Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Ограждение витражного остекления или французского балкона

Ограждение витражного остекления или французского балкона

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2013, 13:40
Ограждение витражного остекления или французского балкона
Sterlion
 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 2

Добрый день!
Подскажите пожалуйста существуют ли в РФ нормы на ограждение витражного остекления или французского балкона.
Ситуация в такая: Жилой многоквартирный дом, в одной из комнат было запроектировано остекление "от пола до потолка", (шириной не на всю комнату) в составе этого остекления балконная дверь и наружнее ограждение. В целях удешевления заказчик предлагает отказаться от двери и ограждения, а сделать открывающуюся фрамугу на высоте 1,2м. Вопрос, нужно ли ставить дополнительное ограждение с наружи в целях безопасности.
Просмотров: 62634
 
Непрочитано 28.03.2013, 15:50
#21
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от pan32 Посмотреть сообщение
Ну вот и докажите, что ПВХ профиль выдержит эти нагрузки.
Бог подаст. Я работаю за деньги.

Цитата:
Сообщение от pan32 Посмотреть сообщение
При варианте с дверью было металлическое ограждение.
Бетонное.
Дизайнер что ль? Зачем из пальца высасывать конструктив и материал?
twilight вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2013, 16:09
#22
pan32

проектолог
 
Регистрация: 13.04.2012
Сомали
Сообщений: 121
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
А у нас тут инженер-конструктор сразу как-то на повышение пошёл до "зам зама по замещающей части" после разговора о рачётах и нагрузках.
Offtop: Да я уже давно не инженер-конструктор. Просто только сейчас заметил, что подпись устарела.

Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Дизайнер что ль? Зачем из пальца высасывать конструктив и материал?
Offtop: Вы не ровно дышите к дизайнерам? Наверное, дизайнер у Вас девушку увел? В жизни всякое бывает. Но не стоит расстраиваться. Большинство дизайнеров - вполне хорошие люди. Да и ничего я не высасываю, не вампир.
P.S. Приятного аппетита, twilight
pan32 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2016, 13:28
#23
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Прошу прощения за поднятие темы, но не нашел подходящей.
Попало в руки остекление балкона в новостройке Москвы (обл). Смущает отсутствие "силового ограждения" балкона. Где-то, похоже в Обрушениях, выкладывали фото, когда ветром "демонтировало" подобные элементы остекления. Вот я и призадумался, может сейчас это в порядке вещей, ограничиваться рамами остекления с креплением пол-потолок?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150825_155130 - копия.jpg
Просмотров: 763
Размер:	388.9 Кб
ID:	163961  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150825_155138 - копия.jpg
Просмотров: 779
Размер:	229.7 Кб
ID:	163962  
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2016, 13:42
#24
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


ударопрочное стекло? вообще в порядке вещей, но имхо в многоэтажках бред, одно дело в комнате, а так все фасады как склад забытых вещей получаются...
Germes вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2016, 13:44
#25
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Прошу прощения за поднятие темы, но не нашел подходящей.
Попало в руки остекление балкона в новостройке Москвы (обл). Смущает отсутствие "силового ограждения" балкона. Где-то, похоже в Обрушениях, выкладывали фото, когда ветром "демонтировало" подобные элементы остекления. Вот я и призадумался, может сейчас это в порядке вещей, ограничиваться рамами остекления с креплением пол-потолок?
По сути установка дублирующих металлических ограждений ничем не регламентирована. Доводилось проектировать дома без них и проходить гос. экспертизу. Сейчас стараюсь их предусматривать, так как есть вопросы к заполнению витражей. Сам живу в здании 2010 года постройки без дублирующих ограждений, где нижняя часть балконного витража заполнена фиброцементными плитами.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Germes Посмотреть сообщение
ударопрочное стекло? вообще в порядке вещей, но имхо в многоэтажках бред, одно дело в комнате, а так все фасады как склад забытых вещей получаются...
Некоторые спецом демонтируют непрозрачные заполнения и ставят прозрачные.
Ударостойкое стекло - это хорошо, конечно. Но ГОСТ 51136-2008 говорит только о стекле. Можно хоть взрывостойкое сделать - вопрос в том, как это стекло закреплено в витраже.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2016, 13:57
#26
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


