| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > C# Документооборот для бедных. Как лучше реализовать?

C# Документооборот для бедных. Как лучше реализовать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.09.2011, 17:01
C# Документооборот для бедных. Как лучше реализовать?
Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 30.10.2010
Сообщений: 123

Offtop: Работаю в маленькой фирме, соотв. проекты чаще всего приходится делать маленькие, но в большом количестве.
Запарки с оформлением короче, как у взрослых


Нацарапал тут программку, которая управляет данными, общими для всего проекта (заполнение штампов, ход выполнения проекта, ведомость рабочих чертежей...).

Организовал всё следующим образом:
- Чертежи просто разложены по папкам на сервере (ни в какие базы данных не загоняются).
- Там же на сервере лежит файл базы данных, в нем получилось под 50 текстовых полей на каждый проект.
- Из AutoCAD-a вызывается окошко для редактирования карточки конкретного проекта (привязка по № проекта идет).
- Записи попадают в чертежи и документы Office через таблицу пользовательских свойств (см. картинки).

Работаем по такой системе 3й месяц, вроде все довольны

Собственно хочется узнать:
- На сколько такой подход жизнеспособен, может как-то по-другому надо было делать?
- Какие могут быть подвоные камни, если наша фирма не дай бог начнет расти?
=========================================
Дополнено:
Выложил архив с программой. Инструкция внутри.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Form.JPG
Просмотров: 1202
Размер:	61.0 Кб
ID:	65735  Нажмите на изображение для увеличения
Название: OOo.jpg
Просмотров: 939
Размер:	41.4 Кб
ID:	65736  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ACAD.jpg
Просмотров: 940
Размер:	46.1 Кб
ID:	65737  

Вложения
Тип файла: zip DBREDAKTOR.zip (143.9 Кб, 540 просмотров)


Последний раз редактировалось Petrov-Vodkin, 05.09.2011 в 22:19.
Просмотров: 20700
 
Непрочитано 06.09.2011, 12:12
#21
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,696


Petrov-Vodkin, Посмотрел, в принципе для работы практически все есть. Жаль только, что не поисследовали эту область, перед тем как браться за создание. Хотя может еще не поздно.
MCAD вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2011, 13:54
#22
Petrov-Vodkin


 
Регистрация: 30.10.2010
Сообщений: 123


Видел конечно, молодцы нанософтовцы.
Только мне это не подходит. Слишком крутое решение для компании, которая не нуждается даже в основных преимуществах систем документооборота.
Производительность труда сейчас удалось приподнять благодаря банальной автоматизации заполнения штампов во всех документах и централизации сведений о проекте.

Если nanoTDMS "Корадо" умеет в AutoCAD данные зашвыривать - беру свои слова обратно.

Offtop: Странно, что заветное слово "БЕСПЛАТНО" на странице про Корадо чуть ли не с собаками искать пришлось.
Petrov-Vodkin вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2011, 15:31
#23
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,696


Цитата:
Сообщение от Petrov-Vodkin Посмотреть сообщение
Если nanoTDMS "Корадо" умеет в AutoCAD данные зашвыривать - беру свои слова обратно.
Да. И из автокада тоже
MCAD вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2011, 16:17
#24
Pastor

это только кличка
 
Регистрация: 22.10.2006
Москва
Сообщений: 252


Насчет "зашвыривания" и "вышвыривания" данных из автокада: по указанной ссылке (продукт nanoTDMS Корадо) я не нашел даже намека на это.
__________________
...в шее моей жилы железные, и лоб мой - медный...
Pastor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2011, 16:44
#25
Petrov-Vodkin


 
Регистрация: 30.10.2010
Сообщений: 123


Цитата:
Сообщение от Яков Посмотреть сообщение
Да. И из автокада тоже
А можно поподробнее про импорт/экспорт в автокад и опенофис. Как они там всё организовали.
Сами пользовались этой системой? Какие впечатления?

