| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Должна ли проектная организация разрабатывать карту селективности защит?

Должна ли проектная организация разрабатывать карту селективности защит?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.09.2019, 19:23 1 | 1 #1
Должна ли проектная организация разрабатывать карту селективности защит?
Виктор Маразинский
 
Регистрация: 30.09.2015
Сообщений: 64

Коллеги! Пришло замечание с формулировкой: "не представлена карта селективности защит на границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности" Справедливо ли это? Это компетенция проектной организации?
Просмотров: 18044
 
Непрочитано 25.09.2019, 05:56
#2
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от Виктор Маразинский Посмотреть сообщение
Должна ли проектная организация разрабатывать
Проектная организация должна разрабатывать то, что прописано в ТЗ. Если в ТЗ прописано представить карту селективности защит в определенной зоне ответственности, то ее надо предоставить. Расчет защит вы же делаете и согласовываете уставки по селективности
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2019, 20:20
#3
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Поддерживаю. Работа эта трудоёмкая, если в ТЗ не было, то за отдельные деньги. Почему-то у многих к ТЗ такое халатное отношение, большинство ТЗ на "коробки" выполнить согласно ГОСТ-ам, ПУЭ, сделать освещение, молниезащиту. А как до реализации доходит начинается.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2019, 20:56
#4
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Встречные вопросы:
1. Кто должен делать карту селективности, если не проектировщик ???
2. Если проектировщик выбрал оборудование без построения карты селективности, и защита оказалась не работоспособной, то кто оплатит бросовые расходы заказчика на перезакупку ??? Может быть, нерадивый, ленивый или просто некомпетентный проектировщик ???
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2019, 08:42
| 1 #5
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
1. Кто должен делать карту селективности, если не проектировщик ???
Нормальную карту кроме эксплуатационщиков никто не сделает. Проектировщики даже если и сделают что, один хрен переделывать надо будет.
Тут проблема в ответственности, кто будет виноват, если при отключении КЗ ущерб возникнет.
У проектировщиков просто не будет времени разобраться в существующих настройках оборудования, а эксплуатация существующие настройки будет выдавать месяц и выдаст устаревшие и не полные.
По опыту надо давить эксплуатантов (как вариант проектировщики нанимают за отдельную плату релейщика для разработки карты уставок).
Как-то выдали в качестве исходных материалов уставки и мощности на цеха, которые отключены много лет назад.
Да и проектировщики для расчета карты запрашивают очень много информации, которой у эксплуатации тупо нет, а на поиски этой информации будет уходить очень много времени.
Это все на 6 кВ и выше.
На 0.4 кВ однозначно полная ответственность проектировщиков.

Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
2. Если проектировщик выбрал оборудование без построения карты селективности, и защита оказалась не работоспособной, то кто оплатит бросовые расходы заказчика на перезакупку ??? Может быть, нерадивый, ленивый или просто некомпетентный проектировщик ???
На 6 кВ и выше электронные расцепители, там очень трудно ошибиться. Максимум ТТ придется перезакупать и то, это больше ТТ для учета касается.
Pavel_V на форуме  
 
Непрочитано 26.09.2019, 17:36
1 | 1 #6
Cigel


 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 15


"Нормальную карту кроме эксплуатационщиков никто не сделает." - что за бред!? Карту делают исключительно проектировщики, желательно в разделе "Релейная защита и автоматика. Расчет токов КЗ", без этого, как уже писали выше, не подобрать оборудование по термической и динамической устойчивости, а также кабельные и шинные линии (в частности перемычки между, скажем трансформатором и секцией 0,4). Запрашивайте токи КЗ, уставки времени и тока в системе (питающем центре) в сетевой организации, далее отстраивайте свою защиту!
"Максимум ТТ придется перезакупать и то, это больше ТТ для учета касается" - сгорит у вас целая ТП, ТТ здесь не отделаться!

