| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Ностальгия 2012

Ностальгия 2012

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 11.08.2022, 12:13
#1321
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
где такое количество хранить в городских условиях?
Зимой на балконе холодно. Поэтому ставили около балконной двери. Нас измором не возьмешь))).
Это еще что. 1978-79 кажется. Мама купила на Арбате в зоомагазине двух цыплят. Арбат тогда был нормальной улицей, а не как сейчас лавкой сувенирной для негров и прочего иноземного биомусора))). Почему купила? Я теперь тоже взрослый и у меня тоже башню часто сносит))).
Так их на этом балконе зимой и выращивали))). У балконной двери картошка, а на балконе в утепленной коробке два петуха))). Потом их конечно почикали, но это уже было по лету. Я их вообще во дворе выгуливал. Меня прозвали куриным пастухом. Правда пацаны помогали. Собак дворовых отгоняли. Прикольно, никто даже носом не водил. А сейчас все такие гламурные танджики прохаживаются. Москва это гиганская деревня была. Чего только не было. Рядом рыбколхоз еще был. Мы там рыбу тырили и сматывались от охранников. А теперь южную рокаду достраивают. Район Царицино. Комбикорма для скотины на станции продавали. Склад-ангар еще довоенной постройки. Снесли, вот архитектура была из досок и бревен красивая с башенкой.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 14:10
#1322
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Знаешь тезка, ты написал что это на заводах было, типа рабочих пайков, я всю жисть проработал в СССР на заводе и не помню ЧтобА государство каких-то кремлёвских пайков, пусть даже не ИТР, а рабочим что-то выдавало.
Так я же как раз писал, что
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Продуктовые наборы, часто называемые "кремлевкой", а официально "заказом" полагались не рабочим, а работникам партийных и "советских" органов.
А они не на заводах работали. Эти "пайки" были частью системы привилегий (смешных по нынешним временам), которую выстроила партия, чтобы ее "подручные" делали, что велят и чувствовали себя "белыми людьми". Зарплата у них была поменьше, чем у рабочих, но как гордо шла какая-нибудь "сучка крашена" из облсовпрофа с полученной "кремлевкой".

Главной привилегией была возможность персональной пенсии. Но только тем, кто "хорошо лизал" и не шершавым языком, да еще имея определенный чин. Такие персональные пенсионеры были от районного до союзного значения. А в России "персоналки" отменили. Директор нашего института ее и не получил, а обычная пенсия оказалась даже меньше, чем у меня.

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Я картошку с дачи возил на одноосной тележке
Я тоже возил, но на санках.

Но самое светлое воспоминание было о том, как в 1995 на санках вез в мешке "лимоны". Получил 16 миллионов рублей, да еще мелкими купюрами в таких банковских кирпичах. Мне их погрузили в мешок, вот и вез. Такси в те годы не было.

Народ тогда всё мешками таскал - муку, сахар. Спрашивали - Чего везешь? Честно отвечал - Лимоны.

А потом этот мешок "лимонов" обменял на тоненькую пачечку долларов.

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Зимой на балконе холодно. Поэтому ставили около балконной двери.
У меня и сейчас на остекленном балконе стоит мягкий электрический "погребок" на 160 литров. Автомат держит в нем + 5 градусов, расход ЭЭ незаметный. Не подмерзает и при минус 40. На балконе градусов на десять теплее, чем на улице.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 21:28
#1323
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


