| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > MIDAS GTS - миф или реальность?

MIDAS GTS - миф или реальность?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.10.2009, 21:40 #1
MIDAS GTS - миф или реальность?
LANSER
 
начинающий инженер-геотехник
 
СПБ
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 50

Доброго времени суток, господа инженеры.
Очень интересно, кто нибудь общался с данной программой?
По заверению разработчиков эта программа превосходит Plaxis и является чуть ли не лучшей геотехнической программой в мире.
Примеры, описанные в руководствах, подробностями не богаты.
Ваши мнения, господа!
__________________
"...грунт всегда умнее инженера..."
Просмотров: 43683
 
Непрочитано 28.04.2012, 10:34
#2
d27z8


 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 35


По сравнения с Plaxis 3D Tunnel в плане препроцессора и постпроцессора супер! В одном блоке программы объединено 2D, 3D, фильтрация и динамика. Попадаются ошибки в сольвере, но разработчики реагируют и исправляют по возможности. С Plaxis 3D возможности сравнить нету. Часть сольвера (нелинейка и фильтрация) от TNO DIANA BV (нидерландцы, привет Plaxis BV).
Учитывая, что MIDAS IT разрабатывает комплекс программ с разной направленностью, то по моей оценки midas GTS наследует часть аспектов не присущих геотехническим программам. Единственная виденная мной геотехническая программа позволяющая рассчитывать стержневые системы с односторонними связями (привет СНиП). Кому интересно может зарегистрироваться на сайте и скачать пробную версию.
d27z8 вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2012, 13:02
#3
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


Midas Gts в стадии верификации РААСН. отзывы акад. Ильичева положительные.
TNO DIANA (их соавторы в этом вопросе) также планирует верифицироваться.
Доклад д-ра Швеперса 3 марта в РААСН произвел хорошее (а на меня даже сильное...) впечатление.
Plaxis от верификации отказался.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2012, 14:14
#4
d27z8


 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 35


Цитата:
Plaxis от верификации отказался.
У Plaxis есть сертификат соответствия, что собственно для экспертизы достаточно. В соответствии с сертификатом Plaxis соответствует куче СНиП, что по сути ерунда полная.
Верификация midas GTS это видимо шаг к сертификации.
d27z8 вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2012, 14:21
#5
Ал-й


 
Сообщений: n/a


d27z8, сертификация - это фигня. программа даже не проверяется на соответствие. Помнится, мы даже верили, что сертификация имеет смысл и когда находили ошибки в программах - интересовались у органов, проводящих сертификацию - как же так? На что нам с недоумением отвечали, что там и в мыслях не было проверять - там смотрят только на наличие иконок типа "расчет согласно СНиП" - это максимум из того, что делают при сертификации.

p.s. Верификация, иное дело - там именно сравнивают результаты с известными аналитическими решениями, либо экспериментами... Т.е. проводится большая работа. А минус свой есть - проверяется только сам МКЭ комплекс, при этом забываются конструктивные расчеты, а ведь 99% ошибок - в них. И даже точно определив усилия, инженер запросто может криво подобрать сечение или армирование.

Последний раз редактировалось Ал-й, 02.05.2012 в 14:31.
 
 
Непрочитано 02.05.2012, 16:29
#6
d27z8


 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 35


Ал-й, что сертификация это бумажка и так понятно, я это отметил. Экспертиза требует именно эти бумажки.
Верификация вещь хорошая, к тому же делать её можно и нужно самому. В Plaxis и midas GTS входят некоторые верификационные примеры. Любую программу перед использованием нужно проверять на своих задачах с известными решениями.
d27z8 вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2012, 09:36
#7
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


верификация и проводится взамен сертификации. другой организацией. ввиду бесполезности сертификации для расчетчиков.
сертификата госстроя (выдаваемого не за физику с математикой, а за наличие конструктивных расчетов) у плаксиса тоже нет.
и трехмерный плаксис (в отличие от двумерного) верификацию пройти не сможет без принципиальной переработки программы. обсуждали уже.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2012, 11:17
#8
Ал-й


 
Сообщений: n/a


СергейД, кстати, есть (по крайней мере в Москве) проблема такого рода: НИИОСП и "примыкающие" к нему различные дочерние организации активно использует Plaxis (что возвышает его в глазах экспертов) и при этом регулярно вставляют его (и только его) в СТУ (то ли потому, что в нем уверены и тестировали, то ли в надежде работу перехватить - не важно). У нас сейчас объектик в центре города - там тоже прописали использовать только Plaxis (и список расчетов) - придется к ним же и обращаться... Вот если НИИОСПу хватит духа перейти на иной софт - дело может сдвинуться...
 
