| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Применение Постановления Правительства №87

Применение Постановления Правительства №87

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.07.2008, 17:16
Применение Постановления Правительства №87
Кочетков Андрей
 
Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736

Друзья приветствую!

Вопрос касается постановления Правительства РФ № 87 от 16 февраля 2008 года "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию".

В соответствии с ним нет стадий ТЭО, ОИ и др.
Есть только продукт под названием "Проектная документация".

Постановление полностью адаптировано для жилищного строительства.

Как теперь будут выкручиваться гидро-, теплостроители и прочая "нежилищная" братия?
Есть примеры применения этого постановления при разработке проектной документации в любой области, не связанной со строительством жилых объектов?

Вообще интересно послушать комментарии заказчиков, гипов и других причастных лиц.
Просмотров: 1025595
 
Непрочитано 27.03.2009, 13:53
#181
Voron


 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 128


У нас как раз второй вариант. И мы так и делаем как ты советуешь. Вводим раздел и пишем, что его разработка не требуется. Но в итоге фигня получается. Разрабатываю я к примеру проект "Замена системы загазованности". Проект заключается в замене существующей старой системы на новую. Он относится чисто к автоматики. Никакой электрики, технологии, стройки и т.д. в нем нет. Если выпускать проект согласно Постановления №87, то о чем я должен писать в проектной документации? Получается, что кроме информации приведенной в техническом задании на проектирование (прикладывается к ПЗ), не будет никакой информации о чем проект..
Voron вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2009, 14:15
#182
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Несколько проектов мы разрабатывали с августа-сентября прошлого года, соответственно, сначала делали состав и содержание "по старинке" - рабочий проект. Затем проходили экспертизу у Генпроектировщика и Заказчика. С каждой экспертизой "приближались" к Положению 87. В первую очередь, конечно пришлось разбивать документацию на Р и П (тут сделали так: из того, что было разработано выкинули ПЗ - получилась Р; выкинули спецификацию и часть чертежей, кое-что переименовали, оставив ПЗ, также добавив кое-что по содержанию - получилась П)
Буквально в марте сдали документацию на ГлавГосэкспертизу, сказать "сдали" конечно не совсем правильно, у нас документы принимали долго и очень тщательно, пришлось даже просить заказчика вносить изменения в Задание на проектирование, выданное летом; в общем, искореняли словосочетание "рабочий проект" по всему проекту. Разделы ВК, НВК пришлось перекомплектовать, сделав ВО (Система водоотведения) и ВС (Система водоснабжения). Переобозвали Генплан. Единственное, от чего отбились: что не будем делать АР (т.к. реконструкция производственного объекта и АР как такового просто-напросто нет).
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2009, 14:53
#183
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
До П87 утверждаемая часть + рабочие чертежи назывались рабочим проектом (одностадийное проектирование).
Извиняюсь за повторение, но я так и не понял, как сейчас согласно Постановлению 87 мне обозвать рабочий проект (проектной документацией или проектной и рабочей документации)???

Если грубо объяснить - я генпроектировщик, мне нужно написать грамотное техзадание на разработку раздела "Наружные сети оптоволоконной связи" для субподрядной организации (этот раздел будет включен в том Слаботочные сети)... Я хочу получить от них рабочий проект...
__________________
набираюсь опыта:drinks:
Tym вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2009, 16:49
#184
Voron


 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 128


Я бы написал разработать рабочую документацию и раздел 5 для проектной документации согласно Постановления правительства №87.
Поскольку вы являетесь генпроектировщиком, остальные разделы проектной документации разработаете сами, поскольку "наружные сети оптоволоконной связи" их не затрагивает.

