| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Экспертиза требует Лировский расчетный файл, как отбиться?

Экспертиза требует Лировский расчетный файл, как отбиться?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.04.2017, 16:08
Экспертиза требует Лировский расчетный файл, как отбиться?
johnkor83
 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 5

Здравствуйте!
Столкнулся с такой проблемой, экспертиза хочет получить от меня расчетный лировский файл, якобы для проверки задания нагрузок, полученных результатов и т.д. На какой норматив можно сослаться чтобы этот вопрос от меня отвалил? Насколько я знаю, что я обязан предоставлять по их требованию только в текстовом виде, а конкретно про расчетный файл не знаю. Спасибо за ответ.
Просмотров: 15959
 
Непрочитано 17.11.2022, 10:59
| 1 #61
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А на основании чего решено, что расчетный файл не является частью расчета?
На основании правил оформления. Например, расчётный файл никак не соответствует правилам оформления документов .

Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
а на основании чего расчеты обязательно должны делать в расчетной программе? сопромат и формулы СП еще никто не отменял.
Безусловно, но такие расчёты должны быть оформлены.

Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Как будто истина всегда абсолютна.
В механике да! И число Пи не может принимать значение до 4,0, даже в военное время
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2022, 11:22
#62
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Что такое "расчётный файл"? Исходные данные в электронном виде? Или результаты расчёта в распечатанном?
Собственно в чём проблема? Взять из архива, скопировать и выдать. Пусть наслаждается.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2022, 13:19
#63
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
На основании правил оформления. Например, расчётный файл никак не соответствует правилам оформления документов
Так это не экспертиза у него требует, а заказчик, спецы которого увидели, что проектировщик в проекте использует 14 швеллер на 1,5м длины в качестве распорки.
Поставьте себя на место заказчика. Готовы вы переплачивать из-за того, что проектировщик увеличил расход материалов в несколько раз, потому что ему так захотелось?
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2022, 13:24
#64
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
Так это не экспертиза у него требует, а заказчик, спецы которого увидели, что проектировщик в проекте использует 14 швеллер на 1,5м длины в качестве распорки.
Вот пусть и задают именно этот вопрос проектировщику, а не требуют лировсий/скадовский файл с исходными данными для расчёта. А тот пусть уж выворачивается как хочет.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2022, 13:35
#65
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Вот пусть и задают именно этот вопрос проектировщику, а не требуют лировсий/скадовский файл с исходными данными для расчёта. А тот пусть уж выворачивается как хочет.
Вы наверно пропустили начало разговора

Цитата:
Сообщение от VODOLAZZ24 Посмотреть сообщение
Просто крик души. Сделал расчет круглого шатра. Ничего особенного - чуть сложнее проекта туалета). Однако на проверку отдали расчет какому то кедику из НН. Опытный человек сразу посмотрит - ему даже расчет не нужен и так все понятно, что проект норм, однако этот сверхчеловек задает никому ненужные вопросы - мол дай дополнительно расчет по гибкости распорки полутораметровой из швеллера 14 или уточни гибкости для балок, дай расчет на общую устойчивость....
ps^ я, на месте заказчика, поступил бы также.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от VODOLAZZ24 Посмотреть сообщение
Что ж, интересно было даже критику в свой адрес услышать!
Отпишусь, как все решится)))
А решится несомненно)
Да какая критика.
Самого подклинивает, когда заказчик подобное требует и кто-то начинает умничать.
Но такова работа.
Если сечения завышены, то будьте добры обосновать трату денег заказчика на строительство.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2022, 14:35
| 1 #66
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,093


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
Если сечения завышены, то будьте добры обосновать трату денег заказчика на строительство.
логично. с другой стороны есть тут что-то неправильное.
если заказчик (или его эксперт) такие спецы, что возят проектировщика по столу на предмет устойчивости, возьмите на себя ответственность по замене швеллера до №5 вместо проектного №14
я не в защиту проектировщиков-перестраховщиков, просто хотелось бы понять, а где грань оптимизации?
если по расчету проходит арматура d8 вместо швеллера 14, то нужно использовать арматуру? проектировщик принял решение, обосновывает (допустим) это своим опытом: "а вот был у меня случай..." ))
должен ли он прогибаться под желания экономного заказчика?
Наверно, более цивилизованный ход - нанять другого проектировщика с целью оптимизации, а с первым больше не работать при наличии чрезмерных запасов.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2022, 14:41
#67
VODOLAZZ24


 
Регистрация: 24.07.2010
Сообщений: 7


Ох, вот это вас понесло
Работы что ли нет? сидите строчите....

Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
ps^ я, на месте заказчика, поступил бы также.
насколько люди разные все. Когда мне попадает документация, то я только в случае каких либо сомнений в проекте запрошу расчет. Зачем тратить во-первых свое время... А вот по поводу того, что если идет перерасход металла, то почему бы ему сразу не задать этот вопрос с целью уменьшения тоннажа? ПОчему прямо не спросить, а не мозг выклевывать вылизыванием расчета? Я бы как раз так и сделал бы, если такая цель стояла со стороны заказчика. А так извольте, либо человек преподаватель, либо просто у него такая работа - показать, что он не зря свой хлеб ест. Но это сугубо мое личное мнение. Возможны еще варианты, как вы говорите: либо у меня схема туалета действительно д_рьмо и туалет сдует ветром Либо его цель в итоге не платить, либо отсрочить оплату денег за работу...
Как будет в действительности я сообщу позже, не буду же я вас в неведении держать.

----- добавлено через ~35 мин. -----
Ох, вот это у вас тут жизнь бурлит! Удивлен!


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
ps^ я, на месте заказчика, поступил бы также.
Насколько все люди разные. Когда мне приходит документация, то расчет я спрашиваю в случае если есть сомнения в проекте. Конечно же речь идет сейчас о простых сооружениях. И, если бы у меня была необходимость уменьшить металлоемкость, то на месте заказчика я так бы и сообщил. Зачем крутить-вертеть и цепляться к вылизыванию расчета? Зачем это нужно? Тут на лицо, проверяет либо ботаник, либо человек, который показывает, что он не зря свой хлеб ест. Есть еще пару вариантов, как вы говорите: либо мой расчет настолько чудовищный и чудо сарай действительно сдует ветром, (если меня технический специалист убедит в этом, то я напишу, где не надо ходить) либо стоит вопрос о невыплате или о задержке оплаты за проект.
Ну а что будет в действительности я вам сообщу как все решится.

----- добавлено через ~40 мин. -----
Задвоилось сообщение. Я тут недавно. поэтому пока плаваю в написании. думал забанили. что то выскочило про модераторов... пришлось печатаь заново. Так что прошу прощения, что вам придется два раза читать или можно как то редактировать?
VODOLAZZ24 вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2022, 17:56
#68
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от VODOLAZZ24 Посмотреть сообщение
.. можно как то редактировать?
Нажимаете на своем сообщении кнопку "Правка" и там правите примерно как в ворде. Потом "Сохранить".
По поводу запроса расчетного файла (вернее комплекта файлов, бывает и не только spr. СКАД) - в номинале эксперт не обязан владеть всевозможными расчетными комплексами, их много. В записке все должно быть так, чтобы было понятно все. Но разумеется ТАК невозможно, в силу массивности данных. Поэтому запрос может появиться, для уточнения чего-либо.
Вот тут-то и возникает вопрос - а что лучше - писать опять букоффками (например про то какие расчетные длины где применял при каких проверках, описывать шарниры/нешарниры там-то тут-то, снабжая сканами диаграмм и распечаток и т.д.), или просто отослать файл модели? Мне например удобней выслать файл. "Дзынь" и готово.
Наоборот, очень много проблем возникает, когда эксперт не владеет моей программой, или не может открыть мою версию и т.д. Вот тогда приходится как дурак сидеть оформлять 100500 листов мелкими мозаиками.
Поэтому я к расчетному тому всегда прикладываю расчетные файлы, и не только spr, но и сопутствующие. Тогда весь поццесс сводится к паре вопросов типа "обоснуйте мю=1,67 в плоскости рам вот этих колонн" или "шарнир вот здесь не соответствует конструктиву на чертежах". И все. Обосновал/исправил, пересчитал и снова выслал spr, вопрос снят, положительное заключение получено оперативно, Заказчик доволен, деньги приходят, жизнь бурлит.
А может быть и так, что эксперту ЛЮБОПЫТНО, как ты там умник вот этот момент замоделил. Ему для себя надо или кто-то просил показать пример, как например дугу моделировать. Ну или еще чего-то.
Не нужно бояться, что будут обнаружены ошибки или неровности в модели. Их можно выровнить, так или иначе. И нужно, если это были критичные ошибки.
Версия, что эксперт хочет "подтянуть" все Кисп поближе к 1,00, мне кажется мало когда состоятельна. Если сарай на 3 руб, то что там экономить? Если же это нечто серьезное, то попытка оолегчить тоже может оказаться бессмысленной - все взаимосвязано, и дернув за ниточку вот тут, можно нарушить весь баланс.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2022, 08:39
#69
VODOLAZZ24


