| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Особенности работы на фрилансе

Особенности работы на фрилансе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.12.2020, 12:03
Особенности работы на фрилансе
boha47
 
Регистрация: 12.12.2018
Сообщений: 23

Всем привет) Обратился ко мне заказчик. Сделать ЭОМ ЦТП. Изначально, как это часто бывает, исходников толком не было, границы чёткой по ЭОМ, АТМ не было, заданий смежников не было. Надо быстрее за 8 т.р. аванс маячил 4 т.р. Я согласился, дали аванс, сделал за 3 дня. Потом через неделю появились исходники, задания, объем вырос. Я попросил увеличить оплату вдвое (итого цена проекта ЭОМ ЦТП стала 16 т.р.), заказчик согласился. Я выполнил проект за неделю, отдал заказчику. Потом несколько раз на протяжении 1,5 месяцев вставлял какие-то материалы типа ТУ/ТЗ, менял штампы по хотению заказчика. Прошла частичная оплата +8 т.р., даже не помню когда, уже всё съел давно. Заказчик оставался мне должен +4 т.р. И вот под конец года, когда у всех везде аврал, заказчик разродился замечаниями экспертизы. Ему до конца года нужно было написать ответы на замечания. Заказчик обещал закрыть оплату до конца года. Я написал ответы, сделал всю корректировку, всё отправил заказчику. Получил окончание оплаты. НО сейчас заказчик позвонил и хочет, чтобы я (из другого города) на телефоне работал с экспертом по снятию замечаний. При этом заказчик обещал компенсировать затраты на связь по мобилке. Я тут уж не выдержал и послал заказчика лесом, сказав, что работа с экспертом в нашу договорённость не входила, я согласился лишь на исправления и ответы, что я уже сделал. Ёще сказал заказчику, что и вообще он мне мало заплатил и с оплатой зависал. Как думаете, я прав? Или в целях такого заказчика не потерять надо было и дальше у него на поводу идти? Так-то с ним другие работы делал, на деньги не кидал, единственное всегда надо быстрее и подешевле, а исходников нет, а потом нарисовывается и объем в два раза больше, и деньги не намного бОльшие за это.
Просмотров: 154775
 
Непрочитано 17.01.2021, 20:32
#561
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
так просто срежут з/п в мегаполисах - расцветать то ничего не будет. Это монтаж удаленно делать проблематично, а проектирование вполне можно раскидать по региональным офисам мега-проектной корпорации.
откуда они там в регионах то появятся? институты то.. одни имена остались и три человека в одной комнанте (это если вместе с руководством)
ssn вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2021, 20:32
#562
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
а самое главное )) вас то из офисов возьмут в этого единую проектную организацию? или у вас влажные мечты, что вас просто типа выкупят? )))
принцип корпорации: человек-винтик, умеющий работать в команде. Зачем возиться с чистыми фрилансерами, выбивая из них влажные фантазии - что они сами себе хозяева?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2021, 20:34
#563
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
так просто срежут з/п в мегаполисах - расцветать то ничего не будет. Это монтаж удаленно делать проблематично, а проектирование вполне можно раскидать по региональным офисам мега-проектной корпорации.
Но не всегда у них получается , к нам хотела одна контора достаточно крупная зайти(500 человек в конторе), меня даже уже как бы принимали гл.спецом(собеседование и прочую шлабуду прошел как бы), но что-то пошло не так, подозреваю, что нужное колличество хороших спецов не нашли, ввиду того, что кому надо уже работают, а остальные в мск и Питер свалили, хотя официально мне сказали мол в аренде отказали офиса, хотя у нас площадей под аренду хоть ж..ой жри и по меркам мск за даром
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2021, 20:38
#564
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
откуда они там в регионах то появятся? институты то.. одни имена остались и три человека в одной комнанте (это если вместе с руководством)
мегакорпорации будут развивать свои региональные представительства, только зачем им местные ПИ - ну оттуда исполнителей возьмут, если еще остались. А начальство будет свое - вышколенное корпоративно-идейно-заточенное)

Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Но не всегда у них получается , к нам хотела одна контора достаточно крупная зайти(500 человек в конторе), меня даже уже как бы принимали гл.спецом(собеседование и прочую шлабуду прошел как бы), но что-то пошло не так, подозреваю, что нужное колличество хороших спецов не нашли, ввиду того, что кому надо уже работают, а остальные в мск и Питер свалили, хотя официально мне сказали мол в аренде отказали офиса, хотя у нас площадей под аренду хоть ж..ой жри и по меркам мск за даром
пока не получается, но речь же о возможной монополизации проектной отрасли идет...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2021, 20:39
#565
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
мегакорпорации будут развивать свои региональные представительства, только зачем им местные ПИ - ну оттуда исполнителей возьмут, если еще остались. А начальство будет свое - вышколенное корпоративно-идейное)
да именно так у нас и хотели, но что-то пошло не так
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2021, 20:41
#566
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


---

Последний раз редактировалось Старый лицедей, 19.01.2021 в 13:36.
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2021, 20:45
#567
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение

пока не получается, но речь же о возможной монополизации проектной отрасли идет...
я не против, если достойно платить будут
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2021, 20:49
#568
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
Ну и влажные фантазии, вроде:

Не могут не веселить.
вы просто ситуацию на себя примерьте. пофантазируйте.
вы вот специалист. ну, себя считаете. все ОК. ценный кадр
вдруг появилась возможность работать из дома... ну круто же. хорошо. работодатель пошёл на встречу.
потом ещё один появился, узнал, что вы делаете вроде как не плохо... и вот вы уже и ему работы делаете.. и работ так много, что вы решаете уволится с основной работы и все свое время посветить фрилансу.... денег не меньше, времени тратится точно меньше... на себя времени больше остаётся...родных видите почаще... детей (внуков)

такой порядок событий в вашей голове даже мельком не проносится?
а если вдруг все же ситуация такая случилась.

вот в начале истории - вы вот специалист. ну, себя считаете. все ОК. ценный кадр
а вот в конце.. уже смех на палочке и собственно полное ничтожество без шанса.. просто без шанса снова вернуться в офис.
как говорят некоторые - кустарь одиночка )) ну кто вам доверит реки вспять вертать )))

просто вот такая логика ))) ну, вот так... что тут поделать.

Последний раз редактировалось ssn, 17.01.2021 в 20:55.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2021, 21:10
#569
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,964


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
проектирование вполне можно раскидать по региональным офисам мега-проектной корпорации.
При общем курсе чтобы все было как "там", наверное прогнозы лучше строить от того, как с этим (проектированием) там, как оно организовано у этих самых "цивилизованных". Сильно уж они изумлялись нашим проектным монстрам в 500 человек.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2021, 22:02
#570
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Сильно уж они изумлялись нашим проектным монстрам в 500 человек.
насколько помню по рассказам зарубежных форумчан - уровень детализации в их проектах меньше, чем в наших. Т.е. тонкости реализации отдаются на откуп монтирующей организации.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2021, 22:37
#571
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
насколько помню по рассказам зарубежных форумчан - уровень детализации в их проектах меньше, чем в наших. Т.е. тонкости реализации отдаются на откуп монтирующей организации.
по моему да. там при каждой монтажной организации есть проектировщик. с печатью (т.е. дипломированный). если сложные объекты... а если простое, то монтажники сами, и без какой либо документации.

по крайней мере в сша. как я смотрел блог монтажника электрика.. там очень сильный контроль за соблюдением норм непосредственно уже на монтаже. я даже удивился.. строили частный дом, и с определённой переодичностью ходил инспектор и проверял соответствие нормам. отступление - переделка. из чертежей только план дома и на нём ручкой заказчиком нарисованы места установки розеток. и никаких монтажных чертежей... ничего. потому что все строго по требованиям норм. раз должен быть выключатель тут, значит он будет тут...

