| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Мои динамические блоки

Мои динамические блоки

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.11.2006, 15:22
Мои динамические блоки
Shoorup
 
Минск
Регистрация: 16.09.2006
Сообщений: 1,587

Прогресс и опыт не стоит на месте. А по этому хочу поделиться своим опытом по созданию динамических блоков и конечно посмотреть на чужой.
Динамические блоки очень мощный инструмент, а умело им пользоваться далеко не каждый умеет. Уверен большинство идей (ухищрений, модификаций, построений) можно применить и для своей работы тем самым свести к минимуму однотонную и трудоемкую работу => что я и предлагаю на данной теме.
---
Дополнительно (спасибо VVA):
В 2010-2011-2012 в редакторе блоков при настройках по умолчанию нельзя добавлять к операциям некоторые вещи, например к операции Flip добавить Strech и т.д.
Описание проблемы:
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=7...postcount=2666
Решение:
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=7...postcount=2679
----
Тема закрыта, продолжение: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=66721
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 09.11.2011 в 14:01.
Просмотров: 1871584
 
Непрочитано 25.02.2008, 15:12
#221
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Shoorup Посмотреть сообщение
Как говорил В.И.Ленин - Читайте! Все написано!
1. В динамических блоках стандартными средствами можно создать только 1 параметр видимости.
Я тебе (давай на ТЫ) об этом и говорю!

Цитата:
Сообщение от Shoorup Посмотреть сообщение
Supermax сделал такой блок в котором есть несколько параметров видимости. Как он сделал читайте и ищите выше. Все написано!
Зря ты считаешь меня таким глупым. Я тебе говорю что толку от этого=0.
Если бы толк был - все бы уже пользовались этим "достижением". А так ни ты ни я ни кто другой НЕ МОГУТ СДЕЛАТЬ 2 И БОЛЕЕ ПАРАМЕТРОВ ВИДИМОСТИ.
Поэтому я тебе и говорю, что параметр видимости надо беречь - холеть и лелеять и применять только тогда, когда другими параметрами нельзя решить проблемы. Мысль ясна?
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2008, 23:12
#222
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от wetr Посмотреть сообщение
...Зря ты считаешь меня таким глупым. Я тебе говорю что толку от этого=0.
Если бы толк был - все бы уже пользовались этим "достижением". А так ни ты ни я ни кто другой НЕ МОГУТ СДЕЛАТЬ 2 И БОЛЕЕ ПАРАМЕТРОВ ВИДИМОСТИ.
Поэтому я тебе и говорю, что параметр видимости надо беречь - холеть и лелеять и применять только тогда, когда другими параметрами нельзя решить проблемы. Мысль ясна?
Глупых тут нет - ето первое.

Второе - вот тебе блок с моими 3-мя параметрами видимости. Конечно не грамотно расставленные ... но работают во всяком случае. Не знаю чем закончились эксперименты Supermaxа но пока можно пользоваться "поломанной линией" которую он выкладывал в качестве "бланка-шаблона"
Найти применение этой линии вполне можно - было бы желание.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
1.dwg (40.6 Кб, 4970 просмотров)
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2008, 04:16
#223
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Замечательно! Это уже кое-что. Перспективы очень заманчивые, но...пока использовать блок супермакса неудобно - будем ждать
Пара вопросов:
-Ты можешь менять параметры видимости всех окон?
-Почему у меня кад ругается что блок содержит прокси, и не открывает в редакторе блоков?
-Как то он(блок) странно работает - выключаешь все окна - 2 окна все равно видны. И вообще там все очеь странно. Может не зря автодеск сделал только 1 параметр видимости?
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2008, 09:28
#224
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


Более подробно может рассказать только автор этого чудо-блока
Поповоду как открыть тоже все написано! Открывается он только через правую кнопку мыши!
А работает он не странно... а хитро я б сказал. Там нужно разобраться чтобы понять в какой последовательности собирать блок.
С этой линией внутри сделать ничего нельзя. А именно нельзя трогать параметр растяжения - сразу ошибка и кирдык. Ее можно немного уменьшить и отключить маркер длины.
Параметры видимости нужно добавлять по одному, каждый раз при этом нужно выходить из редактора блоков.
Как ушли дела у supermaxа в этой обасти не знаю. Может он появиться и расскажет... ждемс
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2008, 12:30
#225
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Ну, ломать - не строить. Параметр видимости добавлять в существующий блок не проблема. Только он будет добавляться один и покрывать предыдущий. Так, как сделан этот блок делать не надо. Иметь возможность ползать по параметрам видимости тоже есть и вполне корректная, только макрос писать надо, который переформатирует словарь. Описание блока в словаре сделано. Данный блок был сделан так: При попытке добавить в блок новый lookup был поломан параметр видимости, точнее связь этого параметра с существующими объектами, в результате редактор не видит существующий параметр и думает, что его нет и дает добро на добавление нового. Пока редактор не закрыт с этим, новым параметром можно работать, но стоит редактор блока закрыть, как при новом открытии опять появляется ситуация, будто параметра видимости еще нет.
Это не удобно. Лучше самому, нажав кнопку добавить параметр или проанализировав макросом словарь, выбрать нужный параметр, передвинуть его на первую позицию и открыв редактор, без всяких сбоев отредактировать содержимое.
Я сейчас балуюсь htm страничками, хочу сделать из них панель к макросам. Заодно решить проблему спроса на макросы, только теперь уже не от пользователей Автокада, а от владельцев сайта.
Supermax вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2008, 12:50
#226
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


Supermax, так ты смогишь сделать сие детище? Хочеться по нормальному добавлять параметры видимости без всяких ухищрений.
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2008, 12:58
#227
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Кстати у Shoorup-а не три параметра видимости а шесть. Просто три из них ничего не содержат и не имеют вариантов видимости. Точнее один имеет (новый\старый).
Сделать та можно, НО! Это по всей видимости будет макрос работающий только с сайтом. Поскольку работа не слабая, а платить за нее кроме владельцев сайтов никто не хочет. Как только появляются деньги, так сразу появляются желающие их заработать. Все равно вы только на работе работаете, значит макрос вам только на работе и нужен. А значит трафик, время работы в сети и есть ваша плата за такой макрос. В сетевые игрушки играете? Так это тоже самое, только уже не игрушка.
Supermax вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2008, 13:13
#228
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


Ничего не понял про макрос... нам его не видать?

ЗЫ. А в сетевые игрушки не играю... да и ваще редко играю... вырос наверно
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2008, 13:33
#229
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Что значит не видать? Конечно видать, да еще и клевыми панелями, только панели эти будут работать только с интернетом в паре.
Supermax вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2008, 13:42
#230
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


С инетом в паре... и ето не есть гуд... У меня на работе выход тока на dwg.ru (за заслуги перед отечеством) А почему только через инет? Неужели нельзя будет перегнать на комп?
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2008, 14:48
#231
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Знаешь, когда на сайтах появятся рабочие программы, значительно ускоряющие работу, то очень многим начальникам серьезно придется задуматься над своей технической политикой, в частности по отношению использования интернет-технологий. Пока что, кроме информационной помойки, банковских услуг в интернете нет ничего. Сделать программу для компа можно, но только после того, как точно такую же сделали за деньги. Эта прога не просто макрос по рисованию линий. Тут серьезная работа должна быть проделана. Тяжелая и не интересная. Даже обидная, в каком-то смысле. Ты вот сам, не хочешь ею заняться?
Supermax вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2008, 15:17
#232
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


Заняться хочу! но время свободное бывает только на работе ("только наши люди на отдыхе устают а на работе отдыхают"(с)). Дома своих дел погорло... Если для меня есть нудная, мелкая, не срочная работа готов взяться.
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2008, 12:38
#233
Mitek