хм, тут мы встречаем
Цитата:
8.3 Высота ограждений наружных лестничных маршей и площадок, балконов, лоджий, террас,
кровли и в местах опасных перепадов должна быть не менее 1,2 м. Лестничные марши и площадки
внутренних лестниц должны иметь ограждения с поручнями высотой не менее 0,9 м.
Ограждения должны быть непрерывными, оборудованы поручнями и рассчитаны на
восприятие горизонтальных нагрузок не менее 0,3 кН/м.
т.е. остекление должно иметь документ, правильно ведь?
Germes вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2016, 14:06
#27
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от Germes Посмотреть сообщение
хм, тут мы встречаем

т.е. остекление должно иметь документ, правильно ведь?
В общем, витраж как бы и служит ограждением. Но вот ГОСТ по ограждениям на него распространишь особо.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2016, 14:15
#28
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Может опять не в тему, но спрошу. Интересует мнение Архитекторов.
Как реагирует местная архитектура на устройство утепления балкона при таком (см.выше) остеклении. Ведь, по идее, меняется облик фасада в случае заполнения нижней зоны остекления не светопрозрачным материалом. Не получится ли "лоскутное одеяло" на фасаде?
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2016, 14:36
#29
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


ГИП б/у, металлопластковый витраж в качестве ограждения балкона - "вне закона". Читать начиная с #128
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2016, 14:55
#30
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Как реагирует местная архитектура на устройство утепления балкона при таком (см.выше) остеклении.
Плохо отреагирует. Именно по описанной Вами причине. Плюс к тому - пост №29 от DJo Frey, с чем я согласен.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2016, 15:04
#31
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
ГИП б/у, металлопластковый витраж в качестве ограждения балкона - "вне закона". Читать начиная с #128
"Не всё так однозначно"(с)! Либо формулировка из СП 54 требует уточнения, либо нормотворцы решили угробить целую отрасль, лишив жилые дома остекления балконов (либо наоборот, стимулировать другую отрасль, которая производит безрамное остекление).

