| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Помогите спасти дом без армопояса из газоблока

Помогите спасти дом без армопояса из газоблока

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.08.2019, 10:17
Помогите спасти дом без армопояса из газоблока
Nattaska
 
Регистрация: 22.04.2019
Сообщений: 37

Добрый день товарищи. Столкнулась с проблемой, у заказчика двух этажный дом (1й этаж под гараж, а второй под зону отдыха) размеры этого дома 8х8 в плане. Конструкцию крыши не сделали, так как все стены строительства покрылись трещинами (газоблок порвало по его телу). Заказчик всячески пытается спасти постройку, так как в плиту перекрытия были вложены не малые деньги. Кто встречался с подобными проблемами - посоветуйте пожалуйста возможные решения...

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_viber_2019-08-06_20-05-40.jpg
Просмотров: 2824
Размер:	174.1 Кб
ID:	216582  Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_viber_2019-08-06_20-05-41.jpg
Просмотров: 2592
Размер:	220.6 Кб
ID:	216583  

Просмотров: 30707
 
Непрочитано 13.08.2019, 10:17
| 1 #61
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,487


Цитата:
Сообщение от Nattaska Посмотреть сообщение
v.psk, с двух сторон не получится, так как со стороны улицы фундамент заподлицо со стенами, нужны будут доп. мероприятия.
Тээээээкс... Первое, что надо понять - рубашка НЕ НЕСЕТ вертикальной нагрузки от плит. Она помогает газобетону работать на полную прочность на сжатие, без учёта всяких эксцентриситетов, швов, гибкости и прочего. Рубашку даже не всегда доводят до плиты/пола.
Второе - вам надо осознать простую вещь - рекомендации, что вы дали заказчицам, ничего не стоят без расчётов и хотя бы эскизного проекта, который учитывает усилия, возникающие в дальнейшем - от стен, перекрытия, крыши и снега.

В данном случае, ИМХО, вариантов вот реально - множество. Можно и так сделать, и эдак, и красивостей накрутить, и бюджетно запилить. Внешний каркас, внутренний, скрытый, замена стен, усиление стен, мансардный, полноценный двухэтажник, плоская кровля, четырёхскатная, двухскатная, балки, стойки, дополнительные фундаменты...
Komplanar на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2019, 10:44
#62
Nattaska


 
Регистрация: 22.04.2019
Сообщений: 37


Komplanar, заказчики и архитектор сами не согласовали что конкретно они хотят получить, я так и не выяснила какой конструкции будет крыша, понимаете)
Я понимаю что моя работа по рекомендациям ничего в себе не несла, просто моё скромное мнение, речь о проекте по усилению и дальнейшем сотрудничестве не шло.
Nattaska вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2019, 13:45
#63
Бу_


 
Регистрация: 11.02.2019
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
лихо!)
почему бы и нет!?
особенно - "даже палец не засунуть"!
откуда, ты, мододой чедовек, из ЕГЭ?)))
какая к эбен матэр усадка и температурные деформации?))), все заводское (оно уже давно там, ... "село и усело")
типа - говори, что думаешь, или думай, что говоришь?)))
Что у вас село? Температурные деформации всегда будут. Усадка газоблоков - загуглите эту пару слов, откроете для себя много нового. Очевидно что трещины не от перегрузки и не от просадки. Остаётся температурно-влажностные деформации и нарушение технологии в виде отсутствия армирования кладки.
Если бы при каждой микротрещине ставить каркас, в мире не останется бескаркасных зданий.
По уму - собрать нагрузку, если всё несёт (а оно несёт) усилить дефектные участки (пару блоков можно испытать для оценки фактической прочности).
Какое раскрытие трещин? 0,2-0,3 мм? Дом под снос? А если прыщь на попе - в морг? Если при каждой трещине в каменных конструкциях подводить внешний каркас - у нас не останется бескаркасных зданий.
Бу_ вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2019, 14:38
#64
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Nattaska Посмотреть сообщение
посоветуйте пожалуйста возможные решения...
Замазать.
Вложения
Тип файла: docx 3-24.docx (241.0 Кб, 86 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2019, 14:55 Скупой платит дважды, а дурак трижды.
1 | #65
Ivan3891

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 266


Ох, как я люблю такие темы, когда заказчик жадный, прораб всё знает и всё может, начинает строить - всё трещит по швам, затем эпично сваливает в закат, а расхлёбывать приходится конструктору, который не знает, что с этим делать. Просто классика жанра.

