Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Scad Комета - не считает растяжение болтов?

Scad Комета - не считает растяжение болтов?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.08.2022, 16:04 #1
Scad Комета - не считает растяжение болтов?
Amaren87
 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 14

Здравствуйте.
Недавно я стал использовать программу «комета» для расчета фланцевых соединений балки с колонной и столкнулся с некоторыми странностями в работе программы.
В частности, «Прочность болтового соединения фланца ригеля с полкой колонны на растяжение (ригель 1)» с заданными мною параметрами почти не менялась от количества заданных болтов. Я оставил в действующих усилиях только момент – процент использования перестал менять вовсе. Более того, после этого я переключил тип соединения с варианта В (только болты внутри сечения балки) на вариант Г (ребро над балкой и пара болтов возле него) – процент использования остался прежним.
С точки зрения здравого смысла такого просто не может быть. Это ошибка в работе программы или я упустил что-то важное при работе с ней? Прикладываю два варианта отчета с разными типами узлов.
Версия программы 21.1.9.9 от 21.04.2021. После поддержка на территории РФ прекратилась.

Вложения
Тип файла: doc 40Б2_40К2_тип_В.doc (57.0 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: doc 40Б2_40К2_тип_Г.doc (58.0 Кб, 28 просмотров)

Просмотров: 2905
 
Непрочитано 10.08.2022, 18:30
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Amaren87 Посмотреть сообщение
Недавно я стал использовать программу «комета» для расчета фланцевых соединений балки с колонной и столкнулся с некоторыми странностями в работе программы.
Не надо так делать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 12:08
#3
DENver_M7

читаю книги
 
Регистрация: 10.04.2006
Москва
Сообщений: 584


Цитата:
Сообщение от Amaren87 Посмотреть сообщение
После поддержка на территории РФ прекратилась.
Не звизди!
Читай новости правильно! Теперь есть самостоятельный офис Скад-Европа и Скад-Россия.
Скад-Россия продолжает работать с российскими пользователями, и кто-его знает из каких стран СНГ еще.
Для России даже Сертификат обновили уже.

Я на новости вконтакте подписан. Там гораздо быстрее и с картинками новости приходят.

Последний раз редактировалось DENver_M7, 11.08.2022 в 12:22.
DENver_M7 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2022, 13:48
#4
Amaren87


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от DENver_M7 Посмотреть сообщение
Не звизди!
Читай новости правильно! Теперь есть самостоятельный офис Скад-Европа и Скад-Россия.
Скад-Россия продолжает работать с российскими пользователями, и кто-его знает из каких стран СНГ еще.
Для России даже Сертификат обновили уже.

Я на новости вконтакте подписан. Там гораздо быстрее и с картинками новости приходят.
не могли бы поделиться ссылкой, а то самостоятельно в гугле найти не смог найти "SCAD Россия"

----- добавлено через ~1 мин. -----
Кстати, дополнительно экспериментировал с данными -при создании второго ригеля и абсолютно одинаковых нагрузках в обоих ригелях результаты расчетов в них немного разные...
Amaren87 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 14:27
#5
DENver_M7

читаю книги
 
Регистрация: 10.04.2006
Москва
Сообщений: 584


Цитата:
Сообщение от Amaren87 Посмотреть сообщение
не могли бы поделиться ссылкой
scadsoft.RU
scadoffice.RU

тех. поддержка (мы туда пишем) = [email protected]
DENver_M7 вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2022, 10:35
#6
Alex Kirov


 
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Amaren87 Посмотреть сообщение
С точки зрения здравого смысла такого просто не может быть. Это ошибка в работе программы или я упустил что-то важное при работе с ней?
- проверьте, пожалуйста, знак момента - какая полка ригеля растянута, верхняя или нижняя? Обычно в таких узлах растянута верхняя полка ригеля. Правило знаков в Комета, согласно справки - то, которое показано на картинке в Комете (а не из SCAD самой программы). Постановщику задачи по стальным конструкциям (Украина, Киев) я перестал писать после известных событий, сейчас пишу в российскую техподдержку [email protected]. В принципе, в РФ есть тоже наработки по аналогичным программам (Кристалл, Комета). Сейчас они быстро развиваются (неполный аналог Кристалла - пока бесплатен).
Alex Kirov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2022, 15:13
#7
Amaren87


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 14


Знак момента действительно стоит ставить положительным. Отрицательный я стал ставить после того, как понял, что при положительном значении узел с ребром не показывает коэффициент использования растянутых болтов вовсе. Согласен, что для узла с ребром это неправильно, но суть в том, что эти два узла не реагируют на изменение количества болтов совсем.
Российская поддержка уже ответила - попросили сохранить файлы в другом формате (не отчеты а "сохранить как" из самой кометы) и сказали, что передали вопрос программистам.
Amaren87 вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2022, 21:36
#8
Alex Kirov


 
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Amaren87 Посмотреть сообщение
суть в том, что эти два узла не реагируют на изменение количества болтов совсем.
- да, у меня тоже к Комете были и есть определенные вопросы. Например, программа проверяла фланцы ригеля на отгиб, но не проверяла полку колонны. В результате можно было, например, рассчитать узел, у которого по расчету толщина фланца ригеля 30 мм (не менее), а полка сварной колонны 6 мм. После замечаний разработчики в 11 версии дополнили расчет фактором "Прочность полки колонны с учетом ослабления отверстиями" (в Вашей версии нет этого фактора, т.е. надо оценивать вручную или обновиться, или в демо-версии программы). Что же касается Вашего вопроса по поводу независимости результатов расчета болтов на растяжение от их количества, то возможно, что это ошибка в программе. Приложите к ригелю сжимающую силу +100 тонн - в этом случае растягивающих усилий в узле быть не должно (при моменте 16 тм и менее). Если программа продолжает сообщать о перегрузке растянутого болта, который на самом деле растянут только преднапряжением, а не нагрузкой, то это скорее всего ошибка программы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 69
Размер:	19.5 Кб
ID:	249219  
Alex Kirov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2022, 09:32
#9
Amaren87


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Alex Kirov Посмотреть сообщение
- да, у меня тоже к Комете были и есть определенные вопросы. Например, программа проверяла фланцы ригеля на отгиб, но не проверяла полку колонны. В результате можно было, например, рассчитать узел, у которого по расчету толщина фланца ригеля 30 мм (не менее), а полка сварной колонны 6 мм. После замечаний разработчики в 11 версии дополнили расчет фактором "Прочность полки колонны с учетом ослабления отверстиями" (в Вашей версии нет этого фактора, т.е. надо оценивать вручную или обновиться, или в демо-версии программы). Что же касается Вашего вопроса по поводу независимости результатов расчета болтов на растяжение от их количества, то возможно, что это ошибка в программе. Приложите к ригелю сжимающую силу +100 тонн - в этом случае растягивающих усилий в узле быть не должно (при моменте 16 тм и менее). Если программа продолжает сообщать о перегрузке растянутого болта, который на самом деле растянут только преднапряжением, а не нагрузкой, то это скорее всего ошибка программы.
На чистое растяжение проверял -результаты от количества болтов меняются как положено. Проблема именно с моментом.
Насчет версии не понял - наш сисадмин говорит, что это последняя официально доступная на территории РФ.
Amaren87 вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2022, 10:14
#10
Alex Kirov


 
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Amaren87 Посмотреть сообщение
На чистое растяжение проверял -результаты от количества болтов меняются как положено. Проблема именно с моментом.
Насчет версии не понял - наш сисадмин говорит, что это последняя официально доступная на территории РФ.
- обратитесь в техподдержку, она работает (вроде бы). Я на днях обращался, получил ответ, что мое обращение рассматривается, но ответ будет не скоро. Вы пишете про "чистое растяжение", я же предлагал проверить на "чистое сжатие" сжимающим усилием +100 тонн (в Комете согласно схеме положительны _сжимающие_усилия, в самом Scad - наоборот).
Последняя версия на сайте https://scad.ntpc.ru/dl - одиннадцатая от 2021.09.14. Последняя бета - версия (предоставлялась индивидуально техподдержкой) была от 23.02.2022 г.

Последний раз редактировалось Alex Kirov, 17.08.2022 в 10:26.
Alex Kirov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2022, 08:01
1 | #11
Amaren87


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 14


пришел ответ от поддержки
«1) Почему в программе не изменяется «Прочность болтового соединения фланца ригеля с полкой колонны на растяжение (ригель 1)» при изменении количества болтов в соединении?»
Ошибку исправили.

«2 )При переключении типа соединения с В на Г «Прочность болтового соединения фланца ригеля с полкой колонны на растяжение (ригель 1)» вовсе перестает отображаться в отчете?»
Ошибку исправили.
...
Обещали сообщить, как выйдет обновление
Amaren87 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Scad Комета - не считает растяжение болтов?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Применение болтов 12.9 на растяжение zRaFiNaDz Металлические конструкции 2 09.07.2021 12:35
SCAD, определение ускорения верхних этажей здания Tyhig SCAD 51 17.09.2017 14:50
Разница в армировании колонн между версиями SCAD 11.5.1.1 и SCAD 11.5.3.1 Viacheslav SCAD 6 16.01.2015 11:56
SCAD. Плита не работающая на растяжение в верхней зоне Карлсон SCAD 49 15.05.2009 10:59
Что не считает демка scad Декор Tenzor SCAD 2 03.04.2009 14:38