----- добавлено через ~2 мин. -----
Раз пошла такая пьянка, то чем остеклять балконы, если не алюминиевыми профилями? Негорючим у нас признан прокат с полимерным покрытием (ГОСТ Р 52146-2003). Алюминиевые профили данному ГОСТ, как я понимаю не соответствуют. Как балконы стеклить будем?
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2016, 15:10
#32
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Либо формулировка из СП 54 требует уточнения, либо нормотворцы решили угробить целую отрасль, лишив жилые дома остекления балконов
Мне видится выход в том, чтобы обязательно делать ограждение балкона негорючее - перед или за витражным остеклением. Само остекление в таком случае ограждением являться не будет.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2016, 16:39
#33
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Мне видится выход в том, чтобы обязательно делать ограждение балкона негорючее - перед или за витражным остеклением. Само остекление в таком случае ограждением являться не будет.
В природе ещё существуют системы с НГ. Но возможно у них просто старые сертификаты.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2016, 20:25
#34
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Мне видится выход в том, чтобы обязательно делать ограждение балкона негорючее - перед или за витражным остеклением. Само остекление в таком случае ограждением являться не будет.
Ну, слава Богу, уважаемый DJo Frey, Вы развеяли мои сомнения. А то я посчитал, что устарел до невозможного. Но видимо нашего с Вами мнения не достаточно для проектировщиков в Подмосковье. Кстати, по фото трудно определить, что это за витражи на балконе - ПВХ или алюминиевые. По Декларации и Заключению экспертизы вроде как алюминиевые должны быть.
Всем спасибо за обсуждение.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2016, 20:38
#35
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
по фото трудно определить, что это за витражи на балконе - ПВХ или алюминиевые.
Ну, может быть я ошибаюсь, но по фото в #23 я вижу остекление балкона в рамах из ПВХ-профилей.
Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
По Декларации и Заключению экспертизы вроде как алюминиевые должны быть.
Как я для себя недавно выяснил (к стыду своему), это ни от чего не спасает.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2016, 06:33
#36
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Так ведь
Цитата:
8.3 Высота ограждений лестниц, балконов, лоджий, террас, кровли и в местах опасных перепадов должна быть не менее 1,2 м. Лестничные марши и площадки должны иметь ограждения с поручнями.
Ограждения должны быть непрерывными, оборудованы поручнями и рассчитаны на восприятие горизонтальных нагрузок не менее 0,3 кН/м.
Или я что-то пропустил? Если изготовитель остекления гарантирует, что его конструкция
Цитата:
рассчитана на восприятие горизонтальных нагрузок не менее 0,3 кН/м
, то почему бы не отказаться от ограждения? Но сдается мне, что все-таки не рассчитана
Glop вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2016, 16:30
#37
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Взбодрим тему.
В многоквартирном жилом доме запроектированы алюминиевые витражи с дублирующими стальными ограждениями высотой 1,2 м. Подрядчик по витражам напел заказчику, что если сделать заполнение алюминиевых витражей из триплекса на высоту 1,2 м, то никакие дублирующие ограждения не требуются. Опустим ту часть вопроса, которая касается горючести алюминиевых витражей. Я не совсем понимаю, каким образом витражники должны подтвердить в таком случае безопасность своих конструкций. Если стальное ограждение высотой 1,2 м выдерживает горизонтальную нагрузку 0,3 кН/м, то как можно доказать, что заполнение витража из триплекса (узлы крепления триплекса к профилям) выдерживают 0,3 кН/м? Или на такую конструкцию должно существовать тех. свидетельство?
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2016, 17:30
#38
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Или на такую конструкцию должно существовать тех. свидетельство?
Да, обычно такие вещи в ТС прописываются. Что-то вроде допустимой области применения в качестве ограждения. Но, теоретически, могут быть и другие документы (протокол испытаний). Вы можете официальным письмом потребовать от витражников (или Заказчика) документов, подтверждающих, что триплекс выдержит такую нагрузку. И пусть уже сами думают, что предоставить.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2016, 15:40
#39
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
алюминиевые витражи с дублирующими стальными ограждениями
Картинку или чертеж позволено попросить? А то мне совсем непонятно что за конструкция, или витраж такой хлипкий что без стали никуда или просто удобно деньги освоить или еще что-то о чем я пока не догадываюсь.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2016, 17:57
#40
Daiwa


 
Регистрация: 26.07.2015
Сообщений: 160


http://sroportal.ru/news/federal/u-o...ovyj-standart/ У оконных конструкций – новый стандарт
http://tybet.ru/content/articles/ind...EMENT_ID=72985

Кроме того, в документе разработана техническая база для установки «стеклянных балконов» и панорамного остекления в проектах многоэтажного жилья. Основной акцент будет направлен на требования к безопасной эксплуатации: новые требования к установке оконных конструкций, а также типовые размеры и нагрузки. Еще одно нововведение – контроль и авторский надзор за соблюдением проекта.
Daiwa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Ограждение витражного остекления или французского балкона

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет металлического ограждение балкона wpiirina Металлические конструкции 31 16.01.2014 10:42
Нагрузка на ограждение балкона жилого здания iva_nko Конструкции зданий и сооружений 12 20.12.2012 09:54
Оптимальное, в смысле цены, ограждение балкона. Stierlitz Конструкции зданий и сооружений 4 13.09.2011 06:31
согласование остекления балкона fleta Прочее. Архитектура и строительство 4 13.11.2009 16:03
Заказчик пудрит мозги! Что такое проект остекления балкона??? DenIZ Прочее. Архитектура и строительство 9 30.10.2008 09:55