| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Укажите на ошибки схемы электрощита

Укажите на ошибки схемы электрощита

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.11.2012, 14:52
Укажите на ошибки схемы электрощита
Liam
 
Бумагомаратель
 
Пермь
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 1,531

Сразу оговорюсь, что я в электрике полный ноль.
Составил схему электрощита трехкомнатной квартиры и хотел бы услышать критику.
Ведется ремонт указанной квартиры и электропроводка уже выполнена, пришло время собирать щит.
Электрик, который ведет эти работы составил схему с узо на каждой линии, которая является крайне неэкономичной.
Поколупавшись в интернете, я узнал, что можно ставить узо на группы линий, в связи с чем и родилась указанная схема.
Стоит ли в ней что-то переделать или оставить как есть?

Вложения
Тип файла: pdf Схема электрощита3.pdf (49.4 Кб, 990 просмотров)


Последний раз редактировалось Liam, 27.11.2012 в 11:54.
Просмотров: 17202
 
Непрочитано 19.11.2018, 17:00
#41
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


А если человечек схватится за фазу просто? или за кабель с поврежденный изоляцией

Пробиты заземленный корпус - это уже благоприятная ситуация
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 17:13
| 1 #42
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
А если человечек схватится за фазу просто? или за кабель с поврежденный изоляцией
Тогда (если без УЗО) с высокой долей вероятности убъет.
Только где же он возьмет фазу или поврежденный провод.

Вы меня не уговаривайте ставить УЗО, несмотря на наличие Заземления, я поддерживаю установку УЗО в жилом фонде (просто для себя), несмотря на то, что НТД требует только на розеточной группе и в цепях питания определенного электрооборудования.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 17:13
#43
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
УЗО отличное дополнение
кто жэж спорит, что отличное дополнение, может быть или нет...
заземление и СУП обязательно, т.е всегда.
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
В общем случае схватился человек за фазу и за трубу отопления металлическую
не может жэж, в квартире только ОПЧ и СПЧ
----
но в местах с неквалифицированным электротехническим персоналом.. я только за УЗО..
ибо фраза пияного мужа.. уля чтоли эту розетку не поставлю, в 90% случаев заканчивается в ожоговом

----- добавлено через ~11 мин. -----
Offtop:
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
А почему здесь не могу? Зачем мне проектант, здесь тоже много умных людей...
при всем моем уважении, здесь очень сильные строители, по АК и все что связано с ним, но по электрике (не холивара ради, только мое имхо) поддержка сильнее там. Хотя порой одни и те жэж люди тут и там.
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 17:24
#44
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Я не в курсе а пробой на корпус более вероятно чем схватится за фазу?
Спч это что?
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 17:31
#45
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Сторонние Проводящие Части.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 17:57
#46
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Я не в курсе а пробой на корпус более вероятно чем схватится за фазу?
вероятнее, корпус это ОПЧ (если он железяка, иначе он может двойная изоляция), но на нем сидит обязательный и вездесущий РЕ, порой (не обязательно) вместе с проводником СУП (хотя РЕ может быть двуедин в этом случае).
учитывая, что они (РЕ и СУП или только РЕ) обязательно соединены со всеми железяками в помещении (в пределах одновременной досягаемости, рукой и ногой или ногой и носом), потенциал (напряжение), между любыми точками соприкосновения организма человека с железяками не более 50 В... это закон...
---------------
СПЧ, как верно подсказал уважаемый
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Сторонние Проводящие Части.
батареи трубы чугуниевая или жестяная ванна, воздуховоды... все железяки не в составе электрооборудования.
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 19:21
#47
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Игнатстажер Посмотреть сообщение
Дом у меня постройки конца 80-х. Автомат в подъездном щитке хочу установить в паре с "противопожарным" УЗО, к сожалению номинал существующего автомата я не знаю, но электрики местные говорят что автомат надо 50 А ставить. Заземления походу тоже нет, спетцыыы говорят про зануление.
Классика жанра. Не имеете право завышать номинал автомата в этажном щите. если там стоит 40А или 32А то 50А никак нельзя ставить. В противном случае Вам как минимум придётся менять питающий кабель, от "ореха" до этого автомата, иначе может повредиться сам кабель, тем более 80-х годов полюбому алюминий идёт. И ситуация такая: если Вы решили поменять, сосед себе кондеев натыкал и ему стало не хватать, третий ферму там установил, и всем надо побольше, в итоге с таким произволом потом будет вырубать весь стояк (подъезд, или смотря что там за схема).

