| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Оборудование индивидуального изготовления в ЕСКД, экспертизы, лицензии и сертификаты

Оборудование индивидуального изготовления в ЕСКД, экспертизы, лицензии и сертификаты

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.01.2012, 11:45 #1
Оборудование индивидуального изготовления в ЕСКД, экспертизы, лицензии и сертификаты
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,687

Добрый день.

На первой работе 1,5 года делал нестандартное оборудование для проходки стволов шахт в ЕСКД на уровне студента-исполнителя. Никогда не заморачивался вопросом юридической силы того ЕСКД который мы оформляли.
Т. е. даже не делал паспорт никогда, максимум сборочные чертежи.

Недавно возникла потребность в нестандартном оборудовании на новом месте работы, в составе Проекта организации строительства ствола.

Вопросы:
1) выпустил я согласно ЕСКД все сборочные фиговины, собрал их все воедино общим сборочным чертежом, сделал спецификации на всё, а что делать дальше ?
2) надо ли выпускать для оснащения осушения вертикального шахтного ствола паспорт изделия ?
3) если надо, то на каждое изделие или на всю систему из допустим всех 10 изделий ?
4) по каким нормам делать этот паспорт ?
5) ЕСКД это же техническая документация ?
6) Т. о. я как машиностроитель наверное должен получить сертификат/бумагу на каждое изделие о соответствии всяким нормам ?
7) как может называться такой сертификат для каждого изделия ?
8) Какая лицензия (или работа в перечне СРО) должна быть у разработчика ЕСКД комплектов такого рода ?
9) как вообще юридически оформлять ЕСКД вещи в нашей российской действительности ?
10) надо ли делать сертификат на взрывозащищённость нового оборудования или можно удовлетвориться сертификатами всех использованных/применённых двигателей и т.п. ?
11) какие ещё сертификаты/бумаги бывают ?
12) что из них оформляет завод при выпуске (завод со мной никак не связан), а что конструктор-проектная организация ?
13) как засовывать ЕСКД-вещи в СПДС-сооружения-здания ? В качестве оборудования с паспортом ?
14) должен ли паспорт (или какие-то другие документы комплекта) проходить какую-то экспертизу в Ростехнадзоре ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Просмотров: 11702
 
Непрочитано 18.01.2012, 12:16
#2
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
1) выпустил я согласно ЕСКД все сборочные фиговины, собрал их все воедино общим сборочным чертежом, сделал спецификации на всё, а что делать дальше ?
Как что, изготавливать
Цитата:
2) надо ли выпускать для оснащения осушения вертикального шахтного ствола паспорт изделия ?
Не знаю
Цитата:
3) если надо, то на каждое изделие или на всю систему из допустим всех 10 изделий ?
Мы делаем сразу на все изделие
Цитата:
4) по каким нормам делать этот паспорт ?
Даже не задумывался
Цитата:
5) ЕСКД это же техническая документация ?
ЕСКД - это сборник стандартов
Цитата:
6) Т. о. я как машиностроитель наверное должен получить сертификат/бумагу на каждое изделие о соответствии всяким нормам ?
Ты нет, получает предприятие, лицензию(разрешение) и сертификат соответствия
ЗЫЖ На сколько я знаю, какие-то разрешения получают те кто занимается грузоподъемными механизмами, в точности не скажу, давно не занимался
Цитата:
7) как может называться такой сертификат для каждого изделия ?
Так и называется "Сертификат соответствия"
Цитата:
8) Какая лицензия (или работа в перечне СРО) должна быть у разработчика ЕСКД комплектов такого рода ?
Если ты в машиностроительном производстве то СРО идет лесом
Цитата:
9) как вообще юридически оформлять ЕСКД вещи в нашей российской действительности ?
На сколько я помню, изготавливаешь образец для какой-либо шахты, получаешь разрешение на спуск в шахту в Ростехнадзоре, получаешь заключение и после урегулирования финансовых вопросов получаешь Разрешение на производство и Сертификат соответствия, при продаже изделия снабжаешь продукцию заверенными копиями
Цитата:
10) надо ли делать сертификат на взрывозащищённость нового оборудования или можно удовлетвориться сертификатами всех использованных/применённых двигателей и т.п. ?
Такие сертификаты должны быть у производителей двигателей, естественно когда мы их покупаем требуем заверенные копии
Цитата:
11) какие ещё сертификаты/бумаги бывают ?
Да вроде бы все
Цитата:
12) что из них оформляет завод при выпуске (завод со мной никак не связан), а что конструктор-проектная организация ?
Мы сами производим и проектируем, выдаем: Паспорт (руководство по эксплуатации) с подписями и печатями Гл. инженера, контролера, выдаем формуляр, Разрешение, сертификаты (свои и полученные)
Цитата:
13) как засовывать ЕСКД-вещи в СПДС-сооружения-здания ? В качестве оборудования с паспортом ?
Не наши проблемы, исключительно если хороший покупатель потребует общие виды мы дадим, а так все есть в руководстве по эксплуатации
Цитата:
14) должен ли паспорт (или какие-то другие документы комплекта) проходить какую-то экспертизу в Ростехнадзоре ?
Если у вас уже есть Разрешение и Сертификат, то нам нет, вполне возможно что покупатель Ростехнадзору предъявляет наши бумаги, но это ужу без нас
Serge Krasnikov на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2012, 13:08
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