Господа, проектировщики, уважайте в первую очередь себя и свою профессию, не пытайтесь найти оправдание у (цитата выше) нерадивых проектировщиков, пытайтесь разбираться во всем сами и стать реально востребованными профессионалами в своем деле! Научись делать карты, изучи материал, тебе это аукнется и вернется бонусом в обратку! Прокачивай свой скил! Будь профессионалом с большой буквы, а не тем кто ищет отговорки на форумах!
Cigel вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2019, 18:34
#7
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Хотите сказать прям в каждом своём проекте делаете карту селективности? Мне как-то дали замечания по объекту нет расчётов токов КЗ (арендуемое помещение в БЦ). Говорю дайте мне схему замещения с расчётами сопротивлениий до моего щита и я вам посчитаю. Вместо этого дали схему начиная с ТП, тупо количество щитов, длины, кабели, автоматы и всё, на считай. Поэтому я тупо рассчитываю максимум это самые длинные линии, и ставлю электронные расцепители, настраивайте сами. От всех этих карт я отбрыкиваюсь. Нет, если готовы платить то конечно. И почему на 6 кВ электронные, да запросто и в 0,4 в распредщитах. Типа дорого? А я не собираюсь считать чьи-то деньги, я работаю с теми у кого лучше техподдержка и красивее (подробнее) каталоги. Отечественные автоматы уже тыщу лет не закладывал (только на какие-нибудь дешёвые госзаказы). Нам ещё ух как далеко до тех же немцев. В чём-то может и выигрываем, в каких-то узкоспециализированных вещах.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2019, 19:36
#8
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Хотите сказать прям в каждом своём проекте делаете карту селективности? Мне как-то дали замечания по объекту нет расчётов токов КЗ (арендуемое помещение в БЦ). Говорю дайте мне схему замещения с расчётами сопротивлениий до моего щита и я вам посчитаю. Вместо этого дали схему начиная с ТП, тупо количество щитов, длины, кабели, автоматы и всё, на считай. Поэтому я тупо рассчитываю максимум это самые длинные линии, и ставлю электронные расцепители, настраивайте сами. От всех этих карт я отбрыкиваюсь. Нет, если готовы платить то конечно. И почему на 6 кВ электронные, да запросто и в 0,4 в распредщитах. Типа дорого? А я не собираюсь считать чьи-то деньги, я работаю с теми у кого лучше техподдержка и красивее (подробнее) каталоги. Отечественные автоматы уже тыщу лет не закладывал (только на какие-нибудь дешёвые госзаказы). Нам ещё ух как далеко до тех же немцев. В чём-то может и выигрываем, в каких-то узкоспециализированных вещах.
С таким подходом от Вас заказчики и работодатели "отбрыкиваться" начнут. И правильно будут делать.
Настоящий инженер должен блюсти не свои интересы, а интересы заказчика, который его нанимает. Консультируя когда нужно, помогая ему, и закладывая оборудование, которое нужно заказчику.
А если инженер делает не то, что нужно заказчику, то рано или поздно он будет работать "тихо сам с собою".
По теме:
1. Да, я делал карты, если это было необходимо.
2. Да, я собирал сам схемы замещения на основе разнородной информации. Полный инженерный подход, полное погружение в проект.
3. Оборудование - точно по вендор-листу. Если заказчик не может выбрать - мог его направить в нужное русло. В том числе знал стоимости оборудования, чтобы можно было сделать предварительное технико-экономическое обоснование.
Почему в прошедшем времени - потому, что на повышение пошел довольно быстро. Заметили.

Последний раз редактировалось Beduin1978, 26.09.2019 в 19:42.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2019, 21:28
#9
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
С таким подходом от Вас заказчики и работодатели "отбрыкиваться" начнут. И правильно будут делать.
Настоящий инженер должен блюсти не свои интересы, а интересы заказчика, который его нанимает. Консультируя когда нужно, помогая ему, и закладывая оборудование, которое нужно заказчику.
А если инженер делает не то, что нужно заказчику, то рано или поздно он будет работать "тихо сам с собою".
По теме:
1. Да, я делал карты, если это было необходимо.
2. Да, я собирал сам схемы замещения на основе разнородной информации. Полный инженерный подход, полное погружение в проект.
3. Оборудование - точно по вендор-листу. Если заказчик не может выбрать - мог его направить в нужное русло. В том числе знал стоимости оборудования, чтобы можно было сделать предварительное технико-экономическое обоснование.
Почему в прошедшем времени - потому, что на повышение пошел довольно быстро. Заметили.
У меня просто практически нет таких проектов чтобы всё на ВА47-29 было. А заказчики любят экономить за счёт решений которые противоречат нормам, и тут я экономить точно не собираюсь. Или пусть пишут письма что это их решение. Ну и великая фраза "заказчик имеет право заменить оборудование на более дешёвое, с аналогичными характеристиками".
А за эти консультации и ведение заказчик зачастую не понимает что нужно платить (что много времени уходит на письма и всё прочее, он видет только то что на бумаге, и не видет какая работа стоит за этими чертежами, а именно с подбором оборудования, обзвон поставщиков, техподдержки и пр.). Я обычно на берегу обговариваю, что ты хочешь от проекта, если тебе нужны схемы и спецификация, то это одна цена, если тебе нужно взять в руки и построить и чтобы не было вопросов (в том числе и карта селективности), то это другая цена. Если ты не хочешь писать ТЗ, давай я тебе напишу (естественно заложу туда основные решения и вообще напишу его как мне удобно), и тоже за деньги. Если ты в ТЗ написал всё сделать согласно норм, ПУЭ и ГОСТ-ов, ну тогда не спорь с моими решениями которые я туда закладываю, что у меня трасса идёт в таких лотках, а не в других, что тут я заложил такое оборудование, а не другое, что я данню схему реализовал так, а не эдак. Это ряд примеров какие бывают. А если считать экономику, то это совсем другие деньги.
Приходилось работать с чужими проектами, когда я говорил давай я тебе сделаю тоже самое, но это будет дешевле, именно за счёт решений, а не материалов, но с тебя процент. Если честно ни разу так и не выгорело по ряду политических причин. Но вот такие проекты у меня в приоритете. Это по сути генпроектные организации такими вещами занимаются, или непосредственно служба заказчика.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2019, 08:24
#10
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Cigel Посмотреть сообщение
"Нормальную карту кроме эксплуатационщиков никто не сделает." - что за бред!?
Это не бред, а факт. Много раз подтвержденный.

Цитата:
Сообщение от Cigel Посмотреть сообщение
Карту делают исключительно проектировщики, желательно в разделе "Релейная защита и автоматика. Расчет токов КЗ"
Большинство не делает. Я бы рад иметь карты селективности в проекте, но из проектировщиков их клещами не выцепишь. А если и родят, то переделывать придется бОльшую часть. Ну и прошу ссылочку, что по умолчанию карта уставок должна быть в составе РД на сети 6-10 кВ, раз такой разговор пошел. СБЦ на объекты электроэнергетики только от 35 кВ и выше есть расценки (и то в процентах от общей стоимости строительства). Да и то расценены расчеты для:
Цитата:
Ориентировочных уставок защиты и автоматики
потому что в любом случае эти расчеты будут релейщики проверять и согласовывать перед выставлением уставок на реальном оборудовании.

Цитата:
Сообщение от Cigel Посмотреть сообщение
без этого, как уже писали выше, не подобрать оборудование по термической и динамической устойчивости
Для подбора по термической и динамической стойкости оборудования карта селективности не нужна. Нужен расчет тока КЗ. Сами бред не несите пожалуйста. Все оборудование на РУ 6-10 кВ имеет одну стойкость. И опять же экслпуатационщики лучше знают, какая стойкость нужна (на основе данных по опыту эксплуатации остальных РУ в системе). А проектировщики опять же только в целях прикрытия своей драгоценной жопы завышают эту стойкость.

Цитата:
Сообщение от Cigel Посмотреть сообщение
(в частности перемычки между, скажем трансформатором и секцией 0,4).
А вы читаете комментарии, на которые отвечаете или это делать не обязательно?
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
На 0.4 кВ однозначно полная ответственность проектировщиков.
Цитата:
Сообщение от Cigel Посмотреть сообщение
Запрашивайте токи КЗ, уставки времени и тока в системе (питающем центре) в сетевой организации, далее отстраивайте свою защиту!
Этой информации, мягко говоря, мало, чтобы все уставки выставить. Видно, что кроме жилья ничего не проектировали.

Цитата:
Сообщение от Cigel Посмотреть сообщение
сгорит у вас целая ТП, ТТ здесь не отделаться!
Примеры сгоревшей из-за неправильных уставок ТП в студию. Могу подсказать, что из-за неправильных уставок горит не ТП, а оборудование, которое АВ защищают. Или выщелкивается секция вместо отключения фидера.
Ну и с новомодными электронными расцепителями, где кроме времени и кратности есть еще десяток-другой данных, которые наладчики должны заносить, проектировщики не знакомы обычно.

