| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундамента для сруба???

Расчет фундамента для сруба???

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.05.2006, 23:32
Расчет фундамента для сруба???
Parasenok
 
Москва
Регистрация: 06.05.2006
Сообщений: 17

Всем привет!
У меня проблема, я полный профан в расчетах! Помогите определиться и расчитать фундамент для бревенчатого сруба 9х9, грунт - 40 см. чернозема, 3 м. глины, а дальше песок. УГВ ниже 2 м. Как расчитать нагрузку на фундамент от здания? :roll:

С уважением, Parasenok
Просмотров: 28428
 
Автор темы   Непрочитано 09.05.2006, 21:43
#61
Parasenok


 
Регистрация: 06.05.2006
Москва
Сообщений: 17


Серёга - Bilder

Избушка на курьих ножках...
Мы хотим парную прямо в доме сделать... , а обогреваться... скорее коте на твердом топливе... кстати, можете что посоветовать???
Parasenok вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.05.2006, 21:55
#62
Parasenok


 
Регистрация: 06.05.2006
Москва
Сообщений: 17


Profan
Спасибо!
А это как оборудовать??? :shock: Ох уж мне эти дикие обезьяны...

А по поводу воровства, у нас же не будет обоев... но как вариант, протянем по периметру участка колючую проволку, поствим вышки с прожекторами и будем патрулировать....

San-ko

Я тоже считаю, что дом поросенка должен быть крепостью!!! Спасибо за рисунок... ща буду рассматривать...
Parasenok вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2006, 00:09
#63
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Удивительно что сегодня не 1 апреляя, - хохмачат что-то не останавливаясь! Сегодня больше ничё советовать не буду, а то до бомбоубежищь и подземных аэродромов дойдёт
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.05.2006, 00:54
#64
Parasenok


 
Регистрация: 06.05.2006
Москва
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
Удивительно что сегодня не 1 апреляя, - хохмачат что-то не останавливаясь! Сегодня больше ничё советовать не буду, а то до бомбоубежищь и подземных аэродромов дойдёт
Супер!!! собрался коллектив единомышленников...
Бомбоубежище... эт что то новенькое.... а что может ну ее к черту эту избушку и вырыть блиндажек с бойницами.... и усе... фиг кто подберется.... :wink: аэродром... эт дороговато... хотя есть над чем подумкмать...
Parasenok вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2006, 08:11
#65
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Вот и новый день, новые фантазии...

про фундаментные больты, на которые крепится окладной венец - это не такие болтики, которые вы представляете себе, которые затягиваются ключами. Это стержень длинной ... ну скажем 800мм загнутый как клюшка с нарезкой на длинном конце. вот эту штуку клюшкой вперед и монолитят, из фундамента торчать остается только нарезка под гайку. Вот на этот болт вы и прикручиваете окландой венец.

... Елена, а у вас как с сейсмикой дела обстаят? если есть бальность 7 и выше, то стяжные болты или троса должны быть на все высоту стены
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2006, 09:01
#66
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Я так думаю, что в г. Чехов Московской области сейсмика такова, что лучше и не пытаться на нее расчитываать болты или тросы. Правда, там, говорят, бывают цунами и снежные лавины. Как с этим бороться - надо спросить у Степана Карловича.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2006, 10:23
#67
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Ах, да ... Чехов ... ну для меня это чуть ближе. чем в Пекине
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2006, 18:50
#68
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Заметьте господа, сейчас более актуальны техногенные катострофы, в частности в последнее время участились случаи падения самолётов... Неплохобы козырёк над домиком соответствующий предусмотреть... :wink:
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2006, 20:42
#69
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Вот начнете вы думать про козырек и очень скоро поймете, что лучший козырек это несколько метров грунта над головой. Ведь только так можно обезопаситься от падения самолета, метеорита и пр. Да и город будущего - Зеон он тоже явно не пике Коммунизма находится, а скорее даже наоборот. Так вот, будьте осторожны, Елена, он затягивает вас в свои чертоги ... есть подозрения, что Bilder это в переводе с языка суахили означает ... гном :shock: а они знаете какие! Им знаете как нужны Белоснежки ...
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2006, 21:15
#70
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Аааааа подлый Vlad® - раскусил мою задумку!!! так знайте же все, раз я гном - то Vlad - это злодей Сарумян!!! :twisted: :twisted: :twisted:
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2006, 21:29
#71
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


что не могу зацепить ни каким полушарием, хто это Сарумян ? есть что то в этом произношении армянское ... А! Саурман из властелина колец? Такой с рагулькой, типа всех забудаю. Эко вас хватило, Батенька.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2006, 21:47
#72
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


ЫЫЫыыыыыыыыыыыы :twisted: :twisted: :twisted:
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2006, 22:27
#73
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Из народных мудростей деревенских строителей:
Под первый венец не забудьте заложить несколько деревянных клиньев широкой стороной наружу. под каждый угол по 2 и вдоль стены по 1-2 клина. для чего они нужны? Они нужны будут при неравномерных осадках ваших фундаментов. Конечно же срубу как конструкции ничего не сделается, но с эстетической точки зрения и с точки зрения комфорта проживания будет плохо (покосившаяся избушка и кривые полы).
Второй момент. бревна цилиндрованные применять не советую, т.к. снимая верхний слой древесины открываются поры, в которые попадает влага, грибок и т.п. Именно по этой причине торцы всех бревен заминают (например обухом топора). А цилиндрованное бревно по всех поверхности хрен замнешь. Конечно существует куча всяких пропиток и т.п. покрытий, но все же лучше всего использовать природные свойства древесины.
P.S.
срубы на мелкозаглубленных фундаментах любят и знают как строить наши соседи финны. Встречал домики на ленте с глубиной заложения всего 50 см на песчаной подушке, а так же с на столбиках кирпичных и монолитных.
 
 
Непрочитано 11.05.2006, 06:06
#74
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
всего 50 см на песчаной подушке
вот обратите внимание, как правильрно написано - всего :!: 50. Это слово тут очень даже кстати. ЛИС, спасибо, что присоеденились. Только это уже не модно - хотят строить так, без заглубления ...
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2006, 08:00
#75
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vlad®
вот обратите внимание, как правильрно написано - всего :!: 50. Это слово тут очень даже кстати. ЛИС, спасибо, что присоеденились. Только это уже не модно - хотят строить так, без заглубления ...
Так совсем на поверхности все равно не получится. хотя бы растительный слой надо снять. а он местами как раз до 50 см доходит. Но раз выкопали 50 см под ленту, то 0,7-1 м несложно докопать и песочка туда подсыпать 20-40см и водичкой пролить. Хотя я бы под сруб без подвала сделал бы столбики под углы и сопряжения внутренних стен с наружными. на глубину 1-1,5 м со стороной квадрата ~1 м в зависимости от грунтов (некогда сейчас считать).
Обосную столбики:
1 - проще исполнение по сравнению с лентой;
2 - дешевле чем лента под все стены (как по материалам так и по работе);
3 - мелкозаглбленные ленточные фундаменты чувствительны к неравномерным осадкам (трещины - просто не красиво и горизонтальная гидроизоляция нарушается), столбчатые - нет;
 
 
Автор темы   Непрочитано 11.05.2006, 16:15
#76
Parasenok


 
Регистрация: 06.05.2006
Москва
Сообщений: 17


Всем привет!
Столбики... хм... а если будет не равномерная усадка??? Один столб выпрет другой нет, что тогда??? А их надо наверное обвязывать ригелем, чтоб была равномерная усадка???? Тогда получается дороже чем ленточка...

И еще вопрос!
Я хочу чтобы стропила были декоративным элементом, но как при этом утеплять скаты??? Ни где не могу найти инфу...

Сарумян это случайно не из игрушки MYST???
Parasenok вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2006, 16:23
#77
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Parasenok-Лена
Всем привет!
Столбики... хм... а если будет не равномерная усадка??? Один столб выпрет другой нет, что тогда??? А их надо наверное обвязывать ригелем, чтоб была равномерная усадка???? Тогда получается дороже чем ленточка...

И еще вопрос!
Я хочу чтобы стропила были декоративным элементом, но как при этом утеплять скаты??? Ни где не могу найти инфу...

Сарумян это случайно не из игрушки MYST???
Если выпрет - это плохо.. не должно такого произойти, т.к. столбики ниже глубины промерзания. Единственный минус - дом получается "на курьих ножках", если я все правильно понял.. т.е. пространство остается под домом. Стропила можете взять сечением больше (по высоте сечения) - чтобы нижняя часть торчала, например.. Сарумяна не встречал, встречу - передам превед
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.05.2006, 19:37
#78
Parasenok


 
Регистрация: 06.05.2006
Москва
Сообщений: 17


Я имела ввиду. когда на рубленные фронтоны кладутся бревна. а на них прямо прибивается сплошная обрешетка, если я не ошибаюсь, а вот как дальше... не понятно...

вот нашла... что то типа этого...
[ATTACH]1147361821.jpg[/ATTACH]
Parasenok вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2006, 20:31
#79
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Про столбики см мой пост номер 9. Мой дом стоит (собственно> он давно уже не мой, но стоит) на столбиках с 1988. И не подает признаков падения. Промежутки заложены белым кирпичем на ребро. Почва такая-же. Глина но сверху торф около полуметра. Не выпрет. Если боишся можно подложить кусок доски> а затем его выбить> если приспичит. А еще есть вариант- засверлить скважину под столбиком. А в нее засадить ...кусок бревна. Или обсадную трубу и залить бетоном.
жду критики на деревянную сваю
Vova вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2006, 21:01
#80
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Деревянная свая - не интересно даже критиковать... А по исполнению столбиков - прикольную весчь рассказывал один наш ПОСовец... - он калымит иногда - берётся домики(котеджики) строить - нанимает чурок, которые корячатся, а он утром задание на день даёт, вечером - принимает работу. Так вот, рассказывал как ускорить процесс:
Ямки под столбики НЕ КОПАТЬ, а ледобуром на 1.5-2 метра бурить и тутже бетоном заливать!!! :twisted: Арматуру - прямо в бетон тока что залитый при вибрировании навтыкать - оставить чтоб выпуски торчали чтоб нармально потом с обвязкой увязвть... Как он говорит фундамент такого типа под котедж средний они за 3 дня делали:
1 день - столбики забетонировали
2 день - арматурный каркас наварили + опалубку поставили
3 день - залили обвязку (ленту).
На всё - 3 среднеразмерных гастрбайтера...

Конечно щас многие наверно возмутятся по поводу такого рационализаторского предложения... Но я на нём ни сколько не настаиваю - просто как вариант написал.....


P.S. Извините за оффтоп про бомбоубежища и великого волшебника Сарумяна ("Властилин колец" by Goblin - кто не помнит) - инженеры тоже люди, иногда позволяют себе "лишнего", темболее праздники :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
Серёга - Bilder вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундамента для сруба???

Размещение рекламы