Serge Krasnikov это всё касается и оборудования индивидуального нетипового изготовления ?

Уверен, что 5 лет назад такие сертификаты на моей прошлой работы мы не получали...

А сколько стоит сделать "сертификат соответствия" и "Разрешение на производство" ? Эти документы должны делать именно проектировщики или их должен делать выпускающий изделие завод ?

И как например вы используете сертификаты взрывозащищённого исполнения ? В том смысле как вы гарантируете, что кроме защищённых элементов с сертификатом вставленных в ваш комплект, остальные элементы также защищены ?
Ведь по идее на всю систему в целом должны быть такие сертификаты ?
Ведь нельзя же выпустить в шахту опасную по взрыву газа метана автомобиль, у которого сертификат взрывозащищённости будет только на двигатель и одну из кнопок управления ?

В общем то у меня сомнения именно в этих документах.
Видимо раньше мы делали как-то или неправильно или пользовались какой-то лазейкой в нормах...

При этом ЕСКД комплекты прикладывались к рабочей документации для строительства по СПДСу. Вроде бы как один из комплектов...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 13:20
#4
Jonas

конструктор машиностроитель
 
Регистрация: 14.05.2007
Новосибирск
Сообщений: 893


Для получения "Разрешения на применение" от Ростехнадзора см. р\д на эту тему.
От вас, как разработчика, требуется рабочая документация, текстовая документация включая паспорт и инструкцию по эксплуатации (или объединенный документ "Руководство по эксплуатации"), программа и методика предварительных (заводских) испытаний, программа и методика приемочных испытаний.
Прилагаю выдержку из р\д по перечню документов и р\д о порядке проведения приемочных испытаний. Документы не первой свежести.

Если ввести в поиск "разрешение ростехнадзора" то получите море ссылок на услуги якобы помощи на эти дела. На самом деле платите деньги, представляете кое какую документацию и дело в шляпе.
Предварительные испытания проводятся обязательно потому, что без акта по результатам предварительных испытаний не получите разрешение на проведение приемочных испытаний (да и в ваших интересах эти испытания) .
Вся процедура по получению желанного разрешения выглядит весьма заморочено, но трудно только в первый раз.
Вложения
Тип файла: rar р_д.rar (18.0 Кб, 150 просмотров)
Jonas вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 13:28
#5
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


По поводу "Нестандартизированного оборудования" в составе проектной документации на строительство.
Этот вопрос был решен радикально еще в 1980-х годах, в результате чего в проектных организациях были ликвидированы конструкторские подразделения.
Всё что можно было в проектной документации - это разработка исходных требований к разработке конструкторской документации на оборудование индивидуального изготовления (см. МР 21.03-99). Но это было по СНиП 11-01-95- и что-то пока есть в ГОСТ 21.401-88.
Если кому-то нужна конструкторская документация, то она должна выполняться по отдельному договору. Никаких допусков СРО (и лицензий, наверное) не нужно.
По поводу шахт. Здесь всё строго, т.к. это опасное производство и действуют ПБ и РД Ростехнадзора по сертификации оборудования.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2012, 13:28
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


Ионас разъясню ситуацию.
Я проектировщик стадий проектная и рабочая документация строительства шахт и рудников. У нас проектная организация заточенная под это дело.
В организации только 1 конструктор (не я) делает по ЕСКД. Как он при этом всё оформляет я без понятия, но уверен, что ничего из вышеприведённого он не делает.

Он делает например рельсы, полки, кронштейны, шкивы, простые механизмы...