Цитата:
Сообщение от Cigel Посмотреть сообщение
Господа, проектировщики, уважайте в первую очередь себя и свою профессию, не пытайтесь найти оправдание у (цитата выше) нерадивых проектировщиков, пытайтесь разбираться во всем сами и стать реально востребованными профессионалами в своем деле! Научись делать карты, изучи материал, тебе это аукнется и вернется бонусом в обратку! Прокачивай свой скил! Будь профессионалом с большой буквы, а не тем кто ищет отговорки на форумах!
Да, да. Фантазии хорошие. Только в сборниках цен разработка карт селективности не включена, а в ТЗ обычно это забывают включить. А разбираться в уставках некогда, особенно, когда ущерб предъявить могут, а уже следующий объект горит. Вы даже мой комментарий толком поленились прочитать, а тут целая тема, по которой у вас знаний мало, а гонору много.

Вот такие темы регулярно на форумах релейщиков появляются:
Цитата:
Коллеги здравствуйте! Работаю в сетевой организации в крупном городе миллионнике, в отделе расчета уставок РЗА. Ко мне обратились люди с просьбой рассчитать уставки. Требуется рассчитать: уставки ВЛ 35кВ от которой будет питаться ПС 35/10кВ, уставки 2-ух трансформаторов 35/10кВ, уставки фидеров 10кВ отходящих от ПС 35/10кВ.
Защиты простые, выполненные на электромеханической базе.
Рассчитаю я это без проблем. У меня встала «шкурная» проблема ICQ/ab : сколько должна стоить моя работа, ни разу ко мне не обращались с такой просьбой. Просили назавтра озвучить цену .Наверняка есть проектировщики которые в курсе расценок и подскажут. PS. Можно в личку
Явно от сильного желания проектировщиков разбираться в теме. Это не варенье варить научиться. Этим постоянно заниматься надо, а не раз в 5 лет посчитать уставки ГПП 110-35-10.
Pavel_V на форуме  
 
Непрочитано 27.09.2019, 09:24
#11
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Это не бред, а факт. Много раз подтвержденный.
Много раз подтвержденный бред. Эксплуатация только проверяет и дает замечания. Проблема бывает только в недостатке исходных данных.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Для подбора по термической и динамической стойкости оборудования карта селективности не нужна. Нужен расчет тока КЗ.
Еще один бред. И как реализовать селективность действия защит на основе только токов КЗ? Без защит и уставок? Более того. Для многих видов защит (например противоаварийна автоматика) токи КЗ не определяющие.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
И опять же эксплуатационщики лучше знают, какая стойкость нужна (на основе данных по опыту эксплуатации остальных РУ в системе)
Ну да. Особенно когда в системе происходят большие реконструкции, с вводом новой генерацией, строительством линий и т.п. На системном уровне, есть довольно много сильных специалистов. Но на низовом уровне все очень плохо. Даже программу переключений такая "'эксплуатация" составить не может.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Этой информации, мягко говоря, мало, чтобы все уставки выставить.
Поэтому нормальная эксплуатация не примет документацию без бланков параметрирования. Более того на этапе параметрирования весьма не редко получается что выбраные терминалы не могут реализовать все группы уставок необходимые для нормальной работы.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Этим постоянно заниматься надо, а не раз в 5 лет посчитать уставки ГПП 110-35-10.
С этим согласен. Но и посчитать уставки на ГПП без знаний по энергосистеме, аварийным и ремонтным режимам работы, перпектив развития и т.д. нельзя.
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2019, 09:35
#12
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение

Поэтому нормальная эксплуатация не примет документацию без бланков параметрирования. Более того на этапе параметрирования весьма не редко получается что выбраные терминалы не могут реализовать все группы уставок необходимые для нормальной работы.
А кто же даст проектировщикам столь ценную информацию как не служба эксплуатации? Я вот не разу релейкой не занимался. Однажды ставили ДЭС 10кВ на один объект, по ТЗ было поставить такой-то автомат с таким-то расцепителем. Приехал товарищ от службы эксплуатации и сам там программировал это дело.