 
Непрочитано 03.05.2012, 11:43
#9
d27z8


 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 35


Какую юридическую силу будет иметь верификация? На семинаре проведенным РОМГГиФ и MIDAS IT в декабре 2011 выступали те, кто будет проводить верификацию midas GTS, в основном обычные задачи с известными решениями плюс сравнение с тем же Plaxis. Выполнять будет, как я понял "Подземпроект" и видимо не бесплатно, но в комиссию входит много известной профессуры. Насколько все это будет объективно, покажет время.

Цитата:
Сообщение от Ал-й
На что нам с недоумением отвечали, что там и в мыслях не было проверять - там смотрят только на наличие иконок типа "расчет согласно СНиП" - это максимум из того, что делают при сертификации.
В Paxis нет никаких расчетов по СНиП.

Цитата:
Сообщение от СергейД
сертификата госстроя (выдаваемого не за физику с математикой, а за наличие конструктивных расчетов) у плаксиса тоже нет.
Не понял, что имеется в виду. В сертификате на Plaxis, WALL-3, SCAD указано на соответствие их СНиП, для SCAD это справедливо, а для Plaxis нет.
d27z8 вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2012, 12:07
#10
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


в расчетах ansys мы ссылаемся на верификацию раасн. еще ни разу эксперты не возразили.
если станем считать gts или diana (второе вероятнее) будет аналогично.
про плаксис..
им просто удобнее так проверять + смогут поучиться у вас, если вы (или для вас) сделают качественнее.

to d27z8
какая-то игра словами получается.
не совсем понимаю вашу позицию= и спорить поэтому не буду...
никто не мешает вам самому верифицировать для себя программу, если мнение профессоров вам не указ.
небесплатно, значит, плохо? так что ли?
про сертификат Госстроя (а не соответствия, или мы об одном и том же?) у Plaxis не слышал
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2012, 12:33
#11
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от d27z8 Посмотреть сообщение
В Paxis нет никаких расчетов по СНиП.
При чем тут Plaxis? У нас его даже нет - я писал про сертификацию в целом...


Цитата:
для SCAD это справедливо
вот я и хотел сказать, что не справедливо - про то и писал.
 
 
Непрочитано 03.05.2012, 17:04
#12
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от d27z8 Посмотреть сообщение
проводить верификацию midas GTS, в основном обычные задачи с известными решениями плюс сравнение с тем же Plaxis
А у простых смертных есть возможность увидеть результаты с выводами+файлы расчёта?
__________________
Archicad, Smath, VBA
Brandashmыg вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 07:07
#13
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


вопрос не к d27.
отчеты верификационные вывешивать в интересах дистрибьютора.
нужно обращаться на midasuser.com
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 13:44
2 | #14
d27z8


 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от СергейД
какая-то игра словами получается.
не совсем понимаю вашу позицию= и спорить поэтому не буду...
никто не мешает вам самому верифицировать для себя программу, если мнение профессоров вам не указ. небесплатно, значит, плохо? так что ли?
про сертификат Госстроя (а не соответствия, или мы об одном и том же?) у Plaxis не слышал
Offtop: Учитывая, что мы живём в криминально-буржуазном обществе которое диструктивно влияет на всё, приходится с осторожностью смотреть на все наченания. Ничего плохого ни про кого я не говорил. Но чем в основном занята наука в стране? Как проводятся тендеры и как разрабатывается сейчас нормативная документация? Наглядный пример сертификация по ИСО 9000, платяться деньги и получается, вот и всё.
Прикладываю сертификат соответствия Plaxis. Сертификат соответствия SCAD http://www.scadgroup.com/download/SCADSert.pdf. Сертификат соответствия WALL-3 http://www.eccpf.com/upload/novosti/...Sertificat.pdf.
Сертификация программ не является обязательной, что и указанно на сертификате и экспертизе можно доказывать, что не имеют права требовать, но если есть сертификат прикладываешь и всё.
По поводу "указ не указ" нельзя исключать определённой заинтересованности, пример Ал-й по поводу НИИОСП.
В общем есть верификация - хорошо, есть сертификат - хорошо, но за всё отвечаем только мы!

