| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Армирование монолитных ростверков

Армирование монолитных ростверков

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.09.2010, 15:04
Армирование монолитных ростверков
Роман_123
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 14

Согласно пособиям, рекомендациям и т. п. Армирование плитной части монолитного ростверка требуется только в нижней зоне. Как правило сетка укладывается прямо на оголовки свай.
Я видел несколько проектов, в которых в ростверках есть конструктивное армирование. Ростверки практически нашпигованы арматурой. При этом ни косвенная (местное смятие) ни поперечная (на продавливание) арматура не требуется. Сами проектанты внятно объяснить зачем они это делают не могут. Ссылаются на усадку бетона, возникновение трещин.
Подскажите где это можно посмотреть. И нужно ли это вообще делать.
Просмотров: 43238
 
Непрочитано 14.11.2013, 10:45
#21
Савиных Наталья


 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 48


Про выпуски-то все понятно и про грунтовые условия тоже. Я просто не стала расписывать все подробности и возможные вариации на тему... Конечно все мероприятия выполняются. Вопрос-то в том :а как делать, если все-таки заделка на 100мм? В Снипах же пишут, что заделка свай от 50 до 100мм, значит когда-то и 100 делают. А как?
Вопрос не касается конкретной ситуации. Но за ответ спасибо! Это возможность сопоставить свои решения с мнением спецов.
Савиных Наталья вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2013, 10:46
#22
pahan4ik


 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 64


Наталья!
Ленточный ростверк армируется как неразрезная балка. Свая - опора балки. Соответственно над сваей в сечении ростверка будут растянуты верхние волокна, а в пролете нижние. Как находить усилия в сечении есть в пособии.
Жестко заделать сваю в ростверк можно заведя арматуру сваи в его тело на величину анкеровки арматуры в бетон. Величина анкеровки определяется по СНиП Ж.б. конструкции без предварительного напр.
pahan4ik вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2013, 10:49
#23
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Я на 30мм заделываю и постоянно получаю замечания...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2013, 10:52
#24
pahan4ik


 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 64


Да. Все верно. Для жесткой заделки мало
pahan4ik вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2013, 10:58
#25
Савиных Наталья


 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 48


pahan4ik! Спасибо большое, с этим вопросов нет. Слушайте, а армируете отдельными каркасами или стержнями? Я все как-то каркасами... с учащенными хомутами ближе к опоре, то есть к свае...

swell{d}, у нас есть заказчики, которые вообще возопили, когда увидели что сваю надо заделывать в ростверк. Сказали что всю жизнь строят и все время ростверк просто лежит на сваях сверху.
Савиных Наталья вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2013, 11:04
#26
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Да пожалуйста, только это не жёсткий узел
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2013, 11:08
#27
pahan4ik


 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 64


Армирование считаю лучше закладывать пространственными каркасами, изготовленными в заводских условиях. Отдельными стержнями крайне не удобно. Хомуты учащать не обязательно. Просто надо проверить наиболее нагруженное сечение по наклонной трещине. Там формула не сложная.

Заказчики, подрядчики могут говорить что угодно и что выгодно им. Вы должны аргументировать только строительными нормами. Требуется выполняйте и тыкайте носом в СП.
pahan4ik вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2013, 11:14
#28
Савиных Наталья


 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от pahan4ik Посмотреть сообщение
Армирование считаю лучше закладывать пространственными каркасами, изготовленными в заводских условиях
А стыкуете потом соединительными стержнями?

Цитата:
Сообщение от pahan4ik Посмотреть сообщение
Хомуты учащать не обязательно
Экспертиза требует учащать - учащаем )))
Савиных Наталья вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2013, 11:15
#29
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от pahan4ik Посмотреть сообщение
Хомуты учащать не обязательно. Просто надо проверить наиболее нагруженное сечение по наклонной трещине.
И помнить про конструктивное для балок - h0/2. Наталья, я так думаю - что если вам в дополнение к выпускам арматуры, для какой то надобности понадобилось запихнуть еще и 100 мм сваи в ростверк, то надо просто нижний защитный слой ростверка делать 100 мм, при этом отказываться от подбетонки (для экономии) и делать ростверк по рубероиду, какому нибудь (что бы молочко не смылось).
swell{d} а вы что отвечаете про 30 мм?
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2013, 11:22
#30
Савиных Наталья


 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 48


Понятно! Значит никто не изголяется с огибанием свай и прочим )))) Вопрос прояснился. Спасибо всем откликнувшимся.
Савиных Наталья вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2013, 11:26
#31
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от Савиных Наталья Посмотреть сообщение
Значит никто не изголяется с огибанием свай и прочим ))))
Но вам никто не мешает попробовать! А потом ждем ваших впечатлений от разговора со строителями!
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2013, 11:41
#32
Савиных Наталья


 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Но вам никто не мешает попробовать! А потом ждем ваших впечатлений от разговора со строителями!
А мы пробовали ))) Этой весной. Строители были явно озадачены ))) В результате разрешили им соединительные стержни просто прижимать и привязывать к стержням каркаса. Так и сделали.
Вот чтоб не задавали подобных вопросов еще раз, я и спрашиваю КАК оно обычно делается? Понятно,что с гнутьем это не очень хорошее решение..., но другого на ум не пришло ))) И вот теперь я набравшись ума-разума и полезных советов, сделаю попроще этот узелок. Спасибо еще раз!
Савиных Наталья вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2013, 12:03
#33
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
swell{d} а вы что отвечаете про 30 мм?
Отвечаю вопросом на вопрос - а почему мы колонны тогда в плиту на 50мм не заделываем?
+ есть картинка в старом питерском тсн, где при жёсткой заделке свая срезана по низу ростверка. Я бы выложил, но я с телефона сейчас
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2013, 12:05
#34
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,321


