| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Огнезащита питающих кабельных линий

Огнезащита питающих кабельных линий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.02.2019, 09:18 #1
Огнезащита питающих кабельных линий
mavik
 
Казань
Регистрация: 05.08.2013
Сообщений: 628

Поступило замечание от эксперта -
"В проектном решении не предусмотрена огнезащита питающих кабельных линий в соответствии требованиям п.3 статьи 82 Федерального закона от 22.07.2008г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»".
п.3 статьи 82 ФЗ-123 - "Кабели от трансформаторных подстанций резервных источников питания до вводно-распределительных устройств должны прокладываться в раздельных огнестойких каналах или иметь огнезащиту".
Объект - многоквартирный жилой дом. Кабели от ТП в ВРУ проложены в земле в ПНД трубах, в подвале дома на перфорированных лотках (каждый кабель на своем лотке).
За свою практику никогда не сталкивался с огнезащитой вводных кабелей (только транзиты по парковкам делал в огнестойких каналах).
Смущают слова "подстанций резервных источников питания". Дом запитан по 2 категории, т.е. 2 кабеля постоянно в работе. Кабели рассчитаны на то что при нештатной ситуации вся нагрузка передается через один из двух кабелей. Считаю что в доме нет кабелей от резервных источников питания, хочу написать эксперту что "У нас нет резервных источников питания, оба кабеля от БКТП до ВРУ постоянно в работе, с возможностью взаиморезервирования, поэтому п.3 статьи 82 ФЗ-123 неприемлем для нашего случая".
Не уверен на 100% что это правильно, никогда не применяли огнезащиты для вводных кабелей. Прошу подсказать знающих как ответить эксперту?
__________________
Тут не может быть ваша реклама
Просмотров: 16352
 
Непрочитано 14.02.2019, 09:51
#2
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от mavik Посмотреть сообщение
Прошу подсказать знающих как ответить эксперту?
написать "кабели на вводе в здание (в электрощитовой" покрыть огнезащитным составом"
kifa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2019, 10:03
#3
mavik


 
Регистрация: 05.08.2013
Казань
Сообщений: 628


kifa, это самое простое. По факту ни в одном доме не видел огнезащиты на кабелях, все говорят не требуется. П.3 ст.82.ФЗ 123 говорит о резервном источнике питания. Какой из входящих в дом кабелей резервный? Они же оба рабочие.
__________________
Тут не может быть ваша реклама
mavik вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2019, 10:08
#4
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


II категория по надёжности предполагает наличие основного и резервного ввода. Поэтому эксперт прав. Давайте последовательно:
1. "Кабели от ТП в ВРУ проложены в земле в ПНД трубах" - как проложены - в одной трубе, в разных трубах рядом, в разных трубах рядом с разделительной перегородкой между ними из кирпича или ЖБ плиты, в разных трубах в земле с разрывом между трассами?
2. "в подвале дома на перфорированных лотках (каждый кабель на своем лотке)" - эти лотки разнесены? или между ними есть несгораемая перегородка?
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2019, 10:30
#5
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Я тоже соглашусь с mavik что нет здесь резервного источника, оба кабеля в работе. Но как вариант могу предложить проложить кабели не в перфорированных лотках, а в сплошных, с крышками.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2019, 10:35
| 1 #6
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от mavik Посмотреть сообщение
По факту ни в одном доме не видел огнезащиты на кабелях, все говорят не требуется.
ну не знаю пасту на кабелях я видел неоднократно

Цитата:
Сообщение от mavik Посмотреть сообщение
Какой из входящих в дом кабелей резервный? Они же оба рабочие.
а они случаем не взаимоРЕЗЕРВИРУЕМЫЕ?
kifa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2019, 10:53
#7
mavik


 
Регистрация: 05.08.2013
Казань
Сообщений: 628


Они взаиморезервируемые.

