| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Особенности работы на фрилансе

Особенности работы на фрилансе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.12.2020, 12:03
Особенности работы на фрилансе
boha47
 
Регистрация: 12.12.2018
Сообщений: 23

Всем привет) Обратился ко мне заказчик. Сделать ЭОМ ЦТП. Изначально, как это часто бывает, исходников толком не было, границы чёткой по ЭОМ, АТМ не было, заданий смежников не было. Надо быстрее за 8 т.р. аванс маячил 4 т.р. Я согласился, дали аванс, сделал за 3 дня. Потом через неделю появились исходники, задания, объем вырос. Я попросил увеличить оплату вдвое (итого цена проекта ЭОМ ЦТП стала 16 т.р.), заказчик согласился. Я выполнил проект за неделю, отдал заказчику. Потом несколько раз на протяжении 1,5 месяцев вставлял какие-то материалы типа ТУ/ТЗ, менял штампы по хотению заказчика. Прошла частичная оплата +8 т.р., даже не помню когда, уже всё съел давно. Заказчик оставался мне должен +4 т.р. И вот под конец года, когда у всех везде аврал, заказчик разродился замечаниями экспертизы. Ему до конца года нужно было написать ответы на замечания. Заказчик обещал закрыть оплату до конца года. Я написал ответы, сделал всю корректировку, всё отправил заказчику. Получил окончание оплаты. НО сейчас заказчик позвонил и хочет, чтобы я (из другого города) на телефоне работал с экспертом по снятию замечаний. При этом заказчик обещал компенсировать затраты на связь по мобилке. Я тут уж не выдержал и послал заказчика лесом, сказав, что работа с экспертом в нашу договорённость не входила, я согласился лишь на исправления и ответы, что я уже сделал. Ёще сказал заказчику, что и вообще он мне мало заплатил и с оплатой зависал. Как думаете, я прав? Или в целях такого заказчика не потерять надо было и дальше у него на поводу идти? Так-то с ним другие работы делал, на деньги не кидал, единственное всегда надо быстрее и подешевле, а исходников нет, а потом нарисовывается и объем в два раза больше, и деньги не намного бОльшие за это.
Просмотров: 154909
 
Непрочитано 16.01.2021, 15:22
#521
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А у нас было.
Да я не про квартиры. Я про это
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
вот. т.е. человек все же так или иначе принимался в штат.
Чтобы "приняли в штат" нужна трудовая книжка. Да и "принять в штат" лишние проблемы.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Выпущен он был "под титулом" Гипроводхоза.
Вот. Основная проблема: кто в конечном счёте отвечает за результат.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
нет лимитов.
Так благодаря "лимитам" и появлялся "левак". "Планирование от достигнутого". Но у нас директор ушлый был. Он умудрился за 10 лет удвоить численность. Плюс микрорайон для сотрудников построить. И у нас "работать за квартиру" считалось (как бы по приличней выразиться) неправильно.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2021, 15:24
| 1 #522
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


ssn, массовый переход отрасли на фриланс в будущем сомнительна по следующей причине. Собственнику проектной конторы как заработать? Запросить за заказ по-дороже, а людям заплатить по-дешевле. "Дешевый" фрилансер, чаще всего имеет и квалификацию соответствующую, поэтому давать ему работу, мягко скажем, глупо. Нормальный квалифицированный исполнитель потребует достойную оплату, большую чем сотрудник в офисе. Просто потому, что может так сделать и он востребован на рынке. Как тут заработать собственнику? Согласиться на цену фрилансера, а потом его кинуть с помощью хитро составленного договора? В долгосрочной перспективе не вариант. Другое дело выполнять работы с помощью офисных сотрудников:
1. Можно быть жестким руководителем, таким чтобы тебя боялись. И особенно боялись с тобой говорить о деньгах. Но зарплату обещанную платить вовремя. Народ справедливых самодержцев любит. Можно еще мелкого начальника при подчиненных периодически по отечески в чан с помоями макнуть, за перегиб палки по отношению к ним.
2. На совещаниях постоянно указывать на недоработки, пусть и пустяковые, культивируя у подчиненных чувство вины и ощущение, что еще не достаточно квалифицирован для повышения.
3. Шиза корпоративная - мы все одна команда, все важны, у нас общая миссия (но избыточно роскошный автомобиль только у меня, а у остальных в кредите обычные). Проще заплатить одному массовику-затейнику пару раз в год, чем все планомерно поднимать зарплату.
4. Организовать какие-то мелкие бонусы - теток до метро на бусике подвозить или забирать, кофе-чай-печеньки-канцтовары, праздники чтить и организовать отдельное место, где сотрудники могут собраться и отметить + самому поприсутствовать немного и уйти, чтобы люди могли спокойно поругать начальство.