RIG1978
Слово "рекомендуется" означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным.
А связано это разделение не только с защитой, а ещё из-за того что надо тебе починить розетку - выключил розеточную сеть, включил свет. Надо тебе починить люстру - выключил свет - включил переноску. Дома у себя можете делать что хотите, но в проект никто не заложит такое решение. По поводу УЗО в двухпроводных - проблем-то нет, с нулевой шины в щите взять ноль и землю на корпус, вот тебе и 2проводка превратилась в трёхпроводку. А бывают ещё и вот такие розетки

https://shop220.ru/articles/109.htm

До сих пор вижу что многие в проектах на компьютерную сеть не ставят УЗО, хотя по нормам положено на все розетки ставить.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 20:10
#48
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


УЗО для Ethernet?
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 20:26
#49
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
УЗО для Ethernet?
бери выше.. для вайфай и лте))


----- добавлено через ~2 мин. -----
Offtop:
Цитата:
покупая розетку ABB со встроенным УЗО Вы получите за меньшие деньги и упомянутую выше обычную розетку ABB, и вдобавок к ней еще и ABB УЗО, причем, в одном корпусе
.
экономия чо))))
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 20:41
#50
Игнатий


 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
Фотку щитка бы
На первом этаже щиток открыт был.
https://disk.yandex.ru/client/disk/фото%20щиток
Чет я налажал со ссылкой, исправляюсь
https://yadi.sk/d/uS9H0V_4TYcBMg

Последний раз редактировалось Игнатий, 19.11.2018 в 21:43.
Игнатий вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 22:07
#51
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


А кто-то разницы между компьютерными и обычными вообще не понимает, или глумятся просто. Естественно 220, только одни бытовые, а другие компьютерные. Ладно MAG37 ещё простительно, но doctorraz вроде как электрик.
Ещё один аргумент в пользу разделения света и розеток: розетки лучше разводить по полу, а свет естественно по потолку пойдёт. Ну не каждый конечно у себя дома решится пол переделывать.
Розетка с УЗО да, я хз сколько они стоят, я просто на одном семинаре АВВ их увидел, точнее нам и про них в том числе рассказывали, а на вопрос сколько стоит ответ - это вам не в технический, а в коммерческий отдел.
Игнатстажер Щиток землится (нулится)
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2018, 08:39
#52
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
RIG1978
Слово "рекомендуется" означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным.
А связано это разделение не только с защитой, а ещё из-за того что надо тебе починить розетку - выключил розеточную сеть, включил свет. Надо тебе починить люстру - выключил свет - включил переноску. Дома у себя можете делать что хотите, но в проект никто не заложит такое решение. По поводу УЗО в двухпроводных - проблем-то нет, с нулевой шины в щите взять ноль и землю на корпус, вот тебе и 2проводка превратилась в трёхпроводку. А бывают ещё и вот такие розетки
Почему никто в проекте не может заложить такое решение..? В жилых домах можно и в проекты закладывать... И во многих случаях это очень хорошее решение, только я конечно не про то, что Вы описываете...
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2018, 11:41
#53
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Потому что это мовитон. Написано рекомендуется, т.е. это решение наилучшее, зачем тогда делать хуже? Ну и по разводке я уже написал: розетки по полу, свет по потолку. Я не встречал ни одного проекта чтобы было разделение по комнатам, это если сам ремонт делаешь (я правда у себя в комнате за потолком всё разводил, т.к. не добрался ещё до коридора пока, соответсвенно в полу никак, а еслиб ремонт сразу везде делал то конечно по полу розетки бы кидал). А так обычно в проектах выводы под люстры, т.е. то что с потолка идёт, прокладывается либо в теле плиты если она пустотелая, либо через пол верхнего этажа, остальное по полу. Разные конечно проекты бывают. Я вообще в последних проектах домов разводку по квартирам не делал. Квартиры с отделкой это как правило более бюджетный вариант жилья. И пара фоток с одной квартиры которую я проектировал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7 677.jpg
Просмотров: 43
Размер:	148.1 Кб
ID:	208258  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7 680.jpg
Просмотров: 38
Размер:	124.9 Кб
ID:	208259  

Последний раз редактировалось Jоhnny, 20.11.2018 в 11:57.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2018, 13:45
#54
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Потому что это мовитон.
Ну кто Вам сказал, что рациональное объединение групп это мовитон.
Не знаете правил не делайте жестких утверждений.

Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Ну и по разводке я уже написал: розетки по полу, свет по потолку.
Слишком упрощенно мыслите.

Чем например плохо подняться от розетки к выключателю, а от выключателя к светильнику...? Как по мне, то замечательное решение во многих ситуациях.

Ваши фотографии не дают представления о Ваших способностях в проектировании. Тут лучше схемы, планы, интересные проектные решения. У меня подобных фотографий миллион, только я не проектировщик... Я бы так проводку не стал бы делать, даже за деньги...
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2018, 14:21
#55
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


А у вас все розетки под выключателями стоят чтоли? Или горизонтальные штрабы может присутствуют? А почему не стали бы делать, что смущает, что по полу, это то вот как раз самое распростанённое, соответственно лучшее решение. Поверьте, кто делал проекты квартир в основной массе делают разводку именно в полу, и разделяют группы по назначению, а не по комнатам, если это речь идёт о многоквартирных домах, и о проектровщиках-электриках и желательно с опытом, а если отдельные квартиры (халтурка там какая-нибудь) то там уж как заказчик попросит. Плюс если разводка розеток по полу ещё и в экономии на кабеле. Ну у себя в квартире делайте как хотите. Только не пойму в чём рациональность. ИМХО на всю квартиру вообще 1 автомат на свет и пара на розетки, ну может кухню ещё отдельно, вот это будет рационально.

Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Как по мне, то замечательное решение во многих ситуациях.
И почемуб Вам не сменить профессию и начать писать нормативы.

Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение

Ваши фотографии не дают представления о Ваших способностях в проектировании.
Схемы планы то скинуть могу, но только в ЛС, да и то подумаю ещё, этот проект между прочим очень замороченный был, особенно по свету, ну и я бы не стал так сильно там мельчить конечно, было задание примерное куда сколько групп, ну типа пожелания заказчика. Делал бы плохо не работал бы 4,5 года только на фрилансе, а так и самому хватает и ещё людям иногда халтуру подгоняю кто на постоянке работает, бывают конечно и простои, от этого никуда не деться (в основном по оплате, а так в месяц несколько проектов-то по-любому делаю). И опыт разносторонний есть, в монтаже как руками, так и руководством работ на объекте, также проектирование и пуско-наладка систем автоматики и проведении лабораторных испытаний, т.к. заниматься чем-то одним скучно. На постоянку не иду только потому что не нахожу подходящей вакансии, а куда хочу не берут, но и сам понимаю что мне ещё расти до такого уровня. А так устраиваться куда-нибудь в Москву на 70-80 рублей в заурядную контору и проектировать жильё да офисы и всякие склады смысла для себя не вижу, я и так это имею, а иногда и весьма интересные проекты попадаются, редко правда, но был как-то и ЦОД, и производства неплохие, на северах интересные проекты выстреливают иногда.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 20.11.2018 в 15:02.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2018, 15:08
#56
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Схемы планы то скинуть могу, но только в ЛС, да и то подумаю ещё
Спасибо за предложение, но не стоит.

Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Или горизонтальные штрабы может присутствуют?
Да местами присутствуют. Сразу напомню - горизонтальную штрабу до арматуры допускается делать (под штукатуркой).

Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
А у вас все розетки под выключателями стоят чтоли?
Ну опять слишком упрощенно. Почему если питание поднять от розетки к выключателю, то у Вас розетка обязательно должна стоять именно под выключателем..? Она может быть где угодно (естественно поблизости).

Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
И почемуб Вам не сменить профессию и начать писать нормативы.
Возможно когда-нибудь воспользуюсь Вашим советом, но только в виде внесения уточнений и устранения разночтений.



Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Делал бы плохо не работал бы 4,5 года только на фрилансе
Я не утверждаю, что Вы делаете плохо, по фотографиям ничего не скажешь. Просто я бы не стал так делать, ничего хорошего в подобной прокладке проводки в полу не вижу. Местами пройти можно, но зачем везде...
И в данный момент ни в чем Вас не переубеждаю, просто предлагаю посмотреть на решение с другой точки обзора.