Во-первых, надо успокоиться (это ведь не ваш дом затрещал на стадии строительства, правда?!) и вспомнить кем вы работаете, что входит в ваши должностные обязанности, а что нет. Если вы конструктор (хоть объект этот вам "не очень нравится", как вы сказали), а работу делать надо, то я бы посоветовал читать прежде всего умные книжки, а уж потом искать советов других конструкторов. Я, например, пользуюсь в таких случаях книгой, что на фото. Найдёте ее здесь, на данном сайте, по имени первого автора или названия. Колоссальный труд авторов, вобравший в себя различное множество вариантов решения одной проблемы. У меня в распечатанном виде на А4 с одной стороны страницы (не было принтера с двусторонней печатью) эта книга имеет толщину 35 мм. В общем, рекомендую обратиться к поиску и найти ее, выручала не раз. Думаю, в ней вы найдёте ответы на свои вопросы.

Во-вторых, прежде, чем давать какие-либо рекомендации, которые, к сожалению, ничем не подкреплены: ни ссылкой на действующие строительные нормы и правила, ни на расчеты, следует снова обратиться к пункту 1 и вспомнить кем вы работаете. Все сомнения надо развивать сухим расчетом.

В-третьих, не называйте вы обрез фундамента оголовком! - уж очень глаз режет. Оголовок - это у свай и скважин.

В-четвертых, где находится объект строительства? Судя по украинским нормам, что вы привели в одном из своих постов, и которых я, например, не знаю, - в Украине. Почему спрашиваю? - потому что если район строительства сейсмически опасный, то там требования к конструкциям здания более жесткие, чем для не сейсмичного района. Поэтому, возможно, надо изучать еще и ДБН "Строительство в сейсмических районах Украины".

В-пятых, не забывайте про технику безопасности на строительном участке: одевайте каску, когда ходите по таким объектам!

Ну и, в-шестых, возможно, кто-то посчитает, что я не помог. Это не так. Под лежачий камень вода не течет...

П.С. Слежу за развитием событий...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Восстановление и усиление.jpg
Просмотров: 265
Размер:	141.7 Кб
ID:	216800  
Ivan3891 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2019, 16:25
#66
Nattaska


 
Регистрация: 22.04.2019
Сообщений: 37


Ivan3891,
1. вы очень помогли, дали ссылку на полезную литературу, я её обязательно найду и изучу.
2. расчет необходимо делать при выбранном варианте дальнейших действий для выдачи проекта, моя работа заключалась не в этом (в конкретно этом случае)
3. Спасибо за поправку, буду внимательнее в своих высказываниях - мой ГИП в институте всегда говорил - ты инженер, высказывайся всегда вдумчиво и грамотно, а я иногда печатаю быстрее чем думаю)
4. Грунты устойчивые
5. Думаю если плита перекрытия на голову упадёт- каска не поможет, хотя может и нужно прикупить для важности ))))
6. Спасибо за время уделенное моей теме, я всё учту!
Nattaska вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2019, 16:51
#67
Ivan3891

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от Nattaska Посмотреть сообщение
Ivan3891,
1. вы очень помогли, дали ссылку на полезную литературу, я её обязательно найду и изучу.
2. расчет необходимо делать при выбранном варианте дальнейших действий для выдачи проекта, моя работа заключалась не в этом (в конкретно этом случае)
3. Спасибо за поправку, буду внимательнее в своих высказываниях - мой ГИП в институте всегда говорил - ты инженер, высказывайся всегда вдумчиво и грамотно, а я иногда печатаю быстрее чем думаю)
4. Грунты устойчивые
5. Думаю если плита перекрытия на голову упадёт- каска не поможет, хотя может и нужно прикупить для важности ))))
6. Спасибо за время уделенное моей теме, я всё учту!
---
2. Предварительные расчеты вы не делаете? Даёте рекомендации - давайте и ссылки норм на нарушения, чтобы не быть голословным.
3. Хм... ГИП в институте? Это что-то новенькое.
4. Я не про это вам говорил. Я спрашивал про местность, населенный пункт, где находится объект, а не про грунты. Похоже про сейсмику вам в институте не рассказывали.
5. Каска - это средство индивидуальной защиты (СИЗ), которым вас должна обеспечивать ваша организация.
Ivan3891 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2019, 17:13
| 1 #68
Nattaska