Цитата:
Сообщение от Vlad® Посмотреть сообщение
эти лотки разнесены? или между ними есть несгораемая перегородка?
- лотки разнесены.
__________________
Тут не может быть ваша реклама
mavik вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2019, 13:08
#8
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Понятно что они взаимнорезервируемые. Про сплошные лотки я хотел сказать что они обеспечивают огнезащиту, т.е. у них есть какой-то предел огнестойкости, в отличии от перфорированных. Я стараюсь не закладывать решение обмазать пастой, ну как-то это не эстетично. На вводе ещё может быть.... У DKC на сайте также имеются паспорта и протоколы испытаний, там всё можно найти. Мне кажется самое грамотное решение будет заложить сплошные лотки с крышками
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: лотки.jpg
Просмотров: 735
Размер:	127.0 Кб
ID:	210993  
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2019, 13:16
#9
mavik


 
Регистрация: 05.08.2013
Казань
Сообщений: 628


То есть огнестойкость надо обеспечивать?
Как так-то? (Никогда не было и вот опять ) Не один десяток объектов проходил экспертизу без этого требования, просто не замечали?
__________________
Тут не может быть ваша реклама
mavik вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2019, 13:21
#10
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


mavik все Вы правильно думаете, при условии, что разнесли и кабельные линии и секции ВРУ между собой.
Я бы предложил в ответе больше ссылаться не на то, что у Вас нет резервных источников питания (у Вас оба ввода резервные), а на то, что у Вас кабели разнесены между собой в соответствии с требованиями по обеспечению 2-й категории электроснабжения. В сообщении №4 поставлены правильные вопросы (только эксперт не прав, если все нормально разнесено), ответами на которые и нужно аргументировать инспектору.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mavik Посмотреть сообщение
То есть огнестойкость надо обеспечивать?
Огнестойкость нужно обеспечивать только для систем противопожарной защиты и эвакуации.

Последний раз редактировалось RIG1978, 14.02.2019 в 13:36.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2019, 14:02
#11
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от mavik Посмотреть сообщение
То есть огнестойкость надо обеспечивать?
Как так-то? (Никогда не было и вот опять ) Не один десяток объектов проходил экспертизу без этого требования, просто не замечали?
Ну видимо да. Вы же сами привели выдержку из ФЗ
Цитата:
должны прокладываться в раздельных огнестойких каналах или иметь огнезащиту
Эти пожарники вечно что-то да придумают, надо же штрафовать за что-то. Больше всего нестыковок именно с пожарниками, а выпускают они свои корректировки чуть не каждый год. Где-то я ещё слышал (в нормативке так и не нашёл) что длина линии от АВР до пожарного устройства должна быть не более 50м, с чем это связано также не могу понять.

Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
у Вас нет резервных источников питания (у Вас оба ввода резервные)
или основные?
На счёт того что они разнесены, вот тут-то как раз нет, говорится именно о питающих линиях, а не линиях СПЗ. И не о том что их надо разнести (это как раз требование для взаимнорезервирующих, также если допустим рабочее и аварийное освещение по потолку в гофре идёт, не в лотке, есть требование по расстоянию между линиями, если не ошибаюсь, то не менее 300мм), а именно обсепечить огнезащиту. Я тоже это первый раз слышу если честно, буду теперь тоже в сплошных закладывать если что. Я думаю это связано с тем что с этих же линий, с ввода ВРУ (до вводного автомата, по сути с шин, с питанием от ТП) запитывается ППУ, и получается что КЛ, питающая ППУ никак не защищена на случай пожара. В этом есть здравый смысл, я и раньше тоже задавался этим вопросом, что у нас питающие кабели ППУ не защищены получаются, что вроде как и СПЗ, и групповые щиты ЩАО надо запитывать FR кабелем, и на ППУ эти перемычки идут FR, по логике надо бы тогда было и кабели от ТП вести FR-вским, но это бред думал я. А вот теперь походу и там задумались над этим и выпустили данные правки.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 14.02.2019 в 14:19.
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2019, 14:08
#12
mavik


