| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Это сооружение - башня или нет?

Это сооружение - башня или нет?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.06.2021, 12:26 #1
Это сооружение - башня или нет?
Энигма
 
КМ, ЛСТК
 
Казахстан
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 337

Здравствуйте, коллеги!
Рассчитываю сооружение, которое даже не знаю как назвать. Оно эскизно показано на картинках в приложении. Сверху "этажерки" стоит зеленая рама под конвейерный анализатор (тяжелое оборудование точно без динамики). Над "этажеркой" проходит существующая галерея, которая никак не соприкасается с данной "этажеркой" и, вообще-то, анализатор должен был стоять в ней, но мы будем пробивать пол галереи и устанавливать его на новую "этажерку". Анализатор с конвейером и галереей никак не связан физически. А чтоб этот анализатор обходить, сделали по сторонам галереи "балкончики", которые будут зашиты. Само собой, "этажерка" не зашивается. Рассчитывать будем по Еврокодам, но сейчас предварительно грубо по старым советским снипам. Вся решетка из 2 уголков, распорка крестовое сечение, связи тавром.
Внимание, вопрос: это сооружение - оно башня или нет? Просто в Еврокоде 1993-3-1 "Башня (tower): Свободно стоящая решетчатая стальная консольная конструкция треугольной, квадратной или прямоугольной формы, или представляющая собой круглую или полигональную опору."
Получается, вообще любую этажерку незашитую надо считать поэтому Еврокоду?
И еще вопрос: расчетную длину элементов как брать? Например, у колонн - Считать как пояс башни, или как 1этажную колонну, или учитывать раскрепление распорки как ригеля и считать по табл. 17 снипа МК как многоэтажное здание?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: нов эт общ вид.jpg
Просмотров: 124
Размер:	97.3 Кб
ID:	238062  Нажмите на изображение для увеличения
Название: изображение_2021-06-11_152624.jpg
Просмотров: 117
Размер:	72.9 Кб
ID:	238063  

Вложения
Тип файла: pdf Plane.pdf (78.7 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: pdf Section 1.pdf (66.9 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: pdf Section 2.pdf (82.7 Кб, 8 просмотров)

Просмотров: 2384
 
Непрочитано 11.06.2021, 12:34
1 | #2
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Добрый день! Соотношение ширины и высоты 1:3. Это точно не башня. Башня это 1..5 1..10. Обыкновенная технологическая этажерка. Расчетные длины колонн в пределах участков - между распорками. Я бы диафрагмы от кручения добавил.

Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Рассчитывать будем по Еврокодам, но сейчас предварительно грубо по старым советским снипам.
Зачем?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2021, 12:50
#3
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Спасибо! Но прошу и других высказаться. Просто про соотношение четко нигде не написано.

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Расчетные длины колонн в пределах участков - между распорками
То есть, как 2-хэтажное здание, как в Скадовском сателлите есть же расчет МЮ колонн многоэтажных зданий? 1 этаж, последний...

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Я бы диафрагмы от кручения добавил.
Я б тоже посередине, но гип пока не хочет. Говорит, не та высота.

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Обыкновенная технологическая этажерка.
Но нагрузки по Еврокодам тогда как собирать? она ж решетчатая и без стен... Опять же, гололед нужен? Усталость? Вот именно по Еврокодам?

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Зачем?
Считать по Еврокодам? Так в Казахстане всё, с этого года только так. Или считать по старым нормам? Потому что мне вообще не у кого спросить, никто в городе не считал еще по еврокодам, а гипу нужно знать сечения. Вообще, думаю, если сама не смогу разобраться, гип скажет считать как умею, по старым нормам (
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2021, 13:03
2 | #4
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
То есть, как 2-хэтажное здание, как в Скадовском сателлите есть же расчет МЮ колонн многоэтажных зданий? 1 этаж, последний...
Нет. У Вас шарнирное сопряжение связей и распорок между колоннами. Колонна теряет устойчивость при появлении нагрузки на участке между распорками с учетом обеспечения общей устойчивости связями и распорками. Расчетная длинна равна 1 для нижнего, 1 для верхнего участков. Если было жесткое сопряжение ригеля (ригель был бы вместо распорки) и отсутствовали связи, то тогда бы вы считали соотношение жесткостей и длин, вычисляли коэффициент расчетных длин.

Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Я б тоже посередине, но гип пока не хочет. Говорит, не та высота.
Рекомендуют через 4 метра для двухветвевых колонн. Визуально просится.... ГИП у Вас, как обычно, главспец по КМ.

Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Так в Казахстане всё, с этого года только так.
Понятно. Печально... а может и нет. Не знаю что и сказать.
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Но нагрузки по Еврокодам тогда как собирать? она ж решетчатая и без стен... Опять же, гололед нужен? Усталость? Вот именно по Еврокодам?
По еврокодам я не подскажу. Могу только как инженер-металлист постсоветской школы рассказать.... на что и как считать.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2021, 13:44
#5
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Спасибо!

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Расчетная длинна равна 1 для нижнего, 1 для верхнего участков.
Это с учетом того, что у меня и верхние ригели крепятся к колоннам шарнирно?

Про диафрагму - это же будет просто крестовая горизонтальная связь из 2 уголков тавриком в уровне распорки? А распорки можно будет оставить крестового сечения? Я думаю, что скажут только 1 такую вставить, если позволят, посередине этажерки.

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
ГИП у Вас, как обычно, главспец по КМ.
Offtop: Гип у нас универсал, который давно не чертит сам, а расчеты делать вообще не умеет. Вот даже не знаю, какой смайлик поставить...

А вот балки - они тоже в плоскости расч длина=длине самой балки, из плоскости =расстоянию между закреплениями? Ведь не надо же ни балки, ни колонны рассчиывать по п. 6.24 Пособия к Снипу МК? (пособие прилагаю, вдруг с российским пункты не совпадают?)

Последний раз редактировалось Энигма, 11.06.2021 в 14:03.
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2021, 14:00
1 | #6
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Это с учетом того, что у меня и верхние ригели крепятся к колоннам шарнирно?
Да. Вы же общую устойчивость конструкции обеспечиваете связями в обоих направлениях.
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Про диафрагму - это же будет просто крестовая горизонтальная связь из 2 уголков тавриком в уровне распорки? А распорки можно будет оставить крестового сечения? Я думаю, что скажут только 1 такую вставить, если позволят, посередине этажерки.
Да.

Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Offtop: Гип у нас универсал, который давно не чертит сам, а расчеты делать вообще не умеет. Вот даже не знаю, какой смайлик поставить...
Что-то мне подсказывает, что если ты что-то не знаешь, то вынужден опираться на специалистов.

Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
А вот балки - они тоже в плоскости расч длина=длине самой балки, из плоскости =расстоянию между закреплениями?
Да, нужны либо связи , либо настил.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2021, 14:07
#7
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Энигма
А вот балки - они тоже в плоскости расч длина=длине самой балки, из плоскости =расстоянию между закреплениями?
Да, нужны либо связи , либо настил.
Там есть связи крестовые по верху, я спрашивала про расчетные длины балок в этой балочной клетке. Они в плоскости стенки балки равны геом длине балки, а из плоскости - расстоянию между закреплениями? Ведь не надо же ни балки, ни колонны рассчиывать по п. 6.24 Пособия к Снипу МК? (пособие см. предыдущий пост)?

Offtop:
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает, что если ты что-то не знаешь, то вынужден опираться на специалистов.
Я на него или он на меня? ))) Так-то я тоже не знаю, как по еврокодам считать...
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2021, 14:12
1 | #8
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Они в плоскости стенки балки равны геом длине балки, а из плоскости - расстоянию между закреплениями?
Да.

Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Я на него или он на меня? ))) Так-то я тоже не знаю, как по еврокодам считать...
Он на Вас. Про еврокоды не знаю что и сказать. Не сравнивал.... если вынуждены по ним работать - то придется разбираться.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Это сооружение - башня или нет?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Относится ли сооружение к объектам капитального строительства? юный инженер Прочее. Архитектура и строительство 5 15.01.2016 16:49
Чем сооружение отличается от строения по 384-ФЗ и Град кодексу? Daiwa Прочее. Архитектура и строительство 3 05.01.2016 22:27
Колесо обозрения в парке - сооружение или устройство? Daiwa Архитектура 29 14.12.2015 11:45
Где найти чертежи памятников архитектуры (Белый дом, Эйфелева башня, Японский замок и тд) Natalina Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 11 06.02.2015 23:05
Маленькая башня для большой параболической антенны rv6fx Металлические конструкции 16 01.07.2014 20:15