| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Стоит ли добавить запись в КМД -"Выполнено согласно инструкции Н.П. Мельникова...."?

Стоит ли добавить запись в КМД -"Выполнено согласно инструкции Н.П. Мельникова...."?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.08.2021, 08:27
Стоит ли добавить запись в КМД -"Выполнено согласно инструкции Н.П. Мельникова...."?
Ктара
 
Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318

Здравствуйте.
У меня периодически возникают споры по оформлению проектов КМД , каждый завод вносит в чертежи КМД свои какие-то ведомые только им фишки со словами "мы так привыкли" , но я не могу подстраиваться под каждый завод и выполняю обычно КМД согласно "ВРЕМЕННОЙ ИНСТРУКЦИИ о составе и оформлении строительных рабочих чертежей зданий и сооружений." .
И у нас вышел спор снова с заказчиком по поводу оформления /обозначения некоторых моментов . И я подумала ,а ведь действительно рабочие могут не понять по каким-то причинам правильно и выполнить не так. Но ГОСТа нет на оформление КМД. Есть конечно ЕСКД , но мне кажется это вообще будет путаница.
Стоит ли мне сделать запись в проекте - "Чертежи КМД выполнены согласно "временной инструкции о составе и оформлении строительных рабочих чертежей зданий и сооружений. " Н.П. Мельникова 1979г." ??
__________________
Расплетая радугу
Просмотров: 9619
 
Непрочитано 25.08.2021, 00:35
| 3 #41
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


YuzerOfftop: рад, что работаете там, где метизы по артикулу заказывают и комплектами продают. хотя, наверное, скучно когда порядок кругом Предполагаю, что работаете на определенный завод, который разработал и внедрил определенный регламент, много моментов принимается по умолчанию и не перегружают чертежи, есть технологи, сварщики, которые сварщики, а не шпатлевщики щелей жидким металлом. ТС, в свою очередь, вольный наемник и "заводы" у него каждый со своими "регламентами", которые держатся в секрете, так как существуют в единственном экземпляре в виде неупорядоченного табуна мыслей в голове директора, который скорее более коммерс, чем потомственный "металлист". Что для Харькова, в целом, тоже справедливо.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
. То что на эти грабли наступают каждые пол года ни чему не учит))).
Offtop: можно сказать олимпийская дисциплина - бег по граблям

Последний раз редактировалось oleg_ua, 25.08.2021 в 00:53.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2021, 09:50
#42
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Yuzer, приветствую! Мне прекрасно понятно то, о чём ты пишешь. Это идеально. А у нас : меатллист один, и чем дальше - тем чаще что не наш, кмдист - другой, изготовитель - другой, с лкп и метизами и решетчатым настилом - постоянно ад. Я иногда удивляюсь: коммерсы и ушлаганы весь металлолом собирают с помоек. Поэтому я топлю за то, что раз я теперь не металлист, инженер службы заказчика по организации проектирования стальных строительных конструкций с последующим контролем качества процедур деталировки, изготовления, ШМР и ПНР, то весь процесс надо отслеживать. То есть если ты берешь в руки КМ или КМД, то тебе всё понятно.... и общие указания, и узлы, и массы, и метизы.... и что б всё до мелочей.....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2021, 10:01
#43
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
и общие указания, и узлы, и массы, и метизы.... и что б всё до мелочей.....
у нас так и требовали на заводе , даже ссылок не разрешали делать на что-то типовое все заставляли перетаскивать в проекте ,чтобы любой человек который открыл кмд -проект мог без других комплектов понимать про что это ,как изготавливать и как собирать. Ну время не стоит на месте ) И мы для своего завод делали и у нас монтажники не должны были вообще калькулятор в руках держать и еще масса контрольных размеров шла. Сейчас конечно я немного проще все таки делаю, чтобы самой не запутаться в этих цепочках, проверять то некому.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2021, 22:17
#44
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Классический КМД (по Мельникову) "в деле" всяко будет лучше, чем любая наисовременнейшая макулатура из всяких автоматПО.
Для 99% КМ годится автокад 2D.
По КМ нельзя делать КД а-ля машиностроение, это 100%.
Вследствие отсутствия современной альтернативы "Инструкций ..КМД" (так уж случилось, как и с "проектная документация", под которой нынче там ПД, тут РД) не нужно ОСОБО пытаться оговаривать стилистику оформления КМД - один хрен никто толком не в курсе, окромя КМД-шника - тупо прописать в договоре КРУПНЫМ шрифтом и пусть задают вопросы. Скорее не зададут, а радостно подпишут.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Стоит ли добавить запись в КМД -"Выполнено согласно инструкции Н.П. Мельникова...."?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Согласно СНИП, обустраивать проемы полагается на расстоянии не менее 1 м от смежных стен или же уже существующих дверей. Согласно какого СНИП? mikas Металлические конструкции 10 16.07.2021 18:10
Как определить количество участков контроля прочности бетона согласно ГОСТ 18105-2010 для монолитных конструкций ? yarus.khv Обследование зданий и сооружений 29 15.10.2015 16:25
Сколько стоит оформить патент на тигельную печь (какие документы, где оформляют, сколько времени, сколько стоит) ? Владимир Николаевич Машиностроение 7 20.08.2012 07:43
Где найти сколько стоит монтаж 1-го ж.б. лестничного марша согласно ТЕР, ФЕР... согласно советской сметной системы ? drill_man Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 25.01.2012 08:30