Фрилансер для знающего человека это не показатель "крутости" специалиста, а скорее наоборот... Как часто Ваши работы и Ваши решения проходят проверку другими специалистами...?
Например я не Фрилансер, а работаю на работодателя, и результаты моей работы постоянно проверяют даже не одна, а как минимум три независимые друг от друга организации (инспекторы: Работодателя, Третьей стороны и Заказчика ) и каждый со своим уровнем знаний и опыта.
И пока слава богу больше 20 лет в таком полете и всякое бывало, и ошибался и переделывали и наоборот доказывал правомерность принятого решения. И заметьте не считаю Вас недостаточно квалифицированным или наоборот квалифицированным. Мне по сути все равно, я не "хвастаться" сюда пришел, а пришел набраться дополнительных знаний и опыта и если смогу, то помочь Вам своим опытом и знаниями.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2018, 15:26
#57
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Про разводку в полу в квартирах.

А не боитесь что что какой-нибудь Вася установщик шкафа-купе решит закрепить нижнюю направляющую к полу и попадет в кабель.

Как это решается на практике?


Я так понимаю на фото и разводка освещения в полу? В чем преимущество такого решения? Замену кабеля в такой гофре реально сделать?
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2018, 15:42
#58
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Замену кабеля в такой гофре реально сделать?
Если использовать смазку, то в большинстве случаев реально. Вот только я еще никогда не видел выгоревшего кабеля в жилых квартирах, проводка в которых выполнена качественно (подобным образом).
Чаще всего во время эксплуатации требуется не заменить, а добавить кабель. А вот тут возникают проблемы, добавить что-либо сложно (практически не реально).
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2018, 16:41
#59
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Кстати по горизонтальным штрабам - не допускается, а вертикальные не больше метра, и то как Вы сказали если не трогаете арматуру. А связано это с тем чтобы потом случайно не вбить гвоздь в проводку, вся проводка вертикально по оси установочных изделий. Я вот у себя в комнате сделал переход горизонтальный на балкон, там кусочек 30 см, а забыл на какой высоте, потом крючёк для подхвата шторы замучился вешать, очень нежно сверлил, сначала гвоздиком ковырял прощупывал, отвёрткой никак не находилось почему-то, может потому что там слой штукатурки мощный, стена раскривая вся была
На фрилансе точно также, проходим экспертизу, сдаём эксплуатации, где-то как технадзор, выезды на объекты, на совещания, всё точно также, но по большей части дома. На счёт непрофессионализма на фрилансе, к сожалению да, у работодателей есть такое мнение, приглашают неохотно. Но мне и некоторые мои заказчики предлагали в штат устроиться, пока просто не было предложения от которого нельзя было бы отказаться. Но это отдельная тема, есть она тут на форуме, я уже отписывался там по плюсам и минусам ну и о своём опыте.
Хотите полусить новые знания, делиться опытом, так мне кажется Вы и так сейчас для себя уже открыли что можно и в полу делать проводку. Между прочим сейчас и во многих офисах часто встречаются такие решения - фальшпол и разводка внизу, а на кухнях в кафе и ресторанах такое сплошь и рядом.
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Про разводку в полу в квартирах.

А не боитесь что что какой-нибудь Вася установщик шкафа-купе решит закрепить нижнюю направляющую к полу и попадет в кабель.

Как это решается на практике?


Я так понимаю на фото и разводка освещения в полу? В чем преимущество такого решения? Замену кабеля в такой гофре реально сделать?
В такой реально, во-первых меняют обычно привязывают к старой проводке новую и протягивают, а во-вторых это гладкостенная труба, а есть ещё просто ПНД трубы, не гофрированные. На фото конечно тут крутоватые изломы, это уж так они сделали, а обычно всё плавно идёт, без резких поворотов.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 20.11.2018 в 17:18.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2018, 16:45
#60
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Спасибо!
Удачи Нам всем!!!
RIG1978 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Укажите на ошибки схемы электрощита

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Укажите на ошибки dimashnurenko AutoCAD 1 07.11.2012 00:46
Деталь А3 CAD — укажите на ошибки (Инженерная графика) tematema Машиностроение 67 21.12.2011 19:48
Укажите ошибки, недочеты при расчете металлического навеса Dabbler Расчетные программы 7 27.01.2010 16:15
Укажите пожалуйста мне на мои ошибки в созданой модели. topstas Расчетные программы 12 31.01.2009 23:58