Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как стать проектировщиком после работы в ПТО, как пройти собеседование, что учить и на что обращать внимание?

Как стать проектировщиком после работы в ПТО, как пройти собеседование, что учить и на что обращать внимание?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.08.2020, 20:29
Как стать проектировщиком после работы в ПТО, как пройти собеседование, что учить и на что обращать внимание?
Mikhaelovna
 
Регистрация: 19.08.2020
Сообщений: 5

Доброго времени суток! Надеюсь на помощь неравнодушных
Образование - высшее, ПГС. Училась почти на отлично, все работы делала сама. Работала 2 года в ПТО не по доброй воле, а по распределению.
Хочу устроится проектировщиком/конструктором. Опыта нету, практику в проектном никогда не проходила
Проблема в том, что я не знаю, куда бросаться, что учить и вспоминать в первую очередь?
Больше по душе ЖБК, т.к. лучше преподавалось, но хочу разбираться и с металлами.
Прошу Вашей помощи:
- какие вопросы вы бы задавали на собеседовании такому человеку?
- как обычно проверяют понимание человека, на что бы вы обращали внимание?
- вообще в принципе какие требования к проектировщику вы бы предъявляли?
- какую литературу можете посоветовать? и не только литературу

P.s. Уровень знаний на данный момент:
- понимаю, что такое ж/б конструкции, для чего арматура, для чего бетон, что как работает более менее (ну так, мало ли)
- могу вручную рассчитать балку, раму (найти реакции, нарисовать эпюры) - не овер сложные, конечно
- владею хорошо AutoCAD, базовые знания Revit, Robot, раньше хорошо работала в Скаде
- могу собрать нагрузку от снега, пола, собственного веса перекрытий, стен....НО, например, от крыши не всегда могу, нету понимания самой конструкции, то есть куда будут опираться стропила, если это деревянная крыша, как будет распределяться нагрузка если это скаты в наклонами в разные стороны (может есть какие разъяснения где-то описанные, буду признательна)
- принцип подбора арматуры знаю
- расчетную схему вряд ли смогу сама составить, нету четкого понимания (как исправить??), в теории знаю, что конструкция должна рассчитываться на усилия при монтаже, при эксплуатации и еще что-то там, а как на практике это все дело обстоит...тут, наверное, только опыт поможет и реальная работа (если не так и есть чудо-средство - поправьте)
- по металлам на данный момент в голове ступор и пустота, подскажите с чего начать? помню из универа только учебник Беленя...
Просмотров: 47502
 
Непрочитано 21.08.2020, 08:03
1 | 1 #21
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


CMikhaelovna, сразу видно, что вы начинающий проектировщик, т.к. хотите что-то узнать прежде чем на работу устроится, а если б у вас опыт был, то вы б так не переживали при трудоустройстве, т.к. индивидумы встречаются, у которых по 10 лет "опыта" и работают ведущими инженерами, а не знают что такое защитный слой бетона и как колонну правильно ориентировать, недавно дама предпенсионного возраста пришла на собеседование так она не знала что такое шарнир и в расчётной схеме ЛЭП у нее все узлы были жесткие.
Не переживайте, ваших уровней знаний вполне достаточно что б просто пойти и работать начинающим конструктором. Другой вопрос в какую организацию попадёте, там где обычный конструкторский отдел или плохой, если плохой, то и вам будет задан плохой вектор развития, а самостоятельно, без подсказок толковых трудно с нуля развиться как конструктор
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 08:56
#22
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,920


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
выгнало старых проектировщиков и приняло новых.
Наблюдал такое, принятие новых периодически повторяется, но счастье всё не наступает... По мне, работа специфическая, для "врабатывания" требует времени, при наличии всего остального. Жаль, что инженеров эдак упростили, до "или-или", а не "и-и"
Бим вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 08:59
#23
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Есть ещё нюанс.
На вопросы: "Замужем?", "Есть ли МЧ, есть ли в планах создать семью?" или даже "Живёте ли отдельно от родителей?" нужно отвечать твёрдое НЕТ.