В итоге получается то, что в офисе трудятся приличные специалисты, разрабатывают нормальные объекты и зарабатывают меньше, чем если бы они могли заработать, работая самостоятельно сдельно. И в общем-то люди довольны. Работа есть стабильно, будущее примерно понятно, можно машину/квартиру купить, одолжив под процент. Фрилансеру же надо кроме как работу делать, еще и эту работу искать и сопровождать уже выполненную. Переложить ее на другого не выйдет. Как только фрилансеры начнут объединяться, так они со временем прийдут к оптимальной организации работы, т. е. распределят роли и по сути станут конторой.

Потому все будет так как сейчас. Есть ребята, которым тесно в офисных штанишках и они способны найти себе работу сами и потребовать за нее достойный, по их мнению, гонорар. А есть ребята, которым эта суета и даром не нужна и их вполне офис устраивает. Отработал, получил и пошел домой заниматься делами, а не в копировальню проекты распечатывать, а вечером уже тебя другой проект ждет.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 16.01.2021 в 15:32.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2021, 15:37
| 1 #523
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Как только фрилансеры начнут объединяться, так они со временем прийдут к оптимальной организации работы, т. е. распределят роли и по сути станут конторой.
Фрилансеры всех стран объединяйтесь! Думаешь до этого дойдёт? Что-то это мне напоминает...
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2021, 15:44
#524
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 581


Почему-то аксакалы, вспоминающие те славные времена, скромно забывают добавить, что все эти халтуры с шабашками в подавляющем большинстве случаев выполнялись на рабочем месте и в рабочее время.
Сегодня такое мало где прокатит.
lexa_3513330 вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2021, 15:44
#525
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Бахил, не дойдет.
Фрилансеры - это одиночки, объединять их долго муторно и не каждого получится. А пролетарии (студенты кстати тоже) в любом деле объединены в коллектив и поэтому организуются легко, и провоцируются так же умелыми людьми без особых сложностей (для умелых людей, само собой)
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2021, 15:47
#526
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


во первых. работа в офисе не гарантирует безбедное и светлое будущее. стабильность? ха ха. мысль, что стабильность есть - это да. зачастую внутренний комфорт решает.
во вторых. я и не говорю, что будет всеобщий фриланс. он далеко не для всех разделов возможен по ряду причин. но, какую то нишу он займёт. я говорю о том, что рано или поздно офиса как места встречи не будет. все будут работать дистанционно. это позволит экономить и на офисе, и на фонде ЗП... много на чем. это расширит географию поиска сотрудников до размера страны.. а не по городу, как это сейчас... и значит, есть мотивация бизнеса в эту сторону двигаться.
вопрос то в том, что он (фриланс) на данный момент иззо всех сил отрицается офисниками.. мол это фантастика, это не возможно, это нереально, это смешно.. чего только не наговорили. но, тем не менее.. это работает и востребовано (как в общем то и было раньше, как мы только что выяснили... если у фирмы нет своих спецов - она находила на шабашку спецов, которые могли это выполнить. работали ли при этом где то специ в штате или нет? какая разница на это заказчику?)

