| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Очередность слоёв (цветов?) при выводе на принтер.

Очередность слоёв (цветов?) при выводе на принтер.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.02.2020, 23:12 #1
Очередность слоёв (цветов?) при выводе на принтер.
ViKo$
 
Минск
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 53

Для сборочного чертежа печатной платы хочу показать корпуса компонентов (черным цветом) на фоне площадок (серым цветом). Еще имею символы отверстий, с ними вопросов нет. А вот площадки печатаются поверх корпусов. Картины прилагаю: чертёж и pdf-печать. Есть ли способ задать печатать корпус поверх площадок?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: A1.jpg
Просмотров: 39
Размер:	124.6 Кб
ID:	222841  Нажмите на изображение для увеличения
Название: A2.jpg
Просмотров: 33
Размер:	46.0 Кб
ID:	222842  

Просмотров: 1740
 
Непрочитано 05.02.2020, 23:15
#2
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,783


Цитата:
Сообщение от ViKo$ Посмотреть сообщение
Есть ли способ
Есть.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2020, 23:18
#3
ViKo$


 
Регистрация: 10.11.2019
Минск
Сообщений: 53


У меня площадки рисуются цветом 252. Эти последние несколько цветов задаю в таблице стилей печати оттенками серого, а остальные - черные. Может, нужно переделать на номер ближе к началу таблицы?

----- добавлено через 32 сек. -----
Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Есть.
Огромное тебе спасибо друг! Выручил!

----- добавлено через ~44 мин. -----
Изменил цвет площадок на номер 9, задал ему оттенок серого. Но ничего не изменилось, площадки перекрываются корпусами.
ViKo$ вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2020, 00:07
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,852


_.draworder не срабатывает?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2020, 00:30
#5
ViKo$


 
Регистрация: 10.11.2019
Минск
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
_.draworder не срабатывает?
Здесь сложнее. Для слоя площадок я задал прозрачность 50%. Вот поэтому они и не закрывают корпуса на экране. А при печати эта прозрачность игнорируется.
Площадки и корпуса входят в один блок компонента. Чтобы переместить корпус над площадкой, придется их все расчленять. Другого пути, похоже, нет.
Интересно, как их нужно было создавать, чтобы в AutoCAD экспортировались в правильном порядке?
ViKo$ вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2020, 01:15
#6
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,783


Цитата:
Сообщение от ViKo$ Посмотреть сообщение
Огромное тебе спасибо друг! Выручил!
Какой вопрос, такой ответ. Друг.
Цитата:
Сообщение от ViKo$ Посмотреть сообщение
А при печати эта прозрачность игнорируется.
Не понятно: тебе нужно, что бы "игнорировалось", или нет.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2020, 09:55
#7
ViKo$


 
Регистрация: 10.11.2019
Минск
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Не понятно: тебе нужно, что бы "игнорировалось", или нет.
Ты спрашивай, если что-то непонятно, не стесняйся. За спрос не бьют в нос. Я всегда отвечаю, так воспитан.
ViKo$ вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2020, 10:39
#8
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от ViKo$ Посмотреть сообщение
Чтобы переместить корпус над площадкой, придется их все расчленять. Другого пути, похоже, нет.
Редактор блоков (_bedit) или контекстное редактирование блоков (_refedit) не спасает?
Цитата:
Сообщение от ViKo$ Посмотреть сообщение
Интересно, как их нужно было создавать, чтобы в AutoCAD экспортировались в правильном порядке?
А в каком ПО Вы их изначально создаете? PCAD? Насколько помню со старых времен, там экспорт в Акад был кривой до горя, и нет оснований предполагать, что стал лучше. Так что только экспортировать как получится, и в Акаде дорабатывать.
Offtop: Вопрос, зачем заморачиваться печатными платами в Акаде, оставим открытым
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2020, 10:50
#9
ViKo$


 
Регистрация: 10.11.2019
Минск
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Редактор блоков (_bedit) или контекстное редактирование блоков (_refedit) не спасает?
Ну его, проще выделить все блоки и расчленить одним махом. А потом выделить корпуса и перенести на передний план.
Цитата:
А в каком ПО Вы их изначально создаете? PCAD? Насколько помню со старых времен, там экспорт в Акад был кривой до горя, и нет оснований предполагать, что стал лучше. Так что только экспортировать как получится, и в Акаде дорабатывать.
Offtop: Вопрос, зачем заморачиваться печатными платами в Акаде, оставим открытым
Да, в нём. По мне, оформление чертежей по древним стандартам - пустая трата времени. Но у нас так со времен развитого социализма тянется. Я до этого передавал платы специальным людям и дальнейшей судьбой не интересовался, но сейчас пришлось взяться самому за пару чертежей. И для получения опыта работы сгодится.