 
Регистрация: 22.04.2019
Сообщений: 37


Ivan3891,
2. я приехала на объект по просьбе знакомого архитектора, с определенными договорённостями.
3. Да, я окончила петербургский политехнический университет им. Петра Великого и таки да, на каф. ПГС уникальных зданий и сооружений руководитель научной работы назывался ГИПом
4. Своим высказыванием я обратила ваше внимание на то, что район строительства спокойный
5. Я уже высказала по этому поводу своё мнение.
PS. Я с вами как с преподавателем своим пообщалась, только у педагогов такая манера общаться, ликовать от своего "гениального" ума, унижать и поправлять людей которых они по-идее должны учить, но некоторые настолько кайфуют от своего статуса и величия, что забывают о своём назначении.
Nattaska вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2019, 19:38
1 | #69
OlegGarut

Проектирование и строительный контроль
 
Регистрация: 26.05.2019
SPb
Сообщений: 3


1. Только мне показалось, что кладка выполнена с пустошовкой?
2. Судя по внешнему виду торцов армирование кладки отсутствует. Вы пытались прозвонить ее металлодетектором?
3. То что фундамент армирован композитной арматурой - это нормально. Для этих целей она отлично подходит. А вот то что она 8 мм - это уже хуже.
4. Пролет 8000 для монолитной плиты Н-180 мм - это слишком много. скорее всего расчетом Вы получите превышение прогиба.

Лично мое мнение - либо металлокаркас, который разгрузит плиту, с обязательным уменьшением ее пролета, либо демонтаж. Хотя сейчас стоимость выполненных работ еще не высока - думаю что не больше 150 т.р. за газобетон и 150 -180 за перекрытие. Усиление будет стоить приблизительно столько же. Если не больше.
OlegGarut вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2019, 21:44
1 | #70
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Как вариант:
Временно выполнить переопирание перекрытия на грунт, т.е. разгрузить стены.
Пересмотреть планировочные решения от стеновой системы в сторону каркасной, т.е. прораб мыслил верно, но исполнить не смог (столбы 150х150мм - без комментариев).
Например выполнить демонтаж участков стен с заменой на кирпичные простенки/столбы или ж/б колонны/пилоны.
Все это не панацея от трещин в газоблоке, но хотя бы будет уверенность в прочности сооружения.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2019, 09:22
#71
Nattaska


 
Регистрация: 22.04.2019
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от OlegGarut Посмотреть сообщение
1. Только мне показалось, что кладка выполнена с пустошовкой?
2. Судя по внешнему виду торцов армирование кладки отсутствует. Вы пытались прозвонить ее металлодетектором?
3. То что фундамент армирован композитной арматурой - это нормально. Для этих целей она отлично подходит. А вот то что она 8 мм - это уже хуже.
4. Пролет 8000 для монолитной плиты Н-180 мм - это слишком много. скорее всего расчетом Вы получите превышение прогиба.

Лично мое мнение - либо металлокаркас, который разгрузит плиту, с обязательным уменьшением ее пролета, либо демонтаж. Хотя сейчас стоимость выполненных работ еще не высока - думаю что не больше 150 т.р. за газобетон и 150 -180 за перекрытие. Усиление будет стоить приблизительно столько же. Если не больше.
1. Кладка выполнена на ц.п. растворе, выполнение швов некачественное, поэтому складывается такое впечатление.
2. Металл в кладке отсутствует, это подтверждают владельцы данного объекта.
4. Прогиб присутствует, даже невооруженным глазом это было видно при осмотре.
Дополнительная проблема в том что нет конструктивного решения крыши, и соответственно число неизвестных в этой задаче приближается к бесконечности, ибо фантазия у меня бурная...
Буду ждать решения от архитектора+заказчика что они решать, усиление или снос
Nattaska вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2019, 10:52
| 1 #72
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от OlegGarut Посмотреть сообщение
3. То что фундамент армирован композитной арматурой - это нормально. Для этих целей она отлично подходит.
нормально - это когда ее инженер посчитал и заложил нужное количество, а не когда недопрораб на глаз кинул сколько посчитал нужным.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2019, 11:36
#73
OlegGarut

Проектирование и строительный контроль
 
Регистрация: 26.05.2019
SPb
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
нормально - это когда ее инженер посчитал и заложил нужное количество, а не когда недопрораб на глаз кинул сколько посчитал нужным.
какой дебил строит по проекту? я сотню таких домов построил, все будет в лучшем виде! (с) недопрораб

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Nattaska Посмотреть сообщение
1. Кладка выполнена на ц.п. растворе, выполнение швов некачественное, поэтому складывается такое впечатление.
эпический дятел. вот он сэкономил сколько? 50 рублей?

