у собственника средств связи, транспорта, оборудования, средств пожаротушения и огнетушащих веществ с последующим урегулированием вопросов, связанных с их использованием, в установленном порядке;

ограничение или запрещение доступа к местам пожаров, а также зонам аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций, ограничение или запрещение движения транспорта и пешеходов на прилегающих к ним территориях;

охрана мест тушения пожаров, а также зон аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций (в том числе на время расследования обстоятельств и причин их возникновения);

эвакуация с мест пожаров, аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций людей и имущества.

Непосредственное руководство тушением пожара осуществляется руководителем тушения пожара - прибывшим на пожар старшим оперативным должностным лицом пожарной охраны (если не установлено иное), которое управляет на принципах единоначалия личным составом пожарной охраны, участвующим в тушении пожара, а также привлеченными к тушению пожара силами.

Руководитель тушения пожара отвечает за выполнение задачи, за безопасность личного состава пожарной охраны, участвующего в тушении пожара, и привлеченных к тушению пожара сил.

Руководитель тушения пожара устанавливает границы территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара, порядок и особенности указанных действий, а также принимает решения о спасении людей, имущества при пожаре. При необходимости руководитель тушения пожара принимает иные решения, в том числе ограничивающие права должностных лиц и граждан на указанной территории.

Указания руководителя тушения пожара обязательны для исполнения всеми должностными лицами и гражданами на территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара.

Никто не вправе вмешиваться в действия руководителя тушения пожара или отменять его распоряжения при тушении пожара.

Личный состав пожарной охраны, иные участники тушения пожара, ликвидации аварии, катастрофы, иной чрезвычайной ситуации, действовавшие в условиях крайней необходимости и (или) обоснованного риска, от возмещения причиненного ущерба освобождаются.

При тушении пожара личный состав пожарной охраны должен принимать меры по сохранению вещественных доказательств и имущества.

7. Сведения о категории оборудования и наружных установок по критерию взрывопожарной и пожарной опасности.

Не требуется.

8. Перечень оборудования, подлежащего защите с применением автоматических установок пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации.

Не требуется.

9. Описание и обоснование технических систем противопожарной защиты (автоматических систем пожаротушения, пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, внутреннего противопожарного водопровода, противодымной защиты), описание размещения технических систем противопожарной защиты, систем их управления, а также способа взаимодействия с инженерными системами зданий и оборудованием, работа которого во время пожара направлена на обеспечение безопасной эвакуации людей, тушение пожара и ограничение его развития, а также порядок работы технических систем (средств) для работы автоматических систем пожаротушения и пожарной техники (при наличии таких систем).

Не требуется.

10. Описание технических решений по противопожарной защите технологических узлов и систем.

Не требуется.

11. Описание организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности линейного объекта, обоснование необходимости создания пожарной охраны объекта, расчет ее необходимых сил и средств.

Не требуется.

12. Определение пожарных рисков угрозы жизни и здоровью людей, уничтожения имущества (расчет пожарных рисков не требуется при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, и выполнении в добровольном порядке требований нормативных документов по пожарной безопасности).


я новичек в этом деле, и если честно понятия не имею что тут надо писать. буду очень благодарен за любую помощ и любые посказки.

Последний раз редактировалось Valentin777, 18.09.2010 в 19:10.
Просмотров: 19279
 
Непрочитано 21.09.2010, 22:39
#2
Route


 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 302


Valentin777, отправил пример раздела в личку
Route вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2010, 00:03
#3
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


А напиши так. Прикольно. На искусственно созданный идиотизм ситуации надо отвечать тем же.
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2010, 06:45
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Писать надо. Несмотря на идиотизм ситуации. Но писать надо правильно.
Например в
Цитата:
6. Перечень мероприятий, обеспечивающих безопасность подразделений пожарной охраны при ликвидации
должны быть мероприятия, предусмотренные проектной документацией, а не общие фразы из инструкций. Вот за них можно сколько угодно цепляться кому угодно.

