| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Учитывать ли коэффициент ползучести при определении модуля деформации кладки?

Учитывать ли коэффициент ползучести при определении модуля деформации кладки?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.11.2022, 13:14 1 | #1
Учитывать ли коэффициент ползучести при определении модуля деформации кладки?
Алексей Г.
 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 236

Здравствуйте! Мне в руки попал расчет кирпичного здания в ПК Лира. При назначении жесткости материалов расчетчик назначил модуль деформации кладки с учетом коэффициентов ползучести из п. 6.27 СП 15.13330.2020 при этом в п. 6.24 и 6.25 никаких указаний на использование этого коэффициента при расчете модуля деформации я не нашел. Правильно ли поступил расчетчик, что понизил модуль деформации этим коэффициентом? Подскажите, где об этом можно прочитать.
Просмотров: 1889
 
Непрочитано 20.11.2022, 10:35
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Каменные серьёзные дома считать не умею.
Но исходя из похожего опыта с бетоном, могу предположить, что правильно применять ползучесть и для каменных стен.
Вопрос тут больше с величиной. В бетоне с этим всё сложно.
В бетоне есть
мгновенная упругость (от пули например);
упругость Eb (вроде бы до 20 минут);
кратковременная ползучесть 0,85*Eb ( вроде бы 1 час);
длительная ползучесть примерно 0,3*Eb (50 лет).
Логично, что в каменных стенах, где есть ц.п.р. ползучесть тоже будет, будет делать стены мягче и изменять усилия.

Совсем другой вопрос, который до сих пор не даёт покоя и не знаю.
Что делать с растянутыми участками стен в МКЭ. Ведь в программах МКЭ нет трещин, не возможности отключить эти участки.
Получается остаётся только:
1) Контролировать напряжения растяжения вручную по всему дому.
2) Пересчитывать вручную каждый простенок, угол, стену с учётом полученных напряжений.

Совсем фантастические версии читал от суперопытного расчётчика. Тот предлагал пояса считать на отключаемых нелинейных связях по верху и низу поясов.
Тяжело такое представить, но, видимо, выбора не остаётся.

Очень сильно подозреваю, что в кирпиче не обойтись без режима Монтаж. Но слабо представляю о чём говорю.

Необходимо внимательно рассмотреть фундаменты углов здания. Они будут приподниматься и ломать здание. Как бороться не знаю. Вижу только один путь - выравнивать осадку. Как не знаю. Может быть что-то делать с соседними фундаментами. Или балки по подошве... Или сужать угловой кусок подошвы... В общем нужны эксперименты в МКЭ.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 20.11.2022 в 10:43.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2022, 10:55
#3
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,495


Ползучесть - это нарастание деформаций кладки без увеличения нагрузки, в течение первых 5 лет после строительства здания. Задание кладки с учётом ползучести = более правильная деформация стен здания = более правильное перераспределение усилий в кладке от перекрытий и веса стен.
Komplanar на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2022, 07:15
#4
Алексей Г.


 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 236


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Совсем другой вопрос, который до сих пор не даёт покоя и не знаю.
Что делать с растянутыми участками стен в МКЭ. Ведь в программах МКЭ нет трещин, не возможности отключить эти участки.
Получается остаётся только:
1) Контролировать напряжения растяжения вручную по всему дому.
2) Пересчитывать вручную каждый простенок, угол, стену с учётом полученных напряжений.
Может быть я не прав, но насколько я понимаю, стены и простенки - это в целом сжатые элементы. Есть изгибаемые элементы - перемычки. Здесь, на форуме, и в статье В.В. Пангаева, М. А. Чернинского "Об особенностях современного расчета усилий и напряжений в многоэтажных каменных зданиях", рекомендуют назначать перемычкам нулевую жесткость.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Очень сильно подозреваю, что в кирпиче не обойтись без режима Монтаж.
А как же без этого режима обходились, когда не было МКЭ программ? Просто собирали нагрузки на фундамент и простенки. И дома многие десятилетия стоят.

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Ползучесть - это нарастание деформаций кладки без увеличения нагрузки, в течение первых 5 лет после строительства здания. Задание кладки с учётом ползучести = более правильная деформация стен здания = более правильное перераспределение усилий в кладке от перекрытий и веса стен.
Я не против учета ползучести. Я не понимаю, почему об этом четко не сказано в нормах. В учебнике Бедова, Щепетьева "Проектирование каменных и армокаменных конструкций" я нашел такую фразу: при действии длительных нагрузок в кладке развиваются деформации ползучести, поэтому в практических расчетах модуль упругости E0 уменьшают путем деления его на коэффициент ползучести, величина которого принимается от 1.8 до 4.0 в зависимости от вида кладки. Но ведь это всего лишь учебник. В институте нас учили, что СНиПы главнее всех справочников и учебников. А в СП об этом не написано. К тому же в расчете участвуют не только постоянные и длительные нагрузки, но и кратковременные. Например, ветровая нагрузка.
Алексей Г. вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2022, 11:53
#5
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
Мне в руки попал расчет кирпичного здания в ПК Лира.
Раз сунул ручонки куда не следует, то учитывать - однозначно!

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Что делать с растянутыми участками стен в МКЭ. Ведь в программах МКЭ нет трещин, не возможности отключить эти участки.
Просто у тебя хреновые программы. Выкиь их и возьми нормальные.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2022, 12:46
#6
Алексей Г.


 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 236


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Раз сунул ручонки куда не следует, то учитывать - однозначно!
Приношу извинения! В особенности разработчикам СП 15. В пункте 6.28 написано про учет коэффициента ползучести. Я поторопился и не дочитал до этого пункта. Но в этом пункте написано, что делить на коэффициент ползучести надо при действии постоянной и длительной нагрузки. А как быть, если считаем на полные нагрузки, куда входят еще и кратковременные? Например при расчете на ветровые нагрузки?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Просто у тебя хреновые программы. Выкиь их и возьми нормальные.
На какие начальство не пожалело денег, такие и программы. Проблема с программами в том, что никто не хочет написать к ним нормальные инструкции, понятные таким недоучкам как я.
Алексей Г. вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2022, 14:15
#7
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,495


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Алексей Г. Посмотреть сообщение
Например при расчете на ветровые нагрузки?
А давно кирпич стали считать на ветровые нагрузки?..

Ну можно посчитать два раза - один раз с пониженной жесткостью и постоянными/длительными нагрузками и второй раз - без оных, с учётом кратковременных. Если они, эти кратковременные, приносят какие-нибудь ощущимые нагрузки...
Komplanar на форуме  
 
Непрочитано 24.11.2022, 08:18
#8
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Offtop: Да кто вообще кирпич по деформациям считает? Совсем охренели... Максимум по прочности
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Учитывать ли коэффициент ползучести при определении модуля деформации кладки?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Когда нужно предоставлять данные одометрического модуля деформации new.ranger1 Основания и фундаменты 6 09.02.2023 13:33
Следует ли учитывать коэффициенты бетта f и бетта z при определении жесткостных характеристик сварных швов ? Tyhig Металлические конструкции 33 13.03.2022 10:29
Нужно ли учитывать припуски на коррозию при определении собственной частоты колебаний Андрей Резов Металлические конструкции 3 17.10.2020 14:39
Коэффициент Пуассона для кирпичной кладки Марина Прочее. Архитектура и строительство 18 23.12.2014 14:44
Модуль деформации и коэффициент Пуассона цемента Jull Прочее. Архитектура и строительство 8 05.11.2006 16:53