| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как правильно называется моя профессия (должность), связанная с обследованием?

Как правильно называется моя профессия (должность), связанная с обследованием?

Результаты опроса: Как же должна называться должность?
Инженер-дефектоскопист 0 0%
Инженер по обследованию зданий и сооружений 4 100.00%
Строительно-технический эксперт 0 0%
Инженер-проектировщик АСО 0 0%
Голосовавшие: 4. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.12.2020, 14:05 #1
Как правильно называется моя профессия (должность), связанная с обследованием?
Евгений121212
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщений: 28

Начну издалека)
Образование пгс. Устроен в проектную фирму, занимающуюся нефтянкой, на должность Инженер-дефектоскопист II категории. Разъезжаю по командировкам по месторождениям для последующей выдачи ТО в рамках реконструкций или тех. перевооружений. Основные объекты обследования - это СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ кабельных и технологических эстакад, блочков КТП, БКНС, узлов связи, различные насосные, понижающие станции, ГПЭС, ГТЭС, ЛЭП, ВЛ, фундаменты и площадки РВС, ёмкостей и тд. Короче говоря, все строительные конструкции нефтянки и расположенных на них АБК. В основном для эстакад делаю поверочное расчёты в лире на существующую нагрузку, и если по тз прописана проектная нагрузка от кабелей или труб, то понятное дело считаю ещё и с ней. Устраивался я после института на эту должность без категории, а отработав год подал служебку на повышение до 2 категории, на что получил отказ от кадровика так как по ЕКС (единый квалификационный справочник) требования к квалификации Инженера-дефектоскописта 2 категории: "Инженер-дефектоскопист II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-дефектоскописта не менее 3 лет", а у меня только год.
Суть вопроса в том, что, как мне кажется, я не занимаюсь дефектоскопией =) В моём понимании дефектоскопист - это специалист, который светит, например, километры труб и их сварные швы на НПЗ и тд с помощью рентгена и ультразвука, а также нефтяное оборудование - стенки рвс и сосудов и уж точно не занимается поверочными расчётами строительных конструкций. В моей работе из инструментального обследования я только проверяю класс бетона ипс и ониксом, марку стали ультразвуком и ультразвуком толщины труб (свай, стоек, ригелей с незаваренными торцами). Ну визуально-измерительный контроль - это само собой. Я сказал кадровику, что я занимаюсь работой инженеров-проектировщиков АСО, что по большому счёту - это они должны ездить на обследование, составлять ТО и потом по нему проектировать и проходить экспертизу, но так как никто из них ездить не хочет, то у нас есть отдельная группа по обследованию зданий и сооружений, в которой я и состою. Я попросил посмотреть в этом справочнике срок, через который можно повыситься инженеру-проектировщику и, оказывается, это 2 года (а не 3, как у инженера-дефектоскописта). И тут у меня окончательно, простите, бомбануло!) Мне изначально не импонировало название моей должности, а тут ещё и, оказывается, это мешает мне повыситься! Хотя зарплата и сама по себе должностная инструкция при изначальном трудоустройстве устраивала, так что на название забил. Ещё очень раздражает объяснять мастерам в цехах и днс, почему дефектоскописту нужно фотографировать электрооборудование в каком-нибудь КТП и ещё и его план на обмерных работах зарисовать, я же "должен светить рвс", зачем мне ктп? у них "там дефектоскопистов никогда не было". Или обсуждать с инженером по охране труда при выписке инструктажа, как рентген влияет на потенцию, хотя я РК ни разу в жизни не занимался.
В некоторых других организациях моего города такая же должность, как у меня, называется "Инженер по обследованию зданий и сооружений", а в экспертных организациях "Строительно-технический эксперт", НО ни на какие другие, кроме "Инженер-дефектоскопист", подобные должности в том же ЕКС нет ни официальных должностных обязанностей, ни требований к квалификациям и тд.
Может быть мне кто-нибудь из людей с этого форума подскажет, где есть какие-то регламенты на должности, связанные с обследованием строительных конструкций?
И как на самом деле должна называться моя запись в трудовой в моей организации?

P.S. повышение я всё таки своё получил!
Просмотров: 6970
 
Непрочитано 17.12.2020, 16:26
1 | #2
zprizrak

Вечный отдых.
 
Регистрация: 01.06.2007
Старый Оскол
Сообщений: 325


https://classdoc.ru/profstandart/40_...standarts_658/
__________________
Ошибка первых, есть обоснование героизма вторых.
zprizrak вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 07:35
1 | #3
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,836


Описание деятельности соответствует профессии "Инженер по обследованию зданий и сооружений". Но если в штатке компании такой должности нет, то ради какого-то инженера никто там ничего менять не будет. И так сойдет.
И это, кстати, не так уж и плохо. Когда к власти приходит какой-нибудь деффективный, или кланы родственников начинают бодаться, начинается глобальный передел штатного расписания и образуются всякие управления, подразделения, всем переиначивают должности, переподчиняют от одного плохого начальника другому хорошему начальнику, переименовывают тех, кого не расформировали и длится это до тех пор, пока контора не развалится, либо не придет акционер и не надает по шапке ретивому идиоту. Ведь по мнению этого идиота, основная цель управления, это подчинить всех кого надо, тем кому надо, а основная деятельность компании, вообще посрать, так как этот идиот в ней не разбирается, значит и влияние на основную деятельность не важно какое.
А сидеть на неплохой должности с кривым названием, это не так и плохо. Объяснить потом рекрутерам суть работы можно обычно.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2020, 11:21
1 | #4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Правильное название должности может иметь значение только в том случае, если оно входит в Списки 1 и 2 вредных профессий, т.е. дает право на досрочную пенсию. Дефектоскопист вряд ли в этих списках есть. Да и подозрительно - может он "скопистует", кто из "эффективных" на самом деле "дефективный".

Но о будущем возрасте у нас не думают, все уверены "уж я-то буду миллиардером". Однако даже известные всем "миллиардеры" из числа "элиты" теперь скулят "голодую".
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как правильно называется моя профессия (должность), связанная с обследованием?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно интерпретировать результаты расчета в лире (9,6) поперечной арматуры на кручение? rvp Лира / Лира-САПР 10 23.07.2020 15:33
Как правильно задать/описать новые РСУ? Jekson Echowar SCAD 14 25.05.2017 11:02
SW2013. Как правильно называется резьба на мебельном конфирмате? Что-то подобное сть в toolbox? voverrr SolidWorks 14 09.08.2014 11:31
Как правильно называется приспособление-"пуля" для сборки ЛЭП spectre Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 07.07.2014 13:42
как правильно принять должность? kos12345 Разное 31 20.06.2009 11:50