Проникающая гидроизоляция бетона
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Торговая площадь в подвальном

Торговая площадь в подвальном

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.09.2019, 14:30 #1
Торговая площадь в подвальном
lexxkz
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 10

Господа, требуется помощь.
Проектируется трехэтажный торговый центр с подвалом, где размещены три торговых зала с площадями не более 1000 м2 (900, 700 и 900 м2 каждый). Эксперт настаивает что общая площадь торговых залов не должна превышать 400 м2 в соответствии с СП 118.13330.2012 ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ:
Д.2.12 Помещения магазина продовольственных товаров или магазина непродовольственных товаров торговой площадью до 400 м (за исключением магазинов и отделов по продаже легковоспламеняющихся материалов, горючих жидкостей); помещения приема стеклопосуды.
Используя какие нормы можно выполнить условия торговой площади в подвале более 400 м2?
Просмотров: 929
 
Непрочитано 01.09.2019, 20:06
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,044


СТУ (спецтехусловия). Учитывая размеры здания, они обойдутся не так дорого. Можно, конечно, попытаться упирать на то, что приложение Д рекомендуемое, но не факт, что удастся переубедить эксперта. Да и такая проблема может возникнуть не только в экспертизе, но и при вводе в эксплуатацию.
Либо попытаться предложить Заказчику вариант с гибкой планировкой с возможностью объединения нескольких залов в один.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2019, 20:51
#3
lexxkz


 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 10


но торговая площадь то не изменится если объединить все помещения. согласно эксперту только 400 м2 могу делать
lexxkz вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2019, 23:41
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,044


Имел в виду сделать несколько отдельных магазинов с возможностью объединения в один. Но это теоретические рассуждения, в реальности может и не получиться. СТУ вернее.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.09.2019, 00:04
#5
lexxkz


 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 10


перефразирую.
ранее был снип предприятия розничной торговли где в п 6.1.7. говорилось что:
Допускается использование подземных этажей для размещения разгрузочных, складских и других подсобных, служебно-бытовых и
инженерно-технических помещений, а также торговых залов магазинов (с помещениями дополнительного обслуживания)
продовольственных и непродовольственных товаров торговой площадью не более 1500 м
Вопрос - на основании каких норм я могу сделать в подвале ТРЦ торговые площади более 400 м2?
lexxkz вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2019, 08:59
#6
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 111


Цитата:
Сообщение от lexxkz Посмотреть сообщение
Эксперт настаивает что общая площадь торговых залов не должна превышать 400 м2
А вы с ним не согласны? Когда проектировали какие нормы использовали, чтобы самим себе обосновать возможность размещения нужных заказчику торговых площадей?
Вариант: в проекте назначение предложить не торговый зал, а, например выставочный (Д.2.17).
Кстати , приложение Д рекомендуемое, а п.4.30 ,который на него ссылается, в перечне обязательных.
banzai1983 вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2019, 10:24
#7
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,044


Цитата:
Сообщение от lexxkz Посмотреть сообщение
Вопрос - на основании каких норм я могу сделать в подвале ТРЦ торговые площади более 400 м2?
Нет никаких норм, разрешающих торговые залы более 400 м (п.4.30 я упустил, кстати). Единственными нормами могут быть СТУ - это нормальная практика (в половине гипермаркетов подземные этажи заняты торговлей, и далеко за 400 м).
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.09.2019, 10:36
#8
lexxkz


 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 10


на самом деле здание проектируется на территории республики Казахстан. и там действует СП РК 3.02-122-2012 «Предприятия розничной торговли», где есть пункт:
п. 4.1.11 Допускается использование подземных этажей для размещения разгрузочных, складских и других подсобных, служебно-бытовых и инженерно-технических помещений, а также торговых залов магазинов (с помещениями дополнительного обслуживания) продовольственных и непродовольственных товаров торговой площадью не более 1000 м 2.
Как я понимаю этот пункт - можно сделать несколько магазинов площадями не более 1000 м2. (или не верно понимаю, может могу сделать 5 магазинов по 200 м2 или 2 по 500 м2, что б сумма торговых площадей была 1000 м2?)
здание торгового центра нельзя полностью отнести к общественному зданию, так как оно все таки является торговым центром. торговый центр формируется из нескольких магазинов, то есть при совмещении в одном здании нескольких магазинов формируется торговый центр. А пункт 4,30 (он же тоже присутствует в нормах РК ) относится к зданиям допустим офисное и магазин на первом этаже или в подвале. тогда да, он актуален.
lexxkz вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2019, 11:27
#9
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,044


Цитата:
Сообщение от lexxkz Посмотреть сообщение
на самом деле здание проектируется на территории республики Казахстан.
Казахстанские нормы вообще не знаю. Тогда почему эксперт Вам по СП 118 вопросы задает?
Цитата:
Сообщение от lexxkz Посмотреть сообщение
Как я понимаю этот пункт - можно сделать несколько магазинов площадями не более 1000 м2.
Я тоже так считаю, но возможны разные точки зрения (а везде, где они возможны - простор для сравнительно честного отъема денег).
Цитата:
Сообщение от lexxkz Посмотреть сообщение
здание торгового центра нельзя полностью отнести к общественному зданию
В России тот же СП 118 (приложение В) относит это именно к общественным - п.3.1.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2019, 13:25
#10
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,196
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Интересные нормы. Я тут колеся по Европе регулярно посещаю продовольственные отделы больших торговых центров и почти везде они в подвальном этаже (наверное проще температурный режим поддержать или просто тяжелое не на верх тащить) и намного больше 1000 м2. Последний был в Будапеште. В Германии если только не отдельный супермаркет, то всегда в подвале ТЦ.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.09.2019, 13:27
#11
lexxkz


 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Казахстанские нормы вообще не знаю. Тогда почему эксперт Вам по СП 118 вопросы задает?
то я для того что б Российские проектировщики поняли ) Да наверное немного не так начал. Там эксперт ссылается на такой же пункт но СП РК 3.02-107-2014 "Общественные здания и сооружения". на самом деле очень все одинаково по нормам, но иногда есть некоторые расхождения.
lexxkz вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2019, 13:39
#12
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,044


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Интересные нормы.
У меня устойчивое впечатление, что некоторые пункты норм специально написаны так, чтобы раскрутить Заказчика на СТУ - дополнительный заработок для Минстроя и МЧС и фирмочек, кормящихся при них. А стоимость СТУ уже сравнима со стоимостью самого проектирования.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.09.2019, 13:46
#13
lexxkz


 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 10


возможно.
В общем с экспертом договорились. Он принимает пункт п. 4.1.11 Допускается использование подземных этажей для размещения разгрузочных, складских и других подсобных, служебно-бытовых и инженерно-технических помещений, а также торговых залов магазинов (с помещениями дополнительного обслуживания) продовольственных и непродовольственных товаров торговой площадью не более 1000 м 2. с условием общей торговой площади в подвале не более 1000 м2.
Все остальные торговые площади я перевел в складские помещения для нужд торгового центра, это минимальная переделка.
Но все равно хотелось бы узнать еще мнение людей, кто может с таким сталкивался. может в нормах других СП косвенно прольется свет на двоякое значение п 4.1.11.
lexxkz вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2019, 15:16
#14
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,044


Кстати, к вопросу о разных точках зрения на суммарную площадь. Нашел письмо ВНИИПО: https://xn--80ablbkhj2ahccgikkcgl.xn...ot-26-02-2015/ Так что в России только СТУ в случае превышения суммарной торговой площади всех магазинов в 400 м2.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.09.2019, 15:45
#15
lexxkz


 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 10


отлично все разъяснено и понятно. почему бы сразу в СП не внести изменения?...
lexxkz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Торговая площадь в подвальном

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как посчитать площадь помещения? Учитывать ли площадь ниши? sangel Архитектура 3 13.12.2018 16:48
Какая общая площадь нужна для паркинга 450 м\м? mindchamber Прочее. Архитектура и строительство 14 25.12.2017 10:48
Общая площадь здания Aragorn Архитектура 2 19.07.2017 09:41
Разработка раздела "Энергоэффективность". Какие программы посоветуете? Голубев Алексей Прочее. Программное обеспечение 8 30.09.2016 11:49
Площадь технического подвала или чердака включается в полезную площадь общественного здания? Paladin90 Архитектура 2 01.04.2012 11:22