То, что нужно мне, в принципе, это гибрид простого механизма + шкивы + лебёдки + электромеханика + насос + автоматизация всего этого дела.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 13:34
#7
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Serge Krasnikov это всё касается и оборудования индивидуального нетипового изготовления ?
Крупное оборудование оно практически все индивидуального производства, но типовое
Цитата:
Уверен, что 5 лет назад такие сертификаты на моей прошлой работы мы не получали...
Мы получали, что касается остального оборудования то насколько я знаю в не так давно был введен технический регламент по безопасности... так что список может быть пополнен, даже на отдельное производство редукторов общетехнического назначения необходим сертификат
Цитата:
А сколько стоит сделать "сертификат соответствия" и "Разрешение на производство" ? Эти документы должны делать именно проектировщики или их должен делать выпускающий изделие завод ?
Это делает организация, от которой идет продажа, ну например субподрядчики могут не иметь таких документов
Цитата:
И как например вы используете сертификаты взрывозащищённого исполнения ? В том смысле как вы гарантируете, что кроме защищенных элементов с сертификатом вставленных в ваш комплект, остальные элементы также защищены ?
Ведь по идее на всю систему в целом должны быть такие сертификаты ?
Да, на все оборудование.
Цитата:
Ведь нельзя же выпустить в шахту опасную по взрыву газа метана автомобиль, у которого сертификат взрывозащищённости будет только на двигатель и одну из кнопок управления ?
У нас в сертификате и разрешении написано "... для шахт опасных по газу и пыли...", весь комплекс оборудования подбирается во взрывобезопасном исполнении
Цитата:
В общем то у меня сомнения именно в этих документах.
Видимо раньше мы делали как-то или неправильно или пользовались какой-то лазейкой в нормах...
Ну не знаю
Цитата:
При этом ЕСКД комплекты прикладывались к рабочей документации для строительства по СПДСу. Вроде бы как один из комплектов...
Это уже не наше, мы не занимаемся этим
Serge Krasnikov на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2012, 13:45
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


Serge Krasnikov
хорошо спросим иначе.
А что вас заставляет делать паспорт, инструкцию по эксплуатации, получать сертификаты, разрешения на производство ?
Какие нормы ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 13:52
#9
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В организации только 1 конструктор (не я) делает по ЕСКД. Как он при этом всё оформляет я без понятия, но уверен, что ничего из вышеприведённого он не делает.

Он делает например рельсы, полки, кронштейны, шкивы, простые механизмы...
У нас был тоже один такой. Ему пришлось переквалифицироваться в КМ.
Всё из вышеперечисленного, если по СПДС - это не более как "эскизные чертежи общих видов нетиповых изделий" по ГОСТ 21.114-95. Это всё, что входит в РД.
3.1 Эскизный чертеж общего вида нетипового изделия – проектный документ, определяющий исходную конструкцию нетипового изделия, содержащий упрощенное изображение, основные параметры и технические требования к изделию в объеме исходных данных (задания), необходимых для разработки конструкторской документации.

3.3 Нетиповое изделие (конструкция, устройство, монтажный блок) - изделие, впервые разработанное и изготовленное, как правило, на месте монтажа (в заготовительной мастерской монтажной организации) технологических, энергетических, санитарно-технических и других систем.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 13:56
#10
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А что вас заставляет делать паспорт, инструкцию по эксплуатации, получать сертификаты, разрешения на производство ?
Да (ну не лично я )
Цитата:
Какие нормы ?
Насколько я знаю, специальных норм таких развернутых как СНИПы нету, но есть ГОСТ на нашу продукцию, есть официальные методики расчетов, потом вся техническая документация (особенно при первом получении сертификатов) проверяется Ростехнадзоре, ну и результаты испытаний, впрочем у нас сейчас только подтверждение сертификатов
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 18.01.2012, 14:46
#11
Jonas

конструктор машиностроитель
 
Регистрация: 14.05.2007
Новосибирск
Сообщений: 893


Если то что вы разрабатываете имеется в "Перечень горно-шахтного оборудования, взрывозащищенных и в рудничном нормальном исполнении электротехнических изделий, к которым предъявляются повышенные требования по безопасности" то без разрешения на применение не обойтись.
Понятия, или определения "Не типичные изделия" не существует. "Конструкция", "Устройство" - это что? Такие слова не могут быть названием изделия. "Монтажный блок" да, есть такие устройства к тому же стандартные. Если вас не утраивают стандартные и вы сделали свои, то наверно всё зависит от того где они будут применяться. Если например о составе подъемной машины то сами представляете требования, если для подъема грузов то тоже имеются соответствующие требования.
Разрешение Ростехнадзора выдается на оборудование, машины и механизмы единичного, мелкосерийного и серийного производства.
Jonas вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2012, 15:09
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


