| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Ищу пример расчета инсоляции

Ищу пример расчета инсоляции

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.06.2005, 09:52
Ищу пример расчета инсоляции
FINE
 
Регистрация: 04.03.2005
Сообщений: 83

Громадная просьба, прежде всего, к архитекторам. Скиньте, плиз, , ссылочку или пример расчта инсоляции. Оч надо оформить грамотно, а то привыкли принимать освещённость по отношению площади окон к площади пола, но в данном проекте это "не катит".
__________________
Труднее всего признаться в слабости себе самому
Просмотров: 259228
 
Непрочитано 22.12.2005, 19:51
#21
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,280


Цитата:
Сообщение от Baires
заставило глянуть в местный строительный кодекс.
Любопытно... Это где это так..
И "строительный кодекс" - это единственный регламент и на проектирование и на застройку и на прёмку в эксплуотацию? А как же быть с массовой жилищной застройкой и общественными зданиями (стационары, санатории и т.п.) ... А как же поступают в случае когда по причине нового строительства существующая застройка затеняется ?
bernata вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2005, 19:57 Re: инсоляция
#22
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Цитата:
Сообщение от VPUD56
Построил дом в существующей застройке на Буденовском скажем с удобными квартирами но недостаточной инсоляций. Хочешь-покупай эти квартиры не хочешь ищи квартиру с необходимой инсаляцией где-нибудь на Северном.
Не уж-то еще один земляк?

Абсолютно согласен с bernata а если сюда приложить слова Baires
Цитата:
приходилось знавать экспертные организации, которые "настоятельно" рекомендовали конкретных исполнителей, давая понять, что другие "методики расчёта" будут заведомо неправильными
что мы тогда имеем? Кому нужна инсоляция?
asys вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2005, 21:46
#23
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от bernata
И "строительный кодекс" - это единственный регламент и на проектирование и на застройку и на прёмку в эксплуотацию?...?
Не единственный, но основной. Есть много производных норм, но они нe должны противоречить. Основной его идеей вижу обеспечение безонасности (всесторонней). Но это уже другая тема.
Baires вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2005, 06:15 Re: инсоляция
#24
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,280


Цитата:
Сообщение от Asys
что мы тогда имеем? Кому нужна инсоляция?
Вы знаете. я был бы счастлив если бы у экспертизы города где я в данный момент работаю был человек который мог бы элементарно конверты теней нарисовать... Пускай даже за деньги. И пускай бы это был один-единственный человек на весь округ... Ни ведомственные ни вневедомственая экспертизы сделать ничего немогут. Объём документации черезвычайно большой , людей мало.
Специалистов нет. в администрации все знают что норма нарушается 100%, но насколько срьёзно - сказать никто неможет , а если и может , то неговорит т.к. методика может быть в конечном счёте оспорена , да и риск по правде сказать большой. Застроено-то абы-как уже пол города...

Если будет наконец то выходной - засяду разбираться с методикой.
Слава Богу МаксимТ пролил немного света в царстве тьмы...
bernata вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2005, 11:37 Инсоляция
#25
VPUD56

архитектор
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 123


to bernata
1.Сырым стенам нормативная инсоляция не поможет. Они сыреют потому что тонкие, либо потому что температура в комнате мала - на наружной стене, блико к поверхности получается точка росы и влага из внутреннего воздуха в ней конденсируется в росу. Путей исправления 2: либо утеплить стену снаружи. Либо поднять температуру в помещении,чтобы точка росы переместилась глубже в стену,куда не проникают влажные пары из помещения. Что вы предлагаете с помощью нормативной инсоляции нагревать помещение, в пасмурную погоду и ночью пусть сыреют.
2.Инсоляция предназначена теоритически для того чтобы прямой солнечный свет уничтожал микробы брюшного тифа, бубонной чумы и дифтерии. Но они(эти микробы) уже практически вымерли.
Кроме того приятно утром проснувшись увидеть на стене солнечные зайчики.(Если конечно не после перепоя). Вот с такими требованиями и надо подходить к нормам инсолирования: Попадает солнечный свет в помещение и хорошо.
3. Расчеты на инсоляцию - анахронизм. В конкретном регионе инсоляция меняется от ориентации помещения и размера проема. Вот и нужны сравнительные таблицы - размеры проема оконного в зависимости от ориентации помещения. Тогда и архитекторы будут охотно ими пользоваться и люди жить в хорошо инсолируемых квартирах.Единственно уменьшится толщина масла на бутерброде у экспертов и специалистов делающих по их заданию проверочные расчеты. Ведь ни один проект никогда не завернется из-за невыполнения норм инсоляции( исходя из выше перичисленного). И люди все также будут покупать плохо инсолируемые квартиры, только дороже, потому что оплатят взятку застройщика экспертизе.
__________________
vpud
VPUD56 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2005, 12:40 Re: Инсоляция
#26
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,280


Цитата:
Сообщение от VPUD56
to bernata
1.Сырым стенам нормативная инсоляция не поможет. Они сыреют потому что тонкие, либо потому что температура в комнате мала - на наружной стене, блико к поверхности получается точка росы и влага из внутреннего воздуха в ней конденсируется в росу.
-Полностью согласен сырым стенам - инсоляция непоможет.
Кроме перечисленных есть ещё один вариант "спасти сырые стены" - содержать помещения в соответствии с тепловлажностным режимом. Но пожалуйста ненадо "поднимать" нормативную температуру помещений в пректах. Да и тема-то это уже совсем другая....

Цитата:
Сообщение от VPUD56
Что вы предлагаете с помощью нормативной инсоляции нагревать помещение, в пасмурную погоду и ночью пусть сыреют.
-Нет я не предлагаю вобще ничего нагревать. Ультрофиалетовое излучение и инфракрасный спектр должны находиться в балансе.Есть ещё такое слово "микроклимат"... Но браться за объяснения нестану. Опыта мне маловато будет -)

Цитата:
Сообщение от VPUD56
2.Инсоляция предназначена теоритически для того чтобы прямой солнечный свет уничтожал микробы брюшного тифа, бубонной чумы и дифтерии. Но они(эти микробы) уже практически вымерли.
-неуверен может парочка микробов осталась. Ищут сейчас квартирку потемнее... Но в целом... формулировка мне нравиться.

Цитата:
Сообщение от VPUD56
3. Расчеты на инсоляцию - анахронизм. В конкретном регионе инсоляция меняется от ориентации помещения и размера проема. Вот и нужны сравнительные таблицы - размеры проема оконного в зависимости от ориентации помещения.
-И фасады прямоугольных зданий будут совершенно гладкие без выступов. А здания будут стоять так, что бы не затенять друг друга. Будем во всех помещениях лепить окна из таблиц по компасу.

Или заглянем всетаки в нормативы? И хотябы в одном проекте сделаем планировку в сочитании с ориентацией и учтем при этом окружающую застройку? На стадии эскизного проекта, а не при сдаче объекта (!)
Методы ведь есть. И програмное обеспечение есть. Что же тормозит? Ответы на все вопросы по теме "инсоляция" можно найти обратившись к ссылкам на этом форуме.

А в прочем... зачем ?
Разруха то ведь в стране...
bernata вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2005, 18:56
#27
Maxim T


 
Регистрация: 20.07.2004
Ростов-на-Дону
Сообщений: 14


Интересная дискуссия с обилием ссылок находится здесь http://dwg.ru/dwl/?id=492, только читать там надо от самого нижнего на странице сообщения к самому верхнему.
Maxim T вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2005, 02:10
#28
Yuriy


 
Регистрация: 21.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 220


Извините, а туда ли я попал?!
Какое слово хорошее - инсоляция!!!
Прям студенчество вспоминается. И тут тебе термины, и чуть ли не формулы. И как считать – от середины стены, или от стеклопакета. Я уж не говорю о том, что если стены 700-1000мм (для старых зданий)…………..
В одно время тоже учили всему этому, т.е. градостроительству и архитектуре:
-расположения зданий к розе ветров и еще в зависимости от регионов СССР;
-проветриваемости;
-теплосбережению;
-инсоляции и защитным мерам от нее при преизбытке;
-снежным заносам на кровлях и между домами;
-чтобы песок в квартирах не задерживался;
-и т.п.
А теперь все меняется, и появляются фирмы со своими буквально сосвоими методиками расчета различных проблем, а почему? Да потому, что не только людям кушать хочется, а изменилось наконец само понимание вопроса.
Ведь как считалось, и как сейчас…
Градостроительство жилого фонда ведется в основном дворовыми системами, в т.ч. и застройка существующих пятен. Т.е. получается, что одну сторону дома мы с Вами сдали с учетом инсоляции, а другую без. И только не надо говорить, что проект нового дома Вы проверяете с учетом возможного нарушения инсоляции все квартир и после этого меняется его планировку.
Думаю, что это вопрос уже мы закрыли. А если не закрыли, то вернемся к современному строительству – и представьте, Вы построили здание в более приемлемом пятне застройки существующего жилого фонда и все у Вас хорошо (т.е. инсоляции и т.п.). Потом рядом сносят старые здания и строят многоэтажное здание с пентхаузом, т.е. другие деньги застройки и на Вас им начхать. Думаете не построят…? И, где тогда Вы со своей инсоляцией.

К этой же области отношу: розу ветров, ветровые нагрузки в городской среде, снеговые заносы (в т.ч. изменение снеговой нагрузки на малоэтажные здания) и т.п.
Yuriy вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2005, 14:25
#29
Maxim T


 
Регистрация: 20.07.2004
Ростов-на-Дону
Сообщений: 14


2 Yuriy
представьте, Вы построили здание в более приемлемом пятне застройки существующего жилого фонда и все у Вас хорошо (т.е. инсоляции и т.п.). Потом рядом сносят старые здания и строят многоэтажное здание с пентхаузом, т.е. другие деньги застройки и на Вас им начхать. Думаете не построят…? И, где тогда Вы со своей инсоляцией.
Объясняю, "где мы". Для таких случаев существует суд, куда охотно и по своей воле идут жильцы затеняемых квартир (даже если реально именно их-то квартира и не затеняется). А за доказательством обращаются опять же ко мне. И я делаю расчёт. В чью он будет пользу - не имеет (для меня) значения. Повторяю, мне платят не за (определённый) РЕЗУЛЬТАТ, а за ОБЪЕКТИВНЫЙ (попросту, честный) расчёт как таковой. Если я хоть однажды смухлюю в чью-то пользу, то лишусь своего ПРИработка (а не ЗАработка, как некоторым думается) и заодно имени НАВСЕГДА, благо грамотных людей, ПРАВИЛЬНО считающих инсоляцию, в нашем городе достаточно (не все же объекты через меня проходят :wink: ). Поэтому я и участвую в подобных обсуждениях, изучаю методики, высказываю их критику - мой расчёт должен быть точным, верным, и изучение всех мнений (по существу вопроса) - в моих профессиональных интересах.
Maxim T вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2005, 15:25
#30
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Дисскусия получилась занятная. Позволю себе резюме.

- Нормальных специалистов по строительной физике (втч инсоляции, КЕО, теплофизике, акустике, потокам)крайне мало всюду, что не мешает Строить как бог на душу положит. Причем застройщик с Большим удовольствием обращается не к нам оставшимся а куда попало ибо они его не грузят.

- Количество бабок на взятки практически не зависит от качества проектной разработки - как следствие у застройщика нету мотива заказывать качественное пректное решение. Ну и качественно его исполнять тоже.Лишь бы не упало сразу.

- Последствия не преминут воспоследовать где-то лет через десять, когда посыпятся наружные стены "куркиных" и иже с ними.
Уже сейчас в москве множество судебных исков по акустике в первую очередь на ударный шум, будет больше.
По инсоляции и КЕО пока идут только попытки жильцов сложившихся районов воспрепятствовать "точечной " застройкие, но благодаря тому что кепка изменила внутренние городские нормы, а снипы - рекомендательны - процессы беспереспективны.

Вот и всё собственно.
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2005, 20:15
#31
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
благодаря тому что кепка изменила внутренние городские нормы, а снипы - рекомендательны - процессы беспереспективны.
О великий и могучий, правдивый и свободный русский язык! как сказано - "кепка изменила". Только одно не понятно, верят ли москвичи в жизнь за МКАД :?:
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2005, 21:13
#32
Maxim T


 
Регистрация: 20.07.2004
Ростов-на-Дону
Сообщений: 14


2 Vlad
Напоминаю, Москва - это не (вся) Россия. Ну и что теперь ? Давайте лучше обсуждать здесь вопросы, связанные с расчётом инсоляции - методики, нормы, программы, их сравнение и критика. Мне, например, интересно узнать подробнее, какие нормы на инсоляцию в других государствах, может, кто-нибудь выложит такую информацию.
Maxim T вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2005, 07:56
#33
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Напоминаю, Москва - это не (вся) Россия
да, дейстсвительно ... а все таки, верят или нет?

Цитата:
Давайте лучше обсуждать здесь вопросы, связанные с расчётом инсоляции - методики, нормы, программы
Давайте. Я с большим удовольствием бы послушал Вас, Maxim T. У нас это вопрос стоит явно не на первом месте. Первое место занимает сейсмика и все связанное с этим. Но насколько мне известно, скажем в Новосибирске, там уже к инсоляции относятся серьёзно.

Про программы. Если говорить про освещенность в общем, то искуственную освещенность я считал всегда DIALux-ом. А вот инсоляцию пока не было нужды. Однако, я считал, что архикад что то делает в данной обласи. Проверить, к сожалению не могу, т.к. я его успел предварительно удалить. Ваше мнение, Maxim T, тем более если вы специализируетесь в этой области, будет интересно широкой общественности.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2005, 14:56
#34
rediska

Мымра
 
Регистрация: 15.03.2005
из столицы
Сообщений: 267


Да Москва это не вся Россия это ее срез, шумный колготной но срез. И к тому-же процессы идущие в стране начинаются в москве, так что перспектив на ближайшее время я у стройфизики не вижу. Как не жаль.
__________________
Сугубо ИМХО
rediska вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2005, 21:17
#35
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
... Москва это ... срез
Далеко не во всем, хотя следует признать, что это государство в государстве со своими законами и нормами.

И все же ближе к теме. Среди ПО мне известно только "Солярис"...
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2005, 21:28
#36
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Есть мнение, что расчет инсоляции более-менее прилично изложена в отменённом МГСН 2.05-99, есть так же СП-23-102-2003 "Естественное освещение жилых и общественных зданий" так же изложена методика расчета, но кажется сложновато
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2005, 19:24
#37
Maxim T


 
Регистрация: 20.07.2004
Ростов-на-Дону
Сообщений: 14


2 Vlad
расчет инсоляции более-менее прилично изложена в отменённом МГСН 2.05-99, есть так же СП-23-102-2003 "Естественное освещение жилых и общественных зданий" так же изложена методика расчета
- в этих документах изложен не расчёт инсоляции, а расчёт КЕО (коэф. естеств. освещённости)!!! Это разные вещи, не путайте.
Maxim T вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2005, 21:16
#38
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Хорошо, где тогда изложен расчет инсоляции :?:
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2005, 00:37
#39
Maxim T


 
Регистрация: 20.07.2004
Ростов-на-Дону
Сообщений: 14


2 Vlad
Например, здесь http://www.graphicon.ru/2004/Proceed.../s2[6].pdf
Maxim T вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2005, 06:49
#40
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Спасибо. Яндекс, правда, нашел ее несколько ранее ...
Значит вы одобряете эту методу :?:
Vlad® вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Ищу пример расчета инсоляции

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу пример расчета ДБН В.2.6-31 : 2006 «РОЗРАХУНКОВЕ ВИЗНАЧЕННЯ ПИТОМИХ ТЕПЛОВИТРАТ НА ОПАЛЕННЯ БУДИНКУ» mey Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 24.03.2010 11:22
Ищу пример расчета дымовой трубы на растяжках Denis_Sh Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 18.03.2010 00:10
Ищу пример расчета центрально-сжатой сплошной колонны без ослаблений kafyla Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 28.01.2010 14:54
ищу пособие либо пример расчета криволинейной монолитной ж/б перемычки lev.ka Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 13.05.2009 16:33
Ищу графический пример оформления расчета освещенности AleksandraA Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 02.03.2009 21:21