Видел лично, на болотистых грунтах приподнятые ростверки со свай морозным пучением при слабом нагружении от верха. Строители брак по заделке в тело ростверка гнали. Причем сваи на морозное пучение рассчитаны были.
Этой весной под Волгоградом прикол был. Под башню связи ростверки под сваи сделали со срубкой арматуры - забыли строители (по инерции или чертежей не читали))))) про выдергивающие нагрузки. Заделка головы 100мм. Так ее ветром с ростверками, с оборудованием и завалило.
Для таких сооружений заставляю еще и отгибы к выпускам из свай приваривать и соединять их с верхней сеткой. Лучше перестраховаться от прорабов-конструкторов.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2013, 12:09
#35
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


swell{d} да не - не надо. Этот узел я знаю. Наверное я не правильно вопрос составил - правильнее было бы - Но при 50 мм проще решаются вопросы защитных слоев, сохранности голов свай от грязи (очищать проще), точность при устройстве свай ниже (что проще для строителей - один хрен они всегда делают "коробок +- полкоробка"). Так стоит ли так жестко оговаривать 30 мм? Какая за этим конструктивная мысль?
Podpolie +1
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2013, 12:12
#36
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Я везде закладываю 100мм щебня, 2 слоя п/э пленки и 100 тощего бетона подготовки. По ним уже выдержать 30мм заделки - не такая проблема и скорее - дань нормам.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2013, 17:56
#37
maxara

яа райсуя чартяжы ыкк...
 
Регистрация: 26.06.2010
Самара
Сообщений: 490
<phrase 1= Отправить сообщение для maxara с помощью AIM Отправить сообщение для maxara с помощью Yahoo


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
350-450 мм выпусков арматуры свай (голову свае разбивают) затем выпуски приваривают к каркасам ростверков - вот тут 100 % гарантия жесткости
в малоэтажном, два метровых коротыша из основной, до верха ростверка - ставлю везде и всегда, к основным 4 пруткам сваи

гнуть и варить, ихмо технологически неоправданно - если все так очково и печально, надежней 4 коротыша воткнуть

Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
А для пучинистых там мероприятия - под подошвой ростверка - зазор 100-200 мм на пучение грунта
полосу пенопласта в середине пролета - однако верней, и циклов меньше

Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Вопрос-то в том :а как делать, если все-таки заделка на 100мм? В Снипах же пишут, что заделка свай от 50 до 100мм, значит когда-то и 100 делают. А как?
а нафига ? ну посчитайте разрыв доп.прутков супротив разрыва бетона
__________________
не убегай от архитектора, умрешь уставшим и не пропорциональным...

Последний раз редактировалось maxara, 14.11.2013 в 18:06.
maxara вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2013, 05:55
#38
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
к основным 4 пруткам сваи
Видимо забыто слово "привариваю" или "привязываю"?

Цитата:
Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
гнуть и варить, ихмо технологически неоправданно - если все так очково и печально, надежней 4 коротыша воткнуть
А, нет, не забыто. Вообще не понятно! А как они держаться? Вы их в бетон сваи втыкаете? Или на длину перехлеста заводите?

Цитата:
Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
полосу пенопласта в середине пролета - однако верней, и циклов меньше
Тут вопрос философский - что дороже/труднее, да и пенопласт бывает разный (твердый).

Цитата:
Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
а нафига ? ну посчитайте разрыв доп.прутков супротив разрыва бетона
А-а-а??
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2013, 19:08
#39
maxara

яа райсуя чартяжы ыкк...
 
Регистрация: 26.06.2010
Самара
Сообщений: 490
<phrase 1= Отправить сообщение для maxara с помощью AIM Отправить сообщение для maxara с помощью Yahoo


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Видимо забыто слово "привариваю" или "привязываю"?
лично я незабываю привязывать - а вот что с дальше подрядчик делает в реале...

Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
А, нет, не забыто. Вообще не понятно! А как они держаться? Вы их в бетон сваи втыкаете?
вашими молитвами...

Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Или на длину перехлеста заводите?
а кстати интересный вопрос - народ : что будет лучше до 3х этажей ?

ага, очень хочется к основным - но может надежней паралельными, да еще с большим радиусом чем основные ?
__________________
не убегай от архитектора, умрешь уставшим и не пропорциональным...
maxara вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2017, 14:54
#40
Romick

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.08.2011
Минск
Сообщений: 101
Отправить сообщение для Romick с помощью Skype™


Задам вопрос в данной теме. В пособии по проектированию жб ростверков свайных фундаментов приводится пример расчета ростверка на изгибающий момент и последующий подбор арматуры. Так вот, там определеются сперва моменты по х, у у колонны и стакана, а затем подбирают арматуру на эти моменты согласно рабочей высоты (в первом случае это высота всего ростверка, во втором это высота только плитной части).
Схема на картинке. На картинке отметил красным участки для которых определен момент и арматура. А вот в районе синей линии, как я понимаю момент такой же как и в районе красной линии у колонны. но рабочая высота сечения там уже меньше и арматуры значит больше будет. Помогите разобраться?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок222.JPG
Просмотров: 234
Размер:	39.9 Кб
ID:	192051  
Romick вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Армирование монолитных ростверков

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Армирование монолитных колонн Assol Железобетонные конструкции 38 08.09.2016 19:10
Конструктивное армирование монолитных стен mainevent100 Железобетонные конструкции 71 16.06.2015 15:09
замена монолитных железобетонных ростверков на металлические Константин том Основания и фундаменты 3 10.02.2010 14:52
Армирование монолитных балок qaseer Железобетонные конструкции 2 11.07.2008 14:16
Поперечное армирование монолитных ж.б колонн Constructor450 Железобетонные конструкции 28 15.05.2008 19:23