Последний раз редактировалось Petrov-Vodkin, 06.09.2011 в 16:59.
Petrov-Vodkin вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2011, 17:00
#26
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,696


C Autocad
C nanoCAD
В первом случае - это бесплатный инструмент. Во втором случае, тоже бесплатный, но более функциональный аналог интерфейса к СПДС и MechaniCS автокадоввских версий.

Petrov-Vodkin
Я сам Корадо не пользовался. А если буду "делится впечатлениями" - всяко получу бан

Последний раз редактировалось MCAD, 06.09.2011 в 17:14.
MCAD вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2011, 17:25
#27
russ026


 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 22


Добрый день, можно сказать лед тронулся, кто то говорил русских По нет? ошибаетесь, ТДМС решает все проблемы, очень хорошоя штука но стоит денег (не сама софтина ТДМС) а разработка БД для данного проектной организации, хотя имя навыки програмирования VB можно и самому потом вести БД, но как показывает опыт конструктор очень затрудняеться формализовть задачу, поэтому должны заниматься каждый своим делом, правда начальство не всегда понимает что стоит настоящих денег, а на счет файлового архива это да, растет как снежный ком, а главное уследить кто что и сколько с него утянул не реально
russ026 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2011, 17:48
#28
Petrov-Vodkin


 
Регистрация: 30.10.2010
Сообщений: 123


Тааак...
Что-то тут не чисто.
Яков, а ты не путаешь TDMS, которая стоит немало денег с платформой nanoTDMS для Корадо?
В описаниях на сайтах у них конечно черт ногу сломит. Но нигде не написано, что именно Корадо умеет в AutoCAD экспортировать.
Petrov-Vodkin вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2011, 17:55
#29
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Смахивает на выстрел из пушки по воробьям...
И чего это такие живые детские суеверия про "пушку"?
С любым сервером баз данных проблем нет. Это процесс, который висит в памяти, никого не трогает, слушает заданный порт и выдает ответы на запросы. Про его существование можно забыть.

Базы данных бывают разные. Использовать можно любую, по желанию, и с учетом доступных инструментов для программирования. Например, сделать программу с упоминавшимся Firebird "на первое время" очень просто. Надо использовать так называемую "Embedded" версию. Это DLL и несколько вспомогательных файлов. Они будут на локальном компьютере полностью имитировать работу удаленного сервера БД. При последующем масштабировании проекта достаточно только изменить строку подключения (она может быть в настроечном INI-файле).

Если автор ветки работает в C#, скорее всего надо использовать локальную версию MSSQL. Чтобы придерживаться "линии партии". А можно и другими отличными и бесплатными решениями воспользоваться, например MySQL. Эту СУБД когда-то Admin на локальной машине использовал для этого форума. Тогда он был единственным посетителем, было немного тестовых постов. А потом переехал на боевой сервер, теперь уже тысячи посятителей и сотни тысяч сообщений обрабатываются - без изменения кода.

Но любой современный проект для работы с БД надо сразу делать по технологии "клиент-сервер", даже если пока работают только три человека. Тем более, что любая современная среда программирования позволяет легко такие проекты делать.

Всю основную работу надо выносить в отдельное приложение вне AutoCAD. А внутри AutoCAD реализовывать то, что именно там должно делаться. Например, заполнить штампы по данным из БД. Это можно сделать и из Lisp, через ADO. Для этого на компьютере должен быть установлен OLE DB Provider для соответствующей СУБД. Тогда из LISP можно отправить SQL-запрос к БД, получить результат и что-то нарисовать или написать.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 08:35
#30
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,696


Цитата:
Сообщение от Petrov-Vodkin Посмотреть сообщение
а ты не путаешь TDMS, которая стоит немало денег с платформой nanoTDMS для Корадо?
Не путаю.
Цитата:
Занимается ли Нанософт распространением TDMS (платной версии)?
•Нет. По поводу поставки TDMS обращайтесь к производителю данного программного обеспечения.
MCAD вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2011, 09:48
#31
Petrov-Vodkin


