| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В каком университете есть программа переподготовки по архитектуре?

В каком университете есть программа переподготовки по архитектуре?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.10.2021, 19:32
В каком университете есть программа переподготовки по архитектуре?
OlgaT1
 
Регистрация: 26.10.2021
Сообщений: 4

Здравствуйте, у меня образование ПГС, работала инженером-конструктором с самого выпуска. Окончательно поняла, что архитектура интересует меня намного больше. Помогите пожалуйста найти программу переподготовки в архитектора. Перерыла сайты всех московских архитектурных вузов, санкт-Петербурга и некоторых других крупных городов. Нет ни одной подобной программы, кроме СПБГАСУ, но у них следующий поток только через год, да и Санкт-Петербург мне не подходит. В МГСУ сказали, что была раньше такая программа, но сейчас ее убрали.
Ничего не могу понять, почему так? Неужели это не востребовано? Где искать? Ландшафтная архитектура, интерьерный дизайн, архитектура малоэтажных зданий есть. А архитектуры жилых и общественных зданий нет. Я в полном недоумении.
Самостоятельное обучение просьба не рекомендовать, это оставлю на крайний случай.
Просмотров: 7380
 
Непрочитано 31.10.2021, 11:36
#21
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Остановитесь - рынку не нужны архитекторы, уже рынок переполнен, зп чуть больше чем у кассира, а иногда меньше...

Если бы вам нравилась архитектура,то уже давно были бы архом. Нравиться дизайн? Изучайте программы по дизайну и идите на работу дизайнером, там хоть платить норм будет с опытом работы от 1-2 лет.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2021, 16:48
#22
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Остановитесь - рынку не нужны архитекторы, уже рынок переполнен, зп чуть больше чем у кассира, а иногда меньше...
В отличие от кассира, труд которого не поддаётся выделению в самостоятельную услугу, архитектор может вовсе не полагаться на рынок труда. Услуги проектирования востребованы всегда: экономика на подъёме — нужно проектировать новое, в стагнации — всё оптимизируется и нужна реконструкция. Если архитектору не платить зп, то он уйдёт с портфелем, с архивом, и сам наберёт себе работы. Опять же, проектирование начинается с архитектора и многие не брезгуют забрать у неопытного заказчика весь бюджет на проектные работы, пока тот не осознал, что архитектурная часть — это не 100% и даже не 50% того, что ему надо. Это я к тому, что среди всех проектных специальностей, архитектору рынок труда меньше всего важен. Он сам себе рынок труда.

А если есть проблемы с тем, чтобы самостоятельно выполнить свою работу без менеджера/агента/начальника, тогда, конечно, остаётся найм, без вариантов.

P.S. Ещё два слова про зп. Сегодня, на мой взгляд, проектировщики, программисты и прочая — составляют одну группу «айтишники». Поскольку занимаются, грубо говоря, одним и тем же. Работа проектировщика — это абсолютно такие же коммиты в репозиторий проекта на гитхабе, как и у программиста. Просто ещё не все осознали.=) И зп за эту работу плюс-минус такая же должна быть. Разница лишь в том, что для программиста внешний рынок открыт и поэтому зп ему приходится платить с поправкой на это. Но в любом случае, если некто — джун с отрицательной стоимостью, то и зп у него будет соответствующая.
belikov вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2021, 17:50
#23
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,053


Offtop:
Цитата:
Сообщение от belikov Посмотреть сообщение
Сегодня, на мой взгляд, проектировщики, программисты и прочая — составляют одну группу «айтишники».
допосылались проектировщиков в IT - уже в головах у людей синонимами становятся)
Сергей812 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В каком университете есть программа переподготовки по архитектуре?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, нужно определение "клинчатой перемычк" в нормах. Где оно есть, в каком снипе или госте? Faust2956 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 15 25.11.2014 10:28
В каком ГОСТе есть требования к проставлению абсолютных отметок? alexandrius Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 18.10.2014 15:08
Есть ли программа для систематизации проекта? slikrick Прочее. Программное обеспечение 7 03.04.2009 15:06
Подскажите есть ли программа для автоматической распечатки А1 на А4 из AutoCADa rusya2085 AutoCAD 18 11.01.2009 09:07
Программа есть такая говорят Dima Прочее. Программное обеспечение 1 18.01.2004 02:51