 
Регистрация: 24.07.2010
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Нажимаете на своем сообщении кнопку "Правка"
Спасибо! Еще бы найти эту кнопку "Правка"... В упор не вижу.
Цитата:
Сообщение от VODOLAZZ24 Посмотреть сообщение
Ну а что будет в действительности я вам сообщу как все решится.
Ну и вчера пришла радостная новость - ГИП сообщил, что мой расвет по туалету согласован!!! Подарок на новый год! После отправки расчетной модели не пришло ни одного замечания, хотя я ждал предвзятого отношения... Пришлось, конечно перезадать всю схему, чтобы мой круглый шатер тик в тик по расчетным длинам элементов соответствовал проекту, хотя отклонения никак не повлияли на проект. Ой как не хотелось это делать....Бесполезная работа. Напомню, что это была не экспертиза, а служба Заказчика. Вопросов по излишкам металла также больше не поступало. Спасибо всем, кто поддержал в трудную минуту
VODOLAZZ24 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2022, 19:45
#70
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от VODOLAZZ24 Посмотреть сообщение
...Еще бы найти эту кнопку "Правка"... В упор не вижу...
Кнопка на своем посту - править можно только свои посты.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Правка кнопка.jpg
Просмотров: 82
Размер:	119.3 Кб
ID:	252129  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2022, 04:34
#71
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от VODOLAZZ24 Посмотреть сообщение
вчера пришла радостная новость - ГИП сообщил, что мой расвет по туалету согласован!!! Подарок на новый год!
Какие заниженные ожидания и потребности. Как можно радоваться согласованию расчета "туалета"?
Цитата:
Сообщение от VODOLAZZ24 Посмотреть сообщение
После отправки расчетной модели не пришло ни одного замечания
Это не значит что их не было. Проверяющий "покрутил", повертел вашу модельку, завел нужные параметры, убедился в надёжности и снял вопросы. Короче переспал он с ней..

Цитата:
Сообщение от VODOLAZZ24 Посмотреть сообщение
я ждал предвзятого отношения...
Все дело в Вашем отношении к происходящему..

Без обид для всех любителей прятать расчетные модельки:
Давайте пойдем дальше и будем скрывать от заказчика и его проверяющих чертежи или сопротивляться их передаче заказчику! А затем будем строить обиженку

Помнится в начале 2000-х:
чертежи на бумаге - пожалуйста!
файлик dwg - фигушки..
Вдруг кто за 2 секунды скопирует, за две минуты поправит штампики, и пойдёт чаи гонять и перемывать кости. А ты с ноля потратил 2 дня на красивый, ровный чертёж с isocpeurом и вылетающий АвтоГАД с костылями от спдса или маэстро ((

Последний раз редактировалось olf_, 20.12.2022 в 05:21.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2022, 09:02
#72
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
... Как можно радоваться согласованию расчета "туалета"...
Как-как...бурно и неистовствуя. Почему нет-то...для начала туалет, далее по нарастающей.
Грустить можно будет потом, когда уже ничего радовать не будет, даже Положительное заключение на самый крутой объект, дело-то обычное...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Грусть.png
Просмотров: 19
Размер:	249.8 Кб
ID:	252132  
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 20.12.2022 в 09:18.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2022, 09:22
#73
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,020


Offtop:
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Вдруг кто за 2 секунды скопирует, за две минуты поправит штампики,
- пару раз были наезды при приемке объекта - какого фига у вас чертежи с текстовкой не совпадают, по тексту 9-ти этажный жилой дом, а по чертежам 10-ти и 10 полная копия 9-го. Так-что раньше опасения вполне разумной штукой были, фотошоп раньше акада появился, да и растровые картинки тоже неплохо в чертеж вставляются
tigra-18 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Экспертиза требует Лировский расчетный файл, как отбиться?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПОС: экспертиза требует прикладывать лицензии на карьеры песка, торфа, щебня и справки о радиационной безопасности Все к лучшему... Технология и организация строительства 34 16.05.2014 16:06
Экспертиза требует техусловия на вынос сетей worldport Прочее. Архитектура и строительство 1 16.09.2011 13:37
Помогите открыть файл :-( Tramp AutoCAD 16 12.08.2011 17:25
За чей счет должна проводиться повторная гос. экспертиза? transport Прочее. Архитектура и строительство 22 25.11.2010 16:25
После выключения слоя файл не открывается в AutoCAD 2004! sak213 AutoCAD 1 29.08.2006 08:24