В общем нет слов.
Во что я вляпался...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 15:16
#13
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


Цитата:
Сообщение от Ионас Посмотреть сообщение
Понятия, или определения "Не типичные изделия" не существует.
"Нетиповые", всё же! "Не типичных" действительно не существует.
Не существует ГОСТ 21.114-95 "СПДС. Правила выполнения эскизных чертежей общих видов нетиповых изделий"?
Термины из него
См. также п.4.2.6 ГОСТ Р 21.1101-2009.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 15:59
#14
Jonas

конструктор машиностроитель
 
Регистрация: 14.05.2007
Новосибирск
Сообщений: 893


Да, конечно, Нетипичные.
Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Не существует ГОСТ 21.114-95 "СПДС. Правила выполнения эскизных чертежей общих видов нетиповых изделий"?
Этот ГОСТ не имеет отношения к получению разрешения. В регламентах, инструкциях, р\д и пр. документах Ростехнадзора такого нименования не встречал.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В общем нет слов.
Во что я вляпался...
Согласно регламента, все действия связанные с получением разрешения выполняет заинтересованное лицо или организация. Не расстраивайся, делай рабочую эксплуатационную документацию и докладывай что всё что от тебя требуется ты выполнил. Программу и методику испытаний запросто (за деньги) делают выше названные "помощники".
Я в начале разрабатывал ПМ но когда увидел как ОНИ ее переписывают со своей точки зрения охренел и писать - прекратил. Удивительно, наверно симпатичные мальчики и девочки запросто разрабатывают программы и методики испытаний на машины которые не разрабатывали, условий применения не знают, да и вообще находятся далеко в Москве. Наверно очень умные.
Jonas вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 16:16
#15
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


Просто у нас здесь всё смешалось в кучу. Может, я не врубился.
Изначально в вопросе было
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
потребность в нестандартном оборудовании на новом месте работы, в составе Проекта организации строительства ствола
.

Т.е. речь шла не о технологическом оборудовании для работы построенного объекта, а об оборудовании (оснастке для строительства).
Т.е. это проблема подрядчика (производителя строительно-монтажных работ), который разрабатывает для себя ППР, в котором должен быть раздел "Потребность в средствах механизации, технологическом оборудовании, инструменте и приспособлениях". Правда, шахты - специфический объект, и для меня здесь трудно разобраться, где кончается ПОС и начинается ТХ.
ППР не является проектной документацией.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург

Последний раз редактировалось Сорокин, 18.01.2012 в 16:22.
Сорокин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2012, 16:22
#16
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


Я пока даже не определился насколько это должно быть в стадии ПД.

Ладно, попробую сделать в ПД эскизный чертеж общих видов нетиповых изделий.
Спасибо за помощь.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 20:22
#17
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Для начала надо посмотреть список изделий и услуг подлежащих обязательному лицензированию.
Если подлежит, то, соответственно, нужна лицензия, как минимум, на производство данного вида оборудования. Без нее сертификат, вернее, декларацию соответствия продукции не получишь.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2012, 07:26
#18
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
попробую сделать в ПД эскизный чертеж общих видов нетиповых изделий.
Вот это самое правильное решение. Не надо в ПД и РД тащить КД.
КД пусть разрабатывает завод-изготовитель, которого Заказчик наймёт по Вашим эскизным чертежам выпускать изделия. Потом выпустят ТУ, получат Сертификат соответствия, разработают ЭД (эксплуатационную документацию) и ПМИ (программу и методику приемочных испытаний), согласуют ПМИ с Ростехнадзором и получат Разрешение на применение.
Прикладываю пару эскизных чертежей нетиповых изделий. К сожалению, в Транснефти не допускается ссылаться на ОСТ, АТК, а также ТУ конкретных изготовителей, поэтому приходится на всё неГОСТированное "рисовать" эти самые эскизные чертежи.
И обратите внимание на п.1: "Изделия должны изготавливаться в соответствии с требованиями настоящего эскизного чертежа по конструкторской документации, утверждённой в установленном порядке".
Не претендую на 100% правильность, делали стараясь соответствовать ГОСТ 21.114.
Вложения
Тип файла: rar ТХ.Н.rar (604.0 Кб, 115 просмотров)
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2012, 08:45
#19
ser2312