Последний раз редактировалось Voron, 27.03.2009 в 17:08.
Voron вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2009, 17:24
#185
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от Voron Посмотреть сообщение
Я бы написал разработать рабочую документацию и раздел 5 для проектной документации согласно Постановления правительства №87.
Поскольку вы являетесь генпроектировщиком, остальные разделы проектной документации разработаете сами, поскольку "наружные сети оптоволоконной связи" их не затрагивает.
Благодаря этому постановлению, если следовать вашему совету, у меня будет интересная шапка:
Цитата:
"Задание на разработку рабочей документации и подраздела д) "Сети связи" раздела 5 для проектной документации согласно Постановления правительства РФ от 16 февраля 2008г. №87"
Мне думалось сделать как-то так:
Вложения
Тип файла: pdf для DWG.pdf (52.5 Кб, 1021 просмотров)
__________________
набираюсь опыта:drinks:
Tym вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2009, 19:37
#186
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Разрабатываю я к примеру проект "Замена системы загазованности". Проект заключается в замене существующей старой системы на новую. Он относится чисто к автоматики. Никакой электрики, технологии, стройки и т.д. в нем нет.
Вот и должно быть написано то и так, чтобы было "ежу понятно", какие разработаны проектные решения и что, исходя из них, "...никакой электрики, технологии, стройки и т.д. в нем нет".

И до П87 (СН 202-69, СН 202-76, СНиП 1.02.01-85, СНиП 11-01-95) были "составы проектной документации", как бы она ни называлась ( а были и "проектное задание", и "технический проект", и "проект"). И всегда были разнообразные работы, в том числе "автоматика сама по себе". Соответственно и сочинялась записка и графические материалы.

Только раньше нормы, особенно основополагающие, писали грамотно, а П87 - пример плохо, наспех состряпанного документа. В нормы по составе включались положения о том, что состав может как сокращаться, так и дополняться в зависимости от вида работ.


Цитата:
Я хочу получить от них рабочий проект...
Забудьте это слово - "рабочий проект". Нет больше.

Цитата:
Благодаря этому постановлению, если следовать вашему совету, у меня будет интересная шапка:
Писать надо просто грамотно. Зачем в шапку?

Документ называть Задание на проектирование.

В тексте документа:
Состав работ:
1. Проектная документация в объеме ....
2. Рабочая документация .....

Цитата:
Мне думалось сделать как-то так:
Зачем же вписываете в задание "одностадийное - рабочий проект". Нет более такого, а вы сами напрашиваетесь, что основной документ может быть признан недействительным. Пишете "должен соответствовать" в одном пункте и задаете, что не будет соответствовать в другом.

Ещё раз напоминаю - писать проектную документацию (а заодно и составлять задание) - особое искусство. Ему надо учиться.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2009, 20:10
#187
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ещё раз напоминаю - писать проектную документацию (а заодно и составлять задание) - особое искусство. Ему надо учиться.
Об этом и мечтаю.... =))) По вашему мнению, теперь много грубых ошибок осталось...???? Спасибо...
Вложения
Тип файла: pdf откорректировано.pdf (54.1 Кб, 1479 просмотров)
__________________
набираюсь опыта:drinks:

Последний раз редактировалось Tym, 30.03.2009 в 12:32. Причина: кое-что подправил+русский язык
Tym вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2009, 11:40
#188
Voron


 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 128


"Вот и должно быть написано то и так, чтобы было "ежу понятно", какие разработаны проектные решения и что, исходя из них, "...никакой электрики, технологии, стройки и т.д. в нем нет"

И в каком разделе проектной документации мне нужно об этом писать? В 5?
Voron вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2009, 14:45
#189
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Voron Посмотреть сообщение
"Вот и должно быть написано то и так, чтобы было "ежу понятно", какие разработаны проектные решения и что, исходя из них, "...никакой электрики, технологии, стройки и т.д. в нем нет"

И в каком разделе проектной документации мне нужно об этом писать? В 5?
По соображению. Лучше в разделе 1. Далее - по вкусу, можно дополнительно обосновать, почему именно чего-то нет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2009, 16:02
#190
Voron


 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
По соображению. Лучше в разделе 1. Далее - по вкусу, можно дополнительно обосновать, почему именно чего-то нет.
Согласно Постановления №87, в ПЗ не пишется ни о каких технических решениях...

Попытался разработать проектную документацию по автоматизации (строительных и технологических решений проектом не предусматривается) строго следуя постановлению №87. Получилась полная фигня. Такое ощущение что его писали только строители и технологи для нового строительства.

Последний раз редактировалось Voron, 30.03.2009 в 17:36.
Voron вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2009, 17:41
#191
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


А "соображалку" включить?
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2009, 09:22
#192
Voron


 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 128


Да речь не о "соображалке". Речь о том насколько все таки тупо сделано это постановление. Понятно, что проект я сделаю как положено.
Voron вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2009, 18:02
#193
witek

Проектирование
 
Регистрация: 26.02.2009
Москва
Сообщений: 35


Цитата:
20. Подраздел "Сети связи" раздела 5 должен содержать:
...
б) характеристику проектируемых сооружений и линий связи, в том числе линейно-кабельных, - для объектов производственного назначения;
в) характеристику состава и структуры сооружений и линий связи;
...
Может задание выдать только на разработку проектной документации подраздела сетей связи раздела 5?
witek вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 09:57
#194
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Да надо бы опять "пошерстить" №87 Постановление в купе с ГОСТ 21.502-2007 "Правила выполнения проектной и рабочей документации металлических конструкций" (введен в действие с 01.01.2009 г.)

Что нам пишет ГОСТ:
4.1 Проектную и рабочую металлических конструкций документацию разрабатывают:
- в одну стадию - "рабочий проект" (утверждаемая часть) и "рабочая документация";
- в две стадии- проект (утверждаемая часть) и "рабочая документация".

Интересно, где можно эти стадии найти в №87?

Г-н Хворобьев как то изволил выразиться про техническую политику государства, так мне, как в старые добрые времена "нужон" лектор, что бы понять эфти - "происки буржуазии на территории соцлагеря". (прошу прошения у г-д Модераторов за "ф")

Далее вечный вопрос делать или не делать расчеты в проектной документации? - привел меня к однозначному выводу - делать.

Цитата:
[FONT=Arial]14. Раздел 4 "Конструктивные и объемно-планировочные решения" должен содержать:[/FONT]

[FONT=Arial]в текстовой части[/FONT]



[FONT=Arial]д) описание и обоснование конструктивных решений зданий и сооружений, включая их пространственные схемы, принятые при выполнении расчетов строительных конструкций;[/FONT]
хотя далее в тексте указывать конкретные профиля и сечения вроде бы как бы не предполагается - ключевое слово
- "характерных"
Цитата:
[FONT=Arial]в графической части[/FONT]

[FONT=Arial]п) поэтажные планы зданий и сооружений с указанием размеров и экспликации помещений;[/FONT]
[FONT=Arial]р) чертежи [/FONT][FONT=Arial]характерных [/FONT][FONT=Arial]разрезов зданий и сооружений с изображением несущих и ограждающих конструкций, указанием относительных высотных отметок уровней конструкций, полов, низа балок, ферм, покрытий с описанием конструкций кровель и других элементов конструкций;[/FONT]
[FONT=Arial]с) чертежи фрагментов планов и разрезов, требующих детального изображения;[/FONT]
[FONT=Arial]т) схемы каркасов и узлов строительных конструкций;[/FONT]
[FONT=Arial]у) планы перекрытий, покрытий, кровли;[/FONT]
[FONT=Arial]ф) схемы расположения ограждающих конструкций и перегородок;[/FONT]
[FONT=Arial]х) план и сечения фундаментов.[/FONT]
В добавок - что ну их эти расчеты в одно место - есть ключевые слова в начале №87 о разработке рабочих чертежей

Цитата:
[FONT=Arial]4. В целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации на объект капитального строительства, разрабатывается рабочая документация, состоящая из документов в текстовой форме, рабочих чертежей, спецификации оборудования и изделий.[/FONT]
ГОСТ (спасибо ему большое) еще больше запутывает положение дел своими приложениями, где скромно, что бы его не взяли за ж... - в приложениях, в штампах не ставит, как минимум буковку "П" - явно намекая на то, что расчеты по конкретным узлам и профилям не проводились.

Хотя сам пишет на всякий случай в
п.4.3
В состав проектной документации, разрабатываемый на стадии "проект" и "рабочий проект" (утверждаемая часть), включают:
...........
- расчеты.

ShaggyDoc, Вы единственный форумчанин, который я знаю, подобно Гомеровскому Одиссею, плаваете между этими чертовыми Сциллами и Харибдами без вреда для собственного здоровья.
Ответьте, если Вас не затруднит - Что эта за политика такая - "техническая" называется и что делать то "трудящимся"?

"Считать или не считать - вот в чем вопрос?"(с)

Последний раз редактировалось опус, 17.04.2009 в 10:40.
опус вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 11:18
#195
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


оболдуй, на основании П87 ГОСТы будут пересматриваться. Поручено Минрегиону. Уже ходят проекты новых ГОСТ, учитывающих П87. Займет этот пересмотр некоторое время - несколько лет.

Техническая политика - это генеральная линия, система мер, проводимых руководством предприятия для повышения качества продукции, конкурентоспособности, организационно-технического развития производства.

Желающие узнать по-подробнее могут приобрести в Интернете несколько диссертаций на эту тему. Примерно по 800 рублей.

Трудящимся - надо продолжать трудиться. А "трудящимся" - присоединяться к трудящимся. Кстати, на официальном уровне вновь начинает употребляться термин "тунеядец". Пока робко, пробные шары. Но "это ж-ж-ж неспроста".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 12:29
#196
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


ShaggyDoc!
За разъяснения спасибо - так в общем то одним местом и чувствовал.

Насчет Минрегионразвития, еще раз - на ночь перечитаю Ваше сообщение, чтобы лучше заснуть.

Как "трудящийся" должен Вам заметить, что присоединяться к трудящимся у меня нет никакого желания.

Я, в общем то, за что капитализм люблю то - за то, что хочешь - работай, а не хочешь - не работай.
"Царь я или не царь?" (с).

Последний раз редактировалось опус, 18.04.2009 в 10:15.
опус вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2009, 15:29
#197
Дийв


 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
оболдуй, на основании П87 ГОСТы будут пересматриваться. Поручено Минрегиону. Уже ходят проекты новых ГОСТ, учитывающих П87. Займет этот пересмотр некоторое время - несколько лет.

Техническая политика - это генеральная линия, система мер, проводимых руководством предприятия для повышения качества продукции, конкурентоспособности, организационно-технического развития производства.

Желающие узнать по-подробнее могут приобрести в Интернете несколько диссертаций на эту тему. Примерно по 800 рублей.

Трудящимся - надо продолжать трудиться. А "трудящимся" - присоединяться к трудящимся. Кстати, на официальном уровне вновь начинает употребляться термин "тунеядец". Пока робко, пробные шары. Но "это ж-ж-ж неспроста".

Помнится первые безригельные продавливала публика (организмы) из Караганды+мАсква.
А вот П87 пиарят вовсю из Кургана. Там филиал Минрегионразвития?
Или засланый казачок погулять вышел?
Дийв вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2009, 15:39
#198
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Дийв - ты кто такой будешь, мил человек?
ShaggyDoc`а мы уже много лет знаем, как блестящего специалиста не только в области компьютерной техники,но и в организации процесса проектирования.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2009, 17:24
#199
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Ко мне пришел один о-очень опытный согласователь и первое на что он обратил внимание, так это на письмо
МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ
17 июня 2008 г.
N 14551-СМ/08

пост 46

Цитата:
...
Одновременно сообщаем, что в зависимости от специфики объектов
строительства и полноты разработки проектной и рабочей документации
рекомендуемое соотношение базовой цены проектирования по стадиям
проектирования
может уточняться по согласованию между исполнителем
проектных работ и заказчиком. ...
жирным выделил я.

Это что же получается, стадии отменили или нет?
Supermax вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2009, 17:34
#200
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Если конкретно, то по одному нашему объекту (подробности могу сообщить в личку) соотношение стадий П - РД выродилось в 1:40. Я не шучу, сама папочка под названием "Проект" была весьма невелика, но экспертизу прошла . Тут всё зависит от заказчика...
Огурец вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Применение Постановления Правительства №87

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск