Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Кухня-ниша - ограничение в 5м2 для коммерческого фонда. Права МосЖилИнспекция?

Кухня-ниша - ограничение в 5м2 для коммерческого фонда. Права МосЖилИнспекция?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.04.2014, 17:34 #1
Кухня-ниша - ограничение в 5м2 для коммерческого фонда. Права МосЖилИнспекция?
Godz
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24

У меня кухня-ниша - 4 м2. Не согласуют перепланировку, ссылаются на 5.7 СП 54.13330.2011.
Читаю его - с самого начала: В квартирах, указанных в 5.3 .... и далее ограничения на квадратуру.
Это же к муниципалам\гос требование - нет?
Почему МЖИ их ко мне предъявляет? Кто еще с таким сталкивался?
Просмотров: 41222
 
Непрочитано 02.04.2014, 18:53
#2
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Godz
Указанный Вами п.5.7 СП 54.13330.2011 дает ссылку на п.5.3. того же СП. А вот ниже, п.3а разъясняет по поводу индивидуального и коммерческого жилья.
СП 54.13330.2011 п.5.3а Состав квартир индивидуального жилищного фонда*, жилищного фонда коммерческого использования определяется в задании на проектирование с учетом правил 5.3.
То, что у Вас кухня-ниша - 4 м2, это вопрос к проектировщикам, и к экспертизе (если только застройщик на этапе строительства не под суетился).
А в МЖИ чиновник тупо смотрит в нормы, и рубит подобные перепланировки, ссылаясь на постановление Правительства Москвы от 26 декабря 2012 г. N 840-ПП.
Если у Вас на руках Техпаспорт (техплан или черт знает какой документ - сейчас все так запутано), в котором указана площадь кухни-ниши 4 м2 , то даже через суд не узаконить перепланировку.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2014, 00:29
#3
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
СП 54.13330.2011 п.5.3а Состав квартир индивидуального жилищного фонда*, жилищного фонда коммерческого использования определяется в задании на проектирование с учетом правил 5.3.
В том то и дело - что в 5.3а сказано, что в коммерческом жилье только состав (а не площадь) помещений делается с учетом 5.3. А площади никто нарезать по пункту 5.7 не обязывает.
У меня ситуация немножко другая: квартира однушка стандартная, кухню переношу на территорию темной площадью 4 кв метра, присоединяю ее к гостиной. На месте кухни - кабинет рисую.

Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
А в МЖИ чиновник тупо смотрит в нормы, и рубит подобные перепланировки, ссылаясь на постановление Правительства Москвы от 26 декабря 2012 г. N 840-ПП.
Я так понимаю - ссылается на 840-ПП - имеется ввиду не соответствие СП 54.13330.2011???

Еще чего подумалось - может вы считаете пункт 5.3а подпунктом 5.3? И поэтому считаете что 5.7 распространяется на 5.3а. Иначе не вижу логики
Godz вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 09:15
#4
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


А есть ещё такой СП 31-107-2004, где сказано:

6.1.11 Площадь кухни с учетом возможности размещения вышеперечисленных зон, а также расстановки минимального набора мебели и устройства проходов должна быть: в однокомнатных квартирах - не менее 5 м (в том числе кухни-ниши); в квартирах с числом жилых комнат две и более - не менее 8 м (в мансардном этаже - 7 м ), площадь обеденной (кухонной) зоны в кухне-столовой - не менее 6 м .

И ничего не сказано про тип жилого фонда.
А кухня-ниша у вас будет иметь механическую приточно-вытяжную вентиляцию?
arch вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 09:58
#5
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от Godz Посмотреть сообщение
Еще чего подумалось - может вы считаете пункт 5.3а подпунктом 5.3? И поэтому считаете что 5.7 распространяется на 5.3а.
Краткая аннотация от разработчика
Актуализация и гармонизация с Еврокодами СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные». Головной исполнитель – ОАО «ЦНС»

"Наименование раздела изменяется, пункты: 5.3, 5.5 – 5.10 редактируются в связи с введением в новый Жилищный Кодекс РФ терминологии, отличающейся от принятой в СНиП 31-01, в целях предотвращения разночтений в будущем."
И разработчик СП 54, и я, считаю пункт 5.3а подпунктом 5.3.
Godz. Теперь о размещении Вашей кухни-ниши. Что бы не играть в "угадайку", можете скинуть в личку Ваш планчик, посмотрю, обсудим.

Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
А есть ещё такой СП 31-107-2004, где сказано:
6.1.11 Площадь кухни с учетом возможности размещения вышеперечисленных зон, а также расстановки минимального набора мебели и устройства проходов должна быть: в однокомнатных квартирах - не менее 5 м (в том числе кухни-ниши); в квартирах с числом жилых комнат две и более - не менее 8 м (в мансардном этаже - 7 м ), площадь обеденной (кухонной) зоны в кухне-столовой - не менее 6 м .
И ничего не сказано про тип жилого фонда.
Уважаемый arch. Дата введения СП 31-107-2004 -с 1 февраля 2005 г, а СП 54.13330.2011 введен в действие с 20 мая 2011 г (с учетом положений принятого ЖК РФ, введённого в действие с 1 марта 2005). Вот поэтому-то в СП 31 ничего не сказано про тип жилого фонда. Изучайте и анализируйте НПА.
Успехов всем.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 10:04
#6
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Вот поэтому-то в СП 31 ничего не сказано про тип жилого фонда. Изучайте и анализируйте НПА.
Ошибаетесь, ГИП б/у. Про площади спален по типу жилфонда там как раз сказано:

6.1.8 Площади спален квартир жилых зданий государственного и муниципального жилищных фондов определяются с учетом возможности размещения вышеперечисленных зон, а также расстановки минимального набора мебели и устройства проходов. Они должны быть не менее 8 м и 10 м (соответственно, для одного или для двух человек), а при размещении в мансардном этаже - не менее 7 м (при общей комнате площадью не менее 16 м ).
Для квартир, проектируемых в жилых зданиях других форм владения, площади спален определяются заданием на проектирование, но рекомендуются не менее указанных.


А вот про кухни - нет.
arch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2014, 11:12
#7
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Godz. Теперь о размещении Вашей кухни-ниши. Что бы не играть в "угадайку", можете скинуть в личку Ваш планчик, посмотрю, обсудим.
Да чего скрывать, в атаче два чертежа - до и после.


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
И разработчик СП 54, и я, считаю пункт 5.3а подпунктом 5.3.
Вот тут я с вами категорически не согласен. Это опять ваша трактовка истории изменения документа. Посмотрите редакцию СП до появления пункта 5.3а - в пункте 5.3 не было ни слова про коммерческий фонд. и ограничение 5.7 не могло распространяться на него. Вам не кажется - что введение ограничния на квадратуру всего коммерческого фонда это покруче, чем "редактируются в связи с введением в новый Жилищный Кодекс РФ терминологии"?

Вот старая редакция пункта 5.3:
5.3 В квартирах, предоставляемых гражданам с учетом социальной нормы площади жилья1 в зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, следует предусматривать жилые помещения (комнаты) и подсобные: кухню (или кухню-нишу), переднюю, ванную комнату (или душевую) и уборную (или совмещенный санузел), кладовую (или хозяйственный встроенный шкаф).


и 5.7. Площадь помещений в квартирах, указанных в 5.3, должна быть не менее: жилого помещения (комнаты) в однокомнатной квартире - 14 м2, общего жилого помещения в квартирах с числом комнат две и более – 16 м2, спальни – 8 м2 (10 м2 -на двух человек); кухни - 8 м2; кухонной зоны в кухне - столовой - 6 м2. В однокомнатных квартирах допускается проектировать кухни или кухни-ниши площадью не менее 5 м2.

Мне кажется ваша цитата как раз указывает, что пункт 5.3а - это отдельный пункт. Сами посудите - если бы разработчики хотели распространить пункт 5.7 на коммерческий фонд, они бы просто пункт 5.3 подредактировали. А они ввели отдельный пункт - что бы не поехала нумерация и вывести 5.3а из под 5.7.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
А кухня-ниша у вас будет иметь механическую приточно-вытяжную вентиляцию?
Ну это сделать же не проблема, если надо - сделаю
Вложения
Тип файла: pdf 2-Существующее положение.pdf (1.78 Мб, 591 просмотров)
Тип файла: pdf 7-Перепланировка.pdf (1.40 Мб, 664 просмотров)

Последний раз редактировалось Godz, 03.04.2014 в 11:25.
Godz вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 11:29
#8
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Godz Посмотреть сообщение
Да чего скрывать, в атаче два чертежа - до и после.
Нарушение норм. На кухне только бутерброды можно приготовить. Радует уборная 1 кв.м.
Всё-таки, вы ради этого будете вентиляцию механическую ставить?