Мостовик-затейник
 
Регистрация: 25.02.2006
Москва
Сообщений: 76


При создании этого блока ни одного кролика не пострадало (нет параметра visibility). А вам слабо?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Двутавры_поперечники.dwg (48.6 Кб, 4891 просмотров)
Mitek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2008, 13:53
#234
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


А стоило ли такое делать? Хотя, возможно параметр видимости придеться всетаки экономить - в 2009м AutoCADе новых штучек с динамическим блоком не появилось...
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2008, 16:05
#235
Mitek

Мостовик-затейник
 
Регистрация: 25.02.2006
Москва
Сообщений: 76


Для поперечников может быть и не стоило, просто был спортивный интерес А вот для фасадов и планов - стоило ради возможности выбора "с перекрытием" или без. Вот полный файл с двутаврами "Покупаем-пробуем" Надо будет доделать рёбра через параметр lookup
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Двутавры.dwg (138.0 Кб, 4843 просмотров)
Mitek вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2008, 19:15
#236
Mitek

Мостовик-затейник
 
Регистрация: 25.02.2006
Москва
Сообщений: 76


Есть парочка вопросов знатокам динамических блоков:
1. Для чего в Property Lookup Table (таблице выбора) в колонку Lookup Property (которая справа) можно добавлять Lookup параметр и какое реальное применение этому есть? Можно примерчик с пояснениями, плиз?
2. Можно ли иметь зависимость одного параметра от другого?
Хочется создать параметрически описанный (без параметра visibility) блок с уголками. По ГОСТу 8509-86 каждому номеру уголка соответствует свой набор толщин, например: 63х(4,5,6); 75х(5,6,7,8,9) и т.д.
Реально ли в динамическом блоке сделать следующую фишку: создать 2 линейных параметра: 1 - номер уголка (ширина полки), 2- толщина полки уголка, создать 2 Lookup параметра, по одному Lookup параметру выбирать номер уголка (ну ещё + 2 радиуса скругления), а по второму - толщину полки, но при этом надо чтобы набор толщин полок зависел от номера уголка?
Иметь для каждого номера уголка свой линейный параметр толщины полки с набором значений толщин не хочется, некрасиво как-то это... Или всё-таки придётся иметь длиннющий список в одном Lookup параметре? А их там (уголков) аж 116 штук Или 2 Lookup параметра, но не зависящих друг от друга...
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Уголки равнополочные.dwg (127.6 Кб, 4763 просмотров)

Последний раз редактировалось Mitek, 16.03.2008 в 20:02.
Mitek вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2008, 07:07
#237
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Mitek Посмотреть сообщение
Иметь для каждого номера уголка свой линейный параметр толщины полки с набором значений толщин не хочется, некрасиво как-то это...
Да некрасиво, но я смирился. Быбираю профиль через свойства - там можно двигаться по списку быстрее.
Мне кажется 2 лукапа еще сложнее - ведь приходится 2 раза щелкать и 2 раза выбирать!
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2008, 08:38
#238
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Вот еще кто-то выкладывал хорошие блоки. Почти все через лукап, кроме того что нельзя сделать через лукап. В том числе и уголки
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Полный сортамент.dwg (225.9 Кб, 5040 просмотров)
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2008, 17:21
#239
Serge_Y

инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.05.2004
Минск
Сообщений: 381


А не поможет кто доделать блок узловой секущей выноски? В итоге хотелось бы получить замену аналогичной СПДС-ой штуки
Вложения
Тип файла: rar Uzl_Section.rar (33.3 Кб, 257 просмотров)
Serge_Y вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2008, 13:53
#240
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Вот так получилось, с 1 грипсой. Это не то что ты просил, но мне кажеться так удобнее. Твой вариант вызывает множество затруднений... Надо дольше сидеть
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Uzl_Section#3.dwg (61.6 Кб, 4791 просмотров)
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Мои динамические блоки

Размещение рекламы