 
Регистрация: 30.10.2010
Сообщений: 123


Яков, о чем мне эта ссылка сказать должна?
Говоря про экспорт в автокад (#26), ты дал ссылку на сайт TDMS. На чем основывается твое утверждение, что nanoTDMS Корадо это тоже умеет?
На том, что буквы и там и там одинаковые?
- централизованное, структурированное и защищенное хранение электронной документации и всей связанной с ней информации, включая данные о процессе ее разработки и использования;
- распределение прав доступа между пользователями системы с целью обеспечения коллективной (в том числе и параллельной) работы с информацией;
- быстрый поиск документов и объектов по атрибутам;
- быстрый просмотр файлов чертежей с использованием встроенного модуля визуализации;
- создание выборок — наборов объектов/документов, автоматически формируемых по заданным условиям;
- интеграция используемых программных приложений путем их подключения непосредственно к системе с помощью программных интерфейсов, реализуемых через api tdms;
- импорт и экспорт информации с помощью как встроенных, так и дополнительных механизмов обмена данными;
- получение отчетов (спецификаций, ведомостей) любого уровня сложности;
- получение информации о процессе работы с данными и документами: ведение истории изменений объектов и истории работы пользователей с объектами (проектами, изделиями, документами);
- заимствование частей проектов (изделий);
- обмен информацией и документацией по внутренней защищенной электронной почте
- Централизованный учет и хранение документов и связанной с ними информации в произвольной иерархии разделов.
- Коллективную разработку документов.
- Создание комментариев к документам в текстовом и графическом видах.
- Атрибутивный, контекстный, классификационный поиск документов.
- Оперативный обмен документами и оповещениями о ходе разработки.
Лично мне эти перечни говорят об обратном.
Что-то не тянет тратить время на разборки с этой системой, хочется знать наверняка.

ShaggyDoc, спасибо за дельные советы. Буду переезжать на MySQL или MSSQL, если Яков меня не убедит.
Petrov-Vodkin вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 09:58
#32
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,696


Цитата:
Сообщение от Petrov-Vodkin Посмотреть сообщение
если Яков меня не убедит.
Я убеждать не буду :-) Не веришь не надо. В ссылке из 26 поста речь про автокад, про который ты и спрашивал.
Offtop: Я уже писал, что для работы трех человек автоматизации того что Ты уже реализовал очень прилично.
MCAD вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 10:09
#33
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


То Petrov-Vodkin - когда определишься с БД, с учетом программирование на .Net, ИХМО более разумный выбор использовать соответствующие классы (для MSSQL есть в системе - см. MSDN, для MySQL, к слову она мне больше нравится - бесплатная, Net Connector - так же бесплатный, в комплекте с документацией).
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 11:55
#34
russ026


 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 22


ну ТДМС сама сидит на SQL, в новом СПДС уже панелька есть ТДМС, и лицензи ТДМС нужны только проектировщикам, а остальным, кураторам и любопытным можно раздавать "посмотреть- согласовать" через тонкий клиент, потеря БД проектов организации где 40 проектировщиков обойдеться дороже ТДМС,
russ026 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 12:29
#35
detrah


 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от russ026 Посмотреть сообщение
потеря БД проектов организации где 40 проектировщиков обойдеться дороже ТДМС
Лишь бы руководство этих 40 проектировщиков сообразило взять (хотя бы на аутсорсинг) нормального сисадмина, иначе никто не догадается базу бэкапить, держать резервный сервер на случай отказа основного...
detrah вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2011, 13:37
#36
Petrov-Vodkin


 
Регистрация: 30.10.2010
Сообщений: 123


Ну так это если проектировщиков 40 человек. Солидная цифра.
В моем случае покупка TDMS равносильна смертному приговору для фирмы.
Petrov-Vodkin вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 16:41
#37
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
В моем случае покупка TDMS равносильна смертному приговору для фирмы
В твоем случае ошибка в твоей разработке может быть равносильна смертному приговору тебе лично. Стратегические ошибки могут плохо кончиться. Например, нет никакой гарантии, что файл твоей так называемой "базы данных" не удалит любой из работников организации. Просто случайно. В клиент-серверной системе до файлов может добраться только администатор.