Цитата:
Сообщение от Nattaska Посмотреть сообщение
2. Металл в кладке отсутствует, это подтверждают владельцы данного объекта.
тогда ИМХО дяденька с отбойником хозяйкам помощь
OlegGarut вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2019, 12:20
| 1 #74
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Цитата:
Сообщение от Nattaska Посмотреть сообщение
плита добротная (180мм) армирование по классике 12 диаметр А400С
ф12 при шаге 200мм? при пролете 8метров... я бы посомневался в несущей способности этой плиты (крыша на неё то же вероятно опирается), тогда вариантов в 10 раз меньше сразу останется.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2019, 14:20
#75
Nattaska


 
Регистрация: 22.04.2019
Сообщений: 37


Denbad, опять таки, всё из слов, тк никакой проектной документации нет(
Nattaska вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2019, 14:58
#76
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Nattaska Посмотреть сообщение
опять таки, всё из слов, тк никакой проектной документации нет(
т.е. на все воля божья
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2019, 16:25
#77
Nattaska


 
Регистрация: 22.04.2019
Сообщений: 37


yarrus77, абсолютно верно
Nattaska вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2019, 21:31
#78
Андрей Серёгин


 
Регистрация: 29.11.2019
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Поддерживаю. По мне так тупо не хватает сечения стен. Плюс нет перемычки над воротами, плита не оперта, что не лучшим образом сказывается распределении нагрузки по стенам. А стены думаю затрещали еще на момент складирования газосиликата на перекрытии.
Газоблок д300 выдерживает 10 кг/см.кв. - неужели там такие нагрузки, что превысило?
Андрей Серёгин вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2019, 10:01
#79
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Андрей Серёгин Посмотреть сообщение
Газоблок д300 выдерживает 10 кг/см.кв
это смотря какой газоблок. Оперировать надо не плотностью, а классом(маркой) прочности. У Аэрока D300 имеет заявленную прочность B2,0, а кладка 8 кг/см2. Надо учитывать, что кроме Аэрока, Етонга другие производители (у которых газосиликат дешевле кстати) имеют более скромные показатели. А на базах, доступных для обывателей, далеко не Аэрок и ему подобные. Кроме того, надо не забывать, что для малоэтажных зданий бОльшее значение имеет прочносьт узлов, а там влияет местная прочность. А строят без проекта.....
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2019, 10:12
#80
Андрей Серёгин


 
Регистрация: 29.11.2019
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
это смотря какой газоблок. Оперировать надо не плотностью, а классом(маркой) прочности. У Аэрока D300 имеет заявленную прочность B2,0, а кладка 8 кг/см2. Надо учитывать, что кроме Аэрока, Етонга другие производители (у которых газосиликат дешевле кстати) имеют более скромные показатели. А на базах, доступных для обывателей, далеко не Аэрок и ему подобные. Кроме того, надо не забывать, что для малоэтажных зданий бОльшее значение имеет прочносьт узлов, а там влияет местная прочность. А строят без проекта.....
Был в Самаре на семинаре по газобетону, так там утверждали, что пустотные плиты (до 2 этажей) можно опирать без армопояса на пастель из цп раствора с нахлестом не мене 12 см.(при обязательном горизонтальном армировании стен) Как вы на это смотрите? И лучше подстраховаться армопоясом за 50 т. руб? (Строю дом себе)
Андрей Серёгин вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Помогите спасти дом без армопояса из газоблока

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с макросом для лиспа ATTSS Куинбус Флестрин LISP 0 01.04.2017 22:46
Толщина армопояса (перемычки) над протяженным оконным проемом Beast Scream Железобетонные конструкции 42 12.11.2015 10:14
Помогите с пояснительной запиской по разделам ГСВ, ВК, ОВ, как сделать у кого есть пример помогите Shamilchik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 11.07.2015 20:04
Помогите Пожалуйста найти и скачать книгу Ф. А. Байтемиров, В. М. Головина, Э. М. Улицкая Расчет кон DenIZ Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 27.12.2007 22:45
ПОМОГИТЕ!! при выводе на печать ПУСТО nikashkoda AutoCAD 11 16.12.2007 19:11