| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Поворот трассы в горизонтальной плоскости при ГНБ

Поворот трассы в горизонтальной плоскости при ГНБ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.03.2021, 16:40 #1
Поворот трассы в горизонтальной плоскости при ГНБ
Андрей Смирнов
 
Регистрация: 18.03.2021
Сообщений: 1

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, возможен ли такой резкий поворот трассы при горизонтально-направленном бурении, как указан на схеме?
Длина всей трассы около 150 м. Длина крутого изгиба около 25 м.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема.jpg
Просмотров: 790
Размер:	106.2 Кб
ID:	235548  

Просмотров: 9648
 
Непрочитано 18.03.2021, 17:39
#2
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от Андрей Смирнов Посмотреть сообщение
возможен ли такой резкий поворот трассы
В середине трассы поворот не такой уж и резкий. Главное, чтобы буровая машина обеспечивала возможность поворота в горизонтальной плоскости. Если подрядчик заранее не известен, это надо указать в требованиях.

Цитата:
Сообщение от Андрей Смирнов Посмотреть сообщение
Длина крутого изгиба около 25 м
Важно, какой радиус изгиба. Померяйте сами, т.к. на чертеже не указано и все затерто, а меня Акада под рукой сейчас нет. Зависит от особенностей буровой машины, в основном от длины применяемых штанг. Обычно минимально допустимый 35 м, но буровики просят закладывать порядка двух минимальных - ок. 60-70 м, иначе повышенный износ штанг.

Меня больше смущает, что трасса изгибается в плане под сравнительно малым радиусом около приемного колодца. Начало и конец трассы должны быть, по возможности, прямолинейны в плане. Иначе могут быть нюансы...как в том анекдоте.

Добавлено
Добрался до Акада, прорисовал трассу, смасштабировал так, чтобы полная длина была указанные 150 м.
Радиус "большого поворота" в середине трассы получился около 26 м. Радиус подхода к приемному колодцу - всего 14 м.
Это очень мало, далеко не каждая ГНБ-установка может такое обеспечить. Возможно, только TERRA MINI-JET MJS 1600 - одна из самых миниатюрных и маломощных, с мин. радиусом изгиба 15 м. http://ru.terra-eu.eu/nodig/5-4-produkte
Но у нее по паспорту макс. длина канала 40 м, так что вопрос - осилит ли она трассу 150 м.

Последний раз редактировалось kp+, 18.03.2021 в 22:25.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2021, 00:18
#3
Андрей Смирнов


 
Регистрация: 18.03.2021
Сообщений: 1


Спасибо большое за ответы!
Изгибы трассы на данном чертеже были обусловлены тем, что владельцы участков (кроме того, на котором размещён приёмный колодец) были против прохождения трассы под их территорией. Ширина участков, вдоль которых должна проходить трасса порядка 25 метров. Крутой подход к приёмному колодцу, скорее всего, изображён с ошибкой - в первоначальном варианте трассы он был более прямым). Больше интересует обход участка на "большом*повороте" в середине трассы - сделают ли именно так.*Трасса запланирована под прокладку трубы ПНД 63 мм для отвода сточных вод под напором (в приёмном колодце должно быть насосное оборудование).
Можно ли как-то проконтролировать в последствии маршрут прокладки, чтобы трубу проложили точно согласно трассы по нейтральной территории между участками во избежание конфликтов с их владельцами? Про контроль в процессе бурения с помощью зонда на буре и специального локатора я в курсе, но вряд ли бурильщики будут мне отчитываться - я не заказчик, а владелец одного из участков.
И что делать, если труба окажется под участком? Куда обращаться, чтобы её убрали?
Подскажите, пожалуйста.
Андрей Смирнов вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2021, 02:14
#4
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
я не заказчик, а владелец одного из участков
С этого надо было начинать.

Цитата:
Сообщение от Андрей Смирнов Посмотреть сообщение
Про контроль в процессе бурения с помощью зонда на буре и специального локатора я в курсе, но вряд ли бурильщики будут мне отчитываться.
А "нейтральная территория" в чьей собственности или пользовании? Местного совета, садового товарищества, дачного кооператива, .....?

Цитата:
Сообщение от Андрей Смирнов Посмотреть сообщение
Можно ли как-то проконтролировать в последствии маршрут прокладки, чтобы трубу проложили точно согласно трассы по нейтральной территории между участками во избежание конфликтов с их владельцами?
Обратиться в специализированную фирму вроде этой (не реклама, просто первое, что нашлось в поисковике): http://te4b.ru/uslugi/trassirovka/po...tikovykh-trub/

Цитата:
Сообщение от Андрей Смирнов Посмотреть сообщение
И что делать, если труба окажется под участком? Куда обращаться, чтобы её убрали?
К владельцу, в местные органы власти, в суд, в спортлото...
https://palitrabazar.ru/raznoe/esli-...oem-meste.html

Последний раз редактировалось kp+, 19.03.2021 в 02:29.
kp+ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Поворот трассы в горизонтальной плоскости при ГНБ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчетная длина элементов частично безраскосной "фермы" в плоскости "фермы" GybelindaV Металлические конструкции 2 25.11.2020 11:55
Создание трассы из существующей трассы в Civil 3d AtomMish Вертикальные решения на базе AutoCAD 10 28.01.2015 18:59
Шнековый транспортёр. Поворот трассы с карданом stoper Машиностроение 33 14.03.2014 13:40
В плоскости 2,из плоскости 1? Студент ПГАСА Металлические конструкции 3 27.09.2013 16:22
Что значит "расчетная длина в плоскости изгиба" и "расчетная длина из плоскости изгиба". chafu Металлические конструкции 13 13.09.2013 13:20