 
Регистрация: 05.08.2013
Казань
Сообщений: 628


RIG1978, спасибо.
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
что у Вас кабели разнесены между собой в соответствии с требованиями по обеспечению 2-й категории электроснабжения.
А как быть с требованием п.3 ст.82 ФЗ-123?
Получается что для ЛЮБОГО объекта который питается по 2 или 1 категории вводные кабели ДОЛЖНЫ иметь огнезащиту. Почему нигде нет огнезащиты для вводных линий в жилых домах? (Исходя из практики посещений эксплуатируемых объектов). Как обходят этот пункт закона? (без коррупции).
__________________
Тут не может быть ваша реклама
mavik вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2019, 14:24
#13
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Трудно сказать, я тоже не встречал, но это повод прийти с проверкой и выписать предписания, в действующих электроустановках вот это как раз скорей всего будет решаться обмазыванием кабелей пастой. И я всё же думаю что на FR кабели это требование не должно распространяться, по логике.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2019, 16:13
#14
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от mavik Посмотреть сообщение
А как быть с требованием п.3 ст.82 ФЗ-123?
Ничего не изменилось требования п.3 ст.82 ФЗ-123 относится к источнику предназначенному для питания оборудования противопожарной защиты. Это же Пожарные писали, а не Электрики. У Вас есть много другой НТД (именно электротехнической) в которой уточняется, как именно организовывается питание средств противопожарной защиты.
Если Вы все нормально разделили (основание по которому у Вас проложены кабели не горючие), то все не волнуйтесь, Вы все правильно сделали.

Смотри пункт выше данной статьи

2. Кабели и провода систем противопожарной защиты, средств обеспечения деятельности подразделений пожарной охраны, систем обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, аварийного освещения на путях эвакуации, аварийной вентиляции и противодымной защиты, автоматического пожаротушения, внутреннего противопожарного водопровода, лифтов для транспортирования подразделений пожарной охраны в зданиях, сооружениях и строениях должны сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для полной эвакуации людей в безопасную зону.

----- добавлено через ~17 ч. -----
Я прошу прощения за вчерашний несколько сумбурный ответ, отвечать было не с руки...

Вариантов ответа пожарным может быть много, в качестве одного из вариантов можно аргументировать примерно по следующей схеме:

1. Ссылаетесь на ТЗ, в котором у Вас прописана категория электроснабжения.
2. Поясняете, что прокладку кабельных линий выполнили в соответствии с электротехническими нормами и правилами страны (укажите какой) которые в том числе учитывают все необходимые противопожарные мероприятия.
3. требования в п.3 ст.82 ФЗ-123, а также ряд дополнительных мероприятий предусмотренных электротехническими нормами и правилами страны (укажите какой) обеспечены в полном объеме для оборудования противопожарной защиты, которым в рамках данного проекта является: .......
4. Предусмотренные электротехнические мероприятия указаны (указать листы проектной документации: чертежи, схемы, ПЗ и т.п. в которых отображена обвязка противопожарных электроприемников)

Последний раз редактировалось RIG1978, 14.02.2019 в 16:20.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2019, 11:16
#15
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Если Вы все нормально разделили (основание по которому у Вас проложены кабели не горючие), то все не волнуйтесь, Вы все правильно сделали.
Перфорированные лотки горючие, ну т.е. как раз через перфорацию в лоток будет доступ открытого пламени по сути.
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2019, 11:29
| 1 #16
mavik


 
Регистрация: 05.08.2013
Казань
Сообщений: 628


Спасибо всем, после изучения этого вопроса пришел к мнению что прав kifa в первом посте. Кабель с ТП идет типа АПвБШв (что-то вроде этого точно не помню), у него нет негорючести. Так что красим лотки с кабелем огнезащитным составом.
__________________
Тут не может быть ваша реклама
mavik вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2019, 13:20
#17
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Перфорированные лотки горючие, ну т.е. как раз через перфорацию в лоток будет доступ открытого пламени по сути.
Ну и что. причем тут лотки, он что кабели проложил в огнеопасной зоне или рядом друг с другом или по деревянному потолку или стенам? Если он разнес кабели между собой, и этого достаточно. Он вообще мог без лотков кабель проложить. требование о негорючей перегородке применяется в случае если кабели не возможно разнести друг относительно друга и их вынужденно прокладывают рядом.