Возможно и должен проектировщик этим заниматься, но мне кажется что это будут узкоспециализированные конторы, с узкоспециализированными объектами. Ну или высокое напряжение (я просто не знаком с ним, даже со средним, мне 0,4 хватает).
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Ну и с новомодными электронными расцепителями, где кроме времени и кратности есть еще десяток-другой данных, которые наладчики должны заносить, проектировщики не знакомы обычно.
В каком месте они новомодные? Тыщу лет в обед. Это вот как раз наши отечественные производители об этом похоже не знают до сих пор. На выставке Импортозамещение был несколько лет назад. Вот показывают мне наш новый автомат с электронным расцепителем. Ну давайте посмотрим. Гля, а там крутилка обычная, от 0,7 до 1 In Ну, в принципе тоже электронный
Может я просто не в курсе, покажите мне автомат аналог того же T(E)max или NSX. Странно вообще, в России же наоборот любят делать всё на базе чего-то (если можно так сказать то мы флагманы в этом: Армата, МКС.....), ну типа платформа, а далее идёт обвес. Почему бы и здесь так не сделать, что есть базовый автомат, который потом как конструктор собирается в зависимости от конкретных задач. Немцы ещё и датчики тока в расцепители ставят, потом это всё в АСКУЭ интегрируется. Так что можно и ТТ с счётчиками по сути не ставить (хотя здесь может и не прав, учёт наверное всё равно нужен).
Beduin1978 Я вот про такие проекты, и про такие интересы заказчика.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 27.09.2019 в 09:51.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2019, 10:30
#13
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
А кто же даст проектировщикам столь ценную информацию как не служба эксплуатации?
Эти данные собираются на этапе предпроектного обследования. Запрашивается в том числе в эксплуатации, сетях, РДУ и т.д. в зависимости от глобально сти проблем.
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Я вот не разу релейкой не занимался. Однажды ставили ДЭС 10кВ на один объект, по ТЗ было поставить такой-то автомат с таким-то расцепителем. Приехал товарищ от службы эксплуатации и сам там программировал это дело.
Каждый должен заниматься тем в чем он разбирается. Хорошо что эксплуатация подстраховала вашу профнепригодность, но так будет не всегда и не везде.
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
В каком месте они новомодные? Тыщу лет в обед. Это вот как раз наши отечественные производители об этом похоже не знают до сих пор. На выставке Импортозамещение был несколько лет назад. Вот показывают мне наш новый автомат с электронным расцепителем. Ну давайте посмотрим. Гля, а там крутилка обычная, от 0,7 до 1 In Ну, в принципе тоже электронный
Может я просто не в курсе, покажите мне автомат аналог того же T(E)max или NSX.
OptiMat от КЕАЗ или ВА08 от Контактора. У NSX нормальные регулировки только на micrologic 5. И то есть вопросы. Вы лучше покажите мне автомат на ток до 100А у которого можно изменить уставку времени в зоне перегрузки свыше 12-15-20номиналов.
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Почему бы и здесь так не сделать, что есть базовый автомат, который потом как конструктор собирается в зависимости от конкретных задач. Немцы ещё и датчики тока в расцепители ставят, потом это всё в АСКУЭ интегрируется. Так что можно и ТТ с счётчиками по сути не ставить (хотя здесь может и не прав, учёт наверное всё равно нужен).
Так тоже делают. Расцепители давно можно заменить, блок контакты поставить и т.д. Все в рамках мировых тенденций. Но нормальные автоматы по цене будут такие же как от мировых брендов. При этом стоимость автомата с обвесом увеличивается в разы а то и десятки раз относительно базового

Последний раз редактировалось tyuk, 27.09.2019 в 10:36.
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2019, 10:46
#14
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Вы лучше покажите мне автомат на ток до 100А у которого можно изменить уставку времени в зоне перегрузки свыше 12номиналов.
А нахрена??? При перегрузке более чем в 12 номиналов автомат должен вырубаться как можно быстрее. Для каких ПРАКТИЧЕСКИХ целей увеличивать это время может понадобиться.

Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Много раз подтвержденный бред. Эксплуатация только проверяет и дает замечания. Проблема бывает только в недостатке исходных данных.
А я и не говорю, что это не бред. Я говорю, что это на сегодняшний день так. А проверка значений эксплуатационщиками (релейщиками) в том и заключается, что полностью все проверяется и пересчитывается, т.к. доверия проектировщикам нет и быть не может. И ни один нормальный релейщик без проверки уставки не выставит.

Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Еще один бред. И как реализовать селективность действия защит на основе только токов КЗ? Без защит и уставок? Более того. Для многих видов защит (например противоаварийна автоматика) токи КЗ не определяющие.
Опять коммент не читал, зато прокомментировал. Теплое от мягкого разделять надо учиться.

Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Ну да. Особенно когда в системе происходят большие реконструкции, с вводом новой генерацией, строительством линий и т.п.
Как раз релейщики в курсе изменений, а проектировщики однозначно накосячат, если чего-то им не додали, а они не спросили.

Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Но и посчитать уставки на ГПП без знаний по энергосистеме, аварийным и ремонтным режимам работы, перпектив развития и т.д. нельзя.
Проектировщики, которые занимались чисто релейкой после развала отраслевых институтов поразбежались кто куда. Теперь в проектировании универсалы ценятся и то не очень так. А узкие спецы нафик не нужны. Поэтому за 15 лет нормально разбирающихся в релейной защите проектировщиков я не встречал.

И опять, я не говорю, что сложившаяся ситуация нормальная и не бред. Она сложилась так и ничего пока с этим сделать нельзя. Проектировщики много чего должны делать и в чем разбираться, но как только проектировщик разобрался в релейке, он обнаружит, что в ФСК где-нибудь релейщику платят раза в три больше и проектировщик перестает быть проектировщиком. Увы.
Pavel_V на форуме  
 
Непрочитано 27.09.2019, 11:18
#15
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А нахрена??? При перегрузке более чем в 12 номиналов автомат должен вырубаться как можно быстрее. Для каких ПРАКТИЧЕСКИХ целей увеличивать это время может понадобиться.
Что такое селективность слышали? Проблему близких КЗ еще никто не отменял. Избыточное отключение сборки вместо поврежденого элемента может очень дорого стоить.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А проверка значений эксплуатационщиками (релейщиками) в том и заключается, что полностью все проверяется и пересчитывается, т.к. доверия проектировщикам нет и быть не может. И ни один нормальный релейщик без проверки уставки не выставит
Это естественно. Но эксплуатация не заменяет проектировщика. Когда на объект приходит наладка менять решения за частую уже поздно.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Опять коммент не читал, зато прокомментировал. Теплое от мягкого разделять надо учиться.
Читал-читал

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Как раз релейщики в курсе изменений, а проектировщики однозначно накосячат, если чего-то им не додали, а они не спросили
Так далеко не везде. К сожалению

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Проектировщики, которые занимались чисто релейкой после развала отраслевых институтов поразбежались кто куда. Теперь в проектировании универсалы ценятся и то не очень так. А узкие спецы нафик не нужны. Поэтому за 15 лет нормально разбирающихся в релейной защите проектировщиков я не встречал
Видимо у вас специфика такая. Снижение качества есть во всех отраслях. Эксплуатация не исключение. Чем ниже уровень напряжения тем больше проблема с кадрами. При напряжении 220кВ и выше количество грамотных специалистов вполне на уровне.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Проектировщики много чего должны делать и в чем разбираться, но как только проектировщик разобрался в релейке, он обнаружит, что в ФСК где-нибудь релейщику платят раза в три больше и проектировщик перестает быть проектировщиком. Увы.
Опять же такое не везде. На рядовых должностях расчетчиков в эксплуатации тоже не везде много денег. Но есть интересные места в сетях где халтуры могут превышать оклад.
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2019, 11:57
#16
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Когда на объект приходит наладка менять решения за частую уже поздно.
Когда на объект приходит наладка как раз начинается основное выяснение, кто там такую хрень понасчитал и срочно-обморочно эксплуатация переделывает карту матеря проектировщиков, начальство, правительство и рептилоидов.

Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Читал-читал
Нет.

Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Видимо у вас специфика такая.
Я заказчиком 15 лет работаю. Понасмотрелся и на эксплуатацию и на проектировщиков и на наладчиков и на сетевиков. Так что могу оценить кто что может и как запустить ГПП в сложившихся условия.
А проектировщики всегда далеки от стройки. Там грязно, непонятно и матерятся много. Тут по содержанию ветки видно, что большинство лишь в своих фантазиях представляют процесс.
Pavel_V на форуме  
 
Непрочитано 27.09.2019, 12:19
#17
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Когда на объект приходит наладка как раз начинается основное выяснение, кто там такую хрень понасчитал и срочно-обморочно эксплуатация переделывает карту матеря проектировщиков, начальство, правительство и рептилоидов.
Никакая наладка не сможет заменить неподходящие панели защит или изменить схему питания (например отказавшись от РП) и т.п.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Я заказчиком 15 лет работаю.
Если речь дошла до стажа то тушите свет ))

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А проектировщики всегда далеки от стройки. Там грязно, непонятно и матерятся много. Тут по содержанию ветки видно, что большинство лишь в своих фантазиях представляют процесс.
А строители не представляю что такое проектирование и почему приняты те или иные решения. Каждый занимается тем что умеет. И поверьте матом послать прораба и проектировщик сможет. Много ума для этого не надо.
Впрочем мы далеко отошли от темы
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2019, 14:01
#18
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Вы лучше покажите мне автомат на ток до 100А у которого можно изменить уставку времени в зоне перегрузки свыше 12-15-20номиналов.
какая то бредовая фраза.
Если рассматривается зона перегрузки, то какие там номиналы? есть время обычно для 6Ir его можно менять. Но сильно задирать не стоит, так как при этом защита отходящей КЛ как правило перестает обеспечиваться.
Если требуется защита по близким КЗ, то это уставка задержки в зоне отсечки...как раз те самые 12-15-20 номиналов.

Все это позволит сделать тот же NSX с 5 микролоджиком, только мне за 10 лет попался всего один объект где по ТЗ все автоматы были с электронными расцепителями, хотя бы в ГРЩ, а пошло это в стройку или нет хз...слишком уж дорого

КС обычно сильно нужны на границе баланса, но ее мало нарисовать ее надо согласовать, и вот обычно многие узнаю про все тонкости в работе расцепителей и терминалов
kifa вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2019, 14:19
#19
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Никакая наладка не сможет заменить неподходящие панели защит или изменить схему питания (например отказавшись от РП) и т.п.
Речь идет об уставках. Не надо в сторону вилять.

Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Если речь дошла до стажа то тушите свет ))
Потушил. Не помогло.

Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
А строители не представляю что такое проектирование и почему приняты те или иные решения.
Представляют некоторые. Выходцев из проектировщиков там много. А вот косяки проекта расхлебывают на стройке и о последствиях своих косяков проектировщики знают гораздо меньше, чем следовало бы. Выходцев со стройки у проектировщиков гораздо меньше.

Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Каждый занимается тем что умеет.
Проектировщики расчитывать уставки РЗ в подавляющем своем большинстве не умеют. А если и умеют, то полный комплект исходных данных не получают. Круг замкнулся. Фантазировать на тему кто что должен уметь можно долго, только результат будет один - в реальности уставки считают (повторю для особо внимательных от 6 кВ и выше) релейщики эксплуатации, но никак не проектировщики.

Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
какая то бредовая фраза.
Да, бредовая.
Pavel_V на форуме  
 
Непрочитано 27.09.2019, 14:26
#20
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
какая то бредовая фраза.
Требуется уставка времени токовой отсечки при коротком замыкании больше номинвального тока выключателя в 12-15-20раз
Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Все это позволит сделать тот же NSX с 5 микролоджиком,
Не позволяет он этого. Уставка времени регулируется только до 12IНом (Iii). Уставка тока мгновенной токовой отсечки(Iii) не регулируется и составляет 12IНом. При токе КЗ 12IНом больше автомат срабатывает мгновенно (неселективно)
tyuk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Должна ли проектная организация разрабатывать карту селективности защит?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ширина лифтового холла должна быть не менее 5 метров или не более 5 метров? Nazarcheg Архитектура 6 29.11.2022 17:54
В каких случаях нужно разрабатывать ППР,в каих технологическую карту? semak Технология и организация строительства 20 03.03.2020 09:17
Должна ли организация разработавшая проект предоставить его собственнику здания по его запросу или может отказать? Voron Прочее. Архитектура и строительство 27 27.03.2015 16:55
Какова должна быть высота двери в свету на пути эвакуации ? drill_man Прочее. Архитектура и строительство 1 16.08.2013 11:58
Соберем карту Москвы? evgen926 Прочее. Архитектура и строительство 27 18.04.2008 17:13