Последний раз редактировалось arch, 03.04.2014 в 12:12.
arch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2014, 11:33
#9
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Нарушение норм
Каких?
Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
На кухне только бутерброды можно приготовить
Не все так просто - там еще справа от входа два шкафа с встройкой и налево от мойки будет два элемента по 60 см. Показывать я это МЖИ не собираюсь.
Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Радует уборная 1 кв.м.
За счет встроенной инсталяции места будет больше чем в туалете стандартной п44.

----- добавлено через 28 сек. -----
Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Всё-таки, вы ради этого всего будете вентиляцию механическую ставить?
ответил выше - это не проблема, всегда можно добавить
Godz вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 11:53
#10
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Godz Посмотреть сообщение
Каких?
Глубина уборной не может быть меньше 1,2 м. п. 6.1.13 СП 31-107-2004

Кухня с "разорванным" фронтом оборудования НЕ УДОБНАЯ, но это ваше дело.
Кстати, не могу понять, что вам мешает показать кухню 5 кв.м.?
arch вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 12:18
#11
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Godz. Посмотрел Ваши изыски.
Я понимаю Ваше огромное желание исхитриться, и сделать из "однушки" "двушку".
Но, побойтесь бога. Вы же, в наглую, хотите перенести кухонную зону на площадь жилой комнаты, наплевав, тем самым, на все правоустанавливающие и нормативные документы. Dura lex, sed lex.
Я бы понял Вас, будь это первый этаж, или в ниже лежащей квартире собственником уже узаконена подобная перепланировка. Кстати, какой все же у Вас этаж?
Не знаю, пользовались ли Вы Поиском, но даю некоторые ссылки на подобную Вашей тему:
https://www.google.com/url?q=http://...L24g-x-kMweOxQ
https://www.google.com/url?q=http://...Pb5I05acgoDppw
https://www.google.com/url?q=http://...F70KpZe5izvY8A
До встречи на DWG.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2014, 12:18
#12
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Глубина уборной не может быть меньше 1,2 м. п. 6.1.13 СП 31-107-2004
Могу и 1,2 сделать, 15 см добавить можно. Но я не могу найти документа, указывающего на обязательность использования СП 31-107-2004.
Распоряжение Правительства РФ от 21 июня 2010 г. N 1047-р "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
Есть
82. СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные". Разделы 4 (пункты 4.1, 4.4-4.9, 4.16, 4.17), 5, 6, 8 (пункты 8.1-8.11, 8.13, 8.14), 9-11.
А СП 31-107-2004 нет - значит он не обязательный и может идти лесом?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Вы же, в наглую, хотите перенести кухонную зону на площадь жилой комнаты
Категорически не согласен. Зона кухни-ниши (как раз площадью 4 кв метра) ровно над бывшим коридором. Посмотрите внимательнее, пожалуйста
Надо пректировщиков выделить ее отдельно конечно, могу показать цветом, но думаю тут все не новички - достаточно посмотреть по планировку "до".
10 этаж, электрическая плита

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Кухня с "разорванным" фронтом оборудования НЕ УДОБНАЯ, но это ваше дело.
Кстати, не могу понять, что вам мешает показать кухню 5 кв.м.?
Нормально - будет 4 элемента по 60 см как рабочая зона. А в разрыве - высокие шкафы с встройкой (духовка\холодильник).
Мешает показать 5 кв м - то что тогда я кухней нишей залезу в жилую зону и "ГИП б\у" будет прав в своем замечании.