Конечно, программу с описанными в начале ветки возможностями можно сделать и самостоятельно, даже только начиная программировать. Но чтобы сделать хорошую и надежныю программу таким образом понадобится много времени. Но можно и просто нанять достаточно квалифицированного программиста, который эту работу сделает за месяц, ну за два. При этом для фирмы это будет всего лишь зарплата. Только надо правильного программиста найти - такие есть. Не "кул-хацкера" и не "который завсегда всё сломает". И не обязательно выпускника программистского факультета.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 17:18
#38
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,696


Уважаемый ShaggyDoc, мне Petrov-Vodkin, ипонирует. Все когда то начинали. И, вы, наверное тоже, не мало шишек набили, прежде чем достигли своих высот. Дорогу осилит идущий, (с) "не помню кто сказал". Практически во всем с Вами согласен но:
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
который эту работу сделает за месяц, ну за два.
это не самый хороший вариант. Могу привести массу аргументов, но, думаю Вы и сами можете их обозначить. Самый главный, что поддержка потом может оказаться гораздо дороже первоначальных вложений.
Не очень понял почему "так называемая БД"? Думаю, что майкрософт так не считает :-| . Разберётся парень - сделает защищённую базу. Правда при этом придется "бодаться" с коллегами по поводу администрирования.
Petrov-Vodkin, С интересом буду следить за развитием событий. Желаю успехов, и не опускай руки!!!
MCAD вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 17:38
#39
russ026


 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 22


Например, нет никакой гарантии, что файл твоей так называемой "базы данных" не удалит любой из работников организации@ ну уж нет все права, роли четко выверены + проектировщик получил задание, открыл ПО и работает, закрыл - все лежит на сервере, внес изменение, а резервная копия храниться и все это при правильных настройках, если в фирме мало народа поставте автодесковский ваулт, настройте и работайте, как хранилище это идеальная заготовка с имеющимеся ролями и т.д и т.п, даже в виндах при праильно отлаженной системе прав (NTFS) можно избежать несанкционированных удалений
russ026 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 17:46
#40
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Дополню. В России хороших русских программ БД по документообороту нет.
Подозреваю, что хороших зарубежных тоже нет.

Зачем это всё, когда есть Виндоус и система папок и всего 3 компьютера ?
Я не понимаю.
Максимум, что надо наладить резервное копирование каждые 2 часа.

А найти "коленчатый ракетобразующий агрегат" вы через строку поиска всё равно не сможете. Всё равно надо в этой базе копаться и очень долго, чтобы что-то найти.
Так какая разница, где копаться в виндоусе или в БД ?

Я вижу возможность наладить документооборот внутри предприятия 100-150 работников бумажный. Или письмами в аутлуке.
И больше ничего не надо.

Без дисциплины вам изгадят любую самую лучшую БД, а с дисциплиной она вообще не нужна, как и сам документооборот, кроме законодательно требуемого (бухгалтерия, приказы и т.п.).

Как по вашему существовали крупные проектные институты ? Без ЭВМ ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > C# Документооборот для бедных. Как лучше реализовать?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что лучше подвесной кран или опорный? Albert Технология и организация строительства 22 31.05.2017 23:32
REVIT: как лучше разложить сэндвич панели по стенам и кровли? DJ AntOn Revit 6 14.08.2015 12:59
Какую марку алюминиевого листа лучше использовать? karandaw Машиностроение 31 04.05.2011 13:15
Неужели это правда, что мы стали жить лучше? dermoon Разное 224 19.08.2007 14:10
Что лучше: Mechanicks4 или Компьютерный справочник Анурьева? Getr Прочее. Программное обеспечение 20 25.11.2004 15:00