а как они что то большое строят... хрен знает...
ssn вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2021, 00:28
#572
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
как они что то большое строят... хрен знает...
не тратят сотни человеко-часов на обсуждения каким шрифтом писать примечания, и как правильно оформлять графическую и текстовые части)))
kifa вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2021, 00:43
#573
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
не тратят сотни человеко-часов на обсуждения каким шрифтом писать примечания, и как правильно оформлять графическую и текстовые части)))
А о чем тогда будут говорить менеджеры проектов, менеджеры по продажам (актуально для производств) и весь тот многочисленный люд, который задает простые вопросы: "когда будет сделано, почему так долго, почему так дорого получилось - вот Иван Иванович говорит, что можно удешевить процентов на 30-35 % так как в нормах трехкратный запас заложен еще с СССР, а проектанты думать не хотят по своим снипам считают, посмотрели бы в ютубе как там ЛЮДИ строят и ничего не падает"
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2021, 09:09
1 | 1 #574
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
пока не получается, но речь же о возможной монополизации проектной отрасли идет...
я не против, если достойно платить будут
монополизация - она не про хорошие зарплаты и гуманные цены, а строго наоборот
486 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2021, 09:47
#575
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


---

Последний раз редактировалось Старый лицедей, 19.01.2021 в 13:36.
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2021, 10:58
#576
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,964


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
2 закрытых контура
Они в симбиозе, одни про сопроматы, другие это продают. Технический директор (или как там, в очочках который) ведет техническое, менеджеры - менеджируют. Забавно наблюдать, как они друг-дружку взаимно не понимают, но расстаться не в силах и строго блюдут свои сферы полномочий. Ну как блюдут, в соседней чистые профаны и это понимают. Такие "дядьки" с одной стороны внушают, с другой - чисто "безумный профессор". А менеджеры - ну как менеджеры...
Бим вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2021, 11:15
#577
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


---

Последний раз редактировалось Старый лицедей, 19.01.2021 в 13:36.
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2021, 11:17
#578
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Вот это поток сознания, как с цепи сорвались
По этим темам можно на этом форуме понять, что по настоящему инженера волнует 3 темы:

- зарплаты;
- фриланс;
- BIM

Потому что больше ничего так горячо не идет, как топики с этими темами связанные.

----- добавлено через ~24 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
так просто срежут з/п в мегаполисах - расцветать то ничего не будет. Это монтаж удаленно делать проблематично, а проектирование вполне можно раскидать по региональным офисам мега-проектной корпорации.
А где там в регионах специалистов то брать? Они все тут, в Московии с ипотеками плотно сидят)
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2021, 11:55
#579
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
А где там в регионах специалистов то брать? Они все тут, в Московии с ипотеками плотно сидят)
что вы с логикой не дружите - уже всем понятно) Если будет централизация проектирования, то

Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
монополизация - она не про хорошие зарплаты и гуманные цены, а строго наоборот
если еще будет с чего платить ипотеку по повышенным мск ценам за квадрат...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2021, 11:59
#580
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
что вы с логикой не дружите - уже всем понятно) Если будет централизация проектирования, то

если еще будет с чего платить ипотеку по повышенным мск ценам за квадрат...
Ну и чего? Вы считаете что все хорошие спецы скинут с убытками квартиры в Москве и с понурыми головами дружной колонной вернуться обратно в свои палестины работать за еду?)) Серьезно?
Crimson вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Особенности работы на фрилансе

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О ценах на проектные и изыскательские работы для строительст Vlad® Прочее. Архитектура и строительство 61 23.05.2018 11:48
Необходимость получения ордера АТИ (АТО) на земляные работы при строительстве в М.О. Mitch Технология и организация строительства 1 17.05.2013 12:19
Какой коэффициент условия работы и надежности принимать в СТК-САПР? mbdj2 Лира / Лира-САПР 7 27.04.2012 19:22
Особенности работы функции TRANS kp+ Программирование 10 31.05.2006 00:55
Моделирование работы свай p_sh Основания и фундаменты 4 08.08.2005 14:41