Не надо писать лаконично - "Не требуется". Как же "не требуется", когда именно требуется по документам. Не требуется, возможно, для конкретного объекта. Вот это и надо обосновать - почему не требуется. Иногда получается после того, как "будем подумать", что кое-что все-таки требуется. Учитывайте, что посторонний ничего не знает об объекте.

Вот, например, насосы. Они как располагаются - в здании, или где? Или подсыпка территории, не нарушает ли противопожарные проезды. И так далее...

Сделать это лучше в самом начале такого фиктивного раздела, не включая в него подразделы. Чем больше ненужных слов - тем больше вопросов. Но нужные слова должны быть.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2010, 21:00
#5
Valentin777

Газпром трансгаз москва
 
Регистрация: 18.09.2010
москва
Сообщений: 3


Спасибо ShaggyDoc. Вы заставели задуматься и пересмотреть кое что.
Насосы расположены под землей в колодцах из железо бетона. а насчет территории там сейчас вообще голое поле ничего нет догод тоже пока нет. подсыпка территории и создается чтобы там в дальнейшем построить толи деревню толи город. а дренажная система делается для отводо грунтовых вод которых там в изобилии)))))
Valentin777 вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2010, 13:55
#6
AGtm


 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 1


та же проблема, проектирую линию связи - в ГГЭ Саратовского филиала написали, что раздел ПБ не соответствует требованиям постановления 87..хотя к тому же разделу отправленному на экспертизу в ГГЭ Москвы по другому проекту не было никаких претензий...может есть кто проходил в Саратовской ГГЭ этот раздел и может помочь примером?)
Route, вы не могли бы переслать Ваш пример раздела?
AGtm вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 16:24
#7
van_Vo


 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 11


господа, помогите советом. интересует пункт "5.Описание и обоснование объемно-планировочных и конструктивных решений, степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности, предела огнестойкости и класса пожарной опасности строительных конструкций обеспечивающих функционирование линейного объекта зданий, строений и сооружений, проектируемых и (или) находящихся в составе линейного объекта" применительно к ВЛ 10-35 кВ. что там нужно? просто нет ничего нигде касательно данного вопроса
van_Vo вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 19:04
#8
Route


 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 302


van_Vo, если в составе линейного объекта есть здания которые он обслуживает и которые так же входят в вашу работу (например котельная), тогда все про нее описываете. Если нет то так и пишете:

Цитата:
Проектирование и строительство зданий обеспечивающих функционирование линейного объекта данным проектом не предусматривается.
Плюс я здесь прописывал про соединение труб, сварку и футляры, если надо будет потом скину. Пишите в личку.
Route вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2011, 11:39
#9
Valentin777

Газпром трансгаз москва
 
Регистрация: 18.09.2010
москва
Сообщений: 3


Route сори что не заходил сюда, только сейчас уже заметил что ты что то писал про газопроводы. в принципе я тут редкий гость может лучше будет если я скину тебе номер телефона? просто неудобно получается ты мне сильно помог с этим проектом а я тебя так и не отблагодарил.
van_Vo да Route верно все написал, в своем проекте я приблизительно так и писал не требуется. потом уже когда уволился, связывался с ГИПом в проектном он сказал что раздел прошел без притензий, это опять же повторяю что я там иногда писал "не требуется" или типа того. если надо подробнее могу скинуть проект, текст и чертежи, если что пиши, буду рад помочь
Valentin777 вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2011, 23:41
#10
Route


 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 302


Valentin777, ну я уже справился сам Номер та наверное не надо! Мне даже как-то неудобно будет звонить Вам. А Вот почту или аську в личку можно.
Route вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2013, 16:21
#11
Den93


 
Регистрация: 22.04.2013
Сообщений: 1


Route, скинь пример 8 раздела ПБ линейного объекта по ПП РФ №87
Den93 вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2013, 11:45
#12
AlexOFF...