----- добавлено через ~29 мин. -----
Э, не получается расчленить блоки группы компонентов. По одному - получается. А как несколько выделишь - не расчленяются. Ладно, их у меня штук 40, сделаю по одному.
На панель быстрого запуска нужные кнопки вынес, знай себе, дави.

Последний раз редактировалось ViKo$, 06.02.2020 в 11:21.
ViKo$ вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2020, 11:42
#10
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от ViKo$ Посмотреть сообщение
Да, в нём. По мне, оформление чертежей по древним стандартам - пустая трата времени. Но у нас так со времен развитого социализма тянется. Я до этого передавал платы специальным людям и дальнейшей судьбой не интересовался, но сейчас пришлось взяться самому за пару чертежей. И для получения опыта работы сгодится.
Вроде бы в PCAD'е (не считая самых древних версий под DOS) все не так уж плохо с оформлением чертежей, даже по самым древним стандартам. Offtop: Или это стандарт предприятия предписывает все в Акаде делать?

Цитата:
Сообщение от ViKo$ Посмотреть сообщение
Э, не получается расчленить блоки группы компонентов. По одному - получается. А как несколько выделишь - не расчленяются.
странно, обычно Акад себя так не ведет.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2020, 11:59
#11
ViKo$


 
Регистрация: 10.11.2019
Минск
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Вроде бы в PCAD'е (не считая самых древних версий под DOS) все не так уж плохо с оформлением чертежей, даже по самым древним стандартам.
Помимо чертежа платы и сборочного, у нас еще рисуют способы установки компонентов - где и как паять (рукалицо!). Когда в P-CAD чертежики отдавал, монтажники ругалися.
Поэтому в первом проекте хотелось и самому попробовать в AutoCAD, картинки все сам нарисовал. А для второго в P-CAD пришлось бы заново рисовать, а так половину скопипастил.
А в P-CAD размеры не так изображаются, число линию разрывает, и стрелки, кажется, великоваты. Попробую и в нем, сравню, где больше мучений.
ViKo$ вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2020, 12:09
1 | #12
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Если что, здесь есть лисп для изменения порядка прорисовки по слоям внутри блоков.

Цитата:
Сообщение от ViKo$ Посмотреть сообщение
в P-CAD размеры не так изображаются, число линию разрывает, и стрелки, кажется, великоваты
нормоконтроль жжот

Последний раз редактировалось kp+, 06.02.2020 в 12:17.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2020, 12:46
#13
Melx


 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 110


На всякий случай. В параметрах печати галку "Прозрачность при печати" проверьте.
Melx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2020, 12:55
#14
ViKo$


 
Регистрация: 10.11.2019
Минск
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от Melx Посмотреть сообщение
На всякий случай. В параметрах печати галку "Прозрачность при печати" проверьте.
Не могу быть уверенным на 100%, по моему вчера я эту галку ставил. Безрезультатно. А сейчас уже переместил слои в нужном порядке, прозрачность в слоях убрал и галка не стоит. Позже попробую.
ViKo$ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Очередность слоёв (цветов?) при выводе на принтер.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настройка отображения слоёв для каждого листа отдельно МихМих AutoCAD 29 23.07.2020 15:15
Как в MIDAS GTS сделать сетку КЭ чтобы сетка слоёв учла КЭ трубы? МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 23.01.2013 09:57
Можно ли выполнить проверку слабых слоёв основания и подстилающих слоёв в ФОК ПК ПАРУС? МишаИнженер Расчетные программы 10 03.10.2011 14:07
Фатальная ошибка при печати на определенный принтер XinG AutoCAD 1 11.03.2011 08:35
*Баг удаления групп и фильтров слоёв hwd Баги и пожелания в Autodesk 30 08.11.2009 15:03