Brandashmыg см. ответ СергейД, но верификация ещё в процессе. Прикладываю результат сравнения по небольшому расчёту (WALL-3, Plaxis и midas GTS).
Вложения
Тип файла: pdf Сертификат соответствия Plaxis.pdf (846.6 Кб, 830 просмотров)
Тип файла: rar Сравнение.rar (1.64 Мб, 1563 просмотров)
d27z8 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 13:50
#15
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
вопрос не к d27.
Я понимаю...
Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
отчеты верификационные вывешивать в интересах дистрибьютора.
Да, но в пдф с верификацией Плаксиса всех параметров не указали. Т.е. штамп вдавили в грунт. Какие опции включены, какие выключены - не ясно. Потому и хочется посмотреть именно исходный файл, в котором получены результаты верификации, чтоб любой пользователь мог повторить и убедиться.

d27z8, спасибо за пример, интересно. Но опять же - какие параметры (не грунта, а именно опции у программы) использовались?
__________________
Archicad, Smath, VBA

Последний раз редактировалось Brandashmыg, 04.05.2012 в 13:57.
Brandashmыg вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2012, 07:12
1 | #16
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


2 d27
диструктивно наченания. платяться... буржуазное общество напрочь разрушило нашу систему образования...
я занимался верификацией ансис. мне просто было интересно и престижно.
столь неуважаемым (почему-то) вами профессорам было аналогично. денег там немного. компенсация труда и квалификации.

2 branda
сертификат соответствия есть у плаксиса. не путайте...
но выдана ВНИИНМАШ. за деньги. снипу как-то соответствует...
Эксперт Фомичева
доктор наук? академик? или хотя бы кандидат технических наук?
нет = см. http://www.vniinmash.ru/structure/folder-nio-306.html)

верификации РААСН (я о ней) у plaxis нет и не будет.
то, что задачи в верификационном мануале без подробностей характеризует программу.



учтите, что верификацию РААСН оплачивают заявители (те, кому это нужно для легализации расчетов+дистрибьюторы) и все файлы достаются им.
исходные файлы выдавать в интересах дистрибьютора. в целях покупки.
но если дистрибьюторы их выдадут в рамках проводимого обучения (предпродажного или послепродажного)= по моему,нормально.
и им решать, вывешивать ли все полностью в интернет.
заявителям-фирмам вывешивать оплаченное= ненормально. только плодить-обучать конкурентов.(тех, кто пожадничал оплачивать, входить в долю)
в частности, ГК-теХстрой оплатил, а ссылаются на верификационное свидетельство и другие тоже.

а как быть, если у профессоров будет получаться, а у вас нет? может тогда не в программе дело?
может быть вы просто плохо освоили программу и не стали заморачиваться на заказ обучения?
возможен такой вариант?
вообще говоря, нужно верифицировать не только программу, но и ее пользователей.
само применение ансис (как и любой другой верифицированной программы) не гарантирует правильного ее применения.

на конференции плаксиса гуру (молодой немец) показал, какие модели нужно было применять и с какими примерно опциями и параметрами.
и к чему приводил неправильный выбор на примере автостоянки в Лондоне.
Судя по тому, как все срочно стали открывать ноуты и пересчитывать (А некоторые потом звонить на работу)...

Последний раз редактировалось СергейД, 05.05.2012 в 09:55.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2012, 09:32
#17
d27z8


 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от СергейД
диструктивно наченания. платяться... буржуазное общество напрочь разрушило нашу систему образования...
я занимался верификацией ансис. мне просто было интересно и престижно.
столь неуважаемым (почему-то) вами профессорам было аналогично. денег там немного. компенсация труда и квалификации.
Пожалуйста, не надо приписывать мне то, что я не говорил. Я говорю о системной проблеме, а то, что ещё что-то держится на энтузиазме это да.
d27z8 вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2012, 10:00
#18
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


не один я почувствовал недоверие... надеюсь, мы поняли друг друга. замнем.
верификация РААСН серьезная процедура.
Эксперт защищает свою позицию (и квалификацию) в том числе и перед разработчиками альтернативных программ.
как правило, отечественных. а новым программам (особенно заграничным) они редко рады.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2012, 14:29
1 | #19
d27z8


 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 35


MIDAS IT выпустили новый продукт SoilWorks, в нём есть несколько верификационных задач. Прикладываю файл.
Вложения
Тип файла: rar SoilWorks Verification Summary.rar (1.36 Мб, 615 просмотров)
d27z8 вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2012, 14:30
#20
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от d27z8 Посмотреть сообщение
в нём есть несколько верификационных задач. Прикладываю файл.
Большое спасибо, очень интересно. К сожалению - нет самой простой задачи - предельное нагружение штампа.
__________________
Archicad, Smath, VBA
Brandashmыg вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > MIDAS GTS - миф или реальность?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Ювелирные изделия в 3D...миф или реальность?!// lisa4ka Прочее. Программное обеспечение 7 12.07.2007 13:48
Напишите прогу или макрос Kosenko Sasha Программирование 6 24.02.2007 13:13
перспектива в акаде - миф или реальность? dark_mike AutoCAD 2 09.05.2006 12:27
Адаптация Scad Office к 64-bit системам (миф или реальность) Тёркин SCAD 15 02.09.2005 10:59