Цитата:
Сообщение от mavik Посмотреть сообщение
у него нет негорючести.
У Вас, что в результате пожара есть вероятность одновременного выхода из строя обеих кабельных линий? Так Вы кабели разнесли между собой или нет? Во многих случаях достаточно разнести на 600 мм.
RIG1978 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2019, 13:46
#18
mavik


 
Регистрация: 05.08.2013
Казань
Сообщений: 628


RIG1978, в подвале в месте прохода кабелей больше ничего нет. Гореть кроме кабеля нечему. И почему на 600мм? Кабели разнесены по разным лоткам, а лотки идут рядом друг с другом !_О_! !_О_! Можно же даже в один лоток с перегородкой положить два кабеля.
__________________
Тут не может быть ваша реклама
mavik вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2019, 13:48
#19
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Вот например обратите внимание на СП 6.13130.2013 "Системы противопожарной защиты ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ Требования пожарной безопасности"

4.4 Кабели и провода СПЗ, прокладываемые одиночно (расстояние между
кабелями или проводами более 300 мм), должны иметь показатель пожарной
опасности не ниже ПРГП 4 по ГОСТ Р 53315.
4.5 Кабели и провода СПЗ, прокладываемые при групповой прокладке
(расстояние между кабелями менее 300 мм), должны иметь показатели
пожарной опасности по нераспространению горения ПРГП 1, ПРГП 2, ПРГП 3
или ПРГП 4 (в зависимости от объема горючей нагрузки) и показатель
дымообразования не ниже ПД 2 по ГОСТ Р 53315.

...

Любые требования по не горючести кабелей применяются только для СПЗ

Обычные системы имеют требование о негорючем основании (допускаются: бетонные, каменные, стальные и т.п. не допускаются: деревянные, картонные (например обычный ГКЛ), бумажные (например обои) и т.п.)

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mavik Посмотреть сообщение
абели разнесены по разным лоткам, а лотки идут рядом друг с другом !_О_! !_О_! Можно же даже в один лоток с перегородкой положить два кабеля.
Так это же совсем другое дело. Вы же сначала написали, что разнесли кабели между собой.
Цитата:
Сообщение от mavik Посмотреть сообщение
- лотки разнесены.
Получается, что Вы взаимно резервирующие линии проложили рядом, не разделив их огнестойкой перегородкой. Тут эксперт прав на 100%.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Как вариант можете для одного из кабелей применить сплошной лоток из огнестойкого материала, вот Вам и будет огнестойкая перегородка.
Применять огнезащитное покрытие не советую, т.к. оно требует периодического ремонта, а кто там будет например через 5 лет его осматривать и восстанавливать...
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2019, 08:54
#20
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Для полноты картины вот ещё пункт Правил установки электроустановок на эту тему:
Цитата:
2.1.16. В одной трубе, рукаве, коробе, пучке, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке запрещается совместная прокладка взаиморезервируемых цепей, цепей рабочего и аварийного эвакуационного освещения, а также цепей до 42 В с цепями выше 42 В (исключение см. в 2.1.15, п. 5 и в 6.1.16, п. 1). Прокладка этих цепей допускается лишь в разных отсеках коробов и лотков, имеющих сплошные продольные перегородки с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч из несгораемого материала.
От меня тут вопрос: "не менее 1/4 часа это обозначает "ЕI 15"? Насколько эта перегородка герметичной должна быть? Вот есть короб в бетоне. С металлической крышкой. Если в нём установить металлический лист (сделать не П-образное сечение короба, а Ш-образное), то это пройдёт? Лист-то 15 минут выдержит, но скорее всего будет некая щель между крышкой и перегородкой. Полностью переделывать крышки нехочется.
Дмитррр вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Огнезащита питающих кабельных линий

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP. Плагин создания кабельных линий и генерации КЖ раздела КИПиА. Протестировано на AutoCAD 2015...2022 и офис 2013...2019. NanoCAD 23 petro_f Готовые программы 230 13.12.2023 22:10
Как выполнить пересечение кабельных линий Валериан Электроснабжение 32 15.05.2017 07:20
Как составить характеристики питающих линий? RomanGV Электроснабжение 2 22.06.2016 22:16
Как удалить тип линии Tolyanovich AutoCAD 48 20.11.2014 09:24
Зачем кладут "катанку" сталь круглую 6 мм в резервные трубы при прокладке кабельных линий в земле? Mustanger72 Электроснабжение 11 02.08.2013 07:22