Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Неметаллическая композитная арматура

Неметаллическая композитная арматура

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.08.2010, 18:16
Неметаллическая композитная арматура
kshikin
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 6

Коллеги! Кто сталкивался с такой проблемой- спроектирован жилой дом, однако заказчик в целях удешевления настаивает на применении неметаллической композитной арматуры. Вроде- де она абсолютно заменяема на традиционную. И даже табличку заменяемости притащил.
Кто-нить может что сказать по этому поводу?
Просмотров: 387582
 
Непрочитано 13.05.2021, 18:07
#961
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Бахил, ну я бы добавил огнестойкость. Методику расчёта в сп63 притянули к стальной...сцепление схожее с гладкой. А на кой нам коэффициент Пуассона?
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 13.05.2021, 18:12
#962
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,202


Анкеровка. Если меньше 0,2 то не будет "анкериться".
Неправильно. Для растянутой лучше.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)

Последний раз редактировалось Бахил, 13.05.2021 в 18:23.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2021, 20:18
#963
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Некоторые, особенно сильно молодые, не различают деятельность научного сотрудника и инженера.
Научный сотрудник исследует, изучает, ставит опыты, выводит теории, подтверждает, пишет диссертации, защищает, потом в нормативы пакует методику расчетов и конструктивные требования.
Инженер же в праве лишь использовать методику из нормативной документации в строительстве, никак не более.
Так что все эти теоретические потуги приведения эмпирическим путем выведенных формул для ЖБ к формулам для бетона с композитом просто ничтожны и не имеют никакого права на существование.
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2021, 21:54
#964
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
Некоторые, особенно сильно молодые, не различают деятельность научного сотрудника и инженера.
Научный сотрудник исследует, изучает, ставит опыты, выводит теории, подтверждает, пишет диссертации, защищает, потом в нормативы пакует методику расчетов и конструктивные требования.
Инженер же в праве лишь использовать методику из нормативной документации в строительстве, никак не более.
Так что все эти теоретические потуги приведения эмпирическим путем выведенных формул для ЖБ к формулам для бетона с композитом просто ничтожны и не имеют никакого права на существование.
Ну я на свой счёт комплимент о молодости принимать не буду.
Не совсем понятна логическая цепочка..... "Научный сотрудник исследует" .. А далее "теоретические потуги". Потуги кого?
То что ниижб включила в сп63 методику расчёта бетонных конструкций с армированием композитной арматурой - это потуги или нормативная документация? Про правильность подхода я выражать свое мнение не буду, скажу лишь что с практической точки зрения удобно использовать формулы железобетона для АСК, просто понижая ее характеристики введением коэффициентов.
Обратите внимание, кто чуть ранее возмущался, что тема ожила - сам разжигает костер. Я лишь написал, что на фоне стремительно дорожающего металла АСК выглядит более конкурентоспособной чем ранее. Плюсы и минусы, надеюсь, всем известны, в другом случае можно перечитать эту тему.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
Только свечки понятно куда девать, а вот куда пластиковые прутки девать начинающий мелкий коммерсант не знает.
Вот и пытается взятками пропихнуть эту чушь то там то сям.
А, вот с кого все началось по новой)) а ведь 6 лет уже прошло со времени последнего поста
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 13.05.2021, 23:30
#965
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
удобно использовать формулы железобетона для АСК, просто понижая ее характеристики введением коэффициентов
Я честно, вообще не понимаю половину твоих предложений, но вот это предложение как раз отражает суть ошибок молодых инженеров, выпущенных вузами, стоящими конце списка по качеству образования среди вузов всей планеты, когда они не понимают, что расчеты ЖБ и расчеты бетона с композитом совершенно не одно и то же и простым изменением характеристик не добиться правильного решения задач как по прочности так и по деформативности.

Суть же моего поста, поднявшего тему в том, что мной найден фактор, который проталкивает сомнительное применение пластика в качестве замены стали в ЖБ, чем я и поделился не ожидая возобновления споров о пригодности и нормативах.
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2021, 07:50
#966
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
что расчеты ЖБ и расчеты бетона с композитом совершенно не одно и то же и простым изменением характеристик не добиться правильного решения задач как по прочности так и по деформативности
Я не знаю, понимаю, не понимают.... Многим скорее всего без разницы, у них нет такой прикладной задачи.
Справедливости ради не совершенно разные вещи. Бетон сжат, арматура растянута (прочность на сжатие композита кстати говоря принимается равной нулю). Да, другое сцепление арматуры с бетоном, другие модули деформации, а также добавляется ползучесть или проскальзывание (не знаю точно какой механизм) при длительных нагрузках.
Вот в ниижбе и привели эмпирические формулы жб к аск, по всей видимости с запасом на неучтенные факторы.
Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
Научный сотрудник исследует, изучает, ставит опыты, выводит теории
Вот это про них, и они я думаю лучше разбираются в физмех свойствах аск и методиках расчета.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
мной найден фактор, который проталкивает сомнительное применение пластика в качестве замены стали в ЖБ, ч
А суть моего ответа в том, что если раньше сфера для рационального применения аск была довольно узкая (например армирование бетона в агрессивных средах или в конструкциях со знакопеременными кратковременными нагрузками), то теперь из-за цены стали она стала более выгодная.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 14.05.2021, 08:39
#967
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Offtop: Що опять? Весеннее обострение?
Два основных недостатка:
1) мизерная жёсткость 200000/55000 почти в 4 раза.
2) отсутствие пластики - хрупкое разрушение и отсутствие методики расчёта.
Плюс никакое сцепление с бетоном.
Казалось бы преднапряжение решит некоторые проблемы.
У композитной арматуры явление релаксации (проявляется как снижение преднапряжения напряжений со временем или вытягивание под действием постоянной нагрузки) более выражено, чем у стальной арматуры. Чем выше напряжения - тем более выражена релаксация. Лет 5 назад задавал это вопрос "пиарщикам" такой арматуры на конференции - ничего внятного не ответили, кроме "исследований нет" (имеются ввиду исследования эксплуатации на протяжении десятков лет).
Т.е. преднапряжение композитной арматуры быстро упадет со временем.
Поэтому, для армирования отмосток и дорожного полотна - - скорее да (не гниет).
Для несущих конструкций ответственных зданий - скорее нет.

Хотя "пиарщики" хвастались построенными фундаментами торговых центров, но там безумное количество стальной арматуры заменялось на такое-же безумное количество стеклопластиковой. Т.е. релаксацию они не считали, а решали проблему установкой большого количества этой арматуры.
nickname2019 на форуме  
 
Непрочитано 16.05.2021, 19:31
#968
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 580


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
У композитной арматуры явление релаксации (проявляется как снижение преднапряжения напряжений со временем или вытягивание под действием постоянной нагрузки) более выражено, чем у стальной арматуры.
Там вопрос не только в релаксации.
Основная проблема, что при длительном воздействии постоянной нагрузки у стекловолокна просто-напросто прочность падает.
lexa_3513330 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2021, 12:23
| 1 #969
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


В целом, я считаю что наиболее оптимально применение данной арматуры для несущих конструкций воспринимающих сжимающие нагрузки, пример использования см картинку под катом...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2021, 12:29
#970
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
для несущих конструкций воспринимающих сжимающие нагрузки, пример использования см картинку под катом...
по сп прочность на сжатие =0, поэтому тут другие физические законы...)) кроме того, еще вопрос, хорошо ли цепляются к пластику вьющиеся растения.
И сдается мне, что тут не АСК а полые пластиковые трубки Offtop: надо готовить материал перед вбросом)))
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 17.05.2021, 12:38
| 1 #971
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
И сдается мне, что тут не АСК а полые пластиковые трубки Offtop: надо готовить материал перед вбросом)))
Держи, зануда


Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2021, 12:47
#972
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Сергей Юрьевич
Очень эффективные решения. Всем проектировщикам нужно принять на заметку.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2021, 13:04
#973
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


А почему на сжатие прочность ноль?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2021, 13:08
#974
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Очень эффективные решения. Всем проектировщикам нужно принять на заметку.

Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2021, 13:14
#975
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


На солнце стареет пластик? Через два года выкидывать надо?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2021, 14:10
#976
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Для сада-огорода - отличный материал
Отвратительный материал для сада-огорода, на солнце начинает расслаиваться, потом руки чешутся, как от стекловаты
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2021, 14:17
| 1 #977
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
потом руки чешутся, как от стекловаты
Ммм, любимой тёще для её помидоров в самый раз
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2021, 14:29
#978
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Ммм, любимой тёще для её помидоров в самый раз
Offtop: тогда надо шезлонг сплести)))
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2021, 15:51
#979
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Offtop: тогда надо шезлонг сплести)))
Offtop: Лучше стул...



__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 17.05.2021 в 16:00.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2021, 19:21
#980
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
На солнце стареет пластик? Через два года выкидывать надо?
Уже лет пять назад, когда я изучал вопрос, были стойкие к уф полимеры.
Арматура прячется в бетонную обойму, бОльшее практическое значение и внимание этому вопросу уделено при производстве композитных профилей - можно про них почитать, если интересно...
v.psk на форуме  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Неметаллическая композитная арматура

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Научите лиспу на примере (или как kpblc, VVA и компания пытаются обучить чайника лиспу) Red Nova LISP 4555 24.03.2024 13:44
Список в "Анализе результатов армирования": Вычисленная арматура, СНиП (в SCAD) чем отличается МишаИнженер SCAD 12 26.12.2011 10:39
Будет ли работать верхняя арматура в такой плите? Нитонисе Железобетонные конструкции 50 30.08.2010 21:02
рабочая арматура в стенах/однослойных стеновых панелях olix Железобетонные конструкции 2 27.08.2010 09:23
Гладкая арматура в несущей стене F0xik Железобетонные конструкции 19 02.11.2009 10:21