 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 2


Всем доброго времени суток!
Вот уже какой день пытаюсь что либо умное написать в 8 разделе в соответствии с ПП РФ №87.
Проект волоконно-оптической линии связи.
Пытаюсь найти какой либо руководящий документ в котором указаны противопожарные требования к наружным сетям связи.
В ФЗ от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" куча всяких классификаций, а как таковых требований в зависимости от этой классификации сооружения по пожарной опасности нет.
В СНиП 21-01-97* тоже ничего по этому поводу.
Ну по порядку начну.
Для того что бы определить требования пожарной безопасности необходимо классифицировать проектируемое сооружение.
"Технический регламент" нам говорит следующее:
Статья 29
Классификация зданий, сооружений и пожарных отсеков осуществляется с учетом следующих критериев:

1) степень огнестойкости;
В каком руководящем документе определены требования к степени огнестойкости линейных наружных сооружений связи? (канализации связи) Что то мне подсказывает что эта степень V (т.е. не нормируется)

2) класс конструктивной пожарной опасности;

Тоже совсем не понятно как определить. В статье 87 "технического регламента" п.5 "Класс конструктивной пожарной опасности зданий, сооружений и пожарных отсеков должен устанавливаться в зависимости от их этажности, класса функциональной пожарной опасности, площади пожарного отсека и пожарной опасности происходящих в них технологических процессов."
Т.е. Должны быть требования к классу конструктивной пожарной опасности сооружений связи. В зависимости от этих требований выбираются и соответствующие конструкции в соответствии со статьей 87 п. 6 "6. Класс пожарной опасности строительных конструкций должен соответствовать принятому классу конструктивной пожарной опасности зданий, сооружений и пожарных отсеков. Соответствие класса конструктивной пожарной опасности зданий, сооружений и пожарных отсеков классу пожарной опасности применяемых в них строительных конструкций приведено в таблице 22 приложения к настоящему Федеральному закону. "
Или есть какое то пособие справочное или алгоритм определения класса конструктивной пожарной опасности сооружения?
Пока остановился на С0 - Не пожароопасные

3) класс функциональной пожарной опасности.

Здесь аналогичная ситуация. В предложенной, в статье 32 "технического регламента", классификации нет подходящего для наружных сетей связи класса по функциональной пожарной опасности.
Получается этот пункт выпадает? или всетаки линейные сооружения связи относят к какому то классу по функциональной пожарной опасности?

Что имеем: Сооружение связи с огнестойкостью - V и классом конструктивной пожарной опасности - С0.
Сюда еще нужно добавить что технологическая среда пожаровзрывоопасная, так как в смотровых колодцах возможно скапливание горючих газов. Поправьте меня если я не прав.

Какие противопожарные требования к сооружению? В каком руководящем документе их найти?
В каком направлении копать? Может я совсем не в ту сторону Прошу помощи профессионалов.

P.S.
я не пожарник
и более того не связист

Последний раз редактировалось AlexOFF..., 06.06.2013 в 14:24.
AlexOFF... вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2013, 12:06
#13
xameleon63


 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от AlexOFF... Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток!
Вот уже какой день пытаюсь что либо умное написать в 8 разделе в соответствии с ПП РФ №87.
я не пожарник
:
Лучше бы вам это самому не делать.
Чу́дище о́бло, озо́рно, огро́мно, стозе́вно и ла́яй.
xameleon63 вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2013, 14:43
#14
Don Reba


 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от AlexOFF... Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток!
Вот уже какой день пытаюсь что либо умное написать в 8 разделе в соответствии с ПП РФ №87.
Проект волоконно-оптической линии связи.
Пытаюсь найти какой либо руководящий документ в котором указаны противопожарные требования к наружным сетям связи.
В ФЗ от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" куча всяких классификаций, а как таковых требований в зависимости от этой классификации сооружения по пожарной опасности нет.
В СНиП 21-01-97* тоже ничего по этому поводу.
Ну по порядку начну.
Для того что бы определить требования пожарной безопасности необходимо классифицировать проектируемое сооружение.
"Технический регламент" нам говорит следующее:
Статья 29
Классификация зданий, сооружений и пожарных отсеков осуществляется с учетом следующих критериев:

1) степень огнестойкости;
В каком руководящем документе определены требования к степени огнестойкости линейных наружных сооружений связи? (канализации связи) Что то мне подсказывает что эта степень V (т.е. не нормируется)

2) класс конструктивной пожарной опасности;

Тоже совсем не понятно как определить. В статье 87 "технического регламента" п.5 "Класс конструктивной пожарной опасности зданий, сооружений и пожарных отсеков должен устанавливаться в зависимости от их этажности, класса функциональной пожарной опасности, площади пожарного отсека и пожарной опасности происходящих в них технологических процессов."
Т.е. Должны быть требования к классу конструктивной пожарной опасности сооружений связи. В зависимости от этих требований выбираются и соответствующие конструкции в соответствии со статьей 87 п. 6 "6. Класс пожарной опасности строительных конструкций должен соответствовать принятому классу конструктивной пожарной опасности зданий, сооружений и пожарных отсеков. Соответствие класса конструктивной пожарной опасности зданий, сооружений и пожарных отсеков классу пожарной опасности применяемых в них строительных конструкций приведено в таблице 22 приложения к настоящему Федеральному закону. "
Или есть какое то пособие справочное или алгоритм определения класса конструктивной пожарной опасности сооружения?
Пока остановился на С0 - Не пожароопасные

3) класс функциональной пожарной опасности.

Здесь аналогичная ситуация. В предложенной, в статье 32 "технического регламента", классификации нет подходящего для наружных сетей связи класса по функциональной пожарной опасности.
Получается этот пункт выпадает? или всетаки линейные сооружения связи относят к какому то классу по функциональной пожарной опасности?

Что имеем: Сооружение связи с огнестойкостью - V и классом конструктивной пожарной опасности - С0.
Сюда еще нужно добавить что технологическая среда пожаровзрывоопасная, так как в смотровых колодцах возможно скапливание горючих газов. Поправьте меня если я не прав.

Какие противопожарные требования к сооружению? В каком руководящем документе их найти?
В каком направлении копать? Может я совсем не в ту сторону Прошу помощи профессионалов.

P.S.
я не пожарник
и более того не связист
Может я немного попробую прояснить ситуацию со своей колокольни. Подозреваю что все может встать на свои места если посмотреть определение термина сооружения (сейчас определение этого термина есть в 384 фз), особливо понятней становится если глянуть определение этого термина в предыдущей редакции 123 фз
Don Reba вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 15:13
#15
sapr71rus

Инженер-конструктор, раздел ОВ
 
Регистрация: 19.11.2008
город Тула
Сообщений: 67


Всем доброго дня!

Возникла необходимость прохождения экспертизы подъездного пути на склад сырья. Прошу помощи! Пришлите пожалуйста образцы текстовой части в соответствии с постановлением № 87 для линейных объектов по разделам 7 "Мероприятия по охране окружающей среды" и разделу 8 "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности". Заранее благодарен кто откликнется!
__________________
Работаю в "Цитадели Зла"

Последний раз редактировалось sapr71rus, 20.06.2013 в 16:30.
sapr71rus вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Раздел 8 постановления №87 Пожарная безопасность для дренажных систем

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Применение Постановления Правительства №87 Кочетков Андрей Организация проектирования и оформление документации 1825 18.11.2022 21:40
Раздел пожарная безопасность Огурец Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 14 11.09.2012 10:59
Пожарная безопасность стоянки ADiera Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 03.09.2009 13:51
Трактовка экспертизой постановления №87 Mimo prohodil Разное 10 29.01.2009 08:25
Ищу СНиП РК 2.02-05-2002 Пожарная безопасность DR.Dim Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 25.09.2008 15:12