в третьих... я ни разу не брошуровал проект, и не печатал. мне это просто не поручают. с меня (как и со многих) требуется проработка проекта, что бы его потом выпустили силами проектной организации. я не выдаю конечный проект.. я по сути занимаюсь оформлением и подготовкой. и дальнейшим сопровождением в случае согласований.
в четвёртых. человек конечно существо стайное. кажется, что в толпе ты уже и не один, а нас целая куча. зачем выделяться? но это не для всех, верно же?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Бахил, не дойдет.
Фрилансеры - это одиночки, объединять их долго муторно и не каждого получится. А пролетарии (студенты кстати тоже) в любом деле объединены в коллектив и поэтому организуются легко, и провоцируются так же умелыми людьми без особых сложностей (для умелых людей, само собой)
вот как раз нет. уже сейчас есть такие компании, которые строят свою работу на услугах фриланса. на месте ГИП (правда ГИП конечно настоящий, который разбирается в разделах. которыми рулит.. а не просто делитель денег) и все. просто этот ГИП имеет пул фрилансеров, с которыми договаривается на те или иные работы. это уже работает.... хоть, вы и считаете это фантастикой.

Последний раз редактировалось ssn, 16.01.2021 в 15:54.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2021, 15:58
#527
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


ssn, я сам фрилансер ))
Объекты - домики-сарайчики, разделы - архитектура, конструкции. Ревит . Печатка-брошуровка на мне, должен выдать полноценный комплект чертежей. Сертификата нет пока, так как получается работать без него. Трудовая дома в тумбочке лежит.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2021, 16:09
#528
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
Почему-то аксакалы, вспоминающие те славные времена, скромно забывают добавить, что все эти халтуры с шабашками в подавляющем большинстве случаев выполнялись на рабочем месте и в рабочее время.
Сегодня такое мало где прокатит.
Ой, не надо про "в подавляющем большинстве". Да, бывало и в рабочее время, часто даже и с согласия руководства. Но в основном-то как раз дома. Аксакалы-то знают, как было не по "сказкам Дядюшки Римуса". Вот у меня дома до 91-го года, пока окончательно на компьютер не пересел, чертежный стол стоял - еще и жена на нем работала.

Сегодня - тем более, можно все на работе делать, на "казенных" компьютерах. И делают, спокойно работают на сторону.

Потому что сегодняшнего директора (если он не дефективный) работа сотрудников на сторону не волнует. Потому что они тогда с него "корм" не особо спрашивают. Попробует запретить сразу скажут "Загрузи нас работой, на сторону не будем работать". А если загрузил, то тогда и дома компьютеры есть. А если обеспечил работой с нормальной оплатой, так и "халтурить" незачем.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2021, 16:16
#529
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Потому что сегодняшнего директора (если он не дефективный) работа сотрудников на сторону не волнует. Потому что они тогда с него "корм" не особо спрашивают. Попробует запретить сразу скажут "Загрузи нас работой, на сторону не будем работать". А если загрузил, то тогда и дома компьютеры есть. А если обеспечил работой с нормальной оплатой, так и "халтурить" незачем.
не работает такая история. ЗП это то, что уже есть.. это то, чего отнимать - грех. по этому.... рабочее, оно никуда не денется, а вот халтурка, это другое. она сегодня есть, а завтра уже нет... надо срочно.
нормальное руководство не то, что допускает шабашки на рабочем месте... а жётско пресекает эти вещи. не для этого тебя брали в штат, что бы ты тут тратил ресурсы компании для извлечения прибыли своей. дома, не в рабочее время - сколько влезет. но, без ущерба рабочему процессу.. нахрен ты такой красивый после бессонной ночи нужен в офисе. бизнес. ничего личного.
как там было? тут все просто так. все, кроме денег ))))
ssn вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2021, 17:10
#530
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


---

Последний раз редактировалось Старый лицедей, 19.01.2021 в 13:37.
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2021, 17:19
#531
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
Давно не работали в штате, да? В большинстве, директора закрывают глаза на шабашки, лишь бы ты по основным работам все выполнял в срок и качественно. Начинают "жестко пресекать" - идут искать других работников на таку ЗП. Лично меня, чтобы не шабашить, устроит 1.7 коэффициент к текущей заработной плате.
да. давно. лет 10. был руководителем. практикующем. по этому вполне себе представлял реальные сроки по тем или иным задачам. и просто не оставлял времени на баловство.
нет загрузки - занимаемся саморазвитием. но, что бы шабашить на рабочем месте? да меня бы вместе с виновным в расход пустили бы сразу отцы командиры ))))

не находите, что грань слишком тонка и сложна в контроле... когда "по основным работам все выполнял в срок и качественно." срок это штука такая.. в зависимости от него формируется все остальное.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2021, 17:24
#532
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Ну что тут спорить, думаю это субъективно и индивидуально.
Offtop: Мне тяжело в рабочее время заниматься не рабочими вопросами, разве что может быть какие-нибудь деловые звонки и оперативная оценка решений... Но уж точно не стоять у станка и работать налево. Незнаю, можно ли это обосновать какими либо моральными принципами....я не думаю что у меня какое-то особенное мировосприятие.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2021, 17:33
#533
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
Давно не работали в штате, да?
О вкусе устриц охотно рассуждают те, кто их не ел.

Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
Тот кто проводит "бессонные ночи" на шабашках быстро проваливает и эти шабашки и основную работу. Не делает так никто, распределяют нагрузку на себя равномерно.
Конечно. Никто постоянно на шабашках не работает "бессонно".

Но авралы всегда были, есть и будут и на основной работе. Только кратковременные. И там, где имеются правильные взаимоотношения. Если же "директор-запрещатель" попробует работников напрячь на аврал - получит справедливую ответку "Рабочий день окончен".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2021, 17:36
#534
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
О вкусе устриц охотно рассуждают те, кто их не ел.
.
вот и я про это говорю. целую тему. что про фриланс пытаются рассуждать те, кто за пределы офиса выходит только в отпуск

Последний раз редактировалось ssn, 16.01.2021 в 17:46.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2021, 17:47
#535
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,964


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
он (фриланс) на данный момент иззо всех сил отрицается офисниками.. мол это фантастика, это не возможно, это нереально, это смешно.. чего только не наговорили. но, тем не менее.. это работает и востребовано
Разделение труда по эффективности всегда выше, с Форда ясно. Это про цепочку главспец- ведущий - инженер некой категории. Расчётчик выполняющий работу чертежника это действительно не смешно, а если еще и наоборот... Сравниваешь объемы там и тут, или тогда и сейчас, что-то проясняется... Именно что "фриланс. он далеко не для всех разделов возможен" (и объемов, и задач). Не конкуренты они, условные офисники и фри, разные зоны эффективной деятельности.
Бим на форуме  
 
Непрочитано 16.01.2021, 21:37
#536
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


ShaggyDoc, лично у меня Бахил в капитальном игноре. Как и Ильнур.
Не так давно исключил из игнора фахверка. Но тоже на "тонком льду".
Понимаете ShaggyDoc, молодёжь рождённая в период от 1970 до 1985 увлекалась "дыханиями ацитона и клея"
Это ваше поколение употребляло портвейн.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2021, 21:57
#537
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Понимаете ShaggyDoc, молодёжь рождённая в период от 1970 до 1985 увлекалась "дыханиями ацитона и клея"
Это ваше поколение употребляло портвейн.
рожден в этот период, портвейшок там Агдам, три топора по молодости шел на ура, а вот клей даже не попробовал
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2021, 22:08
#538
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
рожден в этот период, портвейшок там Агдам, три топора по молодости шел на ура, а вот клей даже не попробовал
Аналогично, только Агдам, только хардкор!
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2021, 22:08
#539
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Аналогично, только Агдам, только хардкор!
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2021, 00:46
#540
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
молодёжь рождённая в период от 1970 до 1985 увлекалась "дыханиями ацитона и клея"
Offtop: угу. и клей БФ на сверло мотала ...
кто подобным увлекался, в инженеры не шел.

"Слива на коньяке", "Советсткое шампанское" с привкусом гнилых яблок и плодово-ягодные шедевры (когда хотелось экзотики) "Белая скала", "Лучистое" от местных производителей
oleg_ua вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Особенности работы на фрилансе

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О ценах на проектные и изыскательские работы для строительст Vlad® Прочее. Архитектура и строительство 61 23.05.2018 11:48
Необходимость получения ордера АТИ (АТО) на земляные работы при строительстве в М.О. Mitch Технология и организация строительства 1 17.05.2013 12:19
Какой коэффициент условия работы и надежности принимать в СТК-САПР? mbdj2 Лира / Лира-САПР 7 27.04.2012 19:22
Особенности работы функции TRANS kp+ Программирование 10 31.05.2006 00:55
Моделирование работы свай p_sh Основания и фундаменты 4 08.08.2005 14:41