ЕСКД, ПОС, ППР, ПОД, №87
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
1) выпустил я согласно ЕСКД все сборочные фиговины, собрал их все воедино общим сборочным чертежом, сделал спецификации на всё, а что делать дальше ?
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
6) Т. о. я как машиностроитель наверное должен получить сертификат/бумагу на каждое изделие о соответствии всяким нормам ?
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
13) как засовывать ЕСКД-вещи в СПДС-сооружения-здания ?
Tyhig, cоветую изучить:
ГОСТ 2.101-68 – Виды изделий
ГОСТ 2.102-68 – Виды и комплектность конструкторских документов
ГОСТ 2.103-68 – Стадии разработки.
Там написано, что и в каком объеме оформляется по ЕСКД.

Существует список оборудования, подлежащего сертификации. Некоторые изделия кажется подлежат «декларированию соответствия». Эту тему я глубоко не копал, но вот нашёл в сети такой диалог, может пригодится:

«Вопрос 1:Не могу найти постановление Правительства РФ от 11.08.1998 №928 " О перечне технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах и подлежащих сертификации".

Ответ 1:Сейчас нет Росгортехнадзора, есть Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации (упрощенно Ростехнадзор). По сертификации Ростехнадзора можете посмотреть здесь:
http://www.rostehnadzor.ru/certification.html

Ответ 2: Смотри в любой правовой базе руководящие документы Ростехнадзора:
1.Правила применения технических устройств на опасных производственных объектах, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25.12 1998 г. № 1540;
2.Положение о порядке выдачи разрешений на применение технических устройств на опасных производственных объектах(РД 03-485-02), утвержденное постановлением Госгортехнадзора России от 14.06.2002г. № 25;
3.Перечень технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах и подлежащих сертификации, утвержденный Госгортехнадзором РФ и Госстандартом РФ от 3 и 10 августа 2001 г.(приказ Ростехнадзора № 115 от 27.08.01г.).
Но!!! Все это издавалось до вступления в действие Федерального закона "О техническом регулировании", который отменил законы "О стандартизации" и закон "О сертификации"
Поэтому в соответствии с п.3 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании" до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов "Правительством РФ утверждается и ежегодно уточняется единый перечень продукции, подлежащий обязательной сертификации и единый перечень продукции, подлежащий декларированию соответствия".
Поэтому смотри постановление Правительства РФ от 13.08.1997г. № 1013 "Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации" (с изменениями от 24.05.2000г.,03.01. и 29.04.2002г., 10.02.2004г.,17.12.2005г.)

Ответ 3: Речь идет о другом документе, а именно о "РАЗРЕШЕНИЕ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на применение на поднадзорных производствах...".
Перечень технических устройств на которые требуется данное разрешение я нашел в РД 03-10-2003 приложение 1. Но этот перечень не КОНКРЕТНЫЙ!»

==============================
Приходилось делать раздел «Реконструкции механического оборудования» в составе комплексного проекта реконструкции объекта. В ТЗ к договору было требование выполнить проектную и рабочую документацию в соответствии с требованиями постановления №87.

Для проектной документации делали текстовую часть+ прилагаемые конструкторские документы (ЕСКДшные «Технические проекты», но в урезанном виде – только чертежи общих видов с описанием основных решений)

Для рабочей документации оформляли всё строго по ЕСКД в составе, регламентированном ГОСТ 2.102-68. Складывали ЕСКДшный комплект чертежей в папку и в таком виде он потом уходил к Генподрядчику
ser2312 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2012, 12:38
#20
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ser2312 Посмотреть сообщение
Для рабочей документации оформляли всё строго по ЕСКД в составе, регламентированном ГОСТ 2.102-68. Складывали ЕСКДшный комплект чертежей в папку и в таком виде он потом уходил к Генподрядчику
Такое требование у вас по договору было написано?
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Оборудование индивидуального изготовления в ЕСКД, экспертизы, лицензии и сертификаты

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу нормативные документы для проектирования охранной сигнализации, видеонаблюдения и СКУД yulcha81 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 13.12.2011 13:53
Стандарты оформления чертежей (бумага) Sleekka AutoCAD 23 01.12.2011 14:00
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Узлы соединения стальных ферм индивидуального изготовления и сборных железобетонных колонн Flatron Железобетонные конструкции 4 02.09.2010 17:20