Последний раз редактировалось Godz, 03.04.2014 в 12:25.
Godz вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 12:28
#13
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Godz Посмотреть сообщение
Но я не могу найти документа, указывающего на обязательность использования СП 31-107-2004.
Есть ещё здравый смысл и планировочные нормали. Иначе можно уборную и менее метра сделать, с какой-нибудь особенной микроинсталляцией.
Этот СП не обязательный, но он как раз и разработан, чтобы проектировщики и "перепланировщики" не чудили.
"Соблюдение правил, установленных в настоящем документе, при проектировании и строительстве домов поможет обеспечить выполнение требований СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные".

А это у вас уже построенная квартира? Я только после вопроса ГИП б/у это понял.
Тогда понятно, почему вы не хотите всю кухню показывать как есть на самом деле.

Кстати, а как вы обеспечите механический приток? Оконным вентилятором?
arch вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 12:46
#14
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Godz, я конечно же не архитектор. Но Ваши ссылки на СНиП 31-01-2003 и СП 31-107-2004 вводят меня в ступор. Есть СП 54.13330.2011 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003". Есть ПП РФ от 28 января 2006 г. N 47, постановление Правительства Москвы от 26 декабря 2012 г. N 840-ПП, ЖК РФ. Вот в соответствии этих документов и надо готовить проектную документацию на перепланировку и переустройство квартиры для получения разрешения в МЖИ.
А если Вам все это не указ, готовьтесь к судебным тяжбам. В инете полно отношений судов по вопросам перепланировок квартир (как положительных, так и отрицательных.
И еще по поводу терминов "Гостиная-столовая с кухней-нишей", "Санузел-уборная" - это откуда такие "народные" названия?
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2014, 13:45
#15
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Этот СП не обязательный
Ну в принципе это главное.
Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Иначе можно уборную и менее метра сделать
И нужно делать - если владелец ЧАСТНОЙ собственности этого хочет. У нас государство взяло моду лезть в частную жизнь и это не правильно.
Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
А это у вас уже построенная квартира? Я только после вопроса ГИП б/у это понял.
Нет, не построенная. Только проектирую перепланировку.

Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Кстати, а как вы обеспечите механический приток? Оконным вентилятором?
Я обеспечу механический отток, а приток - через проветривание окна.
Кстати - тонкая тема, но на этом МЖИ меня не ловит.

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Но Ваши ссылки на СНиП 31-01-2003 и СП 31-107-2004 вводят меня в ступор.
На СП 31-107-2004 я не ссылаюсь, выяснили что он не обязателен.

Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Есть СП 54.13330.2011 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003"
По нему у нас спор на счет 5.3 и 5.3а. ОК.

Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Есть ПП РФ от 28 января 2006 г. N 47
Знаменитейший пункт 24 - в случае расположения кухни-ниши над коридором я ему соответствую.

Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
постановление Правительства Москвы от 26 декабря 2012 г. N 840-ПП
А вы его давно читали? - там вообще стало очень в общем, только совсем жесткие запреты. Все свели к пункту 11.9 - все в строительных нормах и это правильно, зачем их в этом документе дублировать.


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Вот в соответствии этих документов и надо готовить проектную документацию на перепланировку
Как видите - я как раз в рамках этих документов и готовлю свой проект.
Засада только в распространении 5.7 на пункт 5.3а. Если мне удастся отбиться от МЖИ по этому пункту - то моя перепланировка будет 100% законной.

Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
А если Вам все это не указ, готовьтесь к судебным тяжбам
Почему не указ то??? Как раз указ. Я потому и пришел на форум, что бы разобраться в этом.

Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
И еще по поводу терминов "Гостиная-столовая с кухней-нишей", "Санузел-уборная" - это откуда такие "народные" названия?
Это творчество проектировщиков, в том числе - они не выделили кухню нишу и ее площадь.
Godz вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 14:12
#16
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Godz Посмотреть сообщение
У нас государство взяло моду лезть в частную жизнь и это не правильно.
Это правильно. Иначе приведёт к анархии.
Цитата:
Сообщение от Godz Посмотреть сообщение
Я обеспечу механический отток, а приток - через проветривание окна.
Вопрос для меня до конца не выясненный. Недавно ткнули носом в определение кухни-ниши:
"Кухня-ниша. Помещение (или часть его) без обеденной зоны, предназначенное для приготовления пищи, оборудованное электроплитой и приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением."
Поэтому и спрашиваю.
arch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2014, 14:23
#17
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Это правильно. Иначе приведёт к анархии.
Это правильно только в вопросах, которые влияют на кого то еще. А это уже не частная жизнь. В какого размера толчке я какаю - это частная жизнь, и моя проблема не влияющая на общество и государство, значит не фиг государству лезть со своим регулированием в эту область. Различайте частную проблему и проблему, влияющую на общество.
Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Вопрос для меня до конца не выясненный.
Аналогично, это наверно надо на АВОК сходить у тех спецов поспрошать. Займусь если МЖИ меня по этому пункту пресовать начнет.
Godz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2014, 18:15
#18
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Актуализация и гармонизация с Еврокодами СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные». Головной исполнитель – ОАО «ЦНС»[/u]
"Наименование раздела изменяется, пункты: 5.3, 5.5 – 5.10 редактируются в связи с введением в новый Жилищный Кодекс РФ терминологии, отличающейся от принятой в СНиП 31-01, в целях предотвращения разночтений в будущем."
И разработчик СП 54, и я, считаю пункт 5.3а подпунктом 5.3.
Спасибо за ссылку! Нашел этот документ. Добавил в атач.
В документе есть хорошие перечисления, например:
Документ дополнен рядом новых пунктов, правила которых направлены на усиление безопасности здания и его элементов, соответствующие дополнения также сделаны в существующие пункты. К ним относятся пункты: 1.4, 1.5, 1.6, 4.8, 4.12, 7.1.7, 7.1.15, 7.1.17, 7.1.18, 7.2.3, 7.2.10а, 7.3.1., 7.3.5, 7.3.13, 7.3.14, 8.8а, 8.11, 9.6, 9.27а, 9.29, 9.32, 9.34, 9.35.
В ряде пунктов изменена терминология в связи с введением в Жилищный кодекс Российской Федерации терминов и понятий, не совпадающих с ранее принятыми в СНиП 31-01. К ним относятся пункты 1.2, 4.14, все пункты раздела 5, кроме 5.3б и 5.4; 9.4, 9.6, 9.7, 9.13, 9.14, 9.31.
Это перечисление однозначно говорит, что пункт 5.3 и 5.3а - это разные вещи.
Вложения
Тип файла: doc SP_54_13330_annotation.doc (75.5 Кб, 212 просмотров)
Godz вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 20:20
#19
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Еще раз о трактовке п.5.3 и п.5.3а СП 54.13330.2011 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003".
Пункт 5.3 указывает, какие жилые и подсобные помещения следует предусматривать "В квартирах, предоставляемых гражданам в зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, жилищного фонда социального использования".
Пункт 5.3а (а не п.5.3б, как в выложенном Вами документе) отражает, что "Состав квартир индивидуального жилищного фонда*, жилищного фонда коммерческого использования определяется в задании на проектирование", а так же дает ссылку "с учетом правил 5.3."
Если бы разработчики СП хотели сказать что-либо другое, они бы добавили п.5.11 "ххххххххх......". Но они развили мысль о наборе помещений в индивидуальном и коммерческом фонде, в дополнение к п.5.3 о государственном и муниципальном жилищных фондов.
Лично я понял это так. Может кто и оппонирует мне.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2014, 21:36
#20
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Может кто и оппонирует мне.
Я оппонирую очень просто. Если бы разработчики СП хотели подвести коммерческое жилье под влияние пункта 5.7 - что им мешало не делать 5.3а, просто добавить абзац в 5.3???
Мое мнение, что они для того и выделили 5.3а отдельно, что бы вывести из под 5.7 - другого объяснения не нахожу.
А 5.11 они не сделали для удобства чтения, пункты же связаны, как вы правильно заметили - мотать с 5.11 к 5.3 ничего приятного.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
(а не п.5.3б, как в выложенном Вами документе)
Я так и не понял кстати - это разработчики опечатались, или тот кто сканировал. Склоняюсь к косяку авторов - там попадается 8.8ф - явная опечатка с раскладкой 8.8а
Godz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Кухня-ниша - ограничение в 5м2 для коммерческого фонда. Права МосЖилИнспекция?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск