| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Компас 3D в сравнении с Inventor, SolidWorks, и др. САПР среднего уровня

Компас 3D в сравнении с Inventor, SolidWorks, и др. САПР среднего уровня

Результаты опроса: Ваша оценка Компас 3D, начиная с v9, как системы трехмерного твердотельного моделирования (1 - ужас,
1 18 21.43%
2 2 2.38%
3 8 9.52%
4 7 8.33%
5 13 15.48%
6 6 7.14%
7 11 13.10%
8 9 10.71%
9 1 1.19%
10 9 10.71%
Голосовавшие: 84. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.09.2009, 21:43
Компас 3D в сравнении с Inventor, SolidWorks, и др. САПР среднего уровня
FreeBeast
 
Тот еще Инженер!
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 13

Как вы можете охарактеризовать Компас 3D в сравнении с Inventor или SolidWorks, или другой САПР среднего уровня предназначенной для машиностроения? Желательно дать сравнительную характеристику в ключе Компас 3D - Inventor (или др.): функциональность, производительность (ресурсоемкость - размер и сложность сборки), удобство, надежность и стабильность работы, с указанием версии программы. Также приветствуются общие впечатления от работы.

Последний раз редактировалось FreeBeast, 30.09.2009 в 22:12.
Просмотров: 154218
 
Непрочитано 29.05.2010, 01:16
#201
rorik


 
Регистрация: 29.05.2010
Сообщений: 1


мне инвентор больше нравится чем солид. Гораздо меньше глюков, более стабильный. Все что есть - работает. Что не может - того соответственно нету. А не то что в солиде - по функциям чего только нет, начинаешь разбираться глубже - то это глючит, то то не работает... Разве что картинка поприятней. Расчетный модуль симулейшн по большому счету от экспресс-расчета недалеко ушел

с компасом не работал
rorik вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2010, 01:42
#202
Sergeyvb

Проектирование ПС и ВЛ
 
Регистрация: 05.03.2009
Россия
Сообщений: 117
Отправить сообщение для Sergeyvb с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ravenkey Посмотреть сообщение
1. мне в нем нравится - направленность на НАШИ стандарты (которые кстати почему-то в компасе реализованы странно - например кто мне может ответить на простой вопрос - с какого перепугу по умолчанию в нем установлен размер шрифта для надписей и обозначений 5 мм. асконовцы что ГОСТ никогда не читали, вроде не за бугром же живут)
Направленность на наши стандарты - это самый большой плюс Компаса. Это не оспоримо. А про размер шрифта - (хотя никогда как то не задавал таких вопросов асконовцам) думаю тут все просто. Начиналось то, если помните все с плоттеров со вставленными в головку ручек с чернилами. Там меньший шрифт и не получался никогда. Да и исторически наверно ребята то все начинали с "кульмановского проектирования" и "ручной" шрифт 5 был самый распространенный.

Цитата:
Сообщение от Ravenkey Посмотреть сообщение
2. не нравится отвратительная и неудобная реализация параметризации в эскизах и чертежах
Полностью согласен. Это вообще-то зачатки параметризации.

Цитата:
Сообщение от Ravenkey Посмотреть сообщение
3. не нравится работа с отверстиями - в первую очередь должно быть указано где и как, а уже потом тип отверстия; а не так как в компасе реализовано - сначала втыкаем отверстие, а потом подгоняем куда и как
Вот это действительно жуть. Каждый раз мучался и никак привыкнуть не мог. Все поставлено с ног на голову.




Цитата:
Сообщение от Ravenkey Посмотреть сообщение
4. не нравится раздельный подход - 3 операции на по сути одно действие (инвенторовский подход мне нравится больше - когда одна команда и выдавливает и вырезает и всё остальное делает)
В этом есть и свои плюсы. По принципу даже ежу понятно. Хотя тут наверно играет роль технологический подход к моделированию. "Приклеивание" - это сродни наращиванию(прибавлению) материала детали (просто как пример), а "вырезание" это удаление материала

Цитата:
Сообщение от Ravenkey Посмотреть сообщение
5. терпеть не могу графический движок компаса и лично его особенность когда при удалении линии при не очень мощной видеокарте на экране остается зеленый фантомный след, который исчезает только после зуммирования. жутко вредно и не некомфортно для глаз.
Ну на это можно сказать - надо именть нормальную машину, если собираешься работать, а не мучиться. К стати к Компасу претензий в этом отношении меньше всех. Одна только особенность очень не любит ATI карточки с радеоновскими дровами.

Цитата:
Сообщение от Ravenkey Посмотреть сообщение
6. Интерфейс в виде ленты я всегда терпеть не мог, а аналог интерфейса в виде "ленты" в компасе существует изначально
Ну тут у каждого свои пристрастия.


Цитата:
Сообщение от Ravenkey Посмотреть сообщение
7. Не нравится работа с размерами и то что они не адаптивны. если что-то меняется или вид перезжает в сторону приходится двигать все размеры за ним вручную. а если меняется размер детали, то размер не реагирует на ее изменение
Вот тут полностью согласен.

Цитата:
Сообщение от Ravenkey Посмотреть сообщение
п.с. от автокада глаза устают меньше. и не возникает проблем при работе с чертежами заказчиков - поскольку они приносят исходники в автокаде
Сделайте экран черным как в автокаде или серым и будет Вам счастье.
А со смежниками у нас к стати наоборот. Мы работаем в автокаде, а разработчики оборудования чертежи компасовские часто присылают, даже не конвертнув их.
Sergeyvb вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2010, 01:47
#203
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Цитата:
Сообщение от Frimen86 Посмотреть сообщение
Это то так. Но если можно в процесе проэктирования за 20 мин. нагрузив проверить конструкцию, улутшить её, то почему этим не пользоватся.

Во дает.
За 20 мин создал, нагрузил, и проверил какая она кака.

Может навскидку темку подбросить, чтоб убедится, что это так.

Хотя б траверсу вакуумную для переноса и поворота на 90° на 5-10тонн листов 6х3 метра. Учти это все, что заказчик дал в качестве задания.
Да еще вытянул с него что в общем то атмосфера слегка кислотная. Оказалось что-то связанное с гальваникой. Срок предельный на сдачу чертежей месяц
Покажи нам сирым как это в 3Д получается
приборист вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2010, 06:01
#204
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Frimen86 Посмотреть сообщение
Это то так. Но если можно в процесе проэктирования за 20 мин. нагрузив проверить конструкцию, улутшить её, то почему этим не пользоватся.
Ну во первых не 20 минут, нормальный расчет в МКЭ занимает гораздо больше времени, за 20 миннут можно только детальку проверить, ну несколько деталей.
Во-вторых, кардинально конструкцию после согласованного технического предложения вам не очень-то дадут перерабатывать, либо по новой согласовывать, а это делается тогда когда уже деваться некуда, т.е. откровенный брак
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2010, 11:59
#205
Frimen86

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Ну во первых не 20 минут, нормальный расчет в МКЭ занимает гораздо больше времени, за 20 миннут можно только детальку проверить, ну несколько деталей.
Если большие сборки то конечно это не 20 минут, чисто технически компьютер будет долго считать. А если деталей по 20-30 то легко. Я работаю в компасе через STEP открываю в ансисе, там довольно таки просто считать.
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Во-вторых, кардинально конструкцию после согласованного технического предложения вам не очень-то дадут перерабатывать, либо по новой согласовывать, а это делается тогда когда уже деваться некуда, т.е. откровенный брак
Смотря что конструировать, в большенстве случаев заказчика интерисуют выходные даные, ну может кое какие конструктивные особености (для улутшения обслуживания). А так если уменьшить толщину листа или добавить скругление, помоему проблем с заказчиком из за этого возникать не должно. Хотя это больше от специфики предприяния зависит.
Frimen86 вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2010, 12:07
#206
Sergeyvb

Проектирование ПС и ВЛ
 
Регистрация: 05.03.2009
Россия
Сообщений: 117
Отправить сообщение для Sergeyvb с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
кардинально конструкцию после согласованного технического предложения
Скажите. Неужели до сих пор Вам дают время и на эскизный проект и на техническое предложение, и самое главное, что эти этапы выделяются как самостоятельные в ТЗ и под них Заказчик выделяет деньги? Если честно, с таким подходом столкнулся только один раз, да и то это было требование не столько заказчика, сколько инвестора, чтобы понять куда он вкладывает деньги.
Sergeyvb вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2010, 17:16
#207
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Sergeyvb Посмотреть сообщение
Скажите. Неужели до сих пор Вам дают время и на эскизный проект и на техническое предложение,
Конечно, я прорисовылал и довольно часто согласовывал с представителем заказчика, это механики, технологи, после этого начиналась конкретная разработка
Цитата:
и самое главное, что эти этапы выделяются как самостоятельечные в ТЗ и под них Заказчик выделяет деньги?
Нет конечно, мы отдаем не бумагу, мы отдаем готовые изделия
Цитата:
Если честно, с таким подходом столкнулся только один раз, да и то это было требование не столько заказчика, сколько инвестора, чтобы понять куда он вкладывает деньги.
Мне ваш подход еще более не понятен
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2010, 18:14
#208
Sergeyvb

Проектирование ПС и ВЛ
 
Регистрация: 05.03.2009
Россия
Сообщений: 117
Отправить сообщение для Sergeyvb с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Мне ваш подход еще более не понятен
А что тут непонятного? Это не мой подход. Я его не изобретал. Это взаимоотношения с заказчиком предприятия. Заказчику нет дела до того сколько времени вы будете вести прорисовки и проработки. Он платит за изделие или за проект. Поэтому вопрос об эскизном проекте или техническом предложении как самостоятельных разделах уходит сам собой. Они уже на стадии ТЗ или конкурса уже по сути представлены заказчику вместе с ТЭО.
Да и Вы также работаете, как я понял. Разночтение скорее в терминологии чем понятиях. Я просто прорисовки не называю эскизным проектом. Проект пусть и эскизный это законченный в некотором роде продукт, сданный заказчику. Это я имел ввиду. Да и работаете Вы не в пустом пространстве. Не каждый день создаются новые, уникальные изделия. Чаще всего заказывается продукция, которая уже выпускается на предприятии с некоторой долей модернизации и основные решения уже давно проработаны. Проще говоря, если ВЫ разрабатывали всю жизнь танки вряд ли Вам разгонный блок ракеты поручат. Поэтому надобность в этапе эскизного проектирования часто вообще отпадает.
К стати у нас заказчики как раз специально делают этап т.н. Основных технических решений. На котором рассматриваются и сравниваются различные варианты строительства вместе ТЭО. Но это возможно особенность только нашей отрасли. Но до этого, работая на разных предприятиях, я с этим не встречался, кроме того случая, что я написал.

Последний раз редактировалось Sergeyvb, 29.05.2010 в 19:16.
Sergeyvb вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2010, 21:00
#209
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Serge Krasnikov, с чего бы вы так рассердимшись на меня, вроде бы ничего забавного не произнес. Полагаю, Вам не имело бы смысла так серьезно давать мне отпор на этом форуме, если бы Вы занимались такими мелкими изделями или детальками вроде винтика или гайки. Стоит понять, что я говорю в теме о более широких проблемах трехмерного проектирования, а конкретно о применении 3д в строительстве крупных производственных объектов. Меня не интересует разработка какого либо узла станка или автомобиля, ибо в механике все итак ясно, и примененить Компас или СВ тут сам бог повелел. А в системе строительства зданий и промышленных сооружений у разработчиков возникают весьма серьезные сомнения, стоит ли пытаться осуществлять такой масштабный переход. Что де мы с этого получим?

Вот конкретно об этом и развивалась тема в моих постах.

Потому мне странна и не понятна Ваша реакция на мои сообщения, в чем вы видите мою не правоту (Вы инженер механник, как и я, но после каждого своего абзаца почему-то намекаете, что я Сумасброд . Не солидно......)
__________________
iostex

Последний раз редактировалось iostex, 29.05.2010 в 21:09.
iostex вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2010, 22:22
#210
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


А ведите-ка разборки в личке, уважаемые...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2010, 00:36
#211
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Таким образом явно выражены как бы два направления: строительство и машиностроение.
И естественно разные проги предпочтительны.
Вот это стоило б осуждать.
приборист вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2010, 00:44
#212
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Думаю, что Компас для строительства с точки зрения 3д - программа совершенно неподходящая. А вот СВ мог бы смело конкурировать с Ревитом.
__________________
iostex
iostex вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2010, 00:54
#213
Sergeyvb

Проектирование ПС и ВЛ
 
Регистрация: 05.03.2009
Россия
Сообщений: 117
Отправить сообщение для Sergeyvb с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от iostex Посмотреть сообщение
Думаю, что Компас для строительства с точки зрения 3д - программа совершенно неподходящая.
Наверно поэтому они все таки стали применять визуализацию или не знаю как это назвать в строительной конфигурации. Для эксперимента попробовал создать Модель ОРУ ПС размерами 230 на 170 метров. Моя машина перестала справляться. А количество глюков было очень чувствительным. Хотя в конце концов перешел на каркасные виды. Жалко потерялся файлик. Там правда еще и половины не было сделано.
Sergeyvb вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2010, 11:01
#214
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


В какой программе модель строилась? Если в Компасе, то при увеличении числа компонентов свыше 200 начинается сильное торможение и дальнейший процесс превращается в жуткие мучения.
__________________
iostex
iostex вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2010, 11:09
#215
Sergeyvb

Проектирование ПС и ВЛ
 
Регистрация: 05.03.2009
Россия
Сообщений: 117
Отправить сообщение для Sergeyvb с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от iostex Посмотреть сообщение
В какой программе модель строилась? Если в Компасе, то при увеличении числа компонентов свыше 200 начинается сильное торможение и дальнейший процесс превращается в жуткие мучения.
В Компасе V11. Да я до этого подрабатывал по старой памяти и делал модель конвейерной печи. Элементов там было гораздо больше. Там же до винтиков и гаечек моделировалось. И ничего. Работало. Единственное пришлось изображение спиралей в нагревателях отключать. Действительно тормоза начинались. Видимо все таки играет роль размерный фактор. Программа то каждый раз пересчитывает всю модель целиком, а размеры ОРУ сами понимаете не сравнить с какой то печурой.
Sergeyvb вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2010, 11:52
#216
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Один из недостатков Компаса - отсутствие возможности упрощения большой сборки в плане уменьшения числа компонентов. Из-за этого применение Компаса-3д в строительном проектировании сильно осложняется. В СВ эта проблема изначально решена простыми методами сохранением малых и больших сборок в виде деталей, и построения громадных объектов из таких деталей. В компасе я такой возможности не встречал.
__________________
iostex
iostex вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2010, 18:44
#217
Frimen86

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от iostex Посмотреть сообщение
Один из недостатков Компаса - отсутствие возможности упрощения большой сборки в плане уменьшения числа компонентов. Из-за этого применение Компаса-3д в строительном проектировании сильно осложняется. В СВ эта проблема изначально решена простыми методами сохранением малых и больших сборок в виде деталей, и построения громадных объектов из таких деталей. В компасе я такой возможности не встречал.
Правой кнопкой на сборку в дереве, потом выбрать другие типы загрузок и на выбор выбрать пустой или упрощённый.
Frimen86 вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2010, 23:13
#218
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от rorik Посмотреть сообщение
мне инвентор больше нравится чем солид. Гораздо меньше глюков, более стабильный. Все что есть - работает. Что не может - того соответственно нету. А не то что в солиде - по функциям чего только нет, начинаешь разбираться глубже - то это глючит, то то не работает... Разве что картинка поприятней. Расчетный модуль симулейшн по большому счету от экспресс-расчета недалеко ушел
А можно с примерами?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2010, 00:48
#219
Frimen86

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Ravenkey Посмотреть сообщение

7. а если меняется размер детали, то размер не реагирует на ее изменение
Нужно включить параметризацию на чертеже. Сервис - Параметры- текущий или новый чертёж-параметризация, убрать галочку запретить всё.
Многое что сдесь описуют как минусы компаса, насамом деле в нём есть.
На мой взгляд у компаса следущие минусы:
- нету полноценой 64х битной версии. Он идёт под 64х виндой, но как 32х битная програма.
- различные недоработки. Почему к примеру на солид 2008 есть 5 сервис паков, а на компас 11 всего один, в нём что меньше ошибок!, я так не думаю. В место этого уже выпустили 12 версию с поверхностным моделированием, хотя элементарные отверстия до ума довести не могут. Сначала ставиш на поверхность отверстия, заглядывая в справочник и вводя нужные параметры для определённой резьбы, потом после создания отверстия входиш в его эскиз и указываеш его место положение. После чего делаешь резьбу, попутно заглядывая в справочник указывая шаг и недорез. После этого размножаеш отверстия масивом. В солиде это делается одним эскизом и отдой операцией без всяких справочников . Плюс различные недоработки в библиотеках.

Насчёт торможение от 200 компонентов не знаю. Мы для рекламы воспроизводили по готовым чертежам мостовой кран на 180/50 т. по приблизительным подчётам 12 тыс деталей. Вот тогда оно томозило, но мы не включали пустую или упрощёную загрузку. И то там есть кнопочка упрощать при вращении, это если не тянет видио карта. оно объект не полностью отрисовует когда его вращяеш.
Frimen86 вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2010, 00:29
#220
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Цитата:
Сообщение от Frimen86 Посмотреть сообщение
Смотря что конструировать, в большенстве случаев заказчика интерисуют выходные даные, ну может кое какие конструктивные особености (для улутшения обслуживания). А так если уменьшить толщину листа или добавить скругление, помоему проблем с заказчиком из за этого возникать не должно. Хотя это больше от специфики предприяния зависит.

Да не интересуют заказчика Ваши проблемы при конструировании. Ведь он же в большинстве случаев нихрена не понимает. За что и нанимает спеца.
А в силу неистребимой недоверчивости, он требует одного. Вашей гарантии, что если даже с отклонениями от чертежей будет изготавливать, все равно получится тип-топ.
И эту гарантию требует письменно. Вот и крутись.
приборист вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Компас 3D в сравнении с Inventor, SolidWorks, и др. САПР среднего уровня

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема просмотра 3D в Компас 9 (10) miklogin Компас 3 27.05.2010 13:55
SOS По Компас 3D V8 Balamut Компас 2 11.09.2009 14:44
3D max и Компас Zinjvi Компас 1 02.03.2009 23:42
Есть пару сакраментальных вопросов по Компас 3D V10 Gromodar Компас 8 10.07.2008 15:54