При приёме на работу для женщин действует фильтр: если вся такая фертильная и горячая - на работу могут и не взять, чтобы декретниц на фирму не вешать.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 09:12
#24
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,643


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
если вся такая фертильная и горячая - на работу могут и не взять, чтобы декретниц на фирму не вешать.
горячую - по-любому брать! иначе в мужском коллективе начнётся застой и деградация
ничего плохого в декретницах для фирмы нет (если декретница - не единственный работник)
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 21.08.2020, 10:57
#25
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
принятие новых периодически повторяется, но счастье всё не наступает...
Это ж служба заказчика!
там нужны не толковые инженеры, а те, кто готов брать ответсвенность на себя, а деньгами делиться с начальством
486 вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 11:20
#26
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,006


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
там нужны не толковые инженеры, а те, кто готов брать ответсвенность на себя
- а где нужны толковые инженера, тоже хочу в такую контору устроиться, а не только брать на себя ответственность.

ТС - если есть желание идти в проектирование, то в актуальное время лучше податься куда-нибудь в проектирование инженерки: электрика, вода, каналья - там ответственности почти никакой(в худшем случае уволят без зарплаты), сейчас они(смежники) очень востребованы, пока не закостенела легко будет переучиться с общестроя, большинство норм непосредственно по проектированию меняются не часто и можно спокойно использовать даже советские наработки.
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 11:20
#27
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
ничего плохого в декретницах для фирмы нет (если декретница - не единственный работник)
если когда декретница - не единственный работник, проблемы возникнут. Работодатели не держат сотрудников с дублирующимся функционалом. А если и да - делянка-то у каждого своя.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 11:25
#28
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 483


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Женщины на проектной работе могут зарабатывать очень много. В том числе и молодые. Тут все зависит от "морально-политических" и "боевых" навыков, ну и от знаний, конечно. Такие навыки можно получить только в коллективе, как и доступ к денежным заказам.
Кстати заметил что девушки более усидчивы, и работа по раскладке плит, фундаментных блоков, армирование по перекрытию, теплотрассы, у них получается лучше. Вы правильно сказали, там много механической работы, которую выполнить не сложно, но ее много.
Demmer вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 12:12
#29
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Видимо всё-таки настал социализм, когда я начинал, всем нужны были сформировавшиеся специалисты и учить времени ни у кого не было, поэтому пришлось как-то самому.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 13:23
1 | 1 #30
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Видимо всё-таки настал социализм, когда я начинал, всем нужны были сформировавшиеся специалисты и учить времени ни у кого не было, поэтому пришлось как-то самому.
А Вы при социализме-то жили? Так и тогда нужны были "сформировавшиеся" специалисты и их переманивали. Но при социализме были "молодые специалисты", которых присылали "по распределению" минимум на три года. Но из них только 10% были готовы к работе, остальных приходилось доучивать.

По некоторым специальностям вообще учили с нуля "девочек из отдела выпуска" или окончивших ПТУ "на чертежника". "Учителям", кстати, за это ничего не доплачивали. А работа фактически была сдельная, "от объема". У "наставников" же был прямой "шкурный" интерес. Имея в составе группы малоквалифицированных специалистов можно было поручить им соответствующую механическую работу, которой всегда много по всем разделам. Зачем высококвалифицированных специалистов отвлекать на раскладку плитки, расчеты теплопотерь, подготовку подоснов и прочее.

Однако и при, итти его мать, капитализьме у умных руководителей используется такой же, как и прежде, "институт наставничества". Причем он поддерживается и на законодательном уровне.

В различных госорганах действуют "Положения о наставничестве". Да там без этого просто не обойтись. Единого федерального закона пока нет, т.к. его заворачивали - "это же возврат к социализму".

Но зато на многих предприятиях наставничество используется. Только теперь решается вопрос и с оплатой труда наставников. Вот в моем бывшем институте принимали на переобучение инженеров-машиностроителей "по тягачам". Они теперь не нужны, но не хватает теплотехников. Их и принимали, с условием обучения, оплатой за учебу во втором вузе, определенным сроком работы в организации. И наставникам официально устанавливали надбавку за обучение. Результаты всех устраивали.

Ну а неопытную образованную "невинную" девушку "из ПТО" по нужной специальности возьмут всегда. Ее и доучат чему надо, и выжмут все соки. Но скоро она всему научится, потеряет невинность и сама станет "бандершей".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 13:39
1 | 3 #31
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ее и доучат чему надо
Был я в своё время и в институте еще с кульманами, бабушками и дедами и в ПТО, с объектами от сортира до стадиона...Вообщем никто никого не учит, что-то до сих пор смешно, ну максимум покладут на стол свод правил и скажут всё там)))) А учиться всё-равно будешь сам, так как работой загрузят за десятерых.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 14:25
1 | 1 #32
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Был я в своё время и в институте еще с кульманами, бабушками и дедами и в ПТО, с объектами от сортира до стадиона...Вообщем никто никого не учит, что-то до сих пор смешно, ну максимум покладут на стол свод правил и скажут всё там)))) А учиться всё-равно будешь сам, так как работой загрузят за десятерых.
Печально, но это так. На стройке и то рукой поводят, сварке научат. А в проектировании единственный способ обучения - переделывать по сто раз...
balabenuk вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 14:36
1 | 1 #33
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от balabenuk Посмотреть сообщение
На стройке и то рукой поводят, сварке научат.
Ахах, так я сварке и учился на стройке еще до офисных самообразований. Итогом стала самозанятость))))
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 16:47
#34
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,920


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
покладут на стол свод правил и скажут всё там)))) А учиться всё-равно будешь сам
А Вы как хотели, чтобы кто-то сидел и его Вам зачитывал? Вот вопрос у младоспеца по программе некой. Ну вот, говорю, страницы такие и такие руководства, там по пунктам, чего я перевирать буду и чтением утруждаться. Чего не понятно - обращайся. Дикая обида. Как в анекдоте, "ты рукой покажи"... А научиться чему-либо можно только самому, да. В смысле тратя собственные силы и пропуская через свои личные мозги. Волшебных таблэток не придумали.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 17:10
1 | 1 #35
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
А Вы как хотели
Да я ничего не хотел ни тогда ни сейчас, я и сам мог и могу найти всё, что мне необходимо для работы. Я к тому, что на практике, кроме как на себя, не стоит на кого-то надеяться, никто не будет ни с кем носиться, нужно сразу уметь самостоятельно выполнять поставленные задачи практически с первого раза.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 17:54
#36
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Был я в своё время и в институте еще с кульманами, бабушками и дедами и в ПТО, с объектами от сортира до стадиона...Вообщем никто никого не учит, что-то до сих пор смешно, ну максимум покладут на стол свод правил и скажут всё там))))
Так ведь не каждого и возьмутся учить. Тоже ведь смотрят, что за перец такой...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 18:09
1 | 2 #37
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Так ведь не каждого и возьмутся учить.
Вообщем, я за 15 лет не видел, чтоб кто-то кого-то учил, наставников и прочих менторов тоже не встречал, только на форуме здесь, рассказы о них, а показать что читать, это не учить, сегодня вообще не проблема найти нужную информацию в любом виде. Единственное, что появляется у крупных игроков, это организованные корпоративные базы данных по кругу решаемых вопросов, где в удобной форме описаны основные процессы, но это не везде.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 21:06
#38
Maxengin


 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Вообщем, я за 15 лет не видел, чтоб кто-то кого-то учил, наставников и прочих менторов тоже не встречал, только на форуме здесь, рассказы о них, а показать что читать, это не учить, сегодня вообще не проблема найти нужную информацию в любом виде.
Ну не знаю. Около 20 лет назад, когда я пришел после института в проектный институт, "тетки" из отдела и расчет теплопотерь и оформление чертежей за мной проверяли, да объясняли что да как. Нормальный коллектив был, пока не сменилось руководство и здание не отжали. На собеседовании нужно показать, что ты человек адекватный. И идти туда, где есть коллектив и у кого спросить.
Maxengin вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 21:57
1 | 1 #39
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Я сам - работодатель. Скажу одну неочевидную вещь, которая в явном виде обычно не звучит.

На работу я принимаю по впечатлению, какой отпечаток запечатлелся от соискателя и его вербальных-невербальных жестов.
Впечатление это основывается на срезе личности соискателя в целом, гораздо менее важны обычно упоминаемые профессиональные качества.
Короче говоря, основное - это грамотная устная и письменная речь. Грамотная устная речь - это не как бубнилка с первого канала, а умение подстроиться под собеседника и донести нужную информацию правильными словами (80% этого не умеют). Грамотная письменная речь - это банальное владение русским языком в его общепринятой для деловой переписке "фене". То есть, ёмкими, громоздкими, развёрнутыми предложениями доносить суть вещей в виде, не терпящем двойных толкований и возражений (90% этого не умеют).
Во вторую очередь - это оценка психологической зрелости личности в том плане, а понимает ли она, что такое суть профессиональные/рабочие взаимоотношения, иерархия подчинения, как принять и проанализировать задачу, как найти решение и донести его до смежников. То есть, способность построить в голове алгоритм развития событий, переложить его на бумагу и выполнять (Как ни странно, этого в должной мере не умеет почти никто из соискателей, кто умеет - работу не ищут).
Ну и где-то там, в третью или после очередь - какие-то там профессиональные навыки. Кто, чем и когда нагадил соискателю в голову - это быстро решается и выправляется, с приобретением необходимых навыков уже по ходу работы.

В общем, юноши и девушки - не стремайтесь! Можно подумать, что взрослые дяденьки и тётеньки вам составляют конкуренцию, далеко отодвигая вас за кулисы - это не так. Дяденьки и тётеньки остановились в развитии примерно в том возрасте, в котором вы начинаете путь)) Они про жизнь понимают примерно столько же, сколько и вы, если не меньше. Окромя того, что набили руку на неких шаблонах, за счёт которых всю жизнь кормятся, называя это "профессионализмом".
Enik вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2020, 04:05
#40
CalcProg


 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Во вторую очередь - это оценка психологической зрелости личности в том плане, а понимает ли она, что такое суть профессиональные/рабочие взаимоотношения, иерархия подчинения, как принять и проанализировать задачу, как найти решение и донести его до смежников. То есть, способность построить в голове алгоритм развития событий, переложить его на бумагу и выполнять (Как ни странно, этого в должной мере не умеет почти никто из соискателей, кто умеет - работу не ищут).
И как много выпускников строительных вузов, владеющих логикой и аналитикой ты встречал? ))) Обычно это молодые хихатушки с зудом в одном месте (не подумай,что в голове). Логику и аналитику преподают в других 'учебных заведениях'.

----- добавлено через ~12 мин. -----
и как всегда автор темы, подняв волну, тихо слился )))

Последний раз редактировалось CalcProg, 22.08.2020 в 04:18.
CalcProg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как стать проектировщиком после работы в ПТО, как пройти собеседование, что учить и на что обращать внимание?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На что обращать внимание при анализе напряжений МКЭ расчета основания? греча Основания и фундаменты 0 01.12.2016 11:08
Внимание, розыск. "Рекомендации по расчету бескаркасных жилых зданий с учетом пространственной работы несущих конструкций" Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 28.11.2016 19:59
Возможно ли стать ведущим инженером без пятилетнего опыта работы? Инжинер канструктoр Профессии и трудовые отношения 53 15.07.2016 13:25
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50
Тормоза, после работы с редактором блоков Паша П.М. AutoCAD 2 24.07.2006 18:30