В описанный период позднего СССР у меня была необычная история, связанная с едой. Здесь, чтобы было понятно, какое отношение это имеет к теме обсуждения, следует тех. описание.
Каждую зиму мы ходили в сложные лыжные походы. Я в той группе был завхозом. Должен был разработать меню на три еды в каждый из 22 дней, на 9 ртов. Составить список, раздать каждому участнику его долю. Он должен был ДОСТАТЬ (такой термин был самым популярным синонимом слова КУПИТЬ. Все принесенное складывалось в мою комнату в коммуналке. Далее, мы занимались распаковкой продуктов так, чтобы образовалось столько упаковок, сколько приемов пищи было запланировано. Мы работали втроем: я, моя жена и девушка с нашей команды. Все упаковки были подписаны, типа: 4й день, завтрак, 7й день обед, 12й день ужин...
Затем ко мне приходили и забирали то, что мы распаковали а я распределял, с учетом того, какой общественный груз нес данный участник. Да так, чтобы рюкзаки "худели" равномерно) В каждом мешке было все для приготовления данной еды. Раскладка была рассчитана на 735 грамм сухой еды на человека в день.
К этому времени я нашел знакомого, который по роду работы был связан с установкой для сублимации продуктов. Первая была при Ботаническом саду. Уже и не помню, зачем она была им нужна. Процесс сублимации проходил так: Хорошее мясо резали на кусочки, раскладывали на поддоны и загружали в морозильник с температурой -70 град. или около того. Через 10 часов поддоны переносили в установку, под колпак. В ней создавался вакуум с одновременным медленным нагревом от -50 до +50 в течении суток. Лед в продукте в вакууме возгонялся, превращался в пар минуя стадию воды.
Итак, где взять хорошее мясо? Я знал только один способ: встать в очередь в 5 утра, взять сколько дают в одни руки, и так неск. дней подряд. На первую загрузку машины я набрал за неделю.. Запустили машину, я ушел домой и ждал звонка. Но вместо радости телефон принес неожиданную весть. Их машина сломалась. (К счастью морозильник работал). Но этот парень из Ботанического помог: он договорился с лабораторией института советской торговли, с неким доцентом, который писал диссертацию в теме которой развивалась идея сублимации. Нас познакомили, и началось. Первая загрузка была из того замороженного мяса, которое лежало пока в морозильнике Ботанического сада. А далее он велел приносить по 3 кг мяса 2 раза в неделю. Но где его взять? воскликнул я. Гм, сказал он. Ну ладно, я тебе помогу. Позвонил кому-то, переговорил с ним, дал адрес... Приноси деньги, получишь первый "Транш" стоимость по гос. цене. Итак, иду по адресу, это оказался гастроном. Дело к вечеру. В мясном отделе пустота. Захожу в кабинет директора, говорю, мол, я от такого-то. Посадил за стол, вытащил бутылку коньяка, разлил, расспрашивал про мои походы. Позвал мужика в белом продавщитском халате, шепнул ему что-то.. Через 15 мин я получаю завязанный пакет. Спрашиваю СКОЛЬКО? Он забирает деньги не пересчитывая, а я забираю, не глядя, пакет. Договариваемся насчет следующего и расстаемся.
Оказывается: это был и. о. директора, который собирается избавиться от приставки И. О. Для этого надо получить высшее образование, а тот доцент был для зам. дира преподавателем в институте Советской Торговли, на вечернем отделении.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 23:12
1 | #1324
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от mavik Посмотреть сообщение
Варенья-соленья-компоты таскали в погреб в гараже. Осенью туда, зимой-весной обратно. Машины тогда не было, на санках тащили сами.
Всё верно. Но есть одно огромное НО - на работы забивали полностью. Точнее на работе выполнялось всё то, что было придумано и внедрено министерствами. Типовые решения и каталожная номенклатура.
Сейчас "экспертам" работу сдать невозможно. То серии не действуют, то ещё миллион причин. А открываешь сайты предприятий и там всё делается по старым добрым сериям. Грубо гдето, нехромированно, но зато надёжно и быстро. Остаётся время для жизни. А это с мая и до первого снега будут решать швеллер применить У или П. И зарплаты по полииллиона.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2022, 20:13
#1325
Лентяй

Project Engineer
 
Регистрация: 05.01.2005
Лос Анджелес
Сообщений: 1,392


Раз пошла такая ностальгия, то вот вам "Энтропия" из того времени Тимур Кибиров, "Послание Л.С.Рубинштейну"
Лентяй вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2022, 09:30
#1326
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
баночка сметаны, до этого бывшая 35 копеек в государственном магазине стала 105 рублей.
Что за сметана в баночках ? Никогда не видел. В моем сельпо сметана только на разлив была.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2022, 11:25
#1327
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Что за сметана в баночках ? Никогда не видел. В моем сельпо сметана только на разлив была.
В сельпо, конечно, во флягах. Там бодяжить удобнее.

В городах были молокозаводы и вся молочка фасовалась в стеклянную тару.

Сметана - в баночки 200 мл, закрытые белой крышкой из фольги. Сметаны вообще-то было 19 сортов по жирности, но мы видели один - "обыкновенная" 30% высшего и первого сортов.

Другие продукты (молоко, кефир, ряженка, ацидофилин и т.п.) фасовались в стеклянные бутылки по 0.5 л. У каждого была своя расцветка крышечки из фольги. Молоко еще было в литровых бутылках. Пустые бутылки принимались в молочных отделах.

Это было удобнее, чем таскаться с бидонами для разливного молока.

В больших городах была попытка фасовать молоко в треугольные бумажные пакеты "тетрапаки". Это была диверсия. Когда в Швеции от них отказались, СССР купил эту технологию. И пролетели...

У них много недостатков в отношении транспортировки, но главное, что эти пакеты протекали в углах. Ну, не смогли у нас их "как в Швеции" делать.

Тару с тетрапаками магазины вытаскивали на улицу - там текли молочные реки.

Какая упаковка сейчас все знают. Гораздо удобнее. И "Гормолзавод" не нужен. У нас есть ООО, от которого уже лет двадцать к нам во двор в 7:15 приезжает машина с товаром.

Молоко и кефир у них в полиэтиленовых пакетах, а также баночки со сметаной, йогуртами, масло очень хорошее в "колобках". Очень удобно и дешевле, чем в магазинах. Что не продали во дворе сдают в магазин, а там уже наценка идет.

Все это организовали в пригородной деревне, к своему стаду прикупили линии для разлива и фасовки.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2022, 12:41
#1328
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Не знаю, в Сургуте Тетрапаки не текли и уходили на ура - они просто замерзшие были
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2022, 14:03
2 | #1329
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Чисто случайно, от безделья))) залез в одноклассники на форум своей войсковой части и вот что обнаружил))).
35 лет прошло. Чехословакия. Центральная группа войск СССР. У них там не торопятся расставаться с нашим творчеством. Фасад замка сделали, а вот тыл и внутрянка верхних комнат нет.
Мое первое рукодельное творчество в качестве плиточника-мозаичника))). Прикольный орнамент. Прям как Айвазовский. Что то в этом есть... Душевая медсанчасти. Врач батальона мне устроил 2 недели отдыха типа гастрит, что бы я плитку положил. Желтая была, не хватило, собирал по части все где только можно было отколупать. А чего, живенько так. Из инструментов был только мастерок сваренный в ремвзводе, кусок жести, ведро, гвоздь в швах ковыряться и плитку резать (какой там плиткорез?), веревка с камнем как отвес и все. А цемент какой качественный - ничего не отвалилось....
Надо было под плиткой капсулу заложить с письмом в будущее или из плитки автограф сделать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Плитка.jpg
Просмотров: 74
Размер:	116.9 Кб
ID:	249975  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Плитка1.jpg
Просмотров: 75
Размер:	79.8 Кб
ID:	249976  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Плитка2.jpg
Просмотров: 73
Размер:	257.1 Кб
ID:	249977  
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2022, 15:22
#1330
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Цитата:
У нас есть ООО, от которого уже лет двадцать к нам во двор в 7:15 приезжает машина с товаром.
Не знаю право. Молочные реки, кисельные берега, только коров нету
csp вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2022, 17:07
#1331
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Не знаю право. Молочные реки, кисельные берега, только коров нету
"А Вы не знаете, так молчите"(С)

Молочных рек нет, кисельных берегов тоже, а коровы есть. И все местные молочные продукты.

Особой популярностью местное масло пользуется. Оно не в пачках, а в таких "колобках", 500 грамм за 300 рублей. Очень качественное, даже из других кварталов заказывают.

В большие торговые сети местные продукты не берут, там издалека возят. Их покупают, когда "заодно" можно прихватить, вечером.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2022, 19:12
#1332
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Молочных рек нет, кисельных берегов тоже, а коровы есть.
Я рад за Вас. )
У меня наоборот)) Молочные реки есть... коров нет)))
csp вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2022, 11:55
#1333
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,374
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
коров нет)))
Так заведите
Тридцать три коровы,
Тридцать три коровы,
Тридцать три коровы -
Свежая строка.
Тридцать три коровы,
Стих родился новый,
Как стакан парного молока.
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2022, 13:07
#1334
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


тридцать три коровы а удой один стакан
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2022, 19:01
| 1 #1335
Лентяй

Project Engineer
 
Регистрация: 05.01.2005
Лос Анджелес
Сообщений: 1,392


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
тридцать три коровы а удой один стакан
Зато - гарантированная занятость и уверренность в завтрашнем дне!
Лентяй вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2022, 20:18
#1336
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
тридцать три коровы а удой один стакан
В порядке ностальгии.
В 70-е годы мы проектировали множество животноводческих комплексов. В них было не 33 коровы, а 1200 - под одной крышей.

Расчетная продуктивность (уровень лактации) коров была 15 кг молока в сутки. На такие комплексы требовалось много тепловой энергии на вентиляцию. Это коровник на 100 голов (в какой Кузьмич водил финна к "телкам") мог работать без постороннего источника тепла, а большой надо вентилировать.

Продуктивность коровы зависит на 20% от породы, на 20% от условий содержания и на 60% от кормления.

Вот как раз с кормлением в те годы стало плохо. Вплоть до того, что стали переходить на "веточный корм" и даже солому из соседних областей завозили. Солому! На кормление! Это Партия такой "почин" выдвинула.

И в этих прекрасных комплексах коровы стали давать по "стакану парного молока". Ну или немного больше. Хозяйства были обречены на разорение.

Сейчас эти "гиганты" все разрушены. В выживших хозяйствах уже без партийного руководства всё оптимизировано. Это где толковые руководители нашлись. И уровень лактации от 12 до 20 кг/сутки.

Молока полно.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2022, 07:44
#1337
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Было бы полно, оно бы дешевело или сыры всякие гнали бы, а так балансируют на грани окупаемости.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2022, 08:05
#1338
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В порядке ностальгии.
В 70-е годы мы проектировали множество животноводческих комплексов. В них было не 33 коровы, а 1200 - под одной крышей.
Ну тогда был спрос на такое. Чтобы выдвиннутся, районный чиновник (или совхозная шишка) должен был выделиться.. А поголовье скота для многих регионов было самое простое. 1.5 года и вот уже ты или в области или депутат.. Поэтому и спрос был огромный, а то, что животные растут жрать хотят много, а природа не может прокормить такое поголовье... Ну кому до этого дело есть. Все отчитались и получили свое. Кому премия, кому милость хозяев.
Сейчас кстати чуть похожая ситуация с огромными свинокомплексами, которые рассчитаны на привозные корма.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2022, 08:26
#1339
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Было бы полно, оно бы дешевело или сыры всякие гнали бы, а так балансируют на грани окупаемости.
Вот нефтепродуктов в стране полно, а бензин только дорожает. Капитализьм, панимашь ли. "Кризисы перепроизводства". В "море сольют", но цены снижать не будут никогда, "невидимая рука" - сказки.

Во всем СССР в 1972 году произведено было 19,9 миллионов тонн молочных продуктов (молока, сметаны, творога, кефира и др.) в пересчёте на молоко. С учетом всяких консервов, масла, сыров перерабатывалось 48 миллионов тонн молока. И всё это на крупных молочных заводах.

Но по стране продукция распределялась неравномерно. В нашей сельскохозяйственной области со своим молочным заводом было полно в магазинах и молока, и кефира, и ряженки, и ацидофилина и сметаны. Вот сыр был только одного сорта "сыр" и в дефиците.

В других областях, например в Куйбышеве, вся молочка была дефицитом.

Сейчас только в России производится молока 32 млн. тонн. Но уже не на больших заводах.

В настоящее время всё большую популярность среди представителей малого и среднего бизнеса приобретают мини-заводы по производству молока и кисломолочных продуктов.

Такие заводы можно разместить на территории небольшого поселения. Подобные мини-цехи производятся на заводе-изготовителе полностью готовыми к работе. То есть цех снабжён системами холодного и горячего водоснабжения, электропитания, канализацией, отоплением, вентиляцией, кондиционированием, а также укомплектованы всем необходимым производственным и упаковочным оборудованием.

Вот так у нас и произошло. Имеем свое молоко, сметану, кефир, йогурты, масло. Все в прекрасной упаковке. И сыров теперь у меня в холодильнике 4 сорта. Кстати, и цены не растут, за 10 лет один раз на молоко повысили. Правда емкость пакета меньше стала. Так ведь "Капитализьм, панимашь ли".

А в каких-то регионах такого нет. У нас молочное ООО (бывший совхоз) прямо внутри городской черты, а в Екатеринбурге или Челябинске так не получится. Там торговые сети завозят, даже из Белоруссии.

Еще лучше дела со всякими мясными деликатесами обстоят, тоже местного производства. Раньше мы из Москвы колбасу везли, теперь москвичи от нас, потому что качество лучше.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2022, 08:59
#1340
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


При союзе в деревню (нашу) молоко вообще не завозили, мол у вас там и так коровы есть, своё надоите. ага, мужик на заводе по 12 часов, жена в больнице работает сутками, корову им ещё блин. В результате фиг, а не молоко.
Сейчас да, многие скотину начинают держать "для себя", а излишки (когда они есть) соседям продают.
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Ностальгия 2012

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ASD - AutoCAD Structural Detailing. Проблемы и их решение. Faber Вертикальные решения на базе AutoCAD 805 03.10.2015 21:33
Запуск AutoCAD 2012, Inventor 2012 под пользователем DonVik AutoCAD 7 28.02.2012 01:57
Проблема с переустановкой A-CAD 2012 и Civil 3D 2012 black_